Напоминание

«Введение в образовательную программу «Занимательная математика»


Автор: Шнеер Галина Михайловна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МУ ДО «Малая академия»
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: План–конспект открытого занятия
Тема: «Введение в образовательную программу «Занимательная математика»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Малая академия»

План-конспект открытого занятия

педагога дополнительного образования

Шнеер Галины Михайловны

«Введение в образовательную программу «Занимательная математика»

Краснодар 2018

Тема занятия: «Как решить задачу?».

Цель занятия: Формирование у детей интереса и желания заниматься

математикой, развитие культуры логических рассуждений.

Задачи:

(направленные на достижение личностных результатов обучения)

развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, развитие интереса к

предмету;

(направленные на достижение метапредметных результатов обучения)

развитие

умения

анализировать

информацию

и

преобразовывать

ее,

развитие

логического

мышления,

памяти,

внимания,

творческих

способностей, построение речевого высказывания.

(направленные на достижение предметных результатов обучения)

познакомить

участников

с

нестандартными

задачами,

показать

на

примерах, что значит «решить задачу» и «объяснить решение».

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, доска и маркеры

Дидактическое оснащение: презентация с условиями задач

План занятия:

1.

Знакомство и рассказ о работе на занятии математического кружка. (2 мин.)

2.

Математическая разминка. (5 мин.)

3.

Обсуждение темы занятия: «Что значит решить задачу?» (1 мин.)

4.

Решение задач. (20 мин.)

5.

Подведение итогов. (2 мин.)

Ход занятия:

1. Знакомство и рассказ о работе на занятии математического кружка.

-Добрый день, ребята. Меня зовут Галина Михайловна. Я работаю в «Малой

академии» г. Краснодара. Руковожу объединением «Юный математик».

Сегодня мы с вами будем заниматься не той математикой, которую вы изучаете

в школе. Мы будем решать интересные и необычные задачи. Они будут самыми

разнообразными:

логические

задачи,

головоломки,

задачи,

требующие

творческого мышления и строгих доказательств. Я – ваш преподаватель – хочу,

чтобы вы как можно больше разговаривали на этом занятии: задавали вопросы,

выдвигали идеи, угадывали ответы и даже спорили со мной. Если кто-то даст

неверный

ответ

или

выдвинет

странную

идею

замечательно:

это

часть

процесса

обучения.

Странная

на

первый

взгляд

идея

может

оказаться

наилучшим шагом на пути к верному решению!

2. Математическая разминка.

Задача для разминки 1. В семье пять братьев. У каждого брата одна сестра.

Сколько всего детей в этой семье?

Задача для разминки 2. Некто положил две монеты в два кошелька так, что в

одном кошельке оказалось в два раза больше монет, чем в другом. Как он это

сделал?

3. Обсуждение темы занятия: «Что значит решить задачу?».

Что же значит решить задачу? Это значит вывести ответ, а не угадать его. А

объяснить решение – значит не просто дать ответ. Решение должно содержать

четкое

логическое

обоснование

всех

его

этапов,

с

формулировкой

предположений и выводов.

4. Решение задач.

Задача 1. Девочка и мальчик залезли на дерево, чтобы собрать яблоки. Девочка

была старше, поэтому собрала в два раза больше яблок, чем мальчик. Вместе

они принесли домой

72 яблока. Сколько яблок собрал каждый из детей в

отдельности?

Ответ: 24 и 48 яблок.

Задача 2. У капитана Кука есть попугай Полли, который накануне бури всегда

чихает. Полли только что чихнул. Капитан Кук говорит: «Мой попугай чихнул,

значит, завтра будет буря». Верно ли умозаключение капитана? Обязательно ли

завтра будет буря?

Ответ: завтра может быть буря, но ее может и не быть. Поэтому умозаключение

капитана неверно.

Задача

3. В абсолютно темной комнате стоит стеклянная ваза, в которой 10

черных и 12 белых шаров. Какое наименьшее число шаров надо вынуть из

сосуда, чтобы можно было с уверенностью сказать следующее:

а) среди вынутых шаров есть пара шаров одного цвета;

б) среди вынутых шаров есть пара черных шаров?

Ответ: а) 3 шара; б) 14 шаров.

Задача 4. Переместив только 3 спички, сделайте так, чтобы рыбка плыла

вправо.

Рассказ об одном популярном сюжете логических задач «Остров рыцарей и

лжецов»

Задача5. На Острове рыцарей и лжецов вам встретился мальчик, который

говорит, что он лжец. Это житель Острова или турист?

Ответ: турист.

Задача 6. Покажите, как разрезать фигуру на 4 равные части так, чтобы линии

разрезов шли по сторонам клеточек.

Ответ:

Задача 7. Маша хотела купить шоколадку, но ей не хватало 10 монет. Ее друг

Миша тоже хотел купить шоколадку, но ему не хватает всего 1 монеты.

Тогда дети решили купить одну шоколадку на двоих и сложили свои деньги

вместе, но им все равно не хватило на покупку шоколадки. Вопрос: сколько

стоила шоколадка? (все монеты по 1 рублю).

Ответ: 10 рублей.

Физминутка

.

Мы семь раз в ладоши хлопнем,

Восемь раз ногами топнем.

Прибавляем три к семи –

Столько мы присесть должны.

(7 хлопков, по 4 раза топнуть каждой ногой, 10 приседаний.)

5. Подведение итогов.

Вот и подошло к концу наше занятие. Что вам сегодня встретилось новое? Что

больше

всего

запомнилось?

Педагог

с

учащимися

делятся

своими

впечатлениями от занятия, высказываются пожелания.

-Молодцы, ребята, вы все показали себя очень способными математиками.

Надеюсь,

что

вам

понравилось

наше

сегодняшнее

занятие

и

каждый

смог

совершить свое маленькое открытие! До свиданья!



В раздел образования