Автор: Николаева Галина Димитриевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№7 им.Героя Советского Союза З.И.Парфеновой"
Населённый пункт: город Алатырь Чувашской Республики
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление изученного"
Раздел: начальное образование
Открытый урок по математике в 1 классе
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление изученного»
Цели урока:
1.
Актуализировать знания учащихся о составе чисел первого десятка.
2.
Формирование умения работать с задачей разных видов, подготовка к
решению задач в два действия.
3.
4.
Развитие логического мышления учащихся, а именно анализа, синтеза,
сравнения, классификации и обобщения.
5.
Развитие коммуникативных умений и навыков у учащихся.
6.
Развитие психических процессов, а именно внимания, математической
речи.
7.
Развивать гибкость мыслительных процессов.
8.
Воспитание гуманизма, товарищества, бережного отношения к своему
здоровью ( профилактика утомления – физкультурные паузы)
Ход урока
1.
Орг. момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём скорей урок.
2.
Сообщение темы
Загадка о зиме (1 Слайд)
Чудо-тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром. (Зима)
(Щелчок – появляется фон.)
Учитель:
- Как вы думаете, почему я сегодня загадала вам загадку о зиме? (Потому что
сейчас идёт зима.)
А вот вам и первое задание.
(Щелчок – появится ссылка на первом слайде)
Тест «Расставьте по порядку зимние месяцы»
(Надо щёлкнуть по названиям месяцев по порядку)
- С какого месяца начинается зима?
- С какого месяца начинается год?
- Какой сейчас идёт месяц?
Запись числа в тетради.
1 февраля.
- Сегодня я предлагаю вам вместо урока математики совершить лыжную
прогулку в сказочный зимний лес. Но сначала надо собраться.
3. Устный счёт
Эля подбирает к лыжам палки. (Индивидуальное задание на доске)
Карина и Арина М. находят пары ботинок. (Индивидуальные задания на
карточках)
Настя В. собирает одежду. (Индивидуальное задание на доске)
Остальные «Ловят снежинки» (Слайд 2)
(На каждый щелчок по слайду вылетает снежинка с примером)
Игра проводится в форме игры «Пересадки». Дети решают примеры на
падающих снежинках, называют ответы. Тот, кто ответил правильно,
пересаживается на любое свободное место в классе.
Проверка работы на карточках.
Учитель читает примеры с ответами. Дети, как только слышат ошибку,
хлопают в ладоши. Задания на доске дети проверяют самостоятельно..
- Пока мы собираемся, Владик и Настя Ч. пойдут прокладывать лыжню.
На доске цепочки примеров:
Остальные решают задачи:
1.
Разноцветные клубки
Бабушка достала
И для внуков дорогих
Подарочки связала:
Шапочку – для Маши,
Кофточку – Наташе,
Варежки – Илюше,
Носочки – для Андрюши,
Шарфик – для Ромочки
Перчатки – для Томочки.
Рады внучата подаркам таким,
Сказали спасибо все как один.
Сколько же всего ребят
Бабушку благодарят? (6)
- Лыжники мы пока неважные. Ещё только учимся кататься на лыжах,
поэтому:
2.
В снег упал Серёжа,
А за ним Алёша,
А за ним Ирина,
А за ней Марина,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят? (5)
-А теперь встаём на лыжи и поехали по проложенной лыжне.
Дети проверяют цепочки на доске.
- Начертите в тетради отрезок: девочки – равный результату Настиной
цепочки, мальчики – равный результату цепочки Влада.
4. Повторение состава чисел первого десятка.
- Пора сделать привал. Чем можно заняться в лесу?
Логическая задача «Где чей снеговик?» - 3 слайд
Дима решает тест на компьютере «Состав чисел».
- А давайте построим снежную крепость.
Сначала свою крепость будет строить первый ряд - 4 слайд .
Затем свою крепость строит 2 ряд – 5 слайд.
В это время Марина и Люда работают на карточках.
- Крепость построили. Давайте поиграем в снежки. Дети
«перекидываются» примерами.
Кирилл решает тест на компьютере «Сложение и вычитание в пределах
10» (ссылка на 5 слайде).
Физминутка
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И лучи их всех согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножко все устали!
5. Решение задач.
- Тихо, не шумите, ведь в лесу есть животные. Кого мы сейчас можем
встретить? (Белку, лису, зайца, волка). Как белочка проводит зиму? Давайте
посмотрим, что она заготовила на зиму.
Задача 1.
6 слайд. Дети читают задачу.
- Как ответить на вопрос «на сколько больше?»
Самостоятельное решение задачи.
Ваня решает задачу на доске.
7 слайд – проверка.
(Щелчок – появляется ответ).
- Как называются компоненты действия вычитания?
- Назовите уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.
- Каких птиц мы можем встретить в лесу зимой?
8 слайд – Задача 2
- Что значит «на 2 меньше»?
На доске задачу решает Арина С.
9 слайд – Проверка решения.
(Щелчок – появляется ответ).
(Ещё щелчок – появляется второй вопрос).
Дети устно решают задачу.
6. Переместительный закон сложения – 10 слайд
Составьте по рисунку задачу.
Дети составляют и решают задачу устно.
Щелчок - появляется решение.
Щелчок - девочки и мальчики на слайде меняются местами.
- Что изменилось?
- Изменилось ли количество детей? Почему?
Два щелчка и слагаемые меняются местами.
7. Решение примеров.
-Кажется, начинается метель. Закружило, завьюжило. Посмотрите на ваши
парты намело снежинок..
Игра «Ручеёк». На партах снежинки с примерами в два действия.
Каждый решает свой пример и, пересев, на любое свободное место, решает
следующий. Таким образом, дети решают примеры, перемещаясь по классу с
тетрадью.
8. Чтение выражений.
- Нам пора возвращаться в класс. Давайте покажем нашим гостям, что мы
увидели в лесу.
У детей на партах часть разрезанной картинки зимнего леса, на
обратной стороне которой записано выражение. На доске примеры. Дети
читают свои выражения, находят соответствующие примеры и
прикрепляют картинку на доску. Таким образом, должна получиться
фотография.
На доске таблица
5-3=2
7+3=10 3+5=8 4+5=9
10-2=8
8-4=4
2+6=8
9-3=6
9+1=10
7-3=4
5+5=10 6-4=2
9. Итог урока.
- Где мы с вами побывали?
- Чем занимались на уроке?
- Что у нас получилось?
- Над чем ещё надо поработать?