Автор: Антипьева Елена Анатольевна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ СОШ №20 им. Героя Советского Союза Л.Н.Гуртьева Населённый пункт: г.Орёл Наименование материала: Урок музыки, 4 класс Тема: "Старый замок" Раздел: начальное образование
Разработка урока по музыке в 4-м классе на тему: М.П. Мусоргский.
«Картинки с выставки» «Старый замок»
Цель урока: познакомить учащихся с пьесой «Старый замок» из фортепианной сюиты «Картинки с
выставки» М. П. Мусоргского.
Задачи:
Обучающие: обучать умению выражать словами свои чувства от прослушанных музыкальных
произведений, учить слушать и слышать музыку.
Развивающие: развивать образное, творческое восприятие детей, музыкальный слух, развивать
умение соотносить музыкальное произведение с литературным произведением.
Воспитательные: воспитывать любовь к музыке, уважение к культуре прошлого.
Оборудование урока:
Музыкальный центр.
Фортепиано.
М. П. Мусоргский. Прогулка.
Плакат с музыкальными терминами.
М. П. Мусоргский. Старый замок.
«Песня рыцаря» (12 век).
Теофиль Готье стихотворение «Средневековье».
Г. Гладков «Песня трубадура».
Словарь урока:
Сюита, М. П. Мусоргский, В. А. Гартман, трубадур, менестрель, виола, Арфа
Ход урока
Музыкальное приветствие учителя и учащихся: «Здравствуйте ребята!» «Добрый день!»
(распевание по полутонам).
Дыхательные, вокальные упражнения.
Учитель: Сейчас прозвучит мелодия, которая рисует нам портрет человека, занятого очень
интересным и необычным делом. Откуда он и что делает?
Звучит «Прогулка» М. П. Мусоргского.
Дети: Это человек, который очень размашисто ходит; он рассматривает что- то, останавливается и
снова прохаживается.
Учитель: Итак, как вы думаете, где мы с интересом что-то рассматриваем?
Дети: Мы на выставке, где много посетителей, в их числе композитор, написавший эту музыку.
Учитель: Можно ли по ее интонации узнать где выставка проходит в России или в какой-то
заморской стране и какой композитор её написал –русский или европейский? Постарайтесь
обосновать свое мнение.
Дети: Ответы
Учитель: Да, это музыка русского композитора М. П. Мусоргского. Называется «Прогулка» (Портрет
композитора). Итак какова тема нашего урока (формулируем вместе с детьми)
Картинки с выставки…
Выходят 2 ребёнка одетые в Скоморохов:
1 Эй, сюда, заходи, народ честной!
Заходи, погляди на картины дивные!
2 Модест Петрович Мусоргский отправился на выставку картин своего друга – художника Виктора
Александровича Гартмана. Ходил по выставке от картины к картине, задерживаясь на том, что его
волновало. Из представленных на выставке 400 рисунков, архитектурных планов, проектов,
эскизов Мусоргского заинтересовали 10 сюжетов:
1 «Гном»;
«Старый замок»;
«Тюильрийский сад»;
«Быдло»;
«Балет невылупившихся птенцов»;
«Два еврея – богатый и бедный»;
2 «Лиможский рынок»;
«Катакомбы»;
«Избушка на курьих ножках»;
«Богатырские ворота».
1 Эти 10 сюжетов Гартмана и вдохновили Мусоргского на создание фортепианной сюиты
«Картинки с выставки». Нарисованные картины превратились в музыкальные, зажили новой
жизнью, музыкальные картины зазвучали намного ярче и красочнее, чем нарисованные.
Композитор первоначально назвал свое произведение «Гартман». Название «Картинки с
выставки» появилось позже.
2 Фортепианная сюита «Картинки с выставки». Слово сюита обозначает музыкальное
произведение, состоящее из самостоятельных пьес, объединенных общим замыслом.
Работа в тетрадях : Доработка темы: Фортепианная сюита: « Картинки с выставки» М. П.
Мусоргский…, термин – сюита.
Учитель: Сегодня мы остановимся на одной из десяти пьес. Мысленно перенесемся на сотни лет
назад в Средневековье.
Какие ассоциации возникают у вас при звучании слова Средневековье?
Дети: Рыцари, драконы, прекрасные дамы, старинные замки...
Учитель: Да, Средневековье – это времена замков, рыцарей, прекрасных дам, трубадуров.
Трубадуры – так называли во Франции в конце ХI – начале ХIII в. поэтов-певцов.
Просмотр Слайдов
Трубадуры воспевали рыцарскую любовь, радость жизни. Для аккомпанемента трубадурам
служили виола, арфа и другие инструменты (иллюстрации). Трубадур сам исполнял свои песни,
часто в сопровождении менестреля (странствующего профессионального музыканта-
инструменталиста и певца, находящегося на службе у трубадура).
Пьеса, которую мы послушаем называется «Старый замок». К названию пьесы композитор сделал
примечание: «Старый замок – Средневековый замок, перед которым трубадур поет песню».
Слушая пьесу, вслушайтесь в аккомпанемент. Что он тебе напоминает? Какое здесь настроение?
О чем поет свою песню трубадур?
(Нужно вслушаться в звуки фортепианного вступления, открывающего пьесу, проследить за
изменениями в средней части, задуматься над последними звуками, пластическое
дирижирование).
Звучит пьеса «Старый замок»
Дети: В этой музыке кроется какая-то тайна. Она звучит скорбно, загадочно, певуче, грустно.
(Анализ муз. произведения)
Учитель: Мелодия такая завораживающая, что не случайно к ней были придуманы стихи:
Старая песня о счастье вновь звучит,
И над рекой слышится голос печальный.
Песня грустная, песня вечная, голос печальный.
Старый замок – пример из глубины веков, одинокий и безразличный к суете сегодняшнего дня. Он
для нас является воплощением вечности. А вот стихотворение французского поэта Теофиля Готье
«Средневековье» посвящено именно старым замкам, хранящим дух и величие своей эпохи.
На фоне пьесы «Старый замок» декламируется стихотворение ( учеником- домашняя
заготовка):
В погоне за стихом, за ускользнувшим словом,
Я к замкам уходить люблю Средневековым:
Мне сердце радует их сумрачная тишь,
Мне любы острый взлет их черно-сизых крыш,
Угрюмые зубцы на башнях и воротах,
Квадраты стеклышек в свинцовых переплетах,
Проемы ниш, куда безвестная рука
Святых и воинов врубила на века,
Капелла с башенкой – подобьем минарета,
Аркады гулкие с игрой теней и света;
Мне любы их дворы, поросшие травой,
Расталкивающей каменья мостовой,
И аист, что парит в сиянии лазурном,
Описывая круг над флюгером ажурным,
И над порталом герб, – на нем изображен.
Единорог иль лев, орел или грифон;
Подъемные мосты, глубоких рвов провалы,
Крутые лестницы и сводчатые залы,
Где ветер шелестит и стонет в вышине,
О битвах и пирах рассказывая мне…
И, погружен мечтой в былое, вижу вновь я
Величье рыцарства и блеск Средневековья.
Учитель: Созвучны ли стихотворение и музыка? В чем их сходство?
Ответы детей
Учитель: Да, поэт признается в своей любви к этим благородным памятникам: его признания
неоднократно звучат в стихотворении, причем перечислены все подробности, все мелочи.
Ничто не забыто: не только « проемы ниш» и « аркады гулкие» – все то, что образует облик
Средневекового замка, и ветер, шелестящий в вышине.
Древние замки, старые песни трубадуров, еще хранящие былые чувства и стремления… Однако
эти чувства и стремления утратили для нас свое жилое тепло; они теперь далекая история, это
сожаление об ушедшем времени, таком для нас притягательном и поэтичном. (Именно этот образ
давно отшумевшей эпохи, древних стен, которые когда- то видели трубадуров, слышали их
подлинные песни, и воплощаются в пьесе «Старый замок»).
А теперь мы сравним пьесу «Старый замок» с балладой «Зелёные рукава», сочиненной восемь
столетий назад. ( просмотр видеоклипа)
Как вы думаете, на каком инструменте аккомпанирует себе певец?
Слушание песни и обсуждение.
Сравнительный анализ- работа с таблицей учениками
(Эти два произведения созвучны между собой, в них одно настроение, чувства, сожаление).
Сейчас я предлагаю исполнить «Песню современного трубадура» Г. Гладкова.
Учащиеся исполняют знакомую песню
Из какого мультфильма эта песня? Что изображают звуки во вступлении?
Почему юношу называют трубадуром? Что нам надо уточнить в теме нашего урока?
Дети: Ответы
Учитель правильно, уточняем какой номер из сюиты звучал на уроке …
Доработка темы : Фортепианная сюита: « Картинки с выставки» М. П. Мусоргский «Старый замок»
Домашнее задание: сочинить рассказ к музыкальной картинке М. Мусоргского «Старый замок».
Нарисуйте иллюстрацию.