Напоминание

План–конспект открытого интегрированного урока по междисциплинарным курсам ПМ.04 Составление и использование бухгалтерской отчетности:


Авторы: Бахтина Татьяна Юрьевна, Исаева Ольга Васильевна
Должность: преподаватель спецдисциплин, преподаватель спецдисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ "Электростальский колледж"
Населённый пункт: городской округ Электросталь Московской области
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: План–конспект открытого интегрированного урока по междисциплинарным курсам ПМ.04 Составление и использование бухгалтерской отчетности:
Раздел: среднее профессиональное





Назад




План-конспект открытого интегрированного урока по

междисциплинарным курсам ПМ.04 Составление и использование

бухгалтерской отчетности:

МДК.04.01 Технология составления бухгалтерской отчетности

-преподаватель Исаева О.В.

МДК.04.02 Основы анализа бухгалтерской отчетности - преподаватель

Бахтина Т.Ю.

УП.04- преподаватель Бахтина Т.Ю.

Тема: «Бухгалтерский баланс: назначение, структура и источник

информации для анализа финансовой отчетности».

ЦЕЛИ:

Методическая:

- показать использование интегрированного обучения: актуальность

использования междисциплинарной интеграции, которая объединяет

знания разных научных дисциплин для формирования разноуровневой

профессиональной компетенции и стимулирует интеллектуальную и

познавательную активность.

Образовательная:

Определять:

- бухгалтерскую отчетность как единую систему данных об имущественном

и финансовом положении организации;

- механизм отражения нарастающим итогом на счетах бухгалтерского учета

данных за отчетный период;

- порядок составления шахматной таблицы и оборотно-сальдовой ведомости;

- методы определения результатов хозяйственно-финансовой деятельности за

отчетный период;

- состав и содержание форм бухгалтерской отчетности;

- бухгалтерский баланс как основную форму бухгалтерской отчетности;

- методы группировки и перенесения обобщенной учетной информации

из оборотно-сальдовой ведомости в формы бухгалтерской отчетности;

- сроки предоставления бухгалтерской отчетности;

-

правила

внесения

исправлений

в

бухгалтерскую

отчетность

в

случае

выявления неправильного отражения хозяйственных операций;

- методы финансового анализа;

- виды и приемы финансового анализа;

- процедуры анализа бухгалтерского баланса;

- порядок общей оценки структуры имущества организации и источников его

формирования;

- процедуры анализа ликвидности бухгалтерского баланса;

- п о р я д о к

р а сч е т а

ф и н а н с о в ы х

ко э ф ф и ц и е н т о в

д л я

о ц е н к и

платежеспособности;

- критерии оценки несостоятельности (банкротства) организации;

- процедуры анализа финансовой устойчивости организации;

Развивающая:

- развивать умения отражать нарастающим итогом на счетах бухгалтерского

учета имущественное и финансовое положение организации;

- определять результаты хозяйственной деятельности за отчетный период;

-

закрывать

учетные

бухгалтерские

регистры

и

заполнять

бухгалтерский

баланс в установленные законодательством сроки;

- устанавливать идентичность показателей бухгалтерских отчетов;

- развить умения сравнивать, обобщать, анализировать показатели

бухгалтерской отчетности.

Воспитательная:

Воспитывать и формировать практический опыт:

- составления бухгалтерской отчетности и использования ее для анализа

финансового состояния организации;

- прививать профессиональный интерес к дисциплинам, а так же чувство

ответственности за конечный результат;

- воспитывать и развивать коммуникативную культуру;

- вовлекать в активную деятельность;

- воспитывать интерес к будущей профессии.

Задачи урока:

- разобрать понятие бухгалтерского баланса как одну из основных форм

отчетности;

- изучить структуру баланса;

- научиться составлять баланс;

- научиться анализировать показатели бухгалтерского баланса.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Форма урока: интегрированный

Методы и приемы обучения - репродуктивный, частично - поисковый,

словесные (вопросы, обсуждение), наглядные (показ электронной

презентации), самостоятельная работа.

Образовательные технологии: информационно-коммуникативная,

технология проблемного обучения, групповая.

Формы организации познавательной деятельности – фронтальная

работа.

Место проведения: учебная аудитория

Время проведения: 45 минут.

Средства обучения:

1. Учебная доска.

2. Ноутбук.

3. Электронная презентация .

4. Калькуляторы.

5. Отчетность предприятия.

6. Раздаточный материал: схемы счетов.

Ход урока.

1.

Организационный этап

Цель: подготовить студентов к работе на уроке.

Задачи:

- сформировать общий настрой студентов на эффективную работу на

занятии;

- проверить готовность кабинета и группы к работе.

Cодержание этапа:

- взаимное приветствие;

- учет присутствующих;

- настрой студентов на работу, организация внимания.

2. Актуализация знаний (повторение пройденного материала)

Цель: установить правильность и осознанность полученных знаний

при изучении дисциплины «Основы бухгалтерского учета», а также

устранить пробелы в знаниях.

Задачи:

- установить правильность и различия терминов;

- определить типичные ошибки в терминологии в ходе опроса;

- способствовать повторению пройденного материала;

- произвести своевременную коррекцию в знаниях и умениях.

Методы: фронтальный опрос

Вопросы.

1.

Назовите, что является основными объектами бухгалтерского

учета?

2.

Дайте определение «бухгалтерского баланса» с точки зрения

метода бухгалтерского учета.

3.

Какие два принципа положены в основу построения

бухгалтерского баланса?

4.

Назовите балансовое уравнение.

5.

Назовите элементы бухгалтерского баланса.

6.

На основании каких показателей составляется бухгалтерский

баланс?

3.

Изучение нового учебного материала

(сообщение преподавателей с

элементами беседы и применением мультимедийного проектора).

(Приложения 1,2).

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний

и способов действий, пройденных на данном занятии.

Цель: систематизировать знания, умения и навыки по пройденному

материалу на данном этапе.

Задачи: ознакомиться с понятиями «нормативно-законодательная база»,

«отчетность», «бухгалтерский баланс», «структура бухгалтерского

баланса», «платежеспособность», « ликвидность».

Методы: словесный, наглядный, практический.

4.

Закрепление пройденного материала (рефлексия):

Цель:

способствовать закреплению умений студентов в составлении

бухгалтерского баланса и анализе его показателей.

Задачи:

- закрепить умения и навыки студентов по заданной теме, необходимой

для дальнейшей профессиональной деятельности;

- научить применять полученные знания в жизненной ситуации;

- осуществить проверку освоения умений и способов действий.

Методы: практический, самопроверка.

4.1. Выполнение самостоятельной работы по составлению

структурированного бухгалтерского баланса и анализу его показателей с

использованием изученного материала по группам. (Приложения 1,2).

4.2. Анализ выполненной самостоятельной работы и оценка уровня усвоения

новой темы.

4.3. Анализ самостоятельной работы и формулирование вывода о

ликвидности бухгалтерского баланса, платежеспособности организации.

5. Подведение итогов урока, выводы.

В ходе анализа бухгалтерского баланса раскрывается информация о

ликвидности баланса, платежеспособности предприятия, определяется

наличие источников погашения обязательств. Сегодня мы закрепили

умения по составлению структурированного баланса, научились

анализировать платежеспособность организации с помощью относительных

показателей - коэффициентов ликвидности. На основе исчисленных

показателей ликвидности, представили полученную информацию в форме

аналитических таблиц, гистограмм для дальнейшей обработки и анализа

платежеспособности организации.

Более глубокое изучение и анализ разделов баланса позволяет

определять финансовое положение организации, ее финансовую

устойчивость и определять вероятность банкротства. Необходимо отметить,

что для грамотного и последовательного проведения анализа баланса

необходимо знание теоретических основ проведения анализа.

В ходе интегрированного урока вы получили практический опыт:

- составления бухгалтерской отчетности и использования ее для анализа

финансового состояния организации;

- анализа показателей ликвидности бухгалтерского баланса;

- документального оформления результатов анализа бухгалтерского баланса.

На уроке была продемонстрирована межпредметная взаимосвязь

дисциплины Основы бухгалтерского учета и изучаемых

междисциплинарных курсов, входящих в состав ПМ.04 Составление и

использование бухгалтерской отчетности.

Задание на дом.

1. Выполнить практические задания по составлению структурированного

баланса (см. приложения к плану урока)

2. Повторить теоретический материал о формировании групп активов

баланса по степени ликвидности и пассивов по срочности погашения

обязательств. (конспект лекций)

3. Закрепить теоретические знания по анализу относительных показателей

ликвидности бухгалтерского баланса (решение примеров. см. приложение к

плану урока.)

Основная литература:

1.Брыкова Н. В., Анализ бухгалтерской отчетности, ОИЦ «Академия», 2017.

2. Брыкова Н. В., Бухгалтерская отчетность, ОИЦ «Академия», 2018.

4.Денисов Н.Л. Бухгалтерский учет. Бухгалтерская финансовая отчетность.

Учебник. Финансы и статистика 2018г.

6.Левина Г.Г., Бочкарева И.И., Бухгалтерский финансовый учет Изд. Магистр,

2017.

13.Савицкая В.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. «Инфра –

М» 2018.

14.Савицкая

В.Г.

Методика

комплексного

анализа

хозяйственной

деятельности «Инфра - М» 2017.

Дополнительные источники:

- Журналы «Главбух» и «Бухгалтерский учет»

- Ковалев В.В. Патров В.В. Как читать баланс 6-е издание М. Финансы и

статистика 2015.



В раздел образования