Напоминание

"Изучение элементов танцевальной азбуки с учащимися 1 класса"


Автор: Струкова Ксения Александровна
Должность: преподаватель по классу хореографии
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ№5
Населённый пункт: город Воронеж, Воронежская область
Наименование материала: открытый урок по предмету "танец"
Тема: "Изучение элементов танцевальной азбуки с учащимися 1 класса"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Основной задачей 1-го года обучения является постановка

корпуса, ног, рук, головы в процессе усвоения основных движений

классического тренажа у станка и на середине. Все движения

изучаются лицом к станку. В конце 2-го полугодия исполняются

одной рукой за палку. Равномерное распределение центра тяжести

корпуса на обе ноги и переход на одну ногу. Постановка опорной

ноги имеет большое значение в формировании устойчивости,

предупреждение завала стопы на большой палец. Выработка

правильной постановки корпуса: сильной, прямой спины,

раскрытой и опущенной грудной клетки. Снятие напряжения в

плечах и шее, развитие гибкости. Изучение позиций рук и функций

кистей. Приемы allongee и arrondie, а также приемы «подхват» и

«взмах», как составляющие элементы port de bras в направлениях

en dehors, en dedans. Особенности работы над руками: развитие их

пластичности и естественности. Предотвращение манерности.

Изучение функций головы в технике и пластике танца. Координация

движений головы, рук и корпуса. Выработка выразительности

взгляда при наклоне и повороте головы по пространственным

точкам зала: по линии горизонта, под углом ниже линии горизонта

и выше линии горизонта. Развитие природной пластичности тела.

Цели урока:

1. Освоить первоначальные навыки хореографической подготовки,

несложные элементы танцевальной азбуки.

2. Сформировать у детей основные двигательные качества

необходимые для занятий классическим, народно – сценическим и

историко-бытовым танцем.

3. Воспитать музыкально - пластическое и художественно –

эстетическое развитие детей.

4. Соблюдение основных правил в подаче материала:

постепенности, последовательности, целенаправленности,

переходя от простого к сложному.

Задачи урока:

1.

Умение исполнять различные танцевальные движения,

упражнения на развитие физических данных.

2.

Умение ориентироваться на сценической площадке,

перестраиваться из одной фигуры в другую.

3.

Освоение основных понятий связанных с ритмом, темпом и

динамикой в музыке.

4.

Умение согласовывать движения со строением музыкального

произведения.

5.

Освоение знаний балетной терминологии, элементов и

комбинаций классического танца.

6.

Знания особенностей построения корпуса, рук, ног, головы.

7.

Умение видеть, анализировать, исправлять ошибки

исполнения.

Ход урока:

1.Вводная часть. Организационный момент.

Педагог приглашает участников в зал, дети встают на свои места.

Занятие начинается с поклона.

2.Подготовительная часть.

Эта часть состоит из разминки по кругу, в которую входят

следующие движения: танцевальный шаг (исполняется с носка

вытянутой ноги, корпус прямой, шея вытянутая, руки на поясе),

шаги на полупальцах, шаги с каблука, шаги с согнутыми коленями,

галоп, подскоки, бег, прыжки. Разминка необходима для

разогрева мышц тела, связок ног и стоп. Это даёт возможность

вести работу у станка более эффективно. А так же разминка

настраивает учащихся на рабочее настроение.

Упражнения бывают двух видов: у станка и на середине зала.

Они имеют разное место и значение в учебном процессе.

Задача экзерсиса – выработка правильной постановки

корпуса, устойчивости, выворотности, силы и эластичности

суставно-связочного аппарата.

Методика изучения упражнений: лицом и боком к станку,

затем на середине зала. Необходимо соблюдать правильное

положение кистей рук, локтей, расстояние между станком и

корпусом. Введение подготовки к упражнению (preparation),

способствующей концентрации внимания перед началом

упражнения.

Музыкальное сопровождение уроков способствует развитию

ритмической и эмоционально-действенных связей музыки и танца.

На уроке «танец» в первой части урока изучаются такие

танцевальные элементы как:

1.Основные шаги:

- бытовой

- на полупальцах

- легкий бег

- с носка

- с подскока

- боковой галоп

2. Позиции ног: 1,2,3 (полувыворотные), 6 позиция.

3. Позиции рук: 1,2,3, и подготовительное положение рук.

4. Полуприседания по 6 позиции.

5. Выдвижение ноги:

- в сторону из 6 позиции и 1 (полувыворотной)

- вперед из 6 и 1 (полувыворотной)

6. Выдвижение ноги в сочетании с полуприседанием в сторону

и вперед.

7. Выдвижение ноги в сторону и вперед с переводом «носок-

каблук» в характере русского народного танца.

8. Поднимание на полупальцы по 6 и 1 полувыворотной

позиции.

9. Поднимание на полупальцы сочетанием с

полуприседанием.

10. Прыжки на двух ногах по 6 позиции.

11. Движения для головы: направо, налево, вниз, вверх,

наклоны с различной амплитудой.

12. Движения плеч и корпуса: подъемы и опускания плеч,

наклоны корпуса вперед, назад и в сторону.

13. Положение и движение рук, принятые в классической

школе.

14. Реверанс для учеников в ритме польки, вальса.

15. Упражнения на ориентировку в пространстве: повороты

вправо, влево, движения по линии танца, по диагонали.

16. Построения и перестроения: в колонны, в пары, в шеренгу,

в круг, «воронца».

Во второй части урока даются комплексные упражнения на

подражание животным, развивающие пластику и танцевальную

выразительность: «лягушка», «пингвин».

А также изучается танцевальный репертуар:

«Посею лебеду на берегу», «Матрешки», «Вару-вару»,

«Веселая пара», «Снежинки».

Заключительная часть урока:

Поклон. Преподаватель оценивает работоспособность

учащихся, результативность работы. Оценивает их грамотное

исполнение танцевальных элементов, обращая внимание на

выразительность и техничность исполнения.

Список литературы:

1.

Васильева Е. «Танец», М. 1968г.

2.

Резникова З. «Приглашаем к танцу», М., 1966г.

3.

Ваганова А.Я. «Основы классического танца», Л.-М., 1963г.

4.

Базарова Н. и Мей В. «Азбука классического танца», Л.-М.,

1964г.

5.

Череховская Р. Л. «Танцевать могут все», Минск, 1973г.



В раздел образования