Автор: Гасанов Тельман Сиражутдинович
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ "Чулатская СОШ"
Населённый пункт: с. Чулат Табасаранского района Республики Дагестан
Наименование материала: Конспект открытого урока по математике в 5 классе на тему "Умножение дробей".
Тема: Использование ИКТ в соответствии ФГОС
Раздел: среднее образование
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
" Чулатская СОШ"
Открытый урок по математике 2 кл.на тему:
«Единицы измерения. Метр.»
Программа «Школа России»
Автор учебника: М.И. Моро
Провел учитель математики
Гасанов Тельман Сиражутдинович.
село Чулат
«Единицы измерения. Метр.»
Цели:
- воспитывать творческое отношение учебному труду; умение выражать себя
в познавательной деятельности;
- формировать ценностное отношение к своему здоровью через
физкультминутку;
- познакомить с новой единицей измерения длины - метром; формировать
наглядное представление о метре; развивать умение преобразовывать одни
единицы измерения в другие; совершенствовать вычислительные навыки и
умение решать задачи.
Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на
моральные нормы.
Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель,
планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.
Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со старшими и со
сверстниками.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новой
единицей измерения; выполнять задания практического характера; слушать
собеседника и вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения;
оценивать себя и товарищей.
Оборудование: резиновый мяч, презентация «Математическая шифровка»,
карточки с заданиями (для групповых работ), таблички с названиями единиц
измерения.
Ход урока:
I.
Мотивация к
учебной
деятельности
1.Орг.момент
Вот книжка на столе,
А вот тетрадка,
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
И недосуг дуть
4 мин
2.Устный счёт
а) логическая разминка
(решение задач)
б) Игра «Сосчитайте от и
до…»
в) Игра «Веселый мяч»
На корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
- Давайте проверим ваши знания,
решив логические задачи
- Мама купила 4 шара красного и
голубого цвета. Красных шаров было
больше, чем голубых. Сколько шаров
каждого цвета купила мама?
- Повар разрезал палку колбасы, сделав
4 разреза. Сколько кусков колбасы
получилось?
- Два лыжника вышли одновременно
навстречу друг другу. Первый прошел
до встречи 2 ч. Сколько времени
прошел до встречи второй лыжник?
- У девочки 5 яблок, она съела все,
кроме 3-х. Сколько яблок у неё
осталось?
- У палки 2 конца. Один конец
отпилили. Сколько концов осталось у
палки?
- Сосчитайте от 36 до 45,
от 78 до 85, от 89 до 100.
- Какое число следует за 45, 68, 79, 98.
- Какое число стоит перед числом 30,
78, 89, 100.
- Самое большое двузначное число –
это…?
- Самое маленькое двузначное число –
это…?
Самое маленькое трехзначное число–
это…?
II.
Актуализация
знаний и
постановка
проблемы
1. Минутка чистописания.
2. Постановка проблемной
ситуации.
- Сколько в нашем классе учится
крокодилов?
- Сколько человек в школу прилетело
на самолете?
- Сегодня мы будем повторять
написание цифры 0. (дети
записывают в тетради одну строчку
цифру «0»)
(На доске запись) 1 см, 1 кг, 1 дм, 1
мм, 1 л.
- Как назвать одним словом то, что
написано на доске?
- Есть ли лишние?
- Какие единицы здесь лишние?
- Почему?
- для измерения какой величины
служат оставшиеся единицы?
- Поставьте их в порядке возрастания.
- Давайте вспомним как они связаны
между собой (1 см=10мм;
1дм=10см=100мм)
- Какие единицы вы выберете для
измерения длины: червяка, лягушки,
собаки, божьей коровки?
- А как вы думаете, в каких единицах
2 мин
4 мин
удобнее измерить высоту дома?
- Для измерения более крупных
предметов ввели новую единицу. А её
название вы сможете узнать, если
разгадаете математическую шифровку
8+9-2(Р) 13+7(Е) 10-8+9(Т) 6+8(М)
14
20
11
15
- Какое слово получилось? МЕТР
- Кто может назвать тему урока?
III. Выявление причины и
места затруднения.
- Где мы можем найти информацию о
метре? (В учебнике, в интернете,
спросить у учителя и т.д.)
1 мин
IV. Построение проекта
выхода из затруднений
- А Математик предлагает вам самим
провести исследование, по окончании
которого вы сами сможете рассказать о
новой единице измерения длины –
метр (класс делится на 3 группы).
1 мин
V. Реализация построенного
проекта
Каждая группа получает карточку-
задание.
Карточка для 1-ой группы:
1.
Что измеряют в метрах?
2.
Измерьте метровой линейкой
длину и ширину стола.
3.
Сделайте вывод.
Карточка для 2-ой группы:
8 мин
1.
Что такое метр?
2.
Измерьте длину классной доски.
3.
Сделайте выводы
Карточка для 3-ой группы:
1.
Вспомните, где человек
использует метр.
2.
Измерьте ширину окна
Сделайте вывод.
(После окончания работы каждая
группа озвучивает свои выводы. На
доске и в тетрадях появляется запись
1м=10 дм, 1м = 100см)
Физкультминутка
Шел козел по лесу, по лесу,
Нешел себе принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем,
попрыгаем,
И ножками подрыгаем, подрыгаем,
подрыгаем,
Ручками похлопаем, похлопаем,
похлопаем,
Ножками потопаем, потопаем,
потопаем.
Головкой покачаем, занятье
продолжаем
2 мин
VI. Построение системы
знаний
1. Работа по учебнику
- Откройте учебник на странице 13.
Посмотрите, на что математик
обращает наше внимание. Правильные
ли выводы вы сделали в ходе
исследования? (Да, математик
показывает, что 1м=10дм.,
1м=100см.)
2 мин
№ 2 (1 столбик, стр. 13)
2. Работа в тетради на
печатной основе.
№ 25 (стр. 12) рабочая
тетрадь
№ 27 (стр. 12) рабочая
тетрадь
(Работа у доски)
- Что сказано о синем отрезке? Как
найти его длину?
- Что сказано о красном отрезке? Как
найти его длину?
- Начертите отрезки. От какой цифры
начнете чертить?
- Прочитайте задачу. Составьте одну
задачу
- Прочитайте, что у вас получилось.
Сколько действий будет в задаче?
- Решите задачу самостоятельно.
(Проверка в парах. Взаимопроверка)
3 мин
5 мин
7
минут
VII. Рефлексия
- Какую новую единицу длины вы
узнали?
- Что вы можете о ней рассказать?
- Что можно измерять в метрах?
2 мин
Домашнее задание
Стр. 13 № 2 (2 столбик); № 4.
1 мин