Напоминание

Органы цветковых растений. Корень


Автор: Ситникова Людмила Александровна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МКОУ "Комарская сош" филиал МКОУ "Верх–Камышенская сош"
Населённый пункт: село Верх–Камышенка
Наименование материала: урок
Тема: Органы цветковых растений. Корень
Раздел: среднее образование





Назад




Органы цветковых растений. Корень.

Биология. 6 класс

Цели: сформировать понятие о корне и корневых системах, их функциях, особенностях строения и образования;

создавать условия для формирования УУД.

Основное содержание темы: органы цветковых растений, корень, типы корневых систем, внутреннее строение корня.

Планируемые результаты обучения:

Метапредметные – уметь работать с различного рода информацией, работать с натуральными объектами, лупой.

Предметные – определять корни и типы корневых систем, зоны корня.

Личностные – формировать интерес к изучению природы, мотивировать к получению новых знаний.

Тип урока: комбинированный.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для лабораторных и самостоятельных наблюдений, компьютер с

проектором, электронное приложение к учебнику, наглядные пособия, проростки семян фасоли, лупа, электронный

микроскоп и микропрепарат корешок лука, гербарий: Виды корней. Типы корневых систем.

Ход урока.

Технологическая карта урока.

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемые

метапредметные

результаты

1. Организационный

момент

Приветствие учащихся. Контроль

посещаемости. Проверка готовности

учащихся к уроку.

Показывают свою готовность к уроку

Готовность к учебному

действию

2. Актуализация

опорных знаний.

Проверка домашнего

задания.

Отвечают на вопросы:

Клетка – ткань – виды тканей, их

особенность и функции.

Отвечают на вопросы. Уточняют ответы

товарищей

Построение речевого

высказывания, анализ

ответов учащихся

3. Целеполагание и

мотивация

Как вы думаете, что формируются из

тканей у данного цветкового растения?

Отвечают, предполагают (лист, стебель…)

Самостоятельное

формулирование темы и

Как называются части растения?

Сегодня на уроке мы будем знакомиться

с одним органом растения, а о каком

органе мы будем говорить на уроке, вы

узнаете, отгадав загадку:

От буяна-урагана у дубка-богатыря есть

живые якоря.

Что уже знаете о корнях?

Что хотели бы узнать?

Учитель фиксирует на доске, при

необходимости корректирует.

- орган

Отгадывают (корни).

Высказывают свои предложения.

цели урока.

4. Изучение нового

материала

1. Органы цветкового растения.

Выполните упражнения в рабочей

тетради № 20, 21

2. Виды корней (Гербарий). Рассмотреть

корни, сравнить, назвать, выполнить

упр25 в р.т.

3. Видоизменения корней. Просмотр

фрагмента электронного приложения:

Корневая система. Видоизменения

корней.

4. Типы корневых систем. Просмотр

слайда (приложение 3): типы корневых

систем; гербарий.

5. Значение корня. Просмотр фрагмента.

6. Строение корня. Рассмотреть

проростки, попытаться ответить, зачем

нужны части корня (чехлик, корневые

волоски…) Показ фотографии

микропрепарата - Корешок лука.

Показ фрагмента строение корня. Слайд

Выполняют упражнения (учебник с24)

Сравнивают корни, выделяют главный,

боковые. Выясняют как называется корень,

отходящий от стебля. Выполняют упр.

Проверяют выполнение задания.

Знакомятся с разнообразием корней.

Сравнивают строения корневых систем.

Выполняют лабораторную работу:

Строение корневых систем.

Сравнивают с тем, что было в начале

урока. Делают выводы о значении корня.

С помощью лупы рассматривают корешок

фасоли, рассматривают фотографии

корешка лука под разным увеличением.

Смотрят, выполняют задание 26 в р.т.

Умение слушать, работать с

различной информацией,

критическое мышление.

Самопроверка и

взаимопроверка.

(приложение 4)

5. Осмысление и

первичное

закрепление знаний

1. Задание «Лишняя картинка»

(Приложение 1)

2. Загадки:

А) И воду сосет, и камень грызет,

А у самой вершинки – нежные пушинки.

Б) Удалось трем братцам до воды

добраться: один – копнет, другой –

черпнет, а третий – вверх плеснет.

В) на песчаном океане, на сыпучем

бархане, вырос кустик, словно еж, -

голой ручкой не возьмешь. Зато лакомое

блюдо и для сытого верблюда. Почему же

без воды куст не знал большой беды?

3. Почему корни саксаула образуют две

зоны ветвления – верхнюю

(подповерхностную) и нижнюю

(глубинную)?

Отвечают на вопросы, слушают

товарищей, дополняют, уточняют.

Критическое оценивание

ответов учащихся. Умение

вести диалог.

6. Подведение итогов

Справились ли с поставленной целью?

Что интересного вы узнали? Пригодятся

полученные знания в дальнейшем? О чем

бы еще хотелось узнать?

Отвечают на вопросы, оценивают свою

работу на уроке.

Анализ работы,

оценивание своих учебных

результатов

7. Домашнее задание

1. Изучить текст учебника с24-27,

ответить на вопросы 1-6 с36.

2. Выполнить задание №27 в рабочей

тетради (по желанию приготовить

небольшое сообщение о растении с

необычными корнями)

Записывают домашнее задание

Использование

информации из различных

источников

Литература:

1.

Акперова И.А. Биология: Живой организм. 6 класс: тетрадь для лабораторных работ и самостоятельных

наблюдений к учебнику Н.И.Сонина, В.И.Сониной «Биология. Живой организм. 6 класс». – М.: Дрофа, 2014. –

110с. ISВN 978-5-358-14000-4

2.

Биология. Живой организм. 6 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ Н.И.Сонин, В.И.Сонина. – М.: Дрофа,

2014.

3.

Дмитриев Е.Н. Познавательные задачи по биологии и их решения/ Пособие для учителей и учащихся. –

Тула:»Арктоус», 1996. – 77с. ISBN 5-88705-301-4

4.

Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 кл.: рабочая тетрадь к учебнику Н.И.Сонина, В.И.Сониной «Биология.

Введение в биологию. 6 класс» / Н.И.Сонин. – М.: Дрофа, 2015. – 95с. ISВN 978-5-358-14799-7

5.

Рохлов В.С. Занимательная биология. Растения. Грибы. Бактерии: пособие для учащихся общеобразовательных

организаций/ В.С.Рохлов, А.В.Теремов, Р.А.Петросова. – М.: Просвещение: УчЛит, 2017. – 192с. ISBN 978-5-09-

051597-9(Просвещение)

6.

Томанова З.А. биология: Живой организм. 6кл.: методическое пособие к учебнику Н.И.Сонина, В.И.Сониной. – М.:

Дрофа, 1014. - ISВN 978-5-358-12881-1

7.

Вкладыши к журналу Биология в школе.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Задание: Лишняя картинка.

Найдите одно лишнее растение из четырех в каждом блоке рисунков и назовите его. Ответьте на вопросы: почему вы

считаете, что именно это растение лишнее? Какой общий признак объединяет три остальных растения?

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4



В раздел образования