Напоминание

"Баскетбол"


Автор: Космылина Ксения Владимировна
Должность: учитель физической культуры и ОБЖ
Учебное заведение: МБОУ ООШ с Дормидонтовка
Населённый пункт: с Дормидонтовка , Вяземский район, Хабаровский край.
Наименование материала: конспект
Тема: "Баскетбол"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект открытого урока по физической культуре в 3" классе по теме "Баскетбол"

Космылина К.В

учитель физической культуры

МБОУ ООШ с Дормидонтовка

Класс: 3

Дата проведения: 15. 11. 2018 год.

Тема урока: Техника игры в баскетбол.

Цель урока: Закрепить знания и практические умения игры в баскетбол

Метод проведения: индивидуальный, групповой.

Тип урока: тренировочный.

Задачи урока.

1.

Совершенствование техники ведения мяча с изменением направления и высоты

отскока.

2.

Совершенствование броска мяча в кольцо двумя руками от груди.

3.

Развитие быстроты, скорости, ловкости, координации движений.

4.

Воспитание воли, внимания, взаимопонимания.

Место проведения: спортивный зал МБОУ ООШ с Дормидонтовка

Время проведения: 2 урок

Количество учащихся на уроке: 15 чел.

Спортивный инвентарь: баскетбольные мячи, фишки

Ход урока:

Часть

урока

Содержание

Дозировк

и

Организационно-методические

указания

Организац

ионная

часть

1. Построение. Проверка

готовности учащихся к

уроку. Мотивация

учащихся на изучение

данной темы. Внутренняя

готовность,

психологическая

организация внимания.

Сообщение задач урока

1-2 мин.

Проверить форму, состав класса.

Подготови

тельная

часть (10–

12 минут)

2. Ходьба

1 круг

По залу. Определить дистанцию, по

ходу учащиеся разбирают

баскетбольные мячи, находящиеся в

указанном месте

3. Упражнение на осанку

20 шаг.

20 шаг.

20 шаг.

Следить за осанкой, подбородок

поднять, руки выпрямить

Контроль осанки, соблюдать

дистанцию 2 м.

с мячами

-ходьба на носках, руки

мячом вверху

- ходьба на пятках, мяч за

головой

- ходьба в полуприсяде

мяч впереди на

вытянутых руках

4. Бег, мяч перед грудью

2 круга

Темп медленный, соблюдение

дистанции.

5 Ходьба

- 1-2 руки с мячом вверх –

вдох

- 3-4 – руки с мячом вниз

– выдох

5-6 раз

Восстановление дыхания.

Перестроиться в круг, по ходу

положить мячи в указанное место

Общеразвивающее

упражнение без

предметов

1. ИП – основная стойка

(ОС), руки в «замок»

перед грудью

1 – выпрямить руки

вперед, кисти от себя

2 – ИП

3 – выпрямить руки

вверх, кисти вверх

4 – ИП

2. ИП – стойка ноги

врозь, руки в стороны

1-4 круговые движения

руками вперед

5-8 то же назад

3. ИП – стойка ноги

врозь, руки за головой

1 – наклон влево, руки

вверх

2 – ИП

3-4 – то же вправо

4. ИП – стойка ноги

врозь, руки на поясе

1-3 – поклоны вперед,

руки вниз

4 - ИП

6-8 раз

10-12 раз

8-10 раз

8-10 раз

Выпрямить руки в локтевых

суставах

Выполняют с максимальной

амплитудой

Наклон точно в сторону, руки на

ширине плеч

Ноги не сгибать, согнуться,

коснуться руками пола

5. ИП – ОС, руки за

головой

1 – присесть, руки вперед

2 – ИП

3-4 – то же самое

М= 18-20

Д = 14-16

Следить за выполнением

приседаний

6. ИП – ОС, руки к

плечам

1 – прыжок ноги врозь,

руки вверх

М=18-20

Д=14-16

Темп выполнения средний

2 – ИП

3-4 – тоже самое

7. ИП – выпад правой,

руки на колено

1-3 – пружинящие

покачивания туловищем

4 – ИП

5-8 - с выпадом левой

По 6-8 раз

Следить за положением туловища,

глубоким выпадом

8. Бег - по сигналу бег в

обратном направлении

2-3 круга

Определить дистанцию 2-4 мин.

Одновременно выполнение

поворота по сигналу.

9. Передвижение в стойке

баскетболиста по кругу

левым и правым боком

2-3 круга

Следить ха техникой передвижения,

стойкой игрока

10. Ходьба

1-2 круга

Учащиеся восстанавливают

дыхание.

2.

Основная

часть

20 – 25

мин.

1. Совершенствование

техники ведения мяча

А) ведение мяча с

изменением направления

- по кругу

- «змейкой»

- по разметке спортивного

зала

Б) Ведение с изменением

скорости ведения

2-3 мин.

2-3 мин.

2-3 мин.

4-5 раз

Выполняют поочередно правой и

левой рукой

Следить за техникой ведения

А – ведение в медленном темпе

Б – ведение с максимальной

скоростью

В – ведение в медленном темпе

Упражнение выполняется в ту и

3

3

1

2

1

2

3

3

1

2

1

2

В) Ведение с изменением

высоты отскока

2-3 мин.

другую сторону

Учащиеся располагаются

произвольно за залу.

А) По 1 сигналу учителя - ведение

в высокой стойке

Б) по 2 сигналу – ведение на низкой

стойке

Следить за высотой отскока и

точным направлением.

Построение:

расчет на 1 -4. Развод по местам

занятий (баскетбольные кольца)

2. Совершенствование

броска мяча в кольцо

двумя руками

2-3 мин.

Броски в кольцо со средней

дистанции (3 точек). Следить за

траекторией полета мяча

3. Эстафета с ведением

мяча и броском мяча в

кольцо

6-8 мин

Играющие делятся на 2 команды.

По сигналу учителя первые номера

в команде начинают ведение правой

(левой) рукой «змейкой» с

последующим броском мяча в

кольцо, подбирают мяч и ведут его

до передачи следующему игроку. За

попадание дается очко,

дополнительно очко получает

команда пришедшая первой.

Победившая команда набирает

наибольшее кол-во очков.

Перестроение в одну шеренгу по

сигналу учителя.

3.

1. Ходьба в медленном

1 круг

Восстановление дыхания

Заключите

льная

часть

3-5 мин.

темпе: - руки вверх; -

руки в стороны; - руки на

пояс.

2. Игра на развитие

внимания.

2. Построение в шеренгу

– поворот налево

Остановкой у лицевой линии

3. Подведение итогов

Напомнить учащимся о задачах

урока. Обмен мнением о их

выполнении

Отметить лучших, объявить оценки

и прокомментировать их

4. Домашнее задание:

- прыжки через скакалку

- отжимания от пола

До 50 раз

До 10 раз

Ежедневно самостоятельно

На

анализируемом

уроке

тема

соответствует

программным

требованиям.

В

соответствии с особенностями данной системы учителем продуманы цели урока, что

послужило

одним

из

залогов

его

успеха.

Все

цели

урока

подчинены

главной:

формированию практических навыков обучению работы с мячом.



В раздел образования