Напоминание

Предметы искусства и коллекции в интерьере


Автор: Вьюнова Татьяна Михайловна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ "СШ№21"
Населённый пункт: Красноярский край г.Норильск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Предметы искусства и коллекции в интерьере
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

ФИО учителя

Вьюнова Татьяна Михайловна

Класс

7

Предмет

Технология

Тема

Предметы искусства и коллекции в интерьере

Тип урока

Урок открытия нового знания

Средства обучения

Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, дидактический раздаточный материал.

Цель

Познакомиться с особенностями оформления и размещения картин, систематизацией своей коллекции и оформлением

её в интерьере, реализовать полученные знания в практической работе.

Планируемые результаты

К окончанию урока учащиеся должны предоставить варианты размещения картин в одном из стилей,

продемонстрировать коммуникативную культуру (умение работать во взаимодействии друг с другом, слушать друг

друга), рефлексировать.

Предметные знания,

предметные действия

(этапы урока)

УУД

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

1. Мотивация к учебной

деятельности.

Самостоятельно предложить

ориентиры действия в новом

учебном материале.

Осознанно строить речевое

высказывание в устной

форме, строить логическое

рассуждение.

Строить понятные

высказывания.

Формировать

собственное мнение и

позицию,

мотивационную

основу учебной

деятельности.

2. Создание проблемной

ситуации. Пробное

действие. Фиксация

затруднения в пробном

действии.

Проявлять познавательную

инициативу в учебном

сотрудничестве; выполнение

пробного учебного действия,

волевая саморегуляция в

ситуации затруднения;

Возможность владения

умением творческого

видения (сравнивать,

анализировать, выделять

главное), которое нужно для

Рассказать об особенностях

размещение картин,

расширять кругозор.

Проявлять эмпатию

как осознанное

понимание чувств

других людей.

Уважительно

относиться к культуре

1

соотнесение того, что уже

известно и того, что ещё

предстоит освоить.

решения учебной задачи.

и искусству народов

других стран,

мировому искусству.

3. Целеполагание. Тема.

Построение плана выхода

из затруднения.

Ставить цель и учебную задачу

на основе соотнесения того, что

уже известно и того, что ещё

предстоит освоить; понимание

учеником того, что он будет

делать в классе.

Формулирование проблемы,

самостоятельное выделение

и формулирование цели;

самостоятельное создание

алгоритмов деятельности,

планирование решения

проблем поискового

характера; анализировать,

делать выводы.

Выражать свои мысли с

достаточной полнотой и

точностью; учитывать

разные мнения,

координировать разные

позиции.

Считаться с мнением

другого человека;

воспринимать речь

учителя, давать

оценку собственной

учебной

деятельности.

4. Открытие нового знания.

Умение действовать по

предложенному плану и

самостоятельно планировать

свою учебную деятельность;

искать пути решения проблемы;

осуществлять познавательную и

личностную рефлексию;

самостоятельно адекватно

оценивать правильность

выполнения действия и вносить

коррективы в исполнение как по

ходу его реализации, так и в

конце действия.

Преобразовывать

информацию (строить

алгоритм, схему);

анализировать, сравнивать,

делать выводы,

устанавливать

закономерности,

произвольное построение

речевого высказывания;

использование знаково-

символических средств;

владеть приёмами отбора и

систематизации материала;

анализировать, сравнивать,

устанавливать сходства и

различия, группировать.

Излагать свои мысли в

творческой форме;

слушать и слышать других,

быть готовым корректировать

свою точку зрения;

договариваться и приходить к

общему решению в

совместной деятельности;

оказывать взаимопомощь,

осуществлять взаимный

контроль.

Проявить умение и

способности при

выполнении задания

в творческой

практической работе.

6. Первичное закрепление.

Самостоятельная

работа

с

проверкой по эталону.

Адекватно оценивать

правильность выполнения

действия и вносить коррективы

в исполнение по ходу его

реализации.

Владеть приёмами отбора

материала; анализировать,

сравнивать, устанавливать

сходства и различия.

Выражение своих мыслей с

полнотой и точностью;

умение признавать

ошибочность своего мнения

и коррек-тировать его в

Умение считаться с

мнением другого

учащегося;

восприятие речи

учителя, оценка

2

случае необходимости.

собственной учебной

деятельности.

7.Включение

в

систему

знаний и повторение.

Умение действовать по

предложенному плану и

самостоятельно планировать

свою учебную, умение проявить

настойчивость и усилие для

достижения поставленной цели;

умение контролировать процесс

и результат своей деятельности

в сотрудничестве со

сверстниками.

Владеть приёмами отбора и

систематизации материала;

анализировать, сравнивать,

устанавливать сходства и

различия, группировать

доказывать свою точку

зрения.

Умение слушать и вести

диалог; участвовать в

коллективном обсуждении;

интегрироваться в группу

сверстников, выстраивать

продуктивное

взаимодействие и

сотрудничество с другими

учащимися и учителем.

Применение правил

сотрудничества;

умение считаться с

мнением другого

человека; восприятие

речи учителя.

8. Рефлексия.

Соотносить цели и результаты

своей деятельности;

вырабатывать критерии оценки

и определять степень

успешности работы.

Контролировать и оценивать

процесс и результат

деятельности.

Выражать свои мысли с

достаточной полнотой и

точностью; формулировать и

аргументировать своё мнение

и позицию в коммуникации;

использовать критерии для

обоснования своего

суждения.

Самооценка на

основе критерия

успешности;

адекватное

понимание причин

успеха/неуспеха в

учебной

деятельности.

3

Ход урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

1

2

3

4

5

1.

Мотивация к учебной деятельности.

Я рада видеть каждого из Вас.

И пусть прохлада в окна дышит,

Нам будет здесь уютно и тепло,

Ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и дышит.

На

прошлом

уроке

мы

с

вами

знакомились

с

интерьером

жилища.

Давайте вспомним:

-Что такое композиция интерьера?

-Какие

существуют

требования

к

интерьеру?

Давайте

рассмотрим

требования,

предъявляемые

к

каждой

з о н е

квартиры.

Учащиеся слушают

стихотворение.

Учащиеся отвечают на

вопрос учителя. Это

особое расположение и

соотношение его

составных частей: мебели,

светильников, бытового

оборудования.

Функциональные

требования (удобство) или

функциональное

зонирование. Это когда

каждая зона служит

своему назначению (зона

для сна, отдыха, работы

Фронтальный опрос

учащихся.

4

-

А

какие

средства

благоустройства

квартиры вы знаете?

т.д.)

Гигиенические

требования - тепло, сухо,

звукоизоляция,

воздухообмен,

экологически чистые

материалы, чистота.

Эстетические требования,

то есть гармония вещей и

пространства, их

целостность и

согласованность.

(Ответы учащихся).

Меблировка, освещение,

текстильный дизайн,

цветовое решение,

декоративные изделия

(Ответы учащихся).

2.

Создание проблемной ситуации.

Пробное действие. Тема, цели.

Фиксация затруднения в пробном

действии.

Все правильно, ребята, без темы и

наглядного объекта мы, конечно, не

сможем выполнить свою работу.

Предлагает обучающимся рассказать,

что они знают о видах декоративно-

прикладного творчества, как и где они

применяются.

А, где мы их можем расположить.

Как называют человека, который

занимается оформлением интерьера.

Предлагаю учащимся готовые

варианты размещения картин на стене

Учащиеся задают

вопросы: Где наглядный

материал?

На полках, стенах.

Дизайнер

(Ответы учащихся).

1 вариант. Правильное

решение: Белый

нейтральный фон, нижние

края картин на одном

Учащиеся рассаживаются

парами.

Фронтальный опрос.

5

с ошибками и прошу аргументировать

ответ. (Нарушен задний фон картин.

Разный уровень высоты нижнего края

картин

уровне, одинаковое

расстояние между

картинами (ритм)

2 вариант. Уровень

развешанных картин –

середина картин

находится

приблизительно на уровне

глаз наблюдателя.

3.

Построение плана выхода из

затруднения.

Если мы столько внимания уделяли

картинам, скорее всего о чем пойдет

речь?

Но интерьер можно обустраивать и

другими предметами кроме картин!

О чём же пойдёт речь сегодня на

уроке?

Учащиеся отвечают: о

картинах.

Фотографии, предметами

декоративно-прикладного

творчества, коврами,

гобеленами и т.д.

Учащиеся отвечают: «О

предметах искусства в

интерьере».

Фронтальный опрос.

4.

Открытие нового знания.

Дом. задание (по желанию

учащихся).

Слайды. Предметы искусства:

текстиль, живопись, фотографии,

постеры, скульптура, мелкая пластика,

панно: гобелены, домотканые

дорожки, ковры, батик, вышивка,

акварельные работы, народные

промыслы, керамика природный

камень, стекло.

Как Вы думаете, какая тема нашего

занятия?

Какие цели мы поставим перед собой

на занятие?

1.Узнать какую функцию выполняли

Фронтальный опрос.

Учащиеся пытаются

формулировать цели.

Учащиеся слушают

учителя.

«Предметы искусства и

коллекции в интерьере»

Учащиеся записывают

тему занятия.

6

предметы искусства и коллекции.

2. Какие бывают коллекции и как их

систематизировать и оформить в

интерьере.

2.Реализовать полученные знания в

практической работе.

4.Формирование эстетического вкуса.

Корректирование ответов учащихся по

формулировкам целей.

Представляю Вашему вниманию

варианты размещения и оформления

картин: (работа по слайдам)

Создать до конца гармоничный образ

интерьера позволяет использование

декоративных изделий.

- Какой специалист занимается

оформлением интерьера?

Дизайнер интерьера – это специалист

по созданию новых проектов

гармоничной среды для улучшения

условий жизни человека.

Принято, что мужчина строит дом, а

украшает его женщина.

С давних времён предметы искусства

и коллекции были неотъемлемой

частью жилых интерьеров. Они

выполняли информационную и

эстетическую функции,

Дизайнер.

7

свидетельствовали о вкусе владельца,

его достатке и положении в обществе,

его пристрастиях и предпочтениях.

В современном интерьере размещают

предметы живописи, скульптуры,

мелкой пластики, фотографии,

постеры, произведения декоративно-

прикладного искусства и народных

промыслов, которые могут иметь

функциональное значение. Ковры,

домотканые дорожки не только

украшают жилище, но и делают его

теплым. Всегда очень эффективно

смотреться керамика. Эффективно

смотреться в интерьере панно,

выполненные в технике батик,

вышивка, акварельные работы,

графика. Поделки небольшого размера

и одинакового жанра могут быть

размещены группами одна возле

другой. Украшая свою квартиру

предметами ручного труда, мы делаем

его особенным - создаем

неповторимый образ, т.к. вкладываем

часть своей души в изделие.

Картины размещают в едином стиле:

круг, прямоугольник, треугольник,

квадрат. (работа со слайдами)

Основная цель урока – размещение

Учащиеся слушают,

выбирают карточку-

задание и пакет с

шаблонами картин для

выполнения работы.

Парная форма работы.

8

Самостоятельная творческая работа.

картин в едином стиле.

Сейчас мы немного отдохнем перед

практической работой и проведем

физминутку.

Переходим к выполнению

практической работы. Работа

выполняется парами. Учащимся

предлагаю набор картин-шаблонов, их

необходимо развесить в едином стиле.

(Карточки-задания с набором картин,

необходимо разместить их одном из

стилей. (Круг, треугольник, квадрат,

прямоугольник).

В течение 15 минут вы должны

выполнить работу и разместить

шаблоны картин на ватмане. 1

учащийся комментирует ваше

решение.

Для того чтобы правильно разместить

картины, вам нужно вспомнить стили

размещения картин.

Приступаем к работе. Напоминаю, что

наше главное правило при работе в

парах - это умение слышать и слушать.

Всем удачи!

Учащиеся анализируют

информацию, затем

обсуждают объект.

Учащиеся слушают

учителя.

1 учащийся показывает

физические упражнения.

Все учащиеся их

выполняют.

Выполняют работу

парами.

5.

Первичное закрепление.

Учитель дает комментарий по вопросу

выполнения работ.

Учащиеся размещают

работы на доске, дают

Один из пары

комментирует работу.

9

Молодцы, девочки! Все справились с

работой!

краткий комментарий,

соотносят свои работы с

эталоном для

самопроверки.

Учащиеся отвечают.

Фронтальный опрос.

6.

Рефлексия. Заполнение оценочного

листа.

В завершении нашей совместной

работы, мы проведем маленький опрос

по нашему занятию. Я раздам анкеты,

а вы их заполните в течение 2минут.

Листочки можно не подписывать.

Учитель собирает анкеты.

Обращаю ваше внимание на

смайлики, которые лежат у вас на

столах. Если вам понравилось наше

занятие и вы все поняли, то поднимите

его. Если есть какие - либо

затруднения, поднимите руку.

Учитель собирает анкеты.

Всем спасибо за работу!

Индивидуальная работа

учащихся по заполнению

анкеты.

10



В раздел образования