Напоминание

сценарий утренника "Сагаан hарын амар мэндэ!"


Автор: Хажелаева Марианна Никитична
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБУ ДО "Центр дополнительного образования детей"
Населённый пункт: Иркутская область, п.Усть-Ордынский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: сценарий утренника "Сагаан hарын амар мэндэ!"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Иркутской области Центр дополнительного образования детей
С Ц Е Н А РИ Й
утренника, посвященного празднованию Белого Месяца «Сагаан hарын амар мэндэ!» Составитель: Хажелаева Марианна Никитична, педагог дополнительного образования п.Усть-Ордынский 2016г.

Цель мероприятия:
ознакомление дошкольников с культурой празднования национального праздника Сагаалган, традициями, фольклором, песнями и танцами бурятского народа, привитие интереса к творческому наследию, национальной культуре; уважение к народным традициям и обычаям.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит бурятская мелодия. Выходят ведущие.
1
вед
. Амар мэндэ, хɣндэтэ ɣхибɣɣд, айлшад! Сагаан hараар! Сагаалганаар!
2 вед
. Здравствуйте, дети и гости нашего праздника! Мы рады приветствовать вас в этом зале. С праздником Белого месяца! Давайте начнём наш праздник с Гимна Усть-Ордынского Бурятского округа. все встают, звучит Гимн округа
Дети:
1. Я на праздник Сагаалган приглашаю друзей, В этот день я уже не закрою дверей, 2. Я накрою вам стол. Чай зелёный налью, Бурятскую песню вместе с вами спою. 3. По обычаю нашему в этот день не греши, Этот праздник для нас – очищенье души. 4. Для бурята Сагаалган – не просто слова, Это, значит, культура народа жива. 5. Будем долго беседовать о друзьях, о делах, Вспомним наших сородичей в дальних краях. Бурятский приветственный танец (выходят девочки с пиалами и дымящейся травой ая ганга)
1 вед.
Сагаалган – праздник очищения, И месяц сыплет серебром. Сагаалган – праздник пробужденья Приходит в каждый дом с добром. Ликует славный мой народ По всем земным границам света. И радость их взмывает ввысь, Касаясь чистого рассвета.
2 вед
. Сагаалган – чистый праздник, Он открывает ворота. В мир добрых душ и вдохновенья, Где властвует лишь красота. «Сагаан hараар», - так каждый скажет И песню светлую споет. Хадак, как символ, преподносит И чашу с белым молоком.

1 вед
. Сагаалган – это Новый год по лунному календарю, который отмечается в Усть-Ордынском, Агинском округах, Бурятии, Монголии, Туве, Калмыкии, Китае, Японии, Корее, Вьетнаме. Название праздника произошло из жизни кочевников, когда они впрок запасались молочными продуктами на зиму и этим заканчивался год. Сагаалган – от слова «белый». Сагаан Сар – светлый, белый месяц. «Сагаа» - ещё обозначает творог. Осенью скотина даёт мало молока и люди начинали есть творог, поэтому это не только белый, но и творожный белый месяц.
2 вед
. В день, когда встречались люди, они приветствовали друг друга особым образом – эта церемония называлась «Золгохо» : старший по возрасту кладёт руки ладонями вниз на руки более молодого. Это означает, что старший всегда может опереться на младшего, надеяться на него, а младшие в свою очередь могут поддержать старших, проявлять заботу о них и внимание. При встрече они произносят друг другу благопожелания. Церемония «Золгохо» с участием детей и взрослых. Произносятся благопожелания.
1 вед
. Наhан дээрэ Наhа нэмэжэ байхадаа Айл аймагтаа, арад зондоо Yшөө ута наhа, удаан жаргал γрэел! Сагаан hара – манай hайндэр Саг γедэ мандаха болтогой!
2

вед
. Прибавляя к году год, Пожелаем счастья, долгой жизни Людям всем в любом селении. В добром здравии живите, Год в веселье проведите, Белый месяц – праздник наш, Пожелаем вам всех благ!
1 вед.
За месяц до праздника наводили порядок в юртах, выносили мусор и сжигали его, проводили обряд очищения богородской травой (ганга). Из сундуков доставали новую или чистую одежду, женщины надевали украшения, готовились подарки. Праздник длился целый месяц, но главными и важными были первые три дня, когда люди молились, посещали родственников.
2 вед.
В праздник Сагаалгана дети должны были поздравить своих родителей, бабушек и дедушек, преподнести им подарки. В Сагаалган обмен подарками обязателен. Особо дорогим гостям и старшему в роду преподносят шёлковый хадак –символ добрых пожеланий. Дети же получают сладости. А вы, уважаемые гости, примите в качестве подарка от нас эту песню. Сл. Гунги Чимитова, муз. Сергея Манжигеева. Песня «Табан хурган».

1 вед
. А теперь вашему вниманию мы хотим представить выставку творческих работ наших детей на тему «У народа моего…» Презентация выставки «У народа моего…» (под тихую мелодию)
2

вед
. В дни праздника на столе должна быть белая пища, т.е. пища, приготовленная из молока. На стол ставились саламат (каша со сметаной и мукой), творог, ряженка, пенки, много мяса, особенно буузы (по-нашему позы), бухлёр, т.е. мясо с бульоном. (демонстрация блюд бурятской кухни). Хозяйка дома правым мизинцем капает чай с молоком на домашний очаг и на четыре стороны горизонта. Считалось: с чем встретишь Новый год, с тем и будешь весь год, т.е. что есть на столе у хозяев сейчас, то и будет весь год. Было хорошим знаком благополучия и благоденствия, если в этот день приходило много гостей. Гости, отведав угощения, благодарили хозяев и произносили пожелания.
1 вед
. Во время Сагаалгана считается, что в каждый дом заходит Белый Старец, хранитель очага. Он приносит удачу, убирает препятствия и ненастья в наступившем году. Слышите, ребята, а вот и он к нам в гости пожаловал. Приходит Белый старец.
Белый

старец
. Давным-давно, когда круглая луна сменила свой облик, на пушистом белом облаке спустился я к вам на землю. Да, необычайно красива ваша земля, как красив и ваш дом, ваш детский сад. Как же он называется? (Все дети хором «Туяна») Какие здесь веселые и дружные ребята, как же мне хорошо у вас!!! А расскажу-ка я вам одну очень древнюю легенду. Однажды Будда пригласил к себе на праздник всех животных, которые захотят прийти, и пообещал тем, кто придет, выразить дань уважения, наделив подарком. Кроме того, в знак чести и отличия, каждое из них должно было получить по году, который впредь будет называться только именем одного животного. На зов Будды откликнулись только двенадцать животных. Но чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку, и Будда предложил устроить соревнования, кто приплывет первым – получит первый год, кто вторым – второй и так далее. Конечно же, первым приплыл могучий Бык. Но когда он отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в подобающем виде, он тряхнул хвостом, и с хвоста, прямо к ногам Будды, слетела Крыса! Она еще на том берегу прицепилась к Быку, а когда он приплыл, больно укусила его за хвост, чтобы Бык кинул Крысу к Будде! Так Крыса стала первым из двенадцати животных, а Бык только вторым! Чуть - чуть отстал от Быка Тигр, которому достался третий год. С тех пор Бык и Тигр всегда соревнуются друг с другом! Соревнование между Быком и Тигром так захватило Будду, что он не рассмотрел, что за животное приплыло четвертым! Или Кот, или Заяц, или Кролик. За давностью лет истину установить невозможно, и у различных восточных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвёртого года. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по реке пошла полоса тумана, и опять неясно, кто был восьмым — Коза или Овца (а может быть, Баран). Девятой в очереди стала Обезьяна. Почему прыткая обезьяна пришла так поздно? Она просто не хотела рисковать и внимательно присматривалась,
наблюдая за пловцами. Лишь убедившись в безопасности мероприятия, она вошла в воду. Десятым прибежал Петух (а может быть, и Курица, кто их, мокрых, разберёт). Он задержался, потому, что долго и обстоятельно рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие. Одиннадцатой прискакала Собака. С утра у неё была масса хозяйственных дел, и, едва с ними управившись, она – разгорячённая - бросилась в воду. Говорят, потом долго кашляла. И, наконец, последним появился Кабан. Он не очень спешил: не очень честолюбив, не слишком привередлив. Ему Будда подарил последний, но самый хороший год: год Кабана отличается изобилием и спокойствием. Став владельцем целого года, животное передало ему свои типичные черты. Что же касается человека, то теперь, в зависимости от того, в каком году он родился, можно было определить его характер, судьбу. Рожденный под одним из этих знаков человек приобретал и типичные черты животного - его силу или слабость, доброту или злобу, гордость или скромность.
Белый старец.
В Сагаалган было всегда весело: пелись песни, исполнялся ехор, загадывались загадки. Давайте, дорогие мои, исполним с вами ехор. Исполняется ёхор.
2 вед.
Дорогие гости, а теперь вы попробуйте отгадать наши загадки: 1.Дерево растущее имеет 12 сучьев, на этих сучьях 365 шишек (год, месяц, дни) 2.Шёлковое полотенце не имеет границ, а кораллы не имеют отверстий (небо, звёзды) 3.Вокруг холма семь нор (голова, уши, глаза, ноздри, рот) 4.Два соболя лежат хвостами друг к другу (брови) 5.Красная лисица из своей норки не выбегает (язык) 6.С юга пришли 4 человека:2 из них в шубах, 2 –без шуб (рога и уши коровы). 7.На белой вершине снег не тает (седина) 8.Красный прутик вниз головой растёт (коровий хвост)
1 вед.
Вы уже знаете, что каждый год по лунному календарю называется именем животного. Кто знает, какой год закончился? Правильно, год синей козы (овцы). А какой начался? – год красной огненной обезьяны . Давайте поприветствуем нашу Обезьяну.
2 вед
. Наш бурятский народ богат своими сказками и легендами. Легенд и сказок непокорная строка Звенит, поёт в любом бурятском сердце. Всё будет в жизни – радуги у плеч, И чёрных бурь нежданные наскоки Но главное – нам помнить и беречь Свои, сквозь время бьющие истоки.
1

вед
. А теперь вашему вниманию бурятская сказка про озорного, смекалистого Будамшуу.

(
Инсценирование сказки)
2 вед
. Наша земля богата талантами, как наши горы недрами. Послушаем, как поют наши дети. (Исполняется песня о родном крае)
Благопожелания детей на бурятском языке.
1. Сэсэн бодолтой, сэбэр байдалтай Уран хургатай, урин аргатай жаргагты! 2. Уужам сэдьхэлтэй, ута зугаатай Ỳнэн нɣхэдтэй, ɣнэр дɣɣнэртэй hуугты! 3.Наран адли толоржо, алтан адли яларжа, Мунгэн адли мɣлиржэ ябагты!
1 вед
. Вот и подошёл наш праздник к концу. С этими добрыми пожеланиями вступим в Новый год. Пусть он принесёт всего самого светлого, чистого, и будет нам радостно от того, что мы живём, творим, что ожидает нас много открытий и много светлых дорог! Дахин уулзатараа баяртай!


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники