Напоминание

"Прощание с 1 классом"


Автор: Мытник Светлана Григорьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №5
Населённый пункт: г.о. Балашиха
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Прощание с 1 классом"
Раздел: начальное образование





Назад




ПРОЩАНИЕ С 1 КЛАССОМ

Цель:

создать условия для развития творческих способностей у младших школьников

через активную деятельность при подготовке и проведении праздника.

Задачи:

1.

Развитие творческих способностей.

2.

Воспитание ответственности, взаимопонимания, взаимопомощи, умения

сотрудничать.

3.

Создание атмосферы радости, удовлетворения от собственных результатов.

Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые родители!

Есть в году различные праздники.

А сегодня праздник у нас –

Скоро ребята станут второклассниками.

К нам на праздник пришли родители,

И с волненьем глядят на вас,

Будто только впервые увидели

Повзрослевших детей сейчас!

1-й ученик: Праздник начинается, гости улыбаются,

А дети постараются сегодня показать

Всё, чему учились, всё к чему стремились,

Потому что надо много рассказать.

Дети поют на мотив песни «Волшебник-недоучка».

Мы вам споем сейчас

Песню про первый класс.

Был этот школьный год

Полон забот, хлопот.

Мы научились все

Думать, читать, писать.

В классе нам было всем

Некогда унывать!

ПРИПЕВ:

Недаром преподаватели

Время на нас потратили.

Недаром порою мучились

Наши учителя!

Да! Да!

Мудрых преподавателей

Слушали мы внимательно

Все мы теперь уверены:

Нам во второй пора!

2-й ученик: Вот и кончился год наш учебный,

Не зовите вы нас малыши.

Стали туфли малы нам и кеды

И короткими стали штаны.

3-й ученик: Мы читали, писали, считали,

Пели, клеили и рисовали,

Пели песни про всё на свете -

Ведь мы очень хорошие дети.

Учитель: Дорогие ребята! Совсем недавно, 1 сентября вы впервые переступили

порог школы, и пришли в первый раз в первый класс. Давайте вспомним, как это

было.

4-й ученик: Здравствуй, школа!

Мы сейчас поступаем в 1 класс!

Мы сегодня в школу шли,

Папы, мамы нас вели.

Толковали целый час,

Что такое первый класс.

5-й ученик: Говорили они мне:

«Учись сын на отлично,

И ещё не забывай

Вести себя прилично!»

6-й ученик: Распахнитесь шире двери!

Зазвени скорей звонок!

Мы спешим на самый первый,

Самый радостный урок.

Учитель:

-Вот так всё и началось! Давайте вспомним, какие уроки у нас были, и что

интересного происходило в нашей школьной жизни. А начнем с главного.

Учитель. (звенит звонок)

Слышите, звенит звонок

Он зовет нас на урок

Первый, важный наш урок- урок чтения.

7-й ученик: Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться.

8-й ученик: Ты в Азбуку впервые вник,

Читая по слогам.

Потом прочтёшь ты сотни книг

К сознательным годам.

9-й ученик: Букв сначала мы не знали.

Мамы сказки нам читали.

А теперь читаем сами,

Подружились сказки с нами.

10-й ученик: Прочёл рассказ я в первый раз,

А папа удивлялся:

«Ведь ты читал смешной рассказ

И даже не смеялся!»

Смешной?

Читать – нелёгкий труд,

В глазах от букв рябило.

Не то, чтобы смеяться тут,

Заплакать впору было.

Сперва я чтенью научусь,

А уж потом нахохочусь!

11-й ученик: Смех и слёзы, радость и печаль,

За год довелось нам испытать,

Но стараний наших нам не жаль;

Книги нам легко теперь читать.

Учитель: А вот как вы внимательно читали книги, мы сейчас узнаем.

Викторина по прочитанным произведениям "Назови сказку".

Ребята, давайте попробуем по рассказам самих героев сказок,

угадать кто они?

• «Я решил просто попутешествовать по свету и не знал, что все так обернется.

Я думал, что все такие добрые, как мои Бабушка и Дедушка. Но оказалось, что в

этом мире живут и злые, и жестокие, и хитрые...» (Колобок)

• «Я знал, что все так закончится. Уж больно ветхий я и старый, столько лет в

поле стою. Мечтал, конечно, чтобы во мне кто-то поселился... Но их поселилось

так много, что я просто не выдержал и рухнул...» (Теремок)

• «Ну и хвост у этой мышки! Не сравнится ни с кулаком Дедушки, ни с кулаком

Бабушки. И надо было этой Мышке выбежать в самый неподходящий момент.

Сейчас бы мной все любовались...» (Яичко из сказки «Курочка-Ряба»)

• «Мне приятно быть на голове у этой девочки. Мне нравится вместе с ней

ходить в гости к бабушке. Но вот беда: моя хозяйка очень-очень доверчива. Из-за

этого с ней происходят всякие неприятности...» (Красная Шапочка)

• «Честно говоря, неприятно, когда тебя надевает на ноги Кот. У него ведь

когти! Я, конечно, понимаю, что вся эта беготня ради хозяина, но больно ведь...»

(Сапоги, сказка «Кот в сапогах»)

«Нам

не

хотелось

ее

подводить.

Мы

бы

могли

отстать,

и

вся

история

закончилась бы там, на балу. Но мы не имеем права ни спешить, ни отставать».

{Часы, сказка «Золушка»)

• «Для меня очень вредно находиться в воде. Спасибо этому любопытному

мальчишке. Если бы не он и не Черепаха, сколько бы я еще пролежал на дне?»

(Золотой ключик)

• «Я, конечно, готова выполнить любое ее желание. Ведь ее муж спас мне

жизнь. Но чем больше человеку даешь, тем больше ему хочется. Вот и приходится

таким людям оставаться у разбитого корыта». (Рыбка, «Сказка о золотой рыбке»)

• «Я осталась жива только благодаря этой маленькой, хрупкой девочке. Она

меня согревала, кормила, поила. Как прекрасно жить! Радоваться солнцу, теплу!»

(Ласточка, сказка «Дюймовочка»)

12-й ученик: В нашем классе тишина

почему-то не слышна:

То линейка упадет,

То резинка пропадёт,

Наша Нина вдруг под партой

Чей-то тапочек найдёт.

Кто-то хрюкнет, кто-то гавкнет,

Кто-то скрипнет, кто-то чавкнет...

«Рты закрыли, сели ровно! Будем слушать тишину!»

Не стерпев, сказал учитель... Я чего-то как чихну...

Засмеялась Ксюша сзади. «Тише, тише», – шепчет Саша.

Ничего опять не вышло! ... Тишины у нас не слышно!

Учитель: В молоке есть пенки, а в классе –переменки.

( звонок)

( драка мальчишек)«Сценка»

У. Кто кого обидел первый?

- Он меня.

- Нет, он меня!

У. Кто кого ударил первый?

-Он меня.

-Нет, он меня!

У. Вы же раньше так дружили?

-Я дружил.

-И я дружил.

У. Что же вы не поделили?

-Я забыл!

- И я забыл!

Учитель: Слышите, звенит звонок

Он зовет нас на урок

Следующий урок “Русский язык”

13 -й ученик: Мы теперь ученики.

Нам не до гулянья –

На дом задали крючки – первое заданье.

Вот мы с мамой над столом

Дружно распеваем:

«Вниз ведём, ведём, ведём.

Плавно закругляем!»

Но противные крючки

С острыми носами

У меня из под руки

Выползают сами.

14-й ученик: Телевизор не глядим,

Сказки не читаем.

Целый день сидим-сидим,

Плавно закругляем!

Вечер. Поздно. Спать идём.

Сразу засыпаем.

И во сне ведём-ведём,

Плавно закругляем!

15-й ученик: Очень долго. Очень долго.

Нас писать учили ровно.

Я примерно через год

Написала слово «кот».

Получился кот не сразу.

Вышел он, как по заказу.

Весь рябой, хвост трубой,

Позавидует любой.

16-й ученик: А мы расскажем вам сейчас,

Чему учили в школе нас.

Вот русский наш язык родной!

Богатый, мудрый он такой!

Определяем – проще нет,

Где признак, действие, предмет.

А звуковой анализ слова… (схема)

Пожалуйста, уже готово!

17-й ученик: В нашем классе, не в лесу

Долго звали мы лису.

Это мы искали все

Ударение в лисе.

Закричали мы: «лиса!»

Зазвенели голоса.

Мне подумалось, а вдруг

Прибежит лиса на звук?

Мы ее за парту сзади

Вдалеке от нас посадим.

Посиди у нас, лиса,

Подождут тебя леса.

Перемена:

18-й ученик: Перемена, перемена

Лезет первый «А» на стену.

Очень дружно первый «Е»

Весь стоит на голове.

Ну, а третий «А» и «Б»

Восседают на трубе.

-Переходим к третьему уроку- математике.

19-й ученик: Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь.

Я могу с задачей справиться,

Потому что не ленюсь.

И прекрасна, и сильна

Математики страна.

( конкурс )

Задание

Внимательно послушайте задачку:

***

Шла лисичка по тропинке и несла в своей корзинке

Пять опят, три лисички, семь орехов, рукавички,

Подберезовик, листок и широкий поясок.

У кого ответ готов? Сколько в корзинке грибов? (9 грибов)

***

Мы работали в саду, брали инструменты:

Чтобы их не растерять нужно нам их сосчитать.

Две лопаты, два ведра, пять граблей, одна метла.10

***

Скоком–боком, скоком-боком, ходит галка мимо окон,

Ходит галка мимо окон.

А за нею три галчонка, три синицы, два чижа.

Вам же сосчитать придется, сколько птичек у окна?9

***

На берегу у речки паслись три овечки, пять коров, да две козы.

Сколько было их, скажи?10

***

На берёзе 3 синички

Продавали рукавички.

Прилетело ещё 5,

Сколько будут продавать? 3+5=8

***

5 малышек-медвежат

Мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится? 5-1=4

***

Ёжик по грибы пошёл,

10 рыжиков нашёл.

8 положил корзинку,

Остальные же - на спинку.

«Сколько рыжиков везёшь

На своих иголках, ёж?» 10—8=2

А теперь задачи на внимание.

1.В каждом из 4 углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидят

три кошки. Сколько всего в этой комнате кошек?

2. У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого

отца?

3. Росли 5 берез. На каждой березе по 5 больших веток. На каждой ветке по 5

маленьких веток. На каждой маленькой ветке — по 5 яблок. Сколько всего яблок?

4. На столе лежит 2 яблока и 4 груши. Сколько всего овощей лежит на столе?

5. Гусь на двух ногах весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на одной ноге?

Переменка.

20-й ученик: Перемена! Перемена!

Ничего с детьми не сделать!

Как мышата в тесной клетке

Взад, вперед мелькают детки.

Шум и гам стоит кругом,

В коридоре пыль столбом!

-А кроме этих трёх предметов у вас уроков больше нету?

20-й ученик: Конечно, есть! Мы не забыли.

Они нас многому учили!

Физкультура – ловкости

И еще выносливости.

А музыка так хороша,

Что не таясь поет душа.

- А сейчас урок рисования

21-й ученик: Полдня рисовал я красавца – коня.

И все за рисунок хвалили меня.

Сначала мне мама сказала словечко:

«Чудесная, Мишенька, вышла овечка!»

Но с тем же рисунком я к папе пошёл.

И папа сказал мне: «Отличный козёл!»

Потом похвалила малышка-сестрёнка:

«Ты очень красивого сделал котёнка».

И братец мой старший меня похвалил:

Зевнул и сказал: «Неплохой крокодил!»

Учитель:

Конкурс для родителей.

1. Вспомните расписание уроков своего ребёнка в понедельник.

2. Сколько детей в классе, в котором учится Ваш ребёнок?

3. Сколько уроков физкультуры в неделю было у Вашего ребёнка?

4. Как зовут директора школы?

5. Какая буква алфавита обозначает класс, в котором учится Ваш ребёнок?

Шуточные задачки.

1.

Как написать слово "мышеловка" пятью буквами?

(кошка)

2.

Когда коня покупают, какой он бывает?

(мокрый)

3.

1. Из какого полотна нельзя сшить рубашки?

(Из железнодорожного)

4.

. Какое колесо автомобиля не вращается во время движения?

(Запасное)

5.

. Одно яйцо варится 4 минуты, сколько минут надо варить 6 яиц?

(4 минуты)

6.

. Какая птица, потеряв одну букву, становится самой большой рекой в Европе?

(Иволга)

7.

Назовите имя первой женщины в мире, освоившей летательный аппарат?

(Баба-Яга)

8.

Какой месяц короче всех? (Май - три буквы).

9.

Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, так как он не умеет говорить).

. Что стоит между окном и дверью?

(Буква "и").

Учитель: Видите, ребята, какие у вас родители? Всё про вас знают, во всём хотят

помочь. И помогают не только вам дома, но и мне в школе. Весь год я

чувствовала поддержку и помощь родителей, бабушек и дедушек всего

класса. Весь год с нами учились мамы, папы, бабушки и дедушки. Многим

и помогли учиться, многому научили вас.

21-й ученик: Папа мой - мастеровой,

Папе не до скуки:

Все умеет папа мой -

Золотые руки!

Научился у отца я,

Все приемы знаю,

Даже в стенку до конца

Гвозди забиваю!

22-й ученик: Мама сделана моя

Из тепла и ласки,

Часто засыпаю я

С маминою сказкой!

Коль обида жжет меня -

Не решил задачу,

На плече у мамы я

Хоть чуть-чуть поплачу...

23-й ученик: С дедом я хожу на пруд,

Там у нас рыбалка,

Только рыба не клюет,

Что, конечно, жалко!

Дня четыре или пять

Не приносим рыбы...

Скажет бабушка опять:

"И на том спасибо!"

24-й ученик: Знает бабушка моя

Множество сказаний.

Учит бабушка меня

Мастерству вязания.

Мы готовим с ней обед -

Поджимают сроки -

Борщ, котлеты, винегрет,

И еще... уроки!

25-й ученик: Первый класс! Первый класс!

Год назад ты принял нас.

Переходим во второй

И прощаемся с тобой.

26-й ученик: Мел, доска, картины, карты

Вместе с нами перейдут.

Чуть повыше станут парты,

Вместе с нами подрастут.

27-й ученик: Пусть спокойно в нашем классе

Спит до осени звонок.

Здравствуй, травка!

Здравствуй, поле!

Здравствуй, солнечный денек!

Песня «Большой хоровод»

Мы на свет родились,

Чтобы радостно жить.

Чтобы вместе играть,

Чтобы крепко дружить.

Чтоб улыбки друг другу

Дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни

Все наши мечты.

Так давайте устроим

Большой хоровод,

Пусть все люди Земли

С нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит

Только радостный смех,

Пусть без слов станет песня

Понятной для всех.

Мы хотим кувыркаться

В зелёной траве

И смотреть, как плывут

Облака в синеве,

И в прохладную речку

Нырять в летний зной,

И в ладошки ловить

Теплый дождик грибной.

Так давайте устроим

Большой хоровод,

Пусть все люди Земли

С нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит

Только радостный смех,

Пусть без слов станет песня

Понятной для всех.

Мы на свет родились,

Чтобы радостно жить.

Чтоб цветы и улыбки

Друг другу дарить.

Чтобы горе исчезло,

Пропала беда.

Чтобы яркое солнце

Светило всегда.

Так давайте устроим

Большой хоровод,

Пусть все люди Земли

С нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит

Только радостный смех,

Пусть без слов станет песня

Понятной для всех.

Так давайте устроим

Большой хоровод,

Пусть все люди Земли

С нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит

Только радостный смех,

Пусть без слов станет песня

Понятной для всех.



В раздел образования