Напоминание

Открытый урок по русскому языку "Правописание глаголов в прошедшем времени" 4 класс


Автор: Федорович Галина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №6"
Населённый пункт: город Мурманск
Наименование материала: конспект урока с презентацией
Тема: Открытый урок по русскому языку "Правописание глаголов в прошедшем времени" 4 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание глаголов в

прошедшем времени».

Цели: актуализировать знания об особенностях глаголов в

прошедшем времени; развивать умения распознавать глагольные

формы прошедшего времени и писать родовые окончания глаголов

в прошедшем времени.

Формирование УУД:

- познавательные: поиск и выделение необходимой информации;

-коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями

коммуникации;

-регулятивные: сличение способа действия и его результата с

заданным эталоном;

-личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого

содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на

основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока.

1.

Организационный момент.

Слайд №1.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке русского языка у нас

очень много гостей. Повернитесь к ним лицом,

поздоровайтесь. Садитесь.

2.Актуализация знаний.

-На уроке ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

-Прочитайте слова.

Служит, защитит, бомбят, ранить, победа

-Исключите из этого ряда по одному лишнему слову. Причину

исключения каждого слова обоснуйте. (Можно исключить

слово «победа», потому что оно существительное).

-Что объединяет другие слова? (Это глаголы).

СЛАЙД №2

- Что такое глагол? (Это самостоятельная часть речи,

которая обозначает действие предмета).

СЛАЙД №2

-Почему можно исключить слово «ранить»? (Это глагол в

неопределённой форме, а остальные глаголы третьего

лица).

-На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой

форме? (Что делать? Что сделать?)

СЛАЙД №2

-На какие две группы можно разделить оставшиеся глаголы?

(Глаголы в настоящем и будущем времени).

-Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?

(По лицам и числам).

-Как называется такое изменение? (Такое изменение

называется спряжением).

-Определите спряжение у этих глаголов. (Служит-2спр.,

защитит-2спр., бомбят-2спр.)

-Почему можно исключить глагол «бомбят»? ( Т. к. этот глагол в

форме множественного числа, а остальные - в форме

единственного).

- Кто догадался, почему можно исключить глагол «служит»…

нём есть буквосочетание «жи»).

-Исключаем глагол «защитит»…(Т. к. он имеет приставку «за-»,

другие слова приставки не имеют.)

-Какие орфограммы заметили в словах, объясните их правописание.

(Служит - «жи» пиши с буквой «и»,безударное окончание –ит,

ставлю глагол в неопределённую форму – защитить – 2 спр.,

значит пишется окончание -ит; защитит - приставка «за-» с

глаголом пишется слитно, у глаголов нет предлогов, приставки

«зо-» не бывает, проверочное слово «щит»;бомбят - проверочное

слово «бомба»;ранить - у глагола в неопределённой форме

пишется суффикс «-ть-»; в слове «победа» непроверяемая

гласная«о» в корне слов,-словарное слово).

3. Самоопределение к деятельности.

-Ещё раз посмотрите на глаголы, с которыми вы работали.

Обратите внимание, о глаголах в каком времени мы не

говорили?

-Прочитайте отрывок из стихотворения Андрея Фомина.

Слайд №3,4

Война пришла в тот край внезапно.

Её никто в тот день не ждал.

Бомбили немцы беспощадно

И Мурманск, в шквал огня попал.

-О чём этот отрывок? ( О том, как началась война на

Кольском полуострове).

-Как вы понимаете слово « шквал»? (Переносное значение,

сильный артиллерийский огонь).

-Обратимся к толковому словарю, проверим свои предположения.

-Найдите глаголы, докажите правильность своего выбора.

(Пришла, не ждал, бомбили, попал).

-Что объединяет эти глаголы? (Они употреблены в

прошедшем времени).

- Что обозначают глаголы в прошедшем времени? (Действие,

которое произошло до момента речи).

Слайд №5

-Кто сформулирует тему урока? (Правописание глаголов в

прошедшем времени).

Слайд №5

-Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на опорные

слова на слайде.

1) Повторить, что мы …. … . … …;

2) учиться отличать … . … … от … … и правильно их….

(Цель урока: повторить, что мы знаем о глаголах в

прошедшем времени; учиться отличать глаголы в

прошедшем времени от других глаголов и правильно их

писать).

-Перечитайте все слова, о которых шла речь на уроке. Какой

темой их можно объединить? (Темой войны).

Слайд №6

-Сегодня мы поговорим о прошлом нашей страны, о котором

нельзя забывать, о Великой Отечественной войне.

-Почему в последнее время мы очень часто поднимаем эту

тему? (9 Мая мы будем праздновать 74-летие Победы).

-74-летию победы посвящается наш урок.

-Выпишите глаголы из четверостишия и разберите их по

составу. (1 человек - у доски, остальные выполнят эту работу

на боевых листах).

-На какие вопросы отвечают разобранные глаголы? (Что

делала?, что делал?, что делали?, что сделал?)

-Какую интересную особенность имеют глаголы в прошедшем

времени? ( Суффикс –л-)

4.Физминутка.

-Я буду называть глаголы в прошедшем, настоящем и будущем

времени. Если будет назван глагол в прошедшем времени

мужского рода, приседают мальчики. Услышав глагол в

прошедшем времени женского рода, приседают девочки. Если

назову глагол в настоящем или будущем времени, то

приседают все. Постарайтесь сосчитать, сколько глаголов в

прошедшем времени я назвала. (Думал, учила, чистит,

вычислила, говорил, вспомнят, садим, синел, собрала,

шумел, сеете, облетал, построят).

-Сколько глаголов в прошедшем времени вы услышали? (8)

5. Работа по теме урока.

1) -Работа в группах со словами.

а)- Давайте вспомним правила работы в группе.

Правила работы в группе.

1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.

2. Не согласен – объясни, почему.

3. Называйте друг друга по имени.

4. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

5. Говори только по делу.

6. Работайте дружно, помогайте друг другу.

-Вам предложены в конвертах слова, их нужно распределить в

3 группы.

Слайд №7

(Разгромила, выстрелил, взорвал, погибла, охватило, разведал,

светало, охраняла, ударила, воевал, озарило, наступило)

-Что объединяет эти слова? (Глаголы в прошедшем времени, так

как действие произошло до момента речи, в единственном

числе).

-По какому признаку вы их распределили на 3 группы?( По родам).

-Добавьте в каждую группу по своему глаголу.

Слайд №8

-Назовите глаголы каждой группы. Что вы заметили? (У глаголов в

мужском роде «нулевое» окончание, в женском- окончание «а», в

среднем -окончание «о»).

Слайд №9

-На какие вопросы отвечают глаголы первой группы? Окончание…

-На какие вопросы отвечают глаголы второй группы? Окончание …

-На какие вопросы отвечают глаголы третьей группы? Окончание…

-Работать в группах мы закончили, займите свои места.

б) - Как вы думаете, чтобы глаголы в прошедшем времени

изменялись по родам, какое условие должно выполняться?

-Давайте проверим. Задание по вариантам: изменить глаголы

по родам, 1 в. - воевал, 2 в. – напал.

-2 человека работают у доски, остальные выполняют работу

на своих боевых листах.

что делал? Воевал что сделал? напал

что делала? Воевала что сделала? напала

Что делало? Воевало что сделало? напало?

-Давайте проверим работу. Какие глаголы вам были даны?

Что вы можете о них сказать? ( Глаголы стоят в прошедшем

времени, в единственном числе).

-Что вы делали с глаголами? (Изменяли по родам).

-Что менялось у глаголов? (Окончание)

-Сформулируйте вывод.

(Глаголы в прошедшем времени в единственном числе

изменяются по родам, при этом у глаголов меняется

окончание).

-Форма рода у глаголов в прошедшем времени, какой признак?

(Форма рода - признак непостоянный).

2) Фронтальная работа с классом. Работа с предложениями.

Слайд №10

-Прочитайте предложения.

Война на Кольской земле шла с 1941 по 1944 год.

Шёл тяжёлый оборонительный бой в Баренцевом море.

Сражение шло в трудных погодных условиях.

-Выпишите столбиком из каждого предложения грамматическую

основу на боевой лист.

-Назовите глаголы. Дайте им характеристику (время, число, род).

-По каким признакам можно определить род глагола в прошедшем

времени? (Можно определить по существительному, с которым

он связан, и по окончанию. В глаголах мужского рода нулевое

окончание, в глаголах женского рода – «-а», среднего – «-о»).

-Какие окончания у глаголов, почему?

-Какая часть слова изменилась у глаголов? (Окончание).

- Почему?

-В каком числе употреблены слова «война», «бой», «сражение»?

единственном).

-Поставьте их во множественное число. Запишите их рядом.

Слайд №11

- Что произойдёт с глаголами? Прочитайте грамматические основы.

(Войны шли, бои шли, сражения шли).

-Чем похожи глаголы? Определите у них род.

Слайд №12

-Посмотрите на слайд, что произошло? (Пропали

существительные).

-Определите род у глаголов.

-Сформулируйте вывод. (У глаголов в прошедшем времени во

множественном числе род не определяется).

Слайд №13

-Что мы узнали о глаголах в прошедшем времени?

Слайд №14

6.Закрепление.

- На листе у вас написан текст, прочитайте его.

Фашисты уничтожали всё на своём пути. Советская Армия

самоотверженно воевала, освобождала от захватчиков нашу

страну. Германия без объявления войны напала на нашу Родину.

Они сжигали деревни и сёла, убивали стариков и детей,

разрушали города. Русский воин всегда стоял на защите своей

земли и никогда не предавал свой народ.

-Как вы понимаете слово «самоотверженно»? (Жертвующий

своими интересами, ради других, ради общего блага).

-Проверим наши предположения по толковому словарю.

- Под текстом вам дана таблица, сформулируйте задание.

(Записать предложения в определённом порядке. Первое

предложение содержит 1 глагол в прошедшем времени женского

рода, во втором – 1 глагол в прошедшем времени во

множественном числе, в третьем предложении -3 глагола в

прошедшем времени во множественном числе, в четвёртом – 2

глагола в прошедшем времени женского рода, в пятом – 2 глагола

в прошедшем времени в мужском роде.)

м.р.

ж.р.

ср.р.

мн.ч.

1.

1

2.

1

3.

3

4.

2

5.

2

- Задание выполняете самостоятельно, текст записываете на боевых

листах.

-Читаем получившийся текст, определяем число и род у глаголов в

прошедшем времени, выделяем окончания.

-Выполни синтаксический разбор предложения, которое содержит

наибольшее количество глаголов в прошедшем времени?

-Объясни постановку знаков препинания, начерти схему.

-Объясните постановку знаков препинания в других предложениях,

где встретились однородные члены.

-Что объединяет все глаголы, с которыми мы работали на уроке?

( Глаголы употреблены в прошедшем времени).

-Что вы узнали о глаголах в прошедшем времени?

-Вспомните, какие цели мы ставили перед собой в начале урока.

(Цель урока: повторить, что мы знаем о глаголах в

прошедшем времени; учиться отличать глаголы в прошедшем

времени от других глаголов и правильно их писать).

- Как вы думаете, достигли мы поставленных целей?

-Сравним наши выводы с выводами учебника на странице 109, 110.

-Отчего зависит род глаголов в прошедшем времени? (От

существительного, с которым употребляется глагол).

Слайд №15

7. Рефлексия.

-Оценим свои достижения на уроке. Из каждой строчки слов

выберите один глагол, который отразит вашу деятельность на

уроке.

-Мысленно поставьте себе оценку за работу на уроке, озвучьте её.

Выставление оценок учителем.

-Чему был посвящён наш урок?

-Война… Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы она своим

крылом. Мы говорили о ней на классных часах, на уроках

литературного чтения и окружающего мира, создавали

индивидуальные и коллективные проекты на эту тему во втором, в

третьем классах.

-Но почему в мирное время мы говорим о войне?

Прошло 74 года, но май 1945г. останется незабываемым,

неповторимым. Кажется, что слова «весна» и «Победа» стали

синонимами. 9 Мая - это наш главный всенародный праздник!

8. Дача домашнего задания.

Упражнение №232 на странице 110

Слайд №16

-Спасибо за урок! Урок окончен.



В раздел образования