Автор: Заярная Татьяна Александровна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МБУ ДО ЦДТ Населённый пункт: г. Междуреченск, Кемеровская область Наименование материала: игровая программа Тема: "В мире техники" Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Подготовил: Заярная Татьяна Александровна
педагог дополнительного образования
МБУ ДО ЦДТ, (38475)2-04-41
г. Междуреченск, 2015г.
Участники: дошкольники, обучающиеся младших и средних классов
образовательных учреждений города.
Тема мероприятия:
Игровая программа, связанная с техникой.
Цель:
мотивирование детей и подростков к занятиям техническим творчеством
Задачи:
- информировать о значении техники в жизни человечества;
- развивать и повышать чувство патриотизма;
- создавать условия для творческого потенциала детей.
Для проведения игры необходимо следующее оборудование:
бумага, скрепки, жетоны, картинки, инструменты, ватман, карандаши.
Ход мероприятия:
- Добрый день, дорогие ребята!
Сегодня мы попытаемся окунуться в мир техники. Эта игра достаточно серьезна и
познавательна для вас, поэтому слушайте внимательно - и вы узнаете много интересного.
И мы рады, что вы пришли сегодня к нам в отдел технического творчества не одни – с
вами ваши педагоги и ваши друзья, которые сегодня во всем будут вам помогать!
При входе в зал вы получили зеленые, синие, розовые и белые жетоны, по этим жетонам
мы с вами разделимся на команды.
Для
Вас
мы
приготовили
творческие
задания,
интеллектуальные
конкурсы
и
загадки связанные с техникой.
И так мы начинаем.
1.
Угадай, что в мешке
Дети разбиваются на команды. Затем ведущий берет мешок и по очереди подносит к
каждой команде. Участники выстраиваются в шеренгу и по очереди запускают руку в
мешок. Ощупав попавшийся предмет, игрок должен определить, что это такое, и сказать
об этом вслух, а затем извлечь предмет на всеобщее обозрение. Если предмет угадан, то он
переходит команде, если нет – возвращается в мешок. (В мешок складывают предметы
связанные с техникой, инструменты и др.)
Победительницей признается команда, сумевшая выиграть больше трофеев.
2.
Машина
Вспомогательного материала нет. Группе необходимо построить любой действующий
механизм из всех членов группы. Первые 2 минут вы обсуждаете, как выполнить это
задание, далее 2 минуты вы строите, затем представляете модель.
3.
Угадай слово
Компания детей делится на команды. Одна из команд выбирает игрока из другой
команды, отводят его в сторону и загадывают ему какое-нибудь слово. Например, -
молоток. Он возвращается в свою команду и должен изобразить «молоток». Или это может
быть какой-нибудь вид транспорта, скажем, - бетономешалка. Другими словами, задание
может быть любое, все зависит от фантазии детей.
Задача игрока изобразить для своей команды заданное ему слово так, чтобы они смогли
догадаться и назвать его.
Если они угадали, то команда получает балл, и теперь другая команда загадывает свое
слово.
4.
Башня
Группе выдается материал для строительства башни: бумага и скрепки или два набора
соломки
для
коктейлей
и
клейкая
лента.
Необходимо
построить
башню
из
данного
материала. Башня должна быть устойчивой.
5.
Робот
Игра проходит в парах. Один человек в паре – «робот», второй – «оператор». «Робот»
может делать только то, что говорит ему «оператор», глаза у него закрыты. Вместе пара
должна, например, взять какой-то предмет и переложить в другое место. Затем играющие
ребята меняются ролями.
6.
Общий рисунок
Необходимо изобразить машину будущего. Для этого команде выдается карандаш и
ватман. Каждый член команды рисует по одной детали на ватмане. В конце конкурса
команда представляет свой результат.
7.
Загадки про технику
Без языка живёт,
Не ест и не пьёт,
А говорит и поёт.
(Радио)
Полюбуйся, посмотри —
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лёд,
Там сама зима живёт.
(Холодильник)
Где бывает:
Человек стоит,
Лестница шагает?
(Метро)
Птица по небу летит,
Слышно, как она гудит.
Отправляется на взлёт
Серебристый - … .
( Самолет)
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут.
( Танк)
Я — правнук арифмометра,
Мой прадед устарел.
Он вам и не припомнится,
Давно он не у дел.
Справляюсь я со счётом
Быстрее в десять раз.
Нет у меня просчётов,
А значит, и у вас.
(Калькулятор)
Лежит дощечка у экрана,
Буквам-кнопкам она мама!
Знает русский алфавит
И английским удивит -
Очень умная натура!
Это что?
( Клавиатура)
На столе стоит сундук
В сундуке окошко,
Можно видеть чудеса,
Если знать немножко.
( Компьютер)
Кирпич, железо доски-ель
Просверлит без проблемы
(Дрель)
Очень важный инструмент.
Заготовит дров в момент.
У неё есть зубы:
Остры, а не тупы.
Догадались, что была
это нужная - …
(Пила)
Тот тяжёлый инструмент
Гвоздь вобьёт в один момент.
В каждом доме нужен он,
Без него не строят дом.
В стену гвоздь и в потолок
Забивает …
(Молоток)
Тит на работу вышел —
Каждый услышал!
(Молоток)
Сам худ —
Голова с пуд.
(Молоток)
Кланяется, кланяется,
Придёт домой — растянется.
(Топор)
Быстро грызёт, мелко жуёт,
Сама не глотает.
Что это, кто отгадает?
(Пила)
Цепкий рот на тех сердит,
Кто зазря в доске сидит.
(Клещи)
У конька, у горбунка
Деревянные бока.
У него из-под копыт
Стружка белая бежит.
(Рубанок)
Смотрите: мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
(Ножницы)
Где упрётся хвостом,
Станет дырка потом.
(Шило)
Железный нос
В землю врос,
Роет, копает,
Землю разрыхляет.
(Лопата)
Наточили острый нос,
Колотили острый нос.
Поработал острый нос —
Увезли зелёный воз.
(Коса)
- Молодцы, ребята. За время игры вы много вспомнили и узнали.
Подведение итогов. Награждение команды победителей.