Автор: Шнеер Галина Михайловна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МУ ДО «Малая академия»
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: План–конспект открытого занятия
Тема: «Введение в образовательную программу «Занимательная математика»
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Малая академия»
План-конспект открытого занятия
педагога дополнительного образования
Шнеер Галины Михайловны
«Введение в образовательную программу «Занимательная математика»
Краснодар 2018
Тема занятия: «Как решить задачу?».
Цель занятия: Формирование у детей интереса и желания заниматься
математикой, развитие культуры логических рассуждений.
Задачи:
(направленные на достижение личностных результатов обучения)
развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, развитие интереса к
предмету;
(направленные на достижение метапредметных результатов обучения)
развитие
умения
анализировать
информацию
и
преобразовывать
ее,
развитие
логического
мышления,
памяти,
внимания,
творческих
способностей, построение речевого высказывания.
(направленные на достижение предметных результатов обучения)
познакомить
участников
с
нестандартными
задачами,
показать
на
примерах, что значит «решить задачу» и «объяснить решение».
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, доска и маркеры
Дидактическое оснащение: презентация с условиями задач
План занятия:
1.
Знакомство и рассказ о работе на занятии математического кружка. (2 мин.)
2.
Математическая разминка. (5 мин.)
3.
Обсуждение темы занятия: «Что значит решить задачу?» (1 мин.)
4.
Решение задач. (20 мин.)
5.
Подведение итогов. (2 мин.)
Ход занятия:
1. Знакомство и рассказ о работе на занятии математического кружка.
-Добрый день, ребята. Меня зовут Галина Михайловна. Я работаю в «Малой
академии» г. Краснодара. Руковожу объединением «Юный математик».
Сегодня мы с вами будем заниматься не той математикой, которую вы изучаете
в школе. Мы будем решать интересные и необычные задачи. Они будут самыми
разнообразными:
логические
задачи,
головоломки,
задачи,
требующие
творческого мышления и строгих доказательств. Я – ваш преподаватель – хочу,
чтобы вы как можно больше разговаривали на этом занятии: задавали вопросы,
выдвигали идеи, угадывали ответы и даже спорили со мной. Если кто-то даст
неверный
ответ
или
выдвинет
странную
идею
–
замечательно:
это
часть
процесса
обучения.
Странная
на
первый
взгляд
идея
может
оказаться
наилучшим шагом на пути к верному решению!
2. Математическая разминка.
Задача для разминки 1. В семье пять братьев. У каждого брата одна сестра.
Сколько всего детей в этой семье?
Задача для разминки 2. Некто положил две монеты в два кошелька так, что в
одном кошельке оказалось в два раза больше монет, чем в другом. Как он это
сделал?
3. Обсуждение темы занятия: «Что значит решить задачу?».
Что же значит решить задачу? Это значит вывести ответ, а не угадать его. А
объяснить решение – значит не просто дать ответ. Решение должно содержать
четкое
логическое
обоснование
всех
его
этапов,
с
формулировкой
предположений и выводов.
4. Решение задач.
Задача 1. Девочка и мальчик залезли на дерево, чтобы собрать яблоки. Девочка
была старше, поэтому собрала в два раза больше яблок, чем мальчик. Вместе
они принесли домой
72 яблока. Сколько яблок собрал каждый из детей в
отдельности?
Ответ: 24 и 48 яблок.
Задача 2. У капитана Кука есть попугай Полли, который накануне бури всегда
чихает. Полли только что чихнул. Капитан Кук говорит: «Мой попугай чихнул,
значит, завтра будет буря». Верно ли умозаключение капитана? Обязательно ли
завтра будет буря?
Ответ: завтра может быть буря, но ее может и не быть. Поэтому умозаключение
капитана неверно.
Задача
3. В абсолютно темной комнате стоит стеклянная ваза, в которой 10
черных и 12 белых шаров. Какое наименьшее число шаров надо вынуть из
сосуда, чтобы можно было с уверенностью сказать следующее:
а) среди вынутых шаров есть пара шаров одного цвета;
б) среди вынутых шаров есть пара черных шаров?
Ответ: а) 3 шара; б) 14 шаров.
Задача 4. Переместив только 3 спички, сделайте так, чтобы рыбка плыла
вправо.
Рассказ об одном популярном сюжете логических задач «Остров рыцарей и
лжецов»
Задача5. На Острове рыцарей и лжецов вам встретился мальчик, который
говорит, что он лжец. Это житель Острова или турист?
Ответ: турист.
Задача 6. Покажите, как разрезать фигуру на 4 равные части так, чтобы линии
разрезов шли по сторонам клеточек.
Ответ:
Задача 7. Маша хотела купить шоколадку, но ей не хватало 10 монет. Ее друг
Миша тоже хотел купить шоколадку, но ему не хватает всего 1 монеты.
Тогда дети решили купить одну шоколадку на двоих и сложили свои деньги
вместе, но им все равно не хватило на покупку шоколадки. Вопрос: сколько
стоила шоколадка? (все монеты по 1 рублю).
Ответ: 10 рублей.
Физминутка
.
Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Восемь раз ногами топнем.
Прибавляем три к семи –
Столько мы присесть должны.
(7 хлопков, по 4 раза топнуть каждой ногой, 10 приседаний.)
5. Подведение итогов.
Вот и подошло к концу наше занятие. Что вам сегодня встретилось новое? Что
больше
всего
запомнилось?
Педагог
с
учащимися
делятся
своими
впечатлениями от занятия, высказываются пожелания.
-Молодцы, ребята, вы все показали себя очень способными математиками.
Надеюсь,
что
вам
понравилось
наше
сегодняшнее
занятие
и
каждый
смог
совершить свое маленькое открытие! До свиданья!