Автор: Клейносова Валентина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №7
Населённый пункт: с. Старомарьевка Грачёвского района Ставропольског края
Наименование материала: Сценарий Новогоднего утренника в начальной школе
Тема: " Новый Год стучится к нам"
Раздел: начальное образование
Сценарий нового года 2019
Вход под музыку 1
1 ребёнок:
День чудесный настает,
К нам приходит Новый Год.
Праздник смеха и затей,
Праздник сказки для детей.
(Дети под музыку входят в зал и встают перед елкой.)
Реб 2:
Мы ждали этот праздник,
Когда же он придет.
Наш славный, наш нарядный
Веселый Новый Год.
Реб 3:
К нам в гости елочка пришла,
И светит нам огнями.
Пусть наши гости Новый Год
Встречают вместе с нами!
Реб 4:
С Новым Годом! С Новым Годом!
С песней, елкой, хороводом,
С бусами, хлопушками, с новыми игрушками.
Всех на свете поздравляем,
Всем мы от души желаем,
Чтоб ладоши хлопали, чтобы ноги топали,
Чтобы дети улыбались, веселились и смеялись.
Песня : « Слышишь кто-то идёт» 2
Реб 5:
Что за гостья к нам пришла,
Запах хвои принесла.
А на ней огни, гирлянды.
До чего ж они нарядны!
6 реб
День сегодня морозный и ясный,
Очень трудно на месте сидеть
И о ёлочке нашей прекрасной.
Так и хочется песенку спеть!
Песня « Огнями светит ёлочка» 3 (группа детей)
Появляется Снежная Королева (музыка 4)
Снежная Королева: Ха-ха-ха, ишь, развеселились! Подарков вам захотелось! Новый год у
них! А вот и не будет вам никакого Нового года. Закружу метель, замету дорогу, чтобы дед
Мороз не нашёл к вам дорогу.
Эй, снежинки, полетите,
Хороводы вы водите.
Между ёлок понемногу
Заметите вы дорогу,
Чтобы тем саням пути
К этой ёлке не найти.
Танец снежинок 5
Снежная Королева: Вот и всё, детишки, теперь никакой Дед Мороз к вам не приедет! И
никаких подарков вам не привезёт! А чтобы совсем испортить вам праздник я заколдую
вашу ёлочку.
Дай чудесам сотвориться моим!
Звёзды погасните. Все замирайте.
Снежная Королева: Ну, вот, всё готово. А чтобы никто не смог расколдовать ёлку, я
позову из леса своих друзей: Лешего, Кикимору и Бабу Ягу… Уж они то ни за что в моё
отсутствие не пустят на этот праздник Деда Мороза.
Выход Лешего, Б.Я., Кикиморы 6.
Песня Б.Я. 7.
Кикимора: Наконец-то и про нас вспомнили. А то мы всё одни да одни.
Леший: О! Уже все собрались? Здравствуйте, ребята! Дед Мороз ещё не пришёл? А
Снегурочка? Вот и хорошо! Значит, мы не опоздали. Будем знакомиться.
Я леший .Мне поручил Дед Мороз встретить гостей. Он мой лучший друг.
Баба Яга: Здорово, леший – дед.
Леший: Что? Как лунь я сед? Это я и сам знаю.
Кикимора: Ты наша защита и оборона!
Леший: Что? Я ощипанная ворона? Вот я вас!
Баба Яга: Вот тетерев-то глухой!
Леший: Вот давно бы так! И говорили бы сразу, что я молодец холостой.
Кикимора: Ну, а теперь за дело! Повелела нам Снежная Королева Деда Мороза на
праздник новогодний не пускать, чтобы не пели песни звонкие, не рассказывали стихи
весёлые…
Баба Яга: Я знаю, как это сделать. Если вы, ребята, хоть на одну мою загадку не ответите,
мы разгоним ваш праздник. Итак, внимание…
Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать ничего не хочу. (Метель)
Старик у ворот тепло уволок,
Сам не бежит и стоять не велит. (Мороз)
И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (Иней)
Леший: Ну, а эти загадки точно не отгадаете.
- Зима всё белое надела Зимой ребятам много … (дела)
- Закутал вечер небо шелком, А в зале ярко светит … (ёлка)
- И приглашает ёлка нас сейчас начать веселый … (пляс)
Песня – танец « Каблучок» 8
Кикимора: Загадки вы хорошо умеете отгадывать. А у меня такое задание: если вы меня
обгоните в моём соревновании, то так и быть, позволим вам проводить свой праздник.
ИГРА (Кикимора с ребятами бегает наперегонки) 9
Кикимора: Ничего у нас не получается!
Ничего мы сделать не смогли, значит, пора домой, в лес.
Уходят
8 ребёнок Наконец-то ушли, а ёлочка осталась заколдованной. Чтобы расколдовать
ёлочку, нужно позвать Снегурочку с Дедом Морозом. Давайте споём песню, чтобы они
смогли найти к нам дорогу.
Песня « Тик – так» 10
Под свист вбегают разбойники 11
Разбойники: А что это вы такие нарядные? Что у вас здесь происходит?
8 ребёнок: А вы кто такие?
Разбойники: А мы…
Танец Разбойников 12
Так что не будет у вас никакого Нового года! Мы не пустим Деда Мороза к вам на
праздник!
9ребёнок:
Подождите, давайте договоримся, если вы отгадаете наши с ребятами загадки, то Дед
Мороз останется у вас, а если не отгадаете наши загадки, то вы отпустите Деда Мороза …
Разбойники: Хорошо. Ещё не было такой загадки, которую бы мы не разгадали!
Давайте…
9 ребёнок Ведущий загадывает загадки.
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту…(Снег)
10 ребёнок: Резная, кружевная
В воздухе кружится.
А как на ладонь садится
Так сразу – водица…(Снежинка)
(Разбойники не смогли отгадать ни одну загадку правильно.)
Разбойники: Как много мы не знаем! Придётся идти в школу ума набираться! Ребята,
простите нас! Можно мы останемся на вашем празднике? Мы будем хорошими и
послушными!
Разбойники остаются.
11 ребёнок: Ребята, уже совсем скоро наступит Новый год. А кто нам нужен для встречи
этого праздника?
Ребята: Дедушка Мороз и Снегурочка.
11 ребёнок: Правильно, ребята. Давайте их позовем.
Зовут Деда Мороза и Снегурочку..
Выход деда мороза и снегурочки под музыку 13
Дед Мороз:
Ух! Наконец-то! Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, мои друзья!
До чего же, вы, ребята, и смекалистый народ!
Хорошо, что вместе с вами я встречаю новый год.
Я рад тому, что вижу вас,
И что пришли вы в этот час!
Пусть, наступивший новый год
Вас, как вожатый поведет,
И пусть сопровождает всех
Удача, счастье и успех!
Снегурочка:
Я люблю морозный иней,
Мне без стужи жить нельзя.
Дед Мороз мне выбрал имя:
Я – Снегурочка, друзья!
Собрала я в ладошку свою
Искры звездочек пламенно-синих.
И сегодня их всех раздаю,
И волшебную песню пою
В этот вечер с друзьями своими.
Пусть веселый хоровод первым встретит новый год!
Песня – танец «И раз, два, три…» 14
Появляется зима ЗИМА: Добрались всё-таки! Ну, всё равно не будет праздника!
Заморожу!
Стужа, стужа, подходи,
Напади да застуди!
Чтоб никто шагнуть не мог,
Чтоб достался мне мешок!
Дед Мороз (грозно стучит посохом)
А – ну, прекрати баловать! Здесь заклятью злому не бывать.
Снежная Королева начинает пятиться от Деда Мороза
Снегурочка:
А ну-ка, ребята, держите,
В хороводе ее закружите!
Песня « Замела метелица» 15
Дед Мороз: Как же нам с ней поступить?
Зима: Простите меня! Я не нарочно! Просто меня никогда не приглашают на праздник и
не дарят подарки!
Дед Мороз: Ну что, простим? Но сначала расколдуй нашу ёлочку.
Зима: Чтобы расколдовать вашу ёлочку, ребята должны спеть её песенку.
Хоровод «В лесу родилась ёлочка» 16
Дед Мороз: С Новым годом поздравляем!
Снегурочка: Счастья всей душой желаем!
Дед Мороз: Чтоб прожить вам этот год
Снегурочка: Без печали и забот.
Дед Мороз: Чтоб с успехом вы трудились.
Снегурочка: А на празднике веселились.
12 ребёнок: Спасибо, Дедушка Мороз, спасибо, Снегурочка! Что-то праздник у нас не
совсем получается.
Дед Мороз: Почему?
12 ребёнок: Да ёлочка же не горит!
Дед Мороз: Да, непорядок. Но чтобы она загорелась, нужно выполнить одно условие.
12 ребёнок: Какое?
Дед Мороз: Повторить за мной волшебное заклинание:
Трещит мороз,
Метёт метель,
А здесь стоит большая ель.
Ты, ёлка-ёлочка, гори!
Ты нам на праздник посвети!
Ты, ёлка-ёлочка, гори!
Ты нам на праздник посвети! (загораются огни на ёлке)
Снегурочка:
Всех подружек поздравляю,
Поздравляю всех друзей!
И от всей души желаю
Я вам самых светлых дней,
Хорошо повеселиться,
Никогда не знать невзгод,
Но, а главное – учиться
На отлично круглый год.
Давайте праздник продолжать,
Все вместе петь и танцевать.
Исполняется танец с Дедом Морозом( «У тебя Д.М.» ) 17
Дед Мороз:
Ну, спасибо вам, ребята,
Поплясали вы со мной.
А теперь мне покажите,
У кого талант какой. ( номера)
Концерт:
18. Частушки
19. Песня « Три белых коня»
Сценка « Хочу быть снегурочкой»
20. «Валенки»
Снегурочка:
В ярком золоте прекрасном
ёлочка искрится.
Праздник радостный у нас
Как не веселиться!
Я в Новом году вам желаю успехов.
Побольше весёлого, звонкого смеха.
Побольше весёлых друзей и подруг,
Отметок отличных и знаний сундук!
13ребёнок :С Новым годом! С Новым годом!
Колокольчики звенят,
С Новым годом поздравляют,
«С Праздником Вас!», – говорят.
14ребёнок Принесет пусть год нам радость,
Игр побольше озорных,
Горки, санки и неделю
Новогодних выходных!
Песня до свиданья Д.М. 21
Музыка на концовку 22