Напоминание

"Панно на стекле в технике прямой декупаж"


Автор: Останина Светлана Георгиевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО ДТДиМ города Белово
Населённый пункт: город Белово, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Панно на стекле в технике прямой декупаж"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дворец творчества детей и молодёжи имени Добробабиной А.П. города Белово»

«Методическая разработка»

Панно на стекле в технике прямой декупаж

конспект занятия

Разработала:

Останина Светлана Георгиевна,

педагог дополнительного

образовании

Белово

Занятие по календарному плану ___________ (2часа)

Тема: Панно на стекле в технике прямой декупаж.

Цель: Обучение

самостоятельному

выполнению

панно

на

стекле

в

технике прямой декупаж.

Задачи:

1.

Закрепить знания и умения, полученные при изучении техники

декупаж;

2.

Воспитывать способность выполнять работу самостоятельно;

3.

Развивать умение работать с салфетками, кистью, клеем.

Тип учебного занятия: занятие практической работы (закрепление

изученного материала)

Методическое оснащение учебного занятия:

образцы панно выполненных в технике декупаж

образцы салфеток

инструкционные карты

таблица самооценки

ТСО.

Материалы и инструменты: стеклянная поверхность или кафельная

плитка,

бумажная

салфетка, ножницы, клей ПВА, кисть, губка, акриловая

белая

краска,

акриловый

лак,

средство

для

обезжиривания

стеклянной

поверхности.

Презентация Microsoft Office Power Point «Панно на стекле в

технике прямой декупаж»

Методы обучения.

Методы:

объяснительно

иллюстративный

(рассказ,

демонстрация

готовых работ, беседа), репродуктивный (воспроизведение уже известных

знаний при выполнении самостоятельной работы), продуктивный, частично-

поисковый

(творческая

самостоятельная

деятельность

детей,

в

процессе

выполнения самостоятельной работы).

Форма организации деятельности: индивидуальная работа.

Форма организации занятия: групповая.

План учебного занятия:

1.

Организационный этап.

2.

Основной этап.

Выполнение

устных

и

письменных

заданий

(воспроизведение

полученных знаний ранее);

Осмысление

содержания

и

последовательности

применения

практических

действий

при

выполнении

предстоящих

заданий

(анализ

заданий и способов их выполнения; подготовка требуемого оборудования);

Практическое

применение

знаний

по

изучаемой

теме,

закрепление

умений

и

навыков

(выполнение

самостоятельной

работы

под

контролем

учителя), обобщение и систематизация результатов выполненных заданий.

3.

Итоговый этап. Выводы, подведение итогов занятия.

Ход учебного занятия

I. Организационный этап:

- Здравствуйте, ребята! Прежде чем приступить к работе, я предлагаю

открыть, лежащие перед вами конверты. (В конвертах смайлики с улыбкой

Приложение 1)

(Слайд 1) Улыбающийся смайлик

- Я вижу, у вас на лице появилась улыбка. А что еще может улучшить

ваше настроение? (ответы детей)

- Так пусть же ваши желания исполняются.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. От вашей улыбки в классе

стало теплее и светлее. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам

интересные открытия на этом занятии.

II. Основной этап:

1.

Выполнение устных и письменных заданий (воспроизведение

полученных знаний ранее) (мотивация и принятие цели деятельности)

- Ребята, посмотрите, перед вами на столе лежат пронумерованные

конверты,

в

каждом

конверте

зашифрованное

слово,

разгадываем

по

3

человека 1 слово, всего 5 слов.

По очереди спрашиваю детей, какие слова загаданы под номерами. На

слайде появляются ответы. Разгадываемые слова приводят нас к названию

темы.

(Слайд 2)Список зашифрованных слов

- Как вы думаете, что означает это предложение? Правильно, тему

нашего занятия. «Панно на стекле в технике прямой декупаж».

- Сегодня на занятии мы вместе выполним панно на стекле, а точнее на

кафельной плитке. Ребята, а что означает слово панно?

Дети отвечают. На экране появляются значения слова панно.

(Слайд 3)Значения слова панно и примеры

Рассматриваем готовые образцы панно, выполненные на тарелке, на

картоне в технике декупаж.

(Слайд 4)Примеры панно

- Ребята, а в какой технике выполнены эти работы? (ответ детей)

-

Правильно

в

технике

декупаж.

Дайте

определение

этому

виду

творчества. (ответ детей)

(Слайд 5)Определение слова декупаж

- В каком веке и где впервые начали заниматься декупажем? (ответ

детей)

-

Приведите

примеры,

где

можно

использовать

технику

декупаж?

(ответ детей)

-

Перед

вами

на

столе,

лежат

фотоизображения

3

тарелок,

они

пронумерованы, под каждым номером подпишите название вида техники

декупажа, в котором выполнены каждая из тарелок. (Дети подписывают, а

затем озвучивают и сверяют ответы с следующим слайдом)

(Слайд 5) Виды техник декупажа

(Виды техник: прямой, обратный, объемный).

- Как вы думаете, в каком виде декупажа мы будем сегодня выполнять

работу? (ответ детей)

- Правильно, сегодня мы выполним панно в технике прямой декупаж.

2.

Осмысление содержания и последовательности применения

практических

действий

при

выполнении

предстоящих

заданий

(подготовка

требуемого

оборудования,

анализ

заданий

и

способов

их

выполнения);

-

Обратите

внимание,

перед

вами

на

столах

лежат

необходимые

материалы

и

инструменты.

Скажите,

все

ли

инструменты

и

материалы

приготовлены?

Дети

просматривают,

и

затем

смотрим

на

слайд.

На

слайде

перечислен список материалов и инструментов, который озвучиваем.

(Слайд 6) Материалы и инструменты

-

Но

прежде

чем

приступать

к

работе,

необходимо

вспомнить

последовательность

действий,

которые

вы

будете

выполнять. Необходимо

составить инструкционную карту для выполнения работы. Приложение 2.

(На листах бумаги отдельно записаны поэтапные шаги, листы прикреплены

к

доске

на

магниты,

выходит

один

ребенок

и

выстраивает

последовательность

действий,

если

затрудняется,

то

группа

детей

помогает.

Сверяем

выстроенную

последовательность

со

слайдом,

озвучиваем).

(Слайд 7) Инструкционная карта

- Молодцы, вы справились с заданием.

- Перед началом работы необходимо вспомнит технику безопасности

при работе с лаком и краской, а так же ножницами. (ответы детей)

(Слайд 8) Техника безопасности

-

Правила

техники

безопасности

повторили,

необходимо

вспомнить

правила нанесения краски, клея на основу и салфетку. (Дети проговаривают

правила);

- При нанесении краски на основу вспоминаем, как необходимо держать

губку и как наносить ее на поверхность, при нанесении клея на салфетку не

забываем, что необходимо кистью проводить от середины салфетки к краям,

чтобы не было пузырей, клей наносим равномерно от середины салфетки к

краям, нанося на всю работу.

Физминутка не проводится, так как учащиеся активно работают во

время

самостоятельной

работы

(ходят

по

классу,

кладут

работы

для

просушивания, промывают кисти, губки, руки).

4.

Практическое

применение

знаний

по

изучаемой

теме,

закрепление умений и навыков (выполнение самостоятельной работы

под

контролем

учителя),

обобщение

и

систематизация

результатов

выполненных заданий.

Самостоятельная творческая работа.

- Ребята, перед вами лежат несколько видов салфеток, из которых вы

можете

выбрать

для

себя

одну.

Обратите

внимание,

что

на

некоторых

салфетках кайма, ее необходимо аккуратно отрезать, она вам пригодится для

рамки.

Рассчитывайте

на

свои

силы,

не

берите

большие

фрагменты

для

приклеивания, лучше выбирайте несколько фрагментов меньших размеров

или делите большой фрагмент на несколько частей.

-

Можете

приступать

к

работе,

если

у

кого

возникнут

трудности,

пригласите меня или воспользуйтесь помощью друга. (Звучит спокойная

музыка)

Учащиеся выполняют работу по составленной ими инструкционной

карте

После

нанесения

краски,

когда

работы

ставятся

для

просушки,

(необходимо

промыть

губки

и

руки

от

краски),

поле

этого

педагог

предлагает

заполнить Таблицу

самооценки

(Приложение

4)

каждому

учащемуся.

Необходимо

ответить

на

первые

5

вопросов

из

таблицы,

поставить + или – напротив вопроса. Если с вопросом согласен, необходимо

поставить +, в противном случае - .

После нанесения на основу салфетки, когда работы ставятся для

просушки

(необходимо

промыть

кисти),

педагог

предлагает

разгадать

загадки.

1.

Смотрите, мы раскрыли пасть,

В нее бумагу можно класть.

Бумага в нашей пасти

Разделиться на части

(ножницы)

2.

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке

(кисточка)

3.

Если что-то оторвется

Или где-нибудь порвется,

Есть помощник у детей.

Ну, конечно, это… клей!

4.

Вам помогут, детки,

Разные… салфетки

После нанесения на основу акрилового клея, когда работы ставятся для

просушки (необходимо промыть кисти), поле этого педагог предлагает

заполнить Таблицу самооценки (Приложение 4) каждому учащемуся.

Необходимо ответить на следующие 4 вопроса из таблицы, поставить +

или

напротив

вопроса.

Если

с

вопросом

согласен,

поставить

+,

в

противном случае - .

После

того,

как

работа

просохла

ребятам

предлагается

проявить

творчество,

приклеить

на

работу

декоративные

фрагменты.

И

затем

заполнить Таблицу самооценки (Приложение 4) ответив на последний

вопрос

Текущий

инструктаж

педагога

проводится

по

ходу

выполнения

детьми самостоятельной работы

проверка организации рабочих мест учащихся;

проверка

соблюдения

правил

техники

безопасности

при

выполнении задания;

инструктирование по выполнению задания в соответствии с

инструкционной картой;

оказание помощи слабо подготовленным учащимся.

- Ваши работы готовы, каждый из вас постарался.

(Слайд 9) Смайлик

III. Итоговый этап:

1) Подведение итогов

- Ребята, как же вы оценили себя на сегодняшнем занятии? Давайте

посмотрим ваши таблицы самооценок. Молодцы ребята, вы хорошо усвоили

занятие.

- А теперь посмотрим на ваши работы, покажите их друг другу.

2) Рефлексия (самооценка действий и состояния)

-

По

вашим

работам

мы

сейчас

определим

ваше

настроение

и

самооценку. Если вам понравилось наше занятие поднимите их, а если не

понравилось не поднимайте.

- Мне с вами было очень интересно работать. А самое главное, я

думаю, мы получили большое удовольствие от творчества.

- Спасибо за работу! Уборка рабочих мест.

Список литературы

1.

Данилова,

А.

Декупаж

Декоративные

тех ник и [Текст]/

А.Данилова. – СПб.: Питер, 2013. – 32с.

2.

Декупаж. [Текст]/ – Минск.: Харвест, 2011. – 128с.

3.

Зайцева, А.А. Модный декупаж [Текст]/ А.А. Зайцева. – М.: Изд-

во ООО «АСТ-ПРЕСС КНИГА», 2012. – 32с.

4.

Орлова, Е.А. Декупаж [Текст]/Е.А.Орлова. – М.: Изд-во РИПОЛ

классик, 2011. -32с.

Приложение 1 Смайлики

П

Приложение 2 Инструкционная карта

1.

Обезжирить поверхность средством на спиртовой основе.

2.

Нанести акриловую краску на поверхность.

3.

Просушить работу.

4.

Выбрать салфетку, вырезать и приклеить фрагмент салфетки клеем ПВА.

5.

Просушить работу.

6.

Нанести акриловый лак.

7.

Просушить работу.

8.

Проявить

творчество

(приклеить

на

работу

декоративные

фрагменты

или

выполнить декор краской).

Приложение 3 Техника безопасности

1.

Осторожно

обращаться

с

акриловой

краской,

клеем

ПВА,

средством

для

обезжиривания стекла, акриловым лаком, в случае попадания в глаза, промыть под

проточной водой и обратиться к мед.работнику;

2.

При работе с ножницами соблюдать осторожность, правильно передавать и хранить

в отведенном месте.

Приложение 4 Таблица самооценки

Таблица самооценки

Вопрос

Правильность ответа (+ или -)

Усвоение устного материала

1

.

Правильно ли вы дали определение слову панно

2

.

Правильно ли вы дали определение слову декупаж

3

.

Правильно ли вы ответили, в каком веке и где

впервые начали заниматься декупажем?

4

.

Знаете ли вы где можно использовать технику

декупаж?

5

.

Знаете ли вы виды техник декупажа?

Практическая работа

1

.

Обезжирили ли вы основу?

2

.

Аккуратно ли нанесли акриловую краску

3

.

Аккуратно ли вы приклеили салфетку?

4

Аккуратно ли вы нанесли клей?

.

5

.

Проявили ли вы творчество при выполнении

работы?



В раздел образования