Авторы: Волобуева Мария Сергеевна, Калинковская Татьяна Игоревна
Должность: учитель изобразительного искусства, учитель английского языка
Учебное заведение: ГБОУ школа №353
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК "Изобразительное искусство и английский язык" 6 класс: ТЕМА: Цвет. Основы цветоведения.
Раздел: среднее образование
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по программе Б.М. Неменского
«Изобразительное искусство и художественный труд»
Английский язык
Английский язык. 6 класс: В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина
(Серия «Английский в фокусе»)
ТЕМА: Цвет. Основы цветоведения
Английский язык . Что означает красный цвет.
6 класс, 2 четверть
Цель урока: Создание у учащихся чёткого представления о различии ментального
(умственного) и эмоционального (чувственного) восприятия цвета.
Цели урока в рамках английского языка
знакомство с международной символикой цвета;
развитие способности к сравнению и сопоставлению; развитие способности к
догадке по аналогии с русским языком и по дефиниции;
развитие умения читать и понимать на слух текст, извлекать из текста конкретную
информацию; говорить на основе прочитанного.
Цель урока в рамках ИЗО
знакомство с цветом, как способом передать настроение;
изучение различных видов живописного мазка;
Задачи урока.
Воспитательные.
1.Формирование
интереса
к
изучаемым
предметам
–
английскому
языку
и
изобразительному искусству.
2.Формирование
умения
выражать
при
помощи
цвета
свое
восприятие
окружающего мира.
Образовательные.
1.
Совершенствование навыков чтения.
2.
Совершенствование речевых навыков .
3.
Расширить знания о художественных материалах
4.
Научиться передавать своё настроение с помощью цвета и мазка
5.
Уметь получать составные (производные) цвета
Развивающие
1.
Развитие внимания и зрительной памяти.
2.
Развитие умения сопоставлять и анализировать увиденное.
3.
Развитие воображения.
4.
Развитие умения высказывать и отстаивать свою точку зрения (коммуникативные
универсальные учебные действия)
5.
Формировать устойчивый интерес к художественной деятельности.
6.
Активизация процесса развития способностей оперирования визуальными
образами.
Предметные результаты:
ИЗО: приобретение опыта создания художественного образа деревянного храма при
работе различными материалами.
Английский язык:
Предметные результаты:
умение правильно понимать значение лексических единиц по теме,
умение использовать лексические единицы в заданной ситуации,
понимать текст и извлекать из него необходимую информацию,
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-
следственных связей.
Коммуникативные:
строить речевое высказывание,
слушать и понимать речь других,
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД:
анализировать свои ощущения.
проявлять познавательный интерес к учебной деятельности
Регулятивные УУД:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль,
слушать в соответствии с целевой установкой.
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
строить речевое высказывание,
слушать и понимать речь других,
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
слушать и понимать речь учителя,
определять и распознавать эмоции.
Оборудование для учителя: учебник по англ.яз., карточки с вопросами, гуашь, бумага,
кисти,
палитра,
методические
таблицы
«Цветовой
круг»,
иллюстрации,
электронная
презентация, аудио диск Английский язык. 6 класс, магнитофон.
Оборудование для учащихся: учебник по англ.яз., тетрадь, ручка, гуашь, бумага (Ф А5),
кисти, палитра, банка для воды, тряпочка;
Зрительный ряд: авторский электронный образовательный ресурс – презентация
«Эмоциональное
восприятие
цвета
и
его
символическое
значение»,
авторские
методические заготовки «Виды живописного мазка».
Задание: Создать две работы, передающие собственные ощущения(переживания),
использую различные виды мазка.
План урока
№
п/п
Этап урока
Содержание
Время
Примечание
1
Организационный
Подготовка материалов и
инструментов к уроку
2 мин.
2
Введение
Сообщение новой темы
учителем.
Постановка задачи.
1 мин.
3
Английский язык
Презентация темы
"Что символизирует
красный цвет." и
связанных с ней
лексических единиц
Ученики просматривают
слайды, размыщляют, какие
чувства вызывает красный цвет,
находят соответствующие слова
на английском.
5 мин.
Презентация
слайд 1-3
4
Практический этап
Работа в парах
Ознакомительное
чтение.
Поисковое чтение
Работа с новой лексикой
Фронтальный опрос.
Ученикам предлагается
обсудить, что выражает
красный цвет на каждой
картинке, иллюстрирующей
текст./опасность, уважение,
защита, любовь/
Ученики читают текст про
себя, после этого высказывают
свое мнение
Ученики заполняют пропуски в
тексте, используя слова,
приведенные в задании к тексту,
затем прослушивают аудио
запись и проверяют
правильность заполнения
пропусков.
Ученики выписывают слова,
выделенные в тексте,
обсуждают их значение,
консультируются со словарем.
5 мин.
10
мин.
6 мин.
5 мин.
Аудио диск
Английский
язык. 6 класс
5
Физ.минутка
Зарядка для глаз
1 мин.
6
Контроль и рефлексия
Закрепление
полученных знаний по
англ. языку
Ученикам предлагается
прочитать текст еще раз и
кратко рассказать о том, что
символизирует красный цвет.
Также предлагается
продумать, какие еще значения
красного цвета они знают или
хотят рассказать о значении
10
мин.
какого-либо другого цвета в
рамках работы над проектом
"О чем говорит цвет".
7
Физкультминутка
5 мин
8
Повторение и анализ
своих знаний о цвете
Рассматривая слайды
размышляем, что означает тот
или иной цвет и сравниваем эти
знания со своими ощущениями
от цвета
12мин
9
Знакомство с
различными видами
живописного мазка
Учитель показывает как
использовать различные кисти
7 мин
Авторские
методические
разработки
«Виды
живописного
мазка»
10
Практическая работа на
заданную тему
Создание двух работ на Ф А5
18мин
11
Поведение итогов урока
Выставка работ учащихся и их
обсуждение
5 мин
12
Рефлексия
Сравниваем ощущения
зрителей и того, что хотел
сказать автор
2 мин
Технологическая карта
№
п/п
Этап занятия
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Педагогическая
технология
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1
Организационный
Контроль за
подготовкой
рабочего места
Готовят рабочее
место
Регулятивные УУД:
Умение организовать
свое рабочее место под
руководством учителя
2
Введение
Вступительное
слово. Постановка
задачи.
Приобретение новых
знаний
Коммуникативные УУД:
умение слушать и
вступать в диалог.
3
Английский язык
Презентация
темы "Что
символизирует
красный цвет." и
связанных с ней
лексических
единиц
Показывает
презентацию
Использование
ИКТ
Регулятивные УУД:
слушать в соответствии с
целевой
установкой;выделять и
осознавать то, что уже
усвоено и что еще нужно
усвоить.
4
Практический
этап
Работа в парах
Ознакомительное
чтение.
Ученикам
предлагается
обсудить, что
выражает красный
цвет на каждой
картинке,
иллюстрирующей
текст.
Учитель предлагает
прочитать текст.
Выслушивает
высказывания
Обсуждают в парах
предложенные
картинки.
Ученики читают
текст про себя,
после этого
высказывают свое
мнение
Коммуникативное
обучение
Развитие
диалогической речи.
Понимать текст и
извлекать из него
Регулятивные УУД:
строить логическое
рассуждение;
слушать в соответствии с
целевой установкой;
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь
других;
строить логическое
Поисковое чтение
Работа с новой
лексикой
Фронтальный
опрос.
учеников
Осуществляет
мониторинг,
устанавливает
аудиозапись,
опрашивает
учащихся, помогает
понять текст, если у
учеников
появляются
затруднения
Учитель просит
учеников выписать
слова, выделенные
жирным шрифтом в
тексте, спрашивает,
похожи ли они на
русские слова,
просит догадаться,
что они означают.
Ученики заполняют
пропуски в тексте,
используя слова,
приведенные в
задании к тексту,
затем прослушивают
аудио запись и
проверяют
правильность
заполнения
пропусков.
Ученики
выписывают слова,
выделенные в
тексте, обсуждают
их значение,
консультируются со
словарем, отвечают
на вопросы учителя.
необходимую
информацию;
умение правильно
понимать значение
лексических единиц
по теме;
умение использовать
лексические единицы
в заданной ситуации;
понимать текст на
слух;
развитие
монологической речи
рассуждение,
включающее
установление причинно-
следственных связей;
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные:
осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания
5
Физ.минутка
"Помоги глазам"
Учитель дает
команды комплекса
упражнений для
глаз на английском
языке
Здоровье
сберегающие
технологии
Личностные УУД:
Поддерживать состояние
своего здоровья.
6
Контроль и
рефлексия
Закрепление
полученных
знаний по англ.
языку
Организует
прослушивание
учащихся., задает
вопросы,
вскрывающие
ошибки учащихся,
Ученики читают
текст еще раз и
рассказывают о
значении красного
цвета, предлагают и
обсуждают критерии
Понимать текст и
извлекать из него
необходимую
информацию;
умение построить
монологическую
Познавательные УУД:
уметь воспринимать
новые знания и
синтезировать их с уже
имеющимися
собственными знаниями,
предлагает
определить
критерии
самооценки
оценивает
результаты учебной
работы отдельных
учащихся.
Предлагает
обдумать и
выполнить проект
"О чем говорит
цвет " во
внеурочное время.
самооценки,
систематизируют
полученную
информацию,
делают вывод о том,
что готовы к
выполнению
проектной работы во
внеурочное время
речь, используя
лексику, которую
только что узнали
уметь построить
осознанное и
произвольное речевое
высказывание.
Регулятивные УУД:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль,
определять значимость
полученных на уроке
знаний .
7
Физкультминутка
Показывает
небольшой
комплекс
упражнений
называемый
«Дерево».
Повторяют
упражнения.
Представляя себя в
виде дерева, которое
растёт, качается на
ветру, сбрасывает
листву. Этим самым
настраиваясь на
иной
эмоциональный лад.
Здоровье
сберегающие
технологии
Личностные УУД:
Поддерживать состояние
своего здоровья.
Учиться влиять на свое
эмоциональное
состояние.
8
Повторение и
анализ своих
знаний о цвете
Показывет
презетнацию.
Спрашивает
учеников о том, что
они знают о
цвете(красный,
жёлтый, синий,
зелёный)
Рассказывают то, что
знают о цвете.
Сравнивают свои
ощущения от цвета
и те значения,
которые наиболее
часто приписывают
указанным цветам
Использование
ИКТ
Развивать умения
анализировать новую
информацию и уметь
интегрировать её с
собственными
знаниями
Познавательные
УУД:уметь воспринимать
новые знания и
синтезировать их с уже
имеющимися
собственными знаниями
Коммуникативные
УУД:вести учебный
Предлагает
сравнить свои
знания и ощущения
от цвета и
проанализировать
их.
люди.
Сравнивают их.
Ищут различия,
сходство. Пытаются
объяснить их.
диалог с учителем,
одноклассниками,
аргументировать свою
точку зрения
9
Знакомство с
различными
видами
живописного
мазка
Показывает как
можно
использовать
различные виды
кистей(круглая,
плоская, жёсткая
щетина) для
передачи
настроения и
движения в работе.
Внимательно
смотрят и слушают.
Получение новых
знаний и навыков в
области техники
живописи.
Познавательные УУД:
получение новых знаний
и умений.
Регулятивные УУД:
определить какие из
типов мазка будут
использованы в
собственной работе.
10
Практическая
работа на
заданную тему
Наблюдает за
ходом творческой
работы учащихся,
помогает при
возникновении
вопросов,
затруднений
Самостоятельно
выполняют две
творческие работы,
отражающие то или
иное эмоциональное
состояние. Пишут на
обратной стороне
работы то, что автор
хотел передать.
Создание работы,
передающей яркие
эмоции автора.
Уметь использовать
выразительные
средства материала
для воплощения
своего творческого
замысла.
Личностные УУД:
воспринимать себя как
индивидуальность,
переносить
эмоциональные
переживания в
конкретное изображение.
11
Поведение итогов
урока
12
Рефлексия
Формы и методы диагностики предметных и метапредметных результатов учащихся на уроке
Английский язык
Монологическое высказывание
«5» Учащийся логично строит монологические высказывание в соответствии с коммуникативной задачей в заданном объёме (8-10
предложений). Правильно употребляет грамматические структуры и лексические единицы. Не допускает фонематические ошибки.
«4»Учащийся логично строит монологические высказывание. Но объём высказывания менее заданного. Употребляет грамматические
структуры и лексические единицы в соответствии с коммуникативной задачей, допускает 2-3 ошибки в употреблении лексики, 2-3
ошибки в разных разделах грамматики; не допускает фонематических ошибок.
«3» Учащийся логично строит монологическое высказывание. Но объём высказывания менее заданного, допустил 4-5 ошибок в
употреблении лексики, 4-5 ошибок в разных разделах грамматики, допустил 1-2 фонематические ошибки.
Учащийся не вполне логично строит монологическое высказывание, уходит от темы или пытается подменить её другой , которой
владеет лучше, допустил 2-3 ошибки в разделе лексики, 2-3 ошибки в разных разделах грамматики. Допустил одну фонематическую
ошибку.
«2» Учащийся не может высказаться по заданной теме. На вопросы по теме отвечает неудовлетворительно.