Напоминание

Труд людей весной


Автор: Графчикова Анна Васильевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГКОУ "Вышневолоцкая школа– интернат №1"
Населённый пункт: Вышний Волочек
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Труд людей весной
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя Графчикова А. В. Класс: 2-а Предмет: Ознакомление с окружающим миром

Тема урока: «Занятия людей весной»

Цель урока: усвоение новых предметных и метапредметных знаний. Уточнить знания детей о весенних работах.

Задачи урока:

Образовательные: формировать у учащихся представления об изменениях, происходящих в природе весной; уточнить

и расширить знания учащихся о труде людей весной; активизировать познавательную деятельность;

Коррекционно-развивающие: развивать слуховое восприятие; контролировать правильное произношение звуков в

словах, фразах, соблюдение орфоэпических норм и словесного ударения; формировать ритмико-интонационную сторону

речи; корректировать и развивать связную устную речь (диалогическую и монологическую) через выполнение заданий

учителя на уроке; мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, установление логических и причинно-

следственных связей); личностные качества учащихся, эмоционально-волевую сферу (навыки самоконтроля,

усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства).

Воспитательные: содействовать воспитанию чувства доброты, желание бережно относиться к природе; воспитывать у

детей уважение к труду взрослых, желание помогать им.

Тип урока:

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности) Комбинированный

Вид используемых на уроке ИКТ: презентация, составленная учителем,

Основные виды деятельности: Наблюдать. Называть. Различать.

Оборудование:

интерактивная доска для показа слайдов, разноуровневые карточки для самостоятельной работы;

Словарь: по теме урока +труд – занятия, половодье – наводнение, ледоход, теплица, парник.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД

(личностные, регулятивные,

познавательные,

коммуникативные,

предметные,

метапредметные)

I. Организационный

момент.

Эмоциональный

настрой. Речевая работа.

Работа над ритмико-

интонационной стороной

речи.

5 минут

Проверка готовности к уроку.

- Прозвенел звонок….

- Какое у вас настроение?

Улыбнитесь друг другу и мне

- Все готовы заниматься?

Установка на слуховое

восприятие.

Послушайте.

Какой сейчас урок?

Какой этот урок по счёту?

За работу!

Установка на правильное

произношение

Будем работать над

интонацией.

Дополните предложение :

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит к нам … пришла весна

Какой знак нужно поставить в

конце предложения

Ответы на вопросы

учителя.

- Отличное, хорошее…

- …

Ответы на вопросы.

- Сейчас урок ознакомление

с окружающим миром

- Второй урок.

Проговаривание

предложений с

соблюдением интонации и

логического ударения.

Коммуникативные:

слушать и понимать других;

оформлять свои мысли в

устной речи с учетом учебных

и своих жизненных речевых

ситуаций.

Регулятивные:

самостоятельно

организовывать рабочее место

к уроку.

Коммуникативные:

распознавать слухо-зрительно

вопросы и отвечать на них;

оформлять свои мысли в

устной форме, обосновывать

своё мнение.

Познавательные:

Строить логическую цепочку

рассуждений, устанавливать

причинно - следственные

связи.

Пришла весна.

Пришла весна?

Пришла весна!

- Что мы делали?

Мы читали, говорили

выразительно

II. Актуализация знаний.

5 минут

Мотивация учебной

деятельности учащихся.

-Назовите весенние месяцы.

- Что мы делали?

Вспомним, какие изменения

происходят в природе весной.

- Как изменилась температура

воздуха?

- Что происходит весной на

реках?

- Как называется весенний

разлив рек?

Половодье – как сказать по

другому?

- Какие меры

предосторожности надо

помнить, бывая весной на

водоемах?

Что мы делали?

Ответы на вопросы

- Март, апрель, май.

Ответы на вопросы

- Стало теплее.

- Весной на реке начинается

ледоход.

- Половодье.

- Наводнение (запомните

слово) Табличка

- Весной нельзя выходить на

лед, т.к он становится очень

тонким. Человек может

провалиться под лед.

Мы говорили. Слушали,

отвечали на вопросы

Коммуникативные:

понимать вопросы и отвечать

на них.

Предметные:

знать названия времени года;

весенних месяцев, весенних

явлений.

Познавательные: осознанное

и произвольное построение

речевого высказывания в

устной форме

III. Совместное

целеполагание (3 мин)

Постановка цели и задач

урока.

Посмотрите на доску

Ответы на вопросы

Определение темы и цели

урока.

Регулятивные: определять

цель учебной деятельности с

помощью учителя и

подумайте. Какая тема урока

сегодня?

Откройте тетради и запишите

число и тему урока

- Что мы делали?

Я думаю….

- Я написал(а)

самостоятельно.

IV. Восприятие новых

знаний (12 мин)

Реализация целей и задач

Рассказ о труде людей весной.

Наступила весна. Растаял снег.

Почва прогрелась. На полях и в

огородах

у

людей

появилось

много работы.

Я предлагаю вам поиграть.

Готовы?

Установка на слушание, чтение

предложения и проверка

восприятия услышанного.

Слушаем предложение, потом

показываем движение.

Проверка по картинке

( презентация)

Откройте учебники на странице

91. Найдите картинки наверху

страницы.

Кого вы видите на картинках?

Люди убирают старые

листья

и ветки с земли.

Люди обрезают сухие

ветки.

Люди сажают деревья и

кусты.

Люди белят стволы

деревьев.

Люди копают огороды.

Люди ремонтируют

парники.

Люди развешивают

скворечники.

Регулятивные:

понимать учебную задачу,

следовать ей.

Познавательные:

осуществлять наблюдение за

объектом под руководством

учителя.

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать

других; читать, понимать и

демонстрировать действие

Предметные:

знать изменения, которые

происходят весной; знать

названия работ людей весной,

Что они делают?

Что мы делали?

- Что мы делали?

Играли, слушали,

выполняли задания

V. Первичное

закрепление.

Самостоятельная

дифференцированная

работа (5 мин)

(3 уровня сложности)

Установка на контроль

- Проверим, как вы усвоили

новую тему. Будем работать

самостоятельно.

Я приготовила для вас конверты

с заданиями.

Возьмите конверт со своим

именем и выполните задание

- Что мы делали?

Самостоятельное

выполнение выбранного

задания.

- Мы работали

самостоятельно.

Регулятивные:

предвосхищение результата и

уровня усвоения.

VI. Проверка (2 мин)

Установка на самооценку.

Проверьте, правильность

выполненного задания.

Сравнение выполненного

задания с эталоном и

самооценка.

Регулятивные: оценка

правильности выполнения

своего задания; корректировать

выполнение задания.

VII .Рефлексия (3 мин)

Домашнее задание

(2 мин)

Установка на рефлексию.

Наш урок подходит к концу.

Мы с вами много сделали.

Молодцы.

Установка на выполнение

домашнего задания.

Выражение отношения к

уроку и своему состоянию.

Обсуждение и запись

домашнего задания.

Стр. 91 (21)

Личностные: оценивать

собственное отношение к

уроку.

Регулятивные: оценка

выполнения заданий по

данным параметрам.

VIII. Итог урока (1 мин)

- Я надеюсь, что на уроке вам

было интересно.

Какие новые слова узнали?

Какое настроение у вас в конце

Ответы на вопросы.

Регулятивные: осознание

того, что уже усвоено и что

еще подлежит усвоению.

урока?



В раздел образования