Напоминание

"Слог как часть слова"


Автор: Котельникова Ирина Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ пгт.Ярославский
Населённый пункт: пгт. Ярославский Приморский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Слог как часть слова"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по русскому языку 3 класс для образовательных учреждений

˅|| - ˅||| видов

Тема: Слог как часть слова.

Цель: Создание условий для организации деятельности учащихся по закреплению правил

деления слова на слоги.

Задачи:

Предметные: содействовать закреплению правил деления слова на слоги, уметь различать

количество слогов в слове по количеству гласных, уметь отличать закрытый слог от

открытого, закрепить правила красивого письма.

Метапредметные: содействовать формированию УУД:

Регулятивные УУД: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль

и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять

учебную задачу.

Познавательные УУД: обеспечить развитие у учащихся умений группировать,

анализировать, соотносить правила деления слов на слоги.

Коммуникативные УУД: содействовать развитию у детей умения общаться, развитие

монологической и диалогической речи, умения объяснять правила деления слов на слоги;

умение работать в паре, в группе из трёх учеников.

Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к

учению, формировать внимательное отношение к слову, воспитывать положительное

отношение к чувствам скромности и отрицательное - к хвастливости и зазнайству.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Оборудование: рисунок с изображением гусеницы с записанными на ней слогами;

карточки со слогами; предметные картинки; правило- опора; схемы слов.

Предполагаемые результаты: учащиеся научатся делить слова на слоги;

аргументированно отвечать.

Ход урока.

1.Сообщение темы урока.

У.- .Сегодня у нас необычная гостья. (Предметная картинка с изображением гусеницы) –

Кто это? –Что записано на звеньях гусеницы?(слоги)

2. Определение темы и цели урока. Мотивация к учебной деятельности.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?(Будем делить слова на слоги,

составлять слова из слогов)

2.Минутка чистописания.

а-------------о------------------у

д------------б-----------------в

брак--------нота

ласка-------------шашка

3.Изучение нового материала.

- Назовите гласные звуки; согласные звуки.

-Когда рядом становятся гласные и согласные звуки, что происходит?(образуется слог) М

и А-МА; У и К –УК

-Слог – это союз гласных и согласных. Слог может состоять из одной буквы. А как вы

думаете, какой?

-Разделите имя ЮЛЯ на слоги. Сколько слогов в слове? Какой первый слог? Сколько букв

в этом слоге?

-Какие звуки обозначает буква Ю? (Звуки [йу]) Дайте характеристику этим звукам.

- Значить, слог может состоять из одной буквы –гласной.

- А как вы думаете , может слог состоять из согласной?

- Очень красивым, певучим бывает открытый слог, когда букв две: первая согласная,

вторая гласная: ЛА. Приведите примеры таких слогов.

- Но когда встаёт после гласной согласный, то пение не получается, оно обрывается и

образуется закрытый слог: ОД. Если слоги связать между собой, то образуются слова: НО

и РА- нора, БЕЛ и КА- белка.

Дружат гласные с согласной,

Составляя вместе слог.

МА и ША- запомни, МАША

К нам явилась на урок.

Если слоги встанут рядом,

Получаются слова:

ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА.

СО и ВА – читай : СОВА

- Прочитайте слоги записанные на доске.

ВО РО НА КОШ КА

БЕЛ КАШ ВОЛ РА КИ

-Какие из них являются открытыми? Прочитайте.

- Какие из них являются закрытыми? Прочитайте.

- Составьте из слогов слова.

Поиграем со словами.

Есть у нас приём один:

Делим мы слова на слоги,

Как на дольки апельсин.

-Запишите слова в тетрадь, отделяя слоги чёрточками.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки.

Приседание с хлопками: вниз -хлопок и вверх- хлопок.

Ноги, руки разминаем, точно знаем – будет прок.

Крутим – вертим головой, разминаем шею. Стой!

И на месте мы шагаем, ноги выше поднимаем.

-Разделите слова на слоги: белка, малина, сад, самолёты.

-Прочитайте первое слово. Сколько в нём слогов?

- Прочитайте второе слово. Сколько в нём слогов? Прочитайте первый слог, второй,

третий.

- Что такое слог?(Слог –это один или несколько звуков, произнесённых одним

выдыхаемом толчком воздуха.)

- Сколько слогов может быть в слове7

- Прочитайте правило: слова могут состоять из одного слога: кит; из двух слогов: бел- ка;

из трёх слогов: во-ро-бей; из четырёх слогов: ско-во-ро-да.

4.Закрепление знаний и способов действий.

Работа в паре.

1.(Демонстрация предметных картинок с изображением розы, ромашки, ёжика.)

- Что нарисовано? Запишите слова в тетрадь, отделяя слоги чёрточками.

- Отметьте в словах гласные. Сколько гласных в каждом слове?

- Прчитайте первое ( второе, последнее) слово. Сколько гласных в слове? Сколько слогов?

- Какой вывод можем сделать? (Сколько в слове гласных – столько и слогов.)

2. 2. Работа в группе. (2 группы)

Даны слова: дуб, сахар, мак, вода, рыба, мел.

1 гр.: односложные слова: из перечисленных слов выбрать слова с одним слогом.

2гр.: двусложные слова: из перечисленных слов выбрать слова с двумя слогами.

Проверка. Проверьте правильность выполнения задания на доске.

- У кого нет ошибок( у кого одна ошибка)

4. Итог урока.

-Какие бывают слоги?

- Приведите пример открытого (закрытого) слога.

- Как определить , сколько в слове слогов?

- Назовите слова состоящие из одного слога, из двух, из трёх слогов.

— Кто может сказать, что хорошо умеет делить слова на слоги?

Было интересно …

Было трудным …

IX. Домашнее задание

-Подобрать слова с одним слогом (двумя, тремя)

X.Рефлексия: Светофор

— Оцените с помощью «светофора», как вы поняли сегодня тему.

Зеленый — все-понял.

Желтый — понял, но еще сомневаюсь.

Красный — ничего не понял.



В раздел образования