Автор: Аввакумова Светлана Валентиновна
Должность: педагог–психолог
Учебное заведение: КОГОБУ СШ с УИОП пгт Афанасьево
Населённый пункт: п.Афанасьево, Кировская область
Наименование материала: занятие для учащихся 1–х классов
Тема: "Речь и эмоции"
Раздел: начальное образование
Занятие для учащихся 1-го класса «Речь и эмоции»
Цели занятия:
Образовательная:
учить определять влияние устной речи на
психологическое
здоровье человека.
Развивающая:
развивать
ценностное
отношение
к
своему
психологическому
здоровью.
Воспитательная: развивать у учащихся умение слушать собеседника.
Планируемые результаты:
Предметные:
научить
определять
слова,
которые
сохраняют
и
в редят
психологическому здоровью.
Метапредметные:
Познавательные
УУД:
осознанно
и
произвольно
строить
речевое
высказывание,
объяснять, какие слова радуют, а какие огорчают.
Регулятивные УУД: развивать умение владеть и управлять своими эмоциями.
Коммуникативные УУД: формировать умение грамотно строить речевые высказывания
в
соответствии
с
задачами
коммуникации,
слушать
и
слышать
собеседника,
использовать в своей речи слова, которые сохраняют психологическое здоровье.
Личностные УУД:
формировать интерес к своему психологическому здоровью.
формировать позитивную самооценку, самоуважение.
Оборудование: индивидуальная рабочая тетрадь первоклассника, фломастеры,
мячик, бумага для записей, «мусорное ведро».
Ход занятия
Психолог. Ребята, давайте поприветствуем друг друга! Психолог и дети садятся в круг,
передают
друг
другу мячик, приветствуют соседа справа разными «приветливыми»
словами и улыбкой.
Беседа по основной теме занятия
ПСИХОЛОГ. Ребята, послушайте стихотворение.
Слово может обидеть,
Слово может спасти,
Слово может полки за собой повести!
Слово веселит, примиряет,
Слово обижает, огорчает.
Слово дразнит, обзывает,
Слово жалеет, утешает…
Как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворении? Как вы понимаете — «слово
может обидеть, примирить»? (Первоклассники высказывают свои мысли по этому
поводу, приводят примеры из жизни, когда словом они кого-то обижали или, наоборот,
поддерживали, веселили.)
Молодцы!
И
правда,
в нашей
жизни есть
слова,
которые сохраняют наше
психологическое здоровье (радуют нас, поддерживают, успокаивают и др.), но некоторые
слова и выражения способны сильно навредить здоровью человека (расстроить, обидеть,
напугать, привести в отчаяние и др.). Давайте посмотрим, какие слова, которые говорите
вы (ваши
друзья, родные), полезны для вашего здоровья, а какие вредны или даже
опасны.
Задание в тетради
Прочитай слова. Какие из них сохраняют твое психологической здоровье (обведи ярким
фломастером), а какие вредят (зачеркни). Учащиеся выполняют задание в тетради. По
окончании
работы,
зачитываем
и
обсуждаем
вместе:
какие
слова
дети
отнесли
к
«полезным», а какие к «вредным» для нашего психологического здоровья.
Упражнение «Мусорное ведро»
ПСИХОЛОГ. Выполняя задание в тетради, вы зачеркнули несколько слов, которые
плохо влияют на наше психологическое здоровье. Посмотрите в тетрадь, вспомните эти
слова. А теперь подумайте, какие еще «вредные» слова вы говорите, может быть,
сгоряча или в плохом настроении? Давайте мы не будем их произносить, а напишем их на
листочках.
Только
честно!
Напишите
все
«вредные»
слова,
которые
вы
говорите
одноклассникам, друзьям, родителям. (Дети пишут 3–4 минуты.) Написали? Какие эмоции
испытывали, когда выполняли это задание? Что вам хочется сделать с этими словами?
(Опрос первоклассников.)
Я
предлагаю
вам
выбросить
эти
«вредные»
слова
в
мусорное
ведро
и
очень-очень
постараться
никогда больше их не произносить, чтобы не разрушать психологическое
здоровье свое и своих близких!
(Дети выполняют ритуал выбрасывания в мусорную
корзину своих «вредных» слов. Они могут по желанию порвать листочек со словами
или смять его.) Какие чувства вы испытываете сейчас? Какие выводы сделали для
себя? (Опрос учащихся.)
Упражнение «Комплименты»
ПСИХОЛОГ. Итак, сегодня на занятии мы узнали, что слова, которые мы произносим,
имеют огромную силу: разрушают наше здоровье — если они обижают, оскорбляют,
расстраивают
наших
родных
и
друзей
и
сохраняют
наше
здоровье
-
если
они
поддерживают,
радуют
или утешают наших близких. А как вы думаете, комплимент
можно отнести к словам, сохраняющим наше здоровье? Что такое комплимент? Для чего
мы
говорим
комплименты?
(Опрос.)
Комплимент —
это
особая
форма
похвалы,
выражение
одобрения,
уважения,
признания
или
восхищения.
Давайте
в
заключение
нашего занятия поиграем в
игру «Комплименты». (Дети садятся в круг. Обращаясь к
соседу справа, и передавая ему мячик, ребенок говорит комплимент: «Мне нравится,
что ты….»)
Ребята, не забывайте говорить « спасибо» за комплимент!
Рефлексия занятия
— О чем было наше сегодняшнее занятие?
— Что нового узнали? Чему научились?
— Часто ли вы говорите «полезные» для здоровья слова, комплименты близким людям?
— К каким выводам пришли?
— Понравилось ли вам занятие? Нарисуйте в тетради подходящий «смайлик
Ритуал прощания «До свидания, мы»
Дети и психолог встают в круг, и каждый протягивает одну или две руки в центр круга так,
что образуется пирамида рук. После чего все хором говорят: «До свидания, мы».