Напоминание

Использование ИКТ в начальных классах – как одно из условий повышения качества образования


Автор: Берёзко Наталья Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Оревская СОШ
Населённый пункт: с. Орево Краснозоренского района Орловской Области
Наименование материала: "Правописание слов с безударными гласными в корне"
Тема: Использование ИКТ в начальных классах – как одно из условий повышения качества образования
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ Оревская СОШ

Краснозоренского района

ОТКРЫТЫЙ

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

В 3 КЛАССЕ

Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне»

Учитель Берёзко Н.И.

2018г.

ТЕМА: «ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ».

Педагогические

цели

Создать условия для актуализации знаний учащихся о способах проверки безударной гласной в корне слова;

способствовать развитию умения находить безударную гласную в корне

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые

результаты

(предметные)

Овладевают изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма; подбирают однокоренные

слова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слова

Личностные

результаты

Проявляют интерес к познанию русского языка, вырабатывают элементы коммуникативного, социального

и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные:анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и

несущественных признаков; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий

при решении лингвистической задачи.

Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения учебной

задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные:выражают свои мысли и чувства, соблюдая нормы литературного языка; задают вопросы,

необходимые для организации собственной деятельности

Основное

содержание темы,

понятия

и термины

Корень слова; орфограмма-гласная, ударный и безударный звук; однокоренные слова, формы одного и того же

слова; орфографический словарь

Образовательные

ресурсы

1. Учебник.

2. Таблица «Безударные гласные в корне слова»

О р г а н и з а ц и о н н а я

с т р у к т у р а

( с ц е н а р и й )

у р о к а

Этапы урока

Формы,

методы

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы

контроля

осуществляемые

действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I.

Мотивирование

к учебной

деятельности

(организационн

ый момент)

Фронтальный.

Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся.

СЛАЙД 1

– Проверим готовность к уроку

Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

- Что гостям сказать нам надо?

- Видеть Вас, мы очень рады!

Давайте оформим работу в

тетрадях. Запишите число,

классная работа.

Слайд 2

Отметьте ответы на

вопросы в карточках.

Приветствуют

учителя. Организуют

свое рабочее место,

проверяют наличие

индивидуальных

учебных

принадлежностей

на столе

Л – проявляют

эмоциональную

отзывчивость на слова

учителя

II.

Чистописание

Фронтальная,

индивидуальна

я.

Практический.

Письмо

- На минутке чистописания мы

будем писать буквы, о которых

говорят так:

- Слуху вы не доверяйте,

Удареньем проверяйте!

- О каких буквах идёт речь?

Каких именно? ( О гласных:

Выполняют письмо

по образцу

Пр. – вырабатывают

каллиграфический почерк

Правильное

напи-

сание

О, А, Я, И, Е) СЛАЙД 3

- Почему их надо проверять?

( Без ударения они могут быть

опасными, неясно слышатся в

слове).

- Напишите их красиво, целую

строчку, вот так: (учитель

показывает ___________).

III. Проверка

домашнего

задания

(рабочая

тетрадь,

упр. 132)

Фронтальная.

Словесный.

Устный ответ

– А теперь заглянем в рабочие

тетради и проверим, как вы

справились с домашним

заданием.

(Организует проверку домашнего

задания, просматривает

письменные работы.)

Повторение знаний о частях

слова, однокоренных словах и

форма

Зачитывают слова

с непроверяемым

написанием,

объясняют их

правописание

Р – осуществляют

самопроверку,

устанавливают

правильность выполнения

задания

Чтение,

письменные

работы

IV. Постановка

учебной задачи

(учебник, с. 29)

Фронтальная.

Словесный.

Сообщение

учителя,

Давайте оформим работу в

тетрадях. Запишите число,

классная работа.

- С чего начинаем урок русского

языка? (со словарной работы)

- Я читаю загадку, а вы пишете

отгадку. (1 ученик работает у

доски)

1. Зелена, а не луг,

Бела, а не снег,

Кудрява, а не голова. (берёза)

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (заяц)

Много одёжек, и все без застежек

( капуста)

Всех зверей она хитрей, шуба

рыжая на ней. (лисица)

Всюду я летая,

Всё на свете знаю,

Знаю каждый куст в лесу, Новость

на хвосту несу. (сорока)

– Найдите в ряду слов лишнее.

Объясните свой выбор.

Н а

д о с ке: береза, заяц, капуста,

лисица, сорока.

Постановка проблемы.

- А теперь

внимательно

посмотрите на

записанные

слова.

- в каждом слове есть

Слушают учителя.

Находят критерий для

исключения

лишнего слова

ПРЕДМЕТНЫЕ

КАРТИНКИ

1.

БЕРЁЗА

2.

ЗАЯЦ

3.

ЛИСИЦА

4.

СОРОКА

5.

КАПУСТА

П – планируют

деятельность на уроке в

соответствии с заданной

темой.

Фрон-

тальный

(устные

ответы)

безударная гласная;

- во всех словах безударная

гласная не проверяется, а в

слове «лиса» можно

проверить.

2. Открытие новых знаний.

Учитель: - На какие две

группы можно разделить все

эти слова? (Слова с

проверяемой и непроверяемой

безударной гласной.)

- Значит, какими бывают

безударные гласные? ( На

доске появляются карточки:

«проверяемые»

«непроверяемые»). Гласные

бывают проверяемыми и

непроверяемыми.

- Какое правило есть для

проверки безударных

гласных? (Ученик наизусть

читает правило.) стр.104

2

КАРТОЧКИ

ПРОВЕРЯЕМЫЕ

БЕЗУДАРНЫЕ

ГЛАСНЫЕ

И

НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ

БЕЗУДАРНЫЕ

ГЛАСНЫЕ

1

2

3

4

5

6

беседа, чтение

– Сегодня мы весь урок посвятим

работе с такими словами.

Учитель знакомит детей с темой

урока.

– Как вы думаете, какова цель

работы на сегодняшнем уроке?

из ряда данных

(слово «лисица»),

аргументируют

свой ответ.

Знакомятся с темой

урока и предлагают

свои варианты цели

Р – принимают учебную

задачу.

К – высказывают

обоснованное суждение

V.

Актуализация

знаний

Фронтальная.

Словесный.

Устный ответ

– Какие гласные называются

безударными?

– Почему их надо проверять?

– В каких частях слова могут

находиться безударные гласные?

– Какая часть слова будет в центре

нашего внимания сегодня?

Слушают учителя,

отвечают на вопросы

Р – принимают учебную

задачу, сформулированную

вместе с учителем; оцени-

вают качество имеющихся

знаний

Фрон-

тальный

(устные

ответы)

VI. Усвоение

новых знаний

(воспроизведен

ие) и способов

действий.

1. Работа с

учебником (упр.

194)

Фронтальная.

Словесный,

практический.

Чтение, беседа.

Комментирован

ное письмо

Предлагает прочитать слова

и выполнить предложенные

задания. Обращает внимание

на критерии подбора

проверочных слов (форма слова,

однокоренное слово)

Читают

предложенные слова,

отвечают на вопросы.

Подби-

рают проверочные

слова по образцу

(по два слова на

каждое из списка).

Записывают

предложение. Читают

правило,

рассказывают его

Пр. – отрабатывают умение

подбирать проверочные

слова к данным, используя

при этом заданные условия

(подобрать проверочное

слово, изменив форму

слова, подобрав

однокоренное слово)

Письмо,

устный

ответ

2. Знакомство

с правилом

Фронтальная.

Словесный.

Организует знакомство с

правилом и его усвоение

Читают, запоминают

правило

П – извлекают

необходимую информацию

из текс-

Беседа

по вопро-

1

2

3

4

5

6

о способах

проверки

безударной

гласной

в корне слова

(учебник,

с. 104)

Чтение, беседа

СЛАЙД 6,7

та, воспроизводят устно

теоретическую инфор-

мацию

сам, устное

воспроизвед

ение пра-

вила

Ф и з к у л ь т м

и н у т к а

Коллективная.

Практический

Видео

Выполняют

движения по тексту

под руководством

учителя

Л – осуществляют

профилактику утомления,

ориентируются на

здоровый образ жизни,

придерживаются здорового

режима дня, активно

участвуют

в физкультминутке

Правильное

выполнение

движений

3. Орфоэпи-

ческая работа

(учебник,

с. 104)

Коллективная.

Практический.

Произношение

с соблюдением

норм языка

– Наш орфоэпический словарик

сегодня мы пополним новыми

словами: «шкафы

», «холмы́

»,

«ша

рфы».

– Произнесите каждое из этих

слов, соблюдая нормы ударения.

– Составьте с каждым из этих

слов предложение и произне-

сите его

Знакомятся с новыми

словами, пред-

ставляющими

трудность при

выборе

ударения. Хором

(по команде учителя)

произносят слова.

Составляют

предложения и

произносят их с

соблюдением

Пр. – проявляют чуткость

к звучащему слову, стрем-

ление соблюдать

орфоэпические нормы,

используют широкий

словарный запас для

решения познавательной

задачи

Фронтальн

ый

(проверка

правильност

и

произношен

ия),

индивидуал

ьный

(проверка

со-

ставленных

1

2

3

4

5

6

нормы ударения

предло-

жений)

VII.

Закрепление

знаний

и способов

действий.

1. Работа

по учебнику

(упр. 195)

Коллективная.

Практический.

Объяснительны

й диктант.

Письмо

Организует работу с

упражнением, контролирует его

выполнение

Учащиеся по цепочке

выполняют задания:

доказывают, что

предложенные слова

являются

однокоренными,

подбирают

проверочные слова,

записывают их в

указанном порядке

Пр. – применяют

изученные правила на

практике.

К – аргументируют ответ,

используют широкий

словарный запас для

решения познавательной

задачи

Фрон-

тальный

(письмо)

2.Выполнение

упр. 133 в

рабочей тетради

Коллективная,

индивидуальна

я. Устный

орфографическ

ий диктант

с последующей

записью слов

(самостоятельн

о). Работа по

развитию речи

Учитель выразительно читает

текст, просит учащихся

объяснить написание слов с

пропущенными буквами.

– Что обозначает выделенное

словосочетание («несется на всех

парусах»)? Подберите к нему

синонимы.

– Письменно выполните задание

в рабочей тетради

Слушают учителя,

объясняют написание

слов с

пропущенными

буквами.

Подбирают

синонимы к

фразеологичес-кому

обороту.

Письменно

выполняют задание в

тетради

Пр. – владеют

орфографической

зоркостью, используют

широкий словарный запас

для решения

познавательной задачи.

К – дают развернутый

ответ на поставленный

вопрос

Фронтальн

ый (ответы

на

вопросы),

индивидуал

ьный

(письмо)

3. Упражнение

в распознавании

трудных

случаев обозна-

Коллективная,

словесный,

беседа, письмо

– Безударные гласные в корне

иногда могут доставить много

неприятностей невнимательным

ученикам.

Слушают задание

учителя, знакомятся

с содержанием

упражнения, выска-

Пр. – владеют

орфографической

зоркостью, используют

широкий словарный

запас для решения позна-

Фрон-

тальный,

индивидуал

ьный

1

2

3

4

5

6

чения

безударных

гласных

в корне

(учебник, упр.

196)

Прочитайте предложения в упр.

196 и подумайте, какой сюрприз

приготовили вам безударные

гласные? (Прежде, чем

определить написание корня,

нужно

выяснить его значение.)

– Выпишите слова с

пропущенными буквами и

подберите для каждого

проверочное слово

зывают свою версию

правила-подсказки.

Выполняют

письменно задание

учителя, используя

сформулированное

правило

вательной задачи,

проявляют позитивное

отношение к правильной

письменной речи.

П – анализируют языковой

материал с целью решения

проблемной ситуации

(ответы

на вопросы)

VIII. Рефлексия

учебной

деятельности

на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

ВОЗВРАЩАЕМСЯ К НАШИМ

ВОПРОСАМ.

Ответьте на вопросы. На все ли

вы знаете ответы.

– Какая задача стояла перед нами?

– Удалось ли ее решить?

– Кто справился с задачей?

– Кто испытывал затруднения?

Почему?

Отвечают на вопросы

учителя

Р – открыто осмысливают и

оценивают свою

деятельность на уроке

Беседа

по

вопросам.

Само-

регуляция

Домашнее

задание

(рабочая

тетрадь,

упр. 134)

Стр. 106,

упр.199

Фронтальная.

Словесный.

Объяснение

учителя

Объясняет содержание и способы

выполнения домашнего задания.

Проверяет соответствующие

записи

Слушают объяснение

учителя. Делают

соответствующие

записи

Р – принимают учебное

задание в соответствии

с уровнем своего развития



В раздел образования