Автор: Шестакова Ольга Николаевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБОУ С(К)ОШ № 60 г. Челябинска
Населённый пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Наименование материала: конспект классного часа
Тема: Остров безопасности
Раздел: среднее образование
Классный час в начальных ( специальных)
коррекционных классов VIII вида
по теме: «Остров безопасности».
Цели:
дать обобщенные теоретические знания, которые помогут детям в
опасных и трудных жизненных ситуациях принять правильное решение;
усвоить положение инструкций по ОБЖ в занимательной игровой форме;
учить анализировать и правильно оценивать поступки; осуществлять
коррекцию поведения детей через анализ поступков; подготовить к
элементарной личной безопасности.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Слайд № 1
Учитель: Дети, вы уже стали большими и часто дома остаётесь одни и
чтобы в это время, пока нет дома взрослых не произошло беды мы с вами и
поговорим на нашем кл. часе о «безопасном поведение дома» а для этого,
мы отправимся с вами на «Остров Безопасности»,который находится в океане
среди пальм и станем островитянами. (Остров украшен рисунками,
плакатами ).
Слайд№2
ПЕСНЯ ВЕСЕЛЫХ ОСТРОВИТЯН:
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь,
Остров безопасности в нашей школе есть.
Остров безопасности в нашей школе есть,
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь…
Там живут веселые дети-школяры,
На лицо приятные, умные внутри,
На лицо приятные, умные внутри.
Там живут веселые дети-школяры!
1. Учитель:
Дорогие островитяне А почему ваш остров называется
«островом безопасности»?
Дети: Потому что на нашем острове существуют правила безопасного
поведения. А вот какие мы сейчас с вами и познакомимся.
Слайд №3
Учитель: У каждого островитянина есть Хижина( дом).
Слайд №4
Каждая хозяйка должна содержать свой дом чистоте. Что для этого
покупают ваши мамы?
Дети: Это стиральные порошки, отбеливатели, средства для мытья посуды,
чистки унитазов, раковин, удаления накипи, ржавчины, уничтожения блох,
муравьев, тараканов.
Учитель:А чем опасна бытовая химия?
Слайд № 5
Химические вещества при попадании в глаза, на кожу, в дыхательные
пути, желудок могут нанести здоровью непоправимый вред. А есть дети,
которые любят попробовать эти разные порошочки на вкус. Можно так
делать? Категорически нельзя.
Слайд №6
Дети: Химикаты – это яд!
Слайд № 7
Учитель: А какие еще опасности подстерегают нас дома, в классе, на
занятиях ремесло?
Дети: Ножницы, иголки, т.е острые, колющие, режущие предметы.
Учитель: Неприятно сесть на кнопку,
Можешь ты поранить попку!
Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи!
Если кнопки из коробки
Разлетелись – собери,
Если гвозди на дороге
Ты увидел – подбери!
Эти острые предметы
Не бросайте на полу.
Сам наступишь незаметно –
С раной поведут к врачу.
Порядок в доме нужен не только для красоты, но и для безопасности
Слайд № 8
Дети: Иголки и булавки должны храниться в игольницах, кнопки – в
коробке, ножи и вилки – в специальном ящике стола.
Учитель: Молодцы островитяне, вы – хорошие хозяева, живете по
принципу: «Каждой вещи – свое место!»
Слайд № 9
А сейчас мы немножко с вами отдохнём. Давайте вспомним животных и
птиц, которые изображены на картинке и изобразим их повадки
• «зайчики» – имитация прыжков зайца;
• «раки» – пятятся назад;
• «птицы» – имитация полета птиц;
• «аист» – стоит на одной ноге;
Повтрить 2 раза с быстрым темпом (Смотри и повторяй)
Учитель: Ну и остров, чудо-остров, все животные есть на нем.
Слайд № 10
Учитель: Ещё у островитян есть электроприборы. Назовите мне какие
электоприборы вы узнали?
Ребята, а какие электроприборы, которыми вы пользуетесь в быту,
опасны?
Дети: Телевизор, магнитофон, компьютер, водонагреватель,
электрический камин, стиральная машинка, электрическая плита, настольная
лампа, люстра, бра, электрический фен, электрическая зубная щетка, пылесос
и пр.
Учитель: Чем опасны эти предметы?
Дети: Электрические приборы могут ударить током и стать причиной
пожара.
Учитель: Давайте поговорим о правилах безопасного пользования
электроприборами.
Слайд № 12
Учитель: Правило первое:
Не суй в розетку пальчик ни девочка, ни мальчик!
Слайд № 12
Учитель: Правило второе
Прежде чем пойдете на свидание,
Чтобы навестить своих подруг,
Сделайте домашнее задание
И не забудьте выключить утюг!
Учитель: Да, ребята, умные электроприборы требуют особого к себе
отношения, их надо уважать, относиться к ним бережно и осторожно.
Слайд № 13
Правило:№3 электроприборы требуют внимания и осторожности.
Слайд № 14
Учитель: Все островитяне, любят готовить на костре себе еду, и им
обязательно надо знать правила безопасности с огнём
Слайд № 15
Учитель: Я спичек коробок нашёл
И высыпал его на пол,
Хотел устроить фейерверк –
Всё полыхнуло, свет померк!
Я слышу крики, шум воды…
Как много от огня беды!
Хочу напомнить всем, друзья:
Играть со спичками нельзя!!!
Учитель: С огнем шутить нельзя, от одной маленькой спички может
сгореть целый дом, улица, город!
Слайд № 16
Учитель: Что же, друзья, наше путешествие закончилось на «Остров
Безопасности» давайте вспомним правила поведения , что нельзя делать,
когда ты остался домой один.
Все молодцы.