Напоминание

6 класс. Разделы науки о языке. Фонетика. Орфография. Фонетический разбор слова.


Автор: Ахметханова Алсу Хамитовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1"
Населённый пункт: г.Альметьевск РТ
Наименование материала: конспект урока
Тема: 6 класс. Разделы науки о языке. Фонетика. Орфография. Фонетический разбор слова.
Раздел: среднее образование





Назад




6 класс. Разделы науки о языке. Фонетика. Орфография. Фонетический разбор слова.

Дата:

Учитель: А.Х.Ахметханова

Цель:

повторить изученное по теме фонетика, орфография, фонетический разбор слова.

Задачи:

Образовательные - обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Фонетика», закрепить

умения и навыки соотнесения звукового и буквенного состава слова, закрепить знания учащихся об

изобразительно-выразительных средствах фонетики;

Развивающие - развивать речевой слух, умение слышать и анализировать звучащую речь, развивать

орфографическую зоркость и слух, развивать воссоздающее воображение;

Воспитательные

- воспитывать

бережное

отношение

к

слову,

воспитывать

художественный

вкус

учащихся, пробуждать к восприятию жизни в художественных образах.

УУД:

Коммуникативные

планирование

учебного

сотрудничества,

овладение

различными

видами

речевой

деятельности,

формирование

умения

выражать

свои

мыслив

соответствии

с

задачами

и

условиями коммуникации;

Регулятивные – целеполагание, прогнозирование, контроль, саморегуляция, поиск путей решения

проблемы;

Познавательные

формирование

устойчивой

учебно–познавательной

мотивации

к

предмету;

формирование

умения

составлять

алгоритм

действий

и

работать

по

нему;

выработка

умения

анализировать, сравнивать, устанавливать связи.

Методы

и

формы

обучения:

наблюдение

за

языком,

создание

проблемных

ситуаций;

индивидуальная, групповая, фронтальная.

ХОД УРОКА

1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности 1-2 минуты)

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии 4-5 минут

3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности 4-5 минут

4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания 7-8 минут)

5. Реализация построенного проекта 4-5 минут

6. Первичное закрепление 4-5 минут

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 4-5 минут

8. Включение в систему знаний и повторение 7-8 минут

9. Рефлексия учебной деятельности 2-3 минуты

Этапы

Деятельность учителя/ученика

УУД

1.Мотивация

(самоопределе

ние к учебной

деятельности

1 минута)

психологическ

ий настрой.

-Добрый день, ребята! Садитесь.

слайд 1

-Урок хотелось бы начать с пословицы «Грамоте учиться – всегда

пригодится».

Личностные:

положительное

отношение к

учению, к

получению новых

знаний.

Познавательные:

осознают

познавательную

задачу.

Регулятивные:

совместно с

учителем,

одноклассниками

планируют

деятельность.

2.

Актуализация

знаний и

фиксирование

индивидуальн

ого

затруднения в

пробном

-Закройте, пожалуйста глаза, представьте, что вы находитесь где-то на

лугу, на небольшой поляне.

- слайд 2

- Прослушайте композицию. (звуки природы) 2 минуты

- Какие звуки вы сейчас услышали? (звуки природы)

- Скажите, а люди могут общаться при помощи звуков природы? (нет)

- А какие звуки нам помогают в общении? (звуки речи)

- Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, как называется раздел науки о

Познавательные

УУД:

1.

Анализировать,

сравнивать,

обобщать,

делать

выводы.

2.

Представлять

модели объектов в

знаково-

символической

учебном

действии 4-5

минут

языке, о котором мы с вами поговорим.

Слайд 3.

Когда с тобой мы слово пишем,

Его в уме мы как бы слышим.

Когда же люди говорят,

То произносят звуков ряд

А изучает их, заметь–ка

Раздел грамматики – ……

Слайд 4.

(дети определяют тему урока - «Фонетика»

- Какие разделы науки о языке вы знаете? (фонетика, орфография,

лексика, фразеология, морфемика, словообразование, морфология,

синтаксис и пунктуация.)

-А что изучает графика? Графика изучает начертание букв и их

виды.

- Сколько букв в алфавите? (33 буквы)

- Сколько звуков? (42 звука)

- Чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы видим и пишем, а

звуки слышим и произносим)

- На какие 2 группы делятся звуки? (на гласные и согласные)

- Какие звуки всегда звонкие? (й, л, м, н, р)

-Какие звуки всегда глухие? (х, ц, ч, щ)

- Какие звуки всегда мягкие? (ч, щ, й)

- Какие всегда твердые? (ж, ш, ц)

– Когда буквы е, ё, ю, я обозначают сочетания двух звуков? (когда

буквы стоят в начале слова, после гласной и после

разделительных Ъ и Ь ) яблоко, красивая, съехал

форме.

3. Выявление

места и

причины

затруднения,

постановка

цели

деятельности

4-5 минут

-Ххорошо, решим небольшие «Фонетические головоломки»

СЛАЙД 5

1. Назовите слово, которое состоит из трёх согласных и одного

гласного. В этом слове слышится звук [Ы], а пишется буква «И».

Слово обозначает название помещения, в котором даются

представления с участием клоунов, акробатов, гимнастов,

дрессированных животных. ЦЫРК

СЛАЙД 6

2. Я травянистое растение

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфетку. Ирис - цветок, ирИс - конфета

СЛАЙД 7

3. Я сборник карт: от ударения

Зависят два моих значения.

Хочу – преображусь в название

Блестящей, шелковистой ткани. Атлас – сборник карт, таблиц,

диаграмм и т. п. АтлАс- ткань.

Такие

слова

мы

называем

омографами.

Слово

омограф

(homos -одинаковый, grapho — пишу) в переводе с

греческого

языка

значит

«одинаковое

написание».

Омографы

пишутся

одинаково,

но

звучат

по-разному

и

имеют различное значение

.

-Скажите, а с чем связано не совпадение написания и

произношения?

(в русском языке законы фонетики не подчиняются

законам орфографии).

- Какой раздел грамматики нам помогает правильно

Регулятивные

УУД:

1. Высказывать

предположения на

основе

наблюдений.

2. Формулировать

тему урока.

писать слова? Помогает орфография.

А орфография, что изучает? (Орфография – изучает правила

написания слов.)

СЛАЙД 8

-

Прочитайте транскрипцию и запишите предложение

[Л’убл’у б’ир’оску рускуй’у то св’этлуй’у то груснуй’у] Александр

Прокофьев

СЛАЙД 9

Проверка: Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную. (А. Прокофьев)

С

какими

фонетическими

законами

вы

столкнулись

в

данном

предложении?

Люблю – буква ю отдала в качестве мягкой й свою мягкость букве л,

поэтому вместо ю слышим букву у.

Березку – буква ё слшится как 0, сочетание зк слышится как с.

Русскую – буква ю на конце слова даёт два звука – й и у.

Грустную – буква т не произносится, происходит пропуск буквы.

- Скажите, для чего нужна транскрипция? Именно в транскрипции

мы указываем звуки, которые слышим и произносим.

В транскрипции мы указываем ударение в слове, указываем мягкость

при

помощи

апострОфа,

показываем

принципы

оглушения,

озвончение тех или иных согласных.

- Какой разбор нам помогает в этом? Фонетический.

-Какова тема нашего урока?

СЛАЙД 11

Разделы науки о языке. Фонетика, Орфография Фонетический

разбор слова.

-Какова цель урока? – повторить всё, что касается темы

фонетика, орфографии, повторить фонетический разбор слова.

-Задачи?– закрепить знания о фонетике, орфографии, развивать

грамотную устную и письменную речь.

4. Построение

проекта

выхода из

затруднения

(открытие

нового знания

7-8 минут)

5. Реализация

построенного

проекта 4-5

минут

Молодцы! Возьмите, пожалуйста, карточки. Заполните поля,

где нужно указать транскрипцию слов.

СЛАЙД 13. Физкультминутка:

Раз - подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладони три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть и семь – с улыбкой встать и сесть.

Познавательные:

1.

Ориентироваться в

с в о е й

с и с т е м е

знаний,

задавать

вопросы.

2.

Анализировать,

сравнивать, делать

выводы,

группировать,

строить

рассуждения.

3.

Представлять

модели объектов в

знаково-

символической

Земля

лев

цветок

открыть

мороз

очки

,

и м л

,

а]

,

э ф]

[ц в

,

и т о к]

[а т к р ы т

,

]

[м а р о с

,

]

[а ч

,

к

,

и]

форме.

Коммуникативны

е :

1. Строить связное

монологическое

высказывание.

2. Слушать и

слышать других,

быть готовым

корректировать

свою точку зрения.

3. Уметь работать

в парах, группах,

договариваться о

совместной

деятельности.

4. Адекватно

использовать

речевые средства

для решения

коммуникативных

задач.

6. Первичное

закрепление 4-

5 минут

Слайд 13

Лингвистическая задача.

слайд 14. Взаимопроверка.

1 группа разделите слова на слоги

Ки-ло-метр, ма-га-зин, пред-мет, му-зей, при-слу-ши-вать-ся

2 группа Прочитайте слова в транскрипции и запишите

орфографически правильно:

[баица] [ваз'м'ом] [л'охк'ий'] [сй'эст] [сонцэ] [вышыфка] [скаска]

Боится, возьмем, легкий, съесть, солнце, вышивка, сказка.

3 группа. Запишите в три колонки слова, распределив их по

принципу:

1) звуков больше букв; 2) звуков меньше букв; 3) звуков = букв.

Пьеса, звёздный, объём, льдины, ёжик, каюта.

Звуков больше

Звуков меньше

Звуков= букв

Ежик

Каюта

Звездный

Льдины

Пьеса

Объем

7.

Самостоятель

ная работа с

самопроверко

й по эталону

4-5 минут

Чтобы подвести итоги, выполните тест.

Тест по теме "Фонетика"

1.

Отметьте слово, в котором ударение падает на второй слог.

торты;

досуг;

магазин;

километр.

2.

В каком слове ударение падает на первый слог?

свёкла;

квартал;

начать;

столяр.

3.

Отметьте слово, в котором выделен согласный мягкий звук:

кашНе;

парТер;

библиоТека;

каФе.

4.

В каком слове произносится звук [д]?

деталь;

модель;

падеж;

а

кадемия.

5.

Укажите слово, в котором нет мягких согласных звуков.

свитер;

яма;

антенна;

плащ.

Слайд 15.

Проверка.

1. досуг

2. Свёкла

3. Библиотека

4. Модель

5. антенна

8. Включение

в систему

знаний и

повторение 7-8

минут

Слайд 16. Поэты используют средства выразительности. Запишите

в тетрадь.

В тишине лесной глуши

Шёпот к шороху спешит.

Шёпот к шороху спешит,

Шорох всё шуршит, шуршит.

Тихо, шорох, не шурши,

Тихо, шорох, не дыши!

Навостри-ка уши,

Тишину послушай. (Владимир Суслов)

- Запишите это стихотворение.

-Какими звуками передаёт поэт состояние тишины? (шы -ш)

-Подчеркните буквы, которые обозначают эти звуки.

-Как называется такой приём, когда при помощи звуков

человеческой речи передаются звуки природы? Звукопись.

Аллитерация - повтор согласных, создающий образ.

Вернёмся к строчкам из стихотворения Александра Прокофьева.

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную. (А. Прокофьев)

-Какой приём звукописи наблюдается здесь? Наблюдается

Познавательные

формирование

устойчивой

учебно–

познавательной

м о т и в а ц и и

к

предмету;

формирование

умения составлять

алгоритм действий

и

р а б о т а т ь

п о

нему;

выработка

умения

анализировать,

сравнивать,

устанавливать

связи.

ассонанс – повтор гласных ую.

-Для чего писатели и поэты прибегают к данному приему?

Данный приём позволяет создать дополнительный образ, который

при помощи обилия того или иного согласного или гласного звука

погружает читателя в атмосферу происходящего в тексте.

9. Рефлексия

учебной

деятельности

2-3 минуты

Фразеологизмы для рефлексии учебной деятельности

Засучив рукава – стараться изо всех сил.

Считать ворон – быть невнимательным, рассеянным.

Бить баклуши – бездельничать – ничего не делать.

Палец о палец не ударил – ничего не сделал.

Работать, не разгибая спины – стараться изо всех сил

Сидеть сложа руки – бездельничать – ничего не делать.

Наломать дров – всё испортить.

Лезть из кожи вон – стараться.

Работать спустя рукава – не стараться, относиться

безответственно.

Всё валится из рук – ничего не получается.

Работать не покладая рук – стараться.

Дело не по зубам – трудно, ничего не получается

Регулятивные

1. Соотносить

цели и результаты

своей

деятельности.

2. Вырабатывать

критерии оценки и

определять

степень

успешности

работы.

Коммуникативны

е

Строить связное

монологическое

высказывание.

Слушать и

слышать других,

быть готовым

корректировать

свою точку зрения.

Домашнее

задание

Домашнее задание. Дифференцированное

Запишите текст.

Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы. (С.Есенин)

1. Найдите слова, в которых звуков больше, чем букв; букв

больше, чем звуков. (на 4)

2. Выполните фонетический разбор выделенных слов. (на 5)

Объяснение

домашнего

задания.



В раздел образования