Автор: Рахматуллина Алла Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ " СОШ №47" Населённый пункт: г.Пермь Наименование материала: методическая разработка урока по литературному чтению со вспомогательной дисциплиной изобразительное искусство Тема: А.П.Чехов "Каштанка" Раздел: начальное образование
(интегрированный урок по литературному чтению со вспомогательной дисциплиной
изобразительное искусство с применением модульной технологии )
учитель начальных классов МАОУ « СОШ № 47»
Рахматуллина Алла Александровна
Тема урока: А.П. Чехов
Цель урока: Применение знаний на практике.
Направленность урока на результаты.
1.
Предметные: « Собаки друзья человека».
2.
Метапредметные (универсальные учебные действия).
Познавательные: отработка навыка смыслового чтения, умение
работать
с
носителями
информации,
пополнение
словарного
запаса
учащихся,
умение
сознательно
использовать
речь
литературного содержания.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что
уже известно и усвоено учащимися.
Логические: умение выбрать в тексте главное, анализ объектов с
целью выявления существенных признаков.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества
со
сверстниками,
умение
слушать
и
общаться
в
процессе
совместной работы, управление поведением партнёра.
Личностные: оценка своей деятельности и деятельности группы,
личностные
качества
(дружелюбие,
вежливость,
способность
радоваться успехам друга).
Оборудование:
Мультимедийное сопровождение, рабочие листы исследователей,
листы
самооценки учащихся, модель практического моделирования рисуем собаку»,
цветные карандаши, ластик, лист формата А-4.
Ход занятия.
Слайд №1
I Мотивационное поле.
У - Назовите одним словом-
Д -Собаки
У - На какие группы можно поделить этих замечательных животных.
Д -Служебные, охотничьи, комнатно- декоративные.
У- А это собаку к какой группе можно соотнести?
Д- ( ни к какой; дворняжка)
У- Есть ли что то общее у всех собачек?
Д - ( домаш. живот.)
У- Одним словом –это…Друзья человека ( надпись)
Почему так говорят?( преданные)
Слайд 2
Я предлагаю вам прочитать отрывок из одного рассказа( читают)
У –Как называется произведение отрывок из которого вы сейчас прочитали?
Д – Каштанка
У- Автор произведения?
Д – А.П. Чехов ( выплывает)
Теперь по принципу соседи вы разделитесь на группы.
II. Организация исследования в малых группах с целью поиска фактов для
ответа на вопросы:
Прочитайте
текст
и
выпишите
Выпишите
все
доказательства
преданности
Каштанки своему хозяину.
Каждая
группа
работает
с
текстовым
материалом
,
который
связан
с
описанием
«
преданности
Каштанки
своему
хозяину
на
рабочие
листы
выписывают
все
варианты
ответов
на
поставленный
вопрос
. (
время
ограничено
3
мин
)
III Обмен информацией.
У- Чехов увековечил в
этом
рассказе собачью
верность и преданность
человеку. Это своего рода памятник.
Слайд №3
В городе Таганрог героям произведений Чехова воздвигнули памятники к
произведениям « Дама с собачкой» и «Каштанка» Увековечить память можно
скульптурой, картиной и просто обычным рисунком. Что мы сейчас сделаем.
IV. Работа по созданию продукта труда, рисунок «Каштанка»
Перед вами листы а-4, карандаши, ластик. Следуя модулю с пошаговой
инструкцией будете рисовать свою Каштанку.
(каждая группа вывешивает на доску свой продукт труда)
IV. Подведение итогов. Рефлексия
-Как мы можем оценить свои работы?
Подарим аплодисменты.
Вы сегодня молодцы, на оценочном листе дайте оценку своей работе.