Напоминание

" Новый Год стучится к нам"


Автор: Клейносова Валентина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №7
Населённый пункт: с. Старомарьевка Грачёвского района Ставропольског края
Наименование материала: Сценарий Новогоднего утренника в начальной школе
Тема: " Новый Год стучится к нам"
Раздел: начальное образование





Назад




Сценарий нового года 2019

Вход под музыку 1

1 ребёнок:

День чудесный настает,

К нам приходит Новый Год.

Праздник смеха и затей,

Праздник сказки для детей.

(Дети под музыку входят в зал и встают перед елкой.)

Реб 2:

Мы ждали этот праздник,

Когда же он придет.

Наш славный, наш нарядный

Веселый Новый Год.

Реб 3:

К нам в гости елочка пришла,

И светит нам огнями.

Пусть наши гости Новый Год

Встречают вместе с нами!

Реб 4:

С Новым Годом! С Новым Годом!

С песней, елкой, хороводом,

С бусами, хлопушками, с новыми игрушками.

Всех на свете поздравляем,

Всем мы от души желаем,

Чтоб ладоши хлопали, чтобы ноги топали,

Чтобы дети улыбались, веселились и смеялись.

Песня : « Слышишь кто-то идёт» 2

Реб 5:

Что за гостья к нам пришла,

Запах хвои принесла.

А на ней огни, гирлянды.

До чего ж они нарядны!

6 реб

День сегодня морозный и ясный,

Очень трудно на месте сидеть

И о ёлочке нашей прекрасной.

Так и хочется песенку спеть!

Песня « Огнями светит ёлочка» 3 (группа детей)

Появляется Снежная Королева (музыка 4)

Снежная Королева: Ха-ха-ха, ишь, развеселились! Подарков вам захотелось! Новый год у

них! А вот и не будет вам никакого Нового года. Закружу метель, замету дорогу, чтобы дед

Мороз не нашёл к вам дорогу.

Эй, снежинки, полетите,

Хороводы вы водите.

Между ёлок понемногу

Заметите вы дорогу,

Чтобы тем саням пути

К этой ёлке не найти.

Танец снежинок 5

Снежная Королева: Вот и всё, детишки, теперь никакой Дед Мороз к вам не приедет! И

никаких подарков вам не привезёт! А чтобы совсем испортить вам праздник я заколдую

вашу ёлочку.

Дай чудесам сотвориться моим!

Звёзды погасните. Все замирайте.

Снежная Королева: Ну, вот, всё готово. А чтобы никто не смог расколдовать ёлку, я

позову из леса своих друзей: Лешего, Кикимору и Бабу Ягу… Уж они то ни за что в моё

отсутствие не пустят на этот праздник Деда Мороза.

Выход Лешего, Б.Я., Кикиморы 6.

Песня Б.Я. 7.

Кикимора: Наконец-то и про нас вспомнили. А то мы всё одни да одни.

Леший: О! Уже все собрались? Здравствуйте, ребята! Дед Мороз ещё не пришёл? А

Снегурочка? Вот и хорошо! Значит, мы не опоздали. Будем знакомиться.

Я леший .Мне поручил Дед Мороз встретить гостей. Он мой лучший друг.

Баба Яга: Здорово, леший – дед.

Леший: Что? Как лунь я сед? Это я и сам знаю.

Кикимора: Ты наша защита и оборона!

Леший: Что? Я ощипанная ворона? Вот я вас!

Баба Яга: Вот тетерев-то глухой!

Леший: Вот давно бы так! И говорили бы сразу, что я молодец холостой.

Кикимора: Ну, а теперь за дело! Повелела нам Снежная Королева Деда Мороза на

праздник новогодний не пускать, чтобы не пели песни звонкие, не рассказывали стихи

весёлые…

Баба Яга: Я знаю, как это сделать. Если вы, ребята, хоть на одну мою загадку не ответите,

мы разгоним ваш праздник. Итак, внимание…

Гуляю в поле, летаю на воле,

Кручу, бурчу, знать ничего не хочу. (Метель)

Старик у ворот тепло уволок,

Сам не бежит и стоять не велит. (Мороз)

И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт. (Иней)

Леший: Ну, а эти загадки точно не отгадаете.

- Зима всё белое надела Зимой ребятам много … (дела)

- Закутал вечер небо шелком, А в зале ярко светит … (ёлка)

- И приглашает ёлка нас сейчас начать веселый … (пляс)

Песня – танец « Каблучок» 8

Кикимора: Загадки вы хорошо умеете отгадывать. А у меня такое задание: если вы меня

обгоните в моём соревновании, то так и быть, позволим вам проводить свой праздник.

ИГРА (Кикимора с ребятами бегает наперегонки) 9

Кикимора: Ничего у нас не получается!

Ничего мы сделать не смогли, значит, пора домой, в лес.

Уходят

8 ребёнок Наконец-то ушли, а ёлочка осталась заколдованной. Чтобы расколдовать

ёлочку, нужно позвать Снегурочку с Дедом Морозом. Давайте споём песню, чтобы они

смогли найти к нам дорогу.

Песня « Тик – так» 10

Под свист вбегают разбойники 11

Разбойники: А что это вы такие нарядные? Что у вас здесь происходит?

8 ребёнок: А вы кто такие?

Разбойники: А мы…

Танец Разбойников 12

Так что не будет у вас никакого Нового года! Мы не пустим Деда Мороза к вам на

праздник!

9ребёнок:

Подождите, давайте договоримся, если вы отгадаете наши с ребятами загадки, то Дед

Мороз останется у вас, а если не отгадаете наши загадки, то вы отпустите Деда Мороза …

Разбойники: Хорошо. Ещё не было такой загадки, которую бы мы не разгадали!

Давайте…

9 ребёнок Ведущий загадывает загадки.

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту…(Снег)

10 ребёнок: Резная, кружевная

В воздухе кружится.

А как на ладонь садится

Так сразу – водица…(Снежинка)

(Разбойники не смогли отгадать ни одну загадку правильно.)

Разбойники: Как много мы не знаем! Придётся идти в школу ума набираться! Ребята,

простите нас! Можно мы останемся на вашем празднике? Мы будем хорошими и

послушными!

Разбойники остаются.

11 ребёнок: Ребята, уже совсем скоро наступит Новый год. А кто нам нужен для встречи

этого праздника?

Ребята: Дедушка Мороз и Снегурочка.

11 ребёнок: Правильно, ребята. Давайте их позовем.

Зовут Деда Мороза и Снегурочку..

Выход деда мороза и снегурочки под музыку 13

Дед Мороз:

Ух! Наконец-то! Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, мои друзья!

До чего же, вы, ребята, и смекалистый народ!

Хорошо, что вместе с вами я встречаю новый год.

Я рад тому, что вижу вас,

И что пришли вы в этот час!

Пусть, наступивший новый год

Вас, как вожатый поведет,

И пусть сопровождает всех

Удача, счастье и успех!

Снегурочка:

Я люблю морозный иней,

Мне без стужи жить нельзя.

Дед Мороз мне выбрал имя:

Я – Снегурочка, друзья!

Собрала я в ладошку свою

Искры звездочек пламенно-синих.

И сегодня их всех раздаю,

И волшебную песню пою

В этот вечер с друзьями своими.

Пусть веселый хоровод первым встретит новый год!

Песня – танец «И раз, два, три…» 14

Появляется зима ЗИМА: Добрались всё-таки! Ну, всё равно не будет праздника!

Заморожу!

Стужа, стужа, подходи,

Напади да застуди!

Чтоб никто шагнуть не мог,

Чтоб достался мне мешок!

Дед Мороз (грозно стучит посохом)

А – ну, прекрати баловать! Здесь заклятью злому не бывать.

Снежная Королева начинает пятиться от Деда Мороза

Снегурочка:

А ну-ка, ребята, держите,

В хороводе ее закружите!

Песня « Замела метелица» 15

Дед Мороз: Как же нам с ней поступить?

Зима: Простите меня! Я не нарочно! Просто меня никогда не приглашают на праздник и

не дарят подарки!

Дед Мороз: Ну что, простим? Но сначала расколдуй нашу ёлочку.

Зима: Чтобы расколдовать вашу ёлочку, ребята должны спеть её песенку.

Хоровод «В лесу родилась ёлочка» 16

Дед Мороз: С Новым годом поздравляем!

Снегурочка: Счастья всей душой желаем!

Дед Мороз: Чтоб прожить вам этот год

Снегурочка: Без печали и забот.

Дед Мороз: Чтоб с успехом вы трудились.

Снегурочка: А на празднике веселились.

12 ребёнок: Спасибо, Дедушка Мороз, спасибо, Снегурочка! Что-то праздник у нас не

совсем получается.

Дед Мороз: Почему?

12 ребёнок: Да ёлочка же не горит!

Дед Мороз: Да, непорядок. Но чтобы она загорелась, нужно выполнить одно условие.

12 ребёнок: Какое?

Дед Мороз: Повторить за мной волшебное заклинание:

Трещит мороз,

Метёт метель,

А здесь стоит большая ель.

Ты, ёлка-ёлочка, гори!

Ты нам на праздник посвети!

Ты, ёлка-ёлочка, гори!

Ты нам на праздник посвети! (загораются огни на ёлке)

Снегурочка:

Всех подружек поздравляю,

Поздравляю всех друзей!

И от всей души желаю

Я вам самых светлых дней,

Хорошо повеселиться,

Никогда не знать невзгод,

Но, а главное – учиться

На отлично круглый год.

Давайте праздник продолжать,

Все вместе петь и танцевать.

Исполняется танец с Дедом Морозом( «У тебя Д.М.» ) 17

Дед Мороз:

Ну, спасибо вам, ребята,

Поплясали вы со мной.

А теперь мне покажите,

У кого талант какой. ( номера)

Концерт:

18. Частушки

19. Песня « Три белых коня»

Сценка « Хочу быть снегурочкой»

20. «Валенки»

Снегурочка:

В ярком золоте прекрасном

ёлочка искрится.

Праздник радостный у нас

Как не веселиться!

Я в Новом году вам желаю успехов.

Побольше весёлого, звонкого смеха.

Побольше весёлых друзей и подруг,

Отметок отличных и знаний сундук!

13ребёнок :С Новым годом! С Новым годом!

Колокольчики звенят,

С Новым годом поздравляют,

«С Праздником Вас!», – говорят.

14ребёнок Принесет пусть год нам радость,

Игр побольше озорных,

Горки, санки и неделю

Новогодних выходных!

Песня до свиданья Д.М. 21

Музыка на концовку 22



В раздел образования