Напоминание

Конспект урока русского языка на тему "Имя существительное как часть речи"


Автор: Дятлова Ольга Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 12
Населённый пункт: ст–ца Михайловская Курганинского района Краснодарского края
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект урока русского языка на тему "Имя существительное как часть речи"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме

«Имя существительное как часть речи»

Подготовила

учитель русского языка и литературы

Дятлова Ольга Викторовна

МАОУ СОШ №12 ст-цы Михайловской

Тема: «Имя существительное как часть речи»

Цели урока:

Учебно-познавательные:

закрепить и обобщить сведения об имени существительном, изученные за курс

начальной школы.

Интеллектуально-развивающие: развивать мышление, умение сравнивать,

классифицировать, развитие самооценки.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности,

культуру поведения, формировать навыки сотрудничества

Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная и

совместная учебная работа, учебно–исследовательская деятельность, контрольно –

оценочная и рефлексивная деятельность.

Тип урока: комбинированный.

Технология: элементы технологии развивающего, проблемного, опережающего,

игрового, здоровьесберегающего обучения, ИКТ.

Методы и приемы, способствующие успешному формированию УУД:

· Прием рефлексивной деятельности

· Метод конкретизации целей обучения

· Метод открытого обсуждения новых знаний

· Метод решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту

школьников

Результаты: теоретик и практик – вот те роли, которые позволили ученику перейти от

уровня «я — ученик» к уровню «я – исследователь».

Ход урока

1.

Орг. момент.

2.

Лингвистическая разминка.

На доске предложение.

– В чём его необычность? (Записано звуками в транскрипции, как произносится.)

[Улыпкай’ й’аснай’у] [пр’э

и

]рода [сквос’] сон [фстр’э

и

ч’а]ет утро года. (А.С.

Пушкин.)– Прочитайте предложение, оформите его орфографически правильно.

Выполните его синтаксический разбор.

3. Орфографическая разминка.

Акварель, вестибюль, делегат, капитан, обаяние, регулировать, стадион, тренировать,

фестиваль, центнер.

Библиотека, героизм, каталог, матрос, мечта, обоняние, санаторий, тренер, фантастика,

шинель.

Аромат, иней, карнавал, облако, планета, результат, считать, трибуна, фонтан, цемент.

Ветеран, диалог, диспансер, документ, кабинет, костюм, магнитофон, орбита, партер,

процент.

Слов какой части речи мы записали больше всего? (Переход к теме урока)

4.Постановка проблемы и задач урока

— Правильно, это имя существительное.

— Запишите в тетради тему урока (Имя существительное как часть речи).

— С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Сегодня на уроке вы

вспомните свои знания об этой части речи: познакомитесь со значением имени

существительного, выявите его морфологические признаки и синтаксическую роль.

5. Работа по теме урока

Работа с учебником стр.247-248

Работа с таблицей

Имя существительное

Грамматическое

значение

Вопро

с

Морфологические признаки

Роль в

предложении

Подлежащее,

дополнение,

обстоятельство

постоянные

непостоянные

Предмет

Кто?

Что?

Собственное

/нарицательное;

одуш./неодуш.

Род,

склонение.

Число, падеж

Чтобы проверить ваши теоретические знания, мы выполним следующее задание.

Найди лишне слово.(слайд)

Олень, дочь, мужчина . (род)

Собака, книга, девочка. (одуш.)

Москва, город, Россия. ( собств.)

Песня, море, листопад. (склонение)

Ключи, уроки, класс. (число)

- Исключи из цепочки лишнее слово по какому-нибудь признаку так, чтобы в ней

осталось 2 слова с общим признаком. Причину исключения назовите

Какой морфологический признак мы не вспомнили?(падежи)

Учитель. Повторим название падежей и падежные вопросы. Игра «Кто быстрее».

Задание: изменить по падежам имя существительное. На каждый ряд дается листок со

словом, работа начинается с последней парты, ученики на каждой парте изменяют

слово, ставя в определенный падеж. Побеждают ученики, первыми выполнившие

задание.

Давайте на примере слова РОССИЯ докажем, что существительное может быть

любым членом предложения. (работа по группам)

Россия – моя Родина.

Моя родная страна – Россия.

За границей я часто думаю о России.

С самого рождения я живу в России

Какими членами предложения могут быть существительные?

(Могут быть и подлежащим, и сказуемым, и дополнением, и обстоятельством.)

6. Употребление существительных в речи. Работа по карточкам.

Вечер, поле,

Огоньки.

Дальняя дорога.

(В.Маяковский)

Опять дожди, опять туманы.

И листопад, и голый лес,

И потемневшие поляны,

И низкий, серый свод небес.

(С. Аксаков)

Выберите из предложенных слов существительные, отражающие состояние или

чувство поэта.

Лексический ряд: радость, удивление, скука, тревога, восхищение, страх, вдохновение,

восторг, удовольствие, печаль, грусть, спокойствие, тишина.

А нужна ли нам эта часть речи?

В чём особенность этого стихотворения?

- Кто-то, может быть, уже догадался? (В этом стихотворении много существительных).

7. Подведение итогов урока

- Сделайте вывод о роли существительных в речи вообще и в поэтической речи в

частности.

(С помощью существительных можно нарисовать картины природы, портрет и т.д.

Действие происходит здесь и сейчас, как будто в настоящем времени.)

Сочинение – миниатюра

А вы любите природу? Какое время года вам больше всего нравится? Составьте текст

по

картине

(цветная

вкладка

в

учебнике),

употребив

как

можно

больше

существительных, описывающих все, что изображено.

Учитель: Молодцы! Со своими заданиями вы справились. Наше путешествие

завершилось.

Вспомните, какова была цель урока? Удалось ли её достичь?

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Взаимооценка.

– Кто успешно справился с заданиями? Мотивируйте своё мнение.

– Кому и над чем ещё следует поработать?

Что нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

Домашнее

задание

на

выбор:

сочинение-миниатюра

«Весна»

при

помощи

существительных, упр.695.



В раздел образования