Напоминание

Сильные, смелые, ловкие, умелые


Автор: Новосёлова Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Раздольинская ООШ"
Населённый пункт: Кемеровская область, Топкинский район, д.Опарино
Наименование материала: внеклассное мероприятие
Тема: Сильные, смелые, ловкие, умелые
Раздел: начальное образование





Назад




Составитель: учитель начальных классов – Новосёлова Светлана Владимировна.
«Сильные, смелые, ловкие, умелые»


( Сценарий игровой программы посвящённый 23 февраля)
Цель
: познакомить с историей праздника и поздравить будущих защитников Отечества ; создать условия для улучшения микроклимата в коллективе; воспитывать культуру общения; развивать у ребят чувство патриотизма, воспитывать любовь к Родине; - через песни, стихи познакомить ребят с нелегким трудом военнослужащих, воспитывать уважение к ним; - донести до детей, что они будущие защитники Родины
Оборудование
: плакат посвященный 23 февраля, выставка рисунков к 23 феврвля, звуковое сопровождение, конверт с пословицами, кегли, мячи, карточки с шифрограммами, набор букв (о и и л н с к), авторучки, листы бумаги.
Ход мероприятия:

Ведущий:
23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы. - Особое значение день Защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне. - С 1995 года праздник называется «День Защитника Отечества». - Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон. - Человек немыслим без Родины, края, места, где он рождается. Ну, а если есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут ее защитить. Сейчас девочки поздравят мальчиков, будущих наших защитников, с их праздником. Праздник воинов всех наших – Вот что значит этот день! День защитников отважных Да и просто всех парней. Ведь любой из них мечтает Защитить детей, семью, Покорить хоть что-то в мире И найти судьбу свою!
Ведущий
: Ребята! Как будущие солдаты и командиры, вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, 1
мужественными, благородными и добрыми. От каждого из вас в будущем зависит, какой будет наша Армия.
Девочки (хором
): Мы мальчишек поздравляем И здоровья им желаем. Чтоб росли большими И отличниками были.
1 девочка
: Драчливой нашей половине Мы поздравленья шлём свои. Для поздравленья есть причины. Ура! Защитникам страны.
2 девочка
: Когда на ваши потасовки На переменах мы глядим, Мы верим: с вашей подготовкой Страну всегда мы защитим.
3 девочка
: Пускай под глазом зацветает Синяк пурпурно-голубой. В ученье тяжело бывает, Гораздо легче будет бой.
4 девочка
: Врагам там будет не до смеха: Так угостят их молодцы! Что, побросав свои доспехи, Подрапают во все концы.
5 девочка
: А мы под вашею защитой, Вполне спокойно можем жить. Покуда крепки ваши спины 2
Нам будет нечего тужить.
6 девочка
: Поэтому, друзья, давайте От всей души, без лишних слов, От всех невзгод нас защищайте, Но только, чур, без синяков.
Исполнение песни «Бравые Солдаты»
Бравые солдаты с песнями идут, А мальчишки следом радостно бегут. Эх! Левой! Левой! С песнями идут, А мальчишки следом радостно бегут. Хочется мальчишкам в армии служить. Хочется мальчишкам подвиг совершить. Эх! Левой! Левой! В армии служить, Хочется мальчишкам подвиг совершить. Храбрые мальчишки нечего тужить. Скоро вы пойдёте в армию служить. Эх! Левой! Левой! Нечего тужить. Скоро вы пойдёте в армию служить. Будете границы зорко охранять Будете на страже Родины стоять. Эх! Левой! Левой! Зорко охранять Будете на страже Родины стоять.
Ведущий:
Но, прежде, чем мальчишкам идти в Армию, мы должны убедиться, что они готовы защищать свою Родину. Для наших будущих защитников мы приготовили испытания на смекалку, выносливость, сообразительность.
1-ое испытание: «Самый смекалистый».
- Сейчас мы узнаем, насколько быстро вы умеете отгадывать загадки. Каждая команда получает столько очков, сколько отгадали загадок. 1 команде: Машина эта непростая, Машина эта — боевая! Как трактор, только с «хоботком» - всем «прикурить» даёт кругом. (Танк) 2 команде: Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять И служить не на земле, А на военном … (Корабле) 3
1 команде: Он готов в огонь и бой, Защищая нас с тобой. Он в дозор идёт и в град, Не покинет пост … (Солдат) 2 команде: Что на плечах у военных? (Погоны) 1 команде: Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол) 2 команде: Стоят три старушки: Вздохнут они да охнут, Вблизи все люди глохнут. (Пушки) 1 команде: Дальнозоркого мне дали - он ко мне приблизил дали. (Бинокль) 2 команде: Нрав у злодейки буйный, злой, А прозывается ручной. Но совсем не виновата В этом грозная …(Граната)
2-ое испытание: «Минное поле».
Игроки должны пройди между кеглями, расставленными в шахматном порядке. Пройти капитану и провести свою команду.
3-е испытание
:
«Собрать пословицу
». Каждой команде даётся конверт, в котором разрезана на слова пословица на военную тему. За определённое время нужно собрать пословицу.
Пословицы:
Русскую заповедь знай, в бою не зевай. Бой красен мужеством, а товарищ дружеством. Кто Родине верен, тот в бою примерен. Мужественный пеняет на себя, а трусливый на товарища.
Исполнение частушек девочками
Начинаем петь частушки, Просим не смеяться. Не смотрите так на нас — Можем застесняться! В нашем классе все мальчишки Любят отличиться. Кто рисует, кто поет, Кто-то веселится! 4
На уроках не зевайте, Будьте все внимательны, И хорошие оценки Будут обязательно! Разбуди мальчишек ночью, В самой серединочке, Алфавит они расскажут Без одной запиночки! Третья четверть уж в разгаре, Часики затикали, А мальчишки-то мечтают: Снова бы каникулы! А мальчишки наши очень Любят бегать и играть. И учиться обещают На четыре и на пять! Мы отличные девчонки И красивы, и умны Поздравляем вас, мальчишки, С днём защитника страны!
4-ое испытание: «Передача мяча
». Команды выстраиваются в колонну по одному. Задача – передать мяч через голову, при этом последний, получив мяч, перебегает вперёд и так до тех пор, пока вновь первым не окажется тот, кто начинал конкурс.
5-ое испытание: «Связисты
». – А сейчас, ребята, я предлагаю поработать вам связистами. Вам нужно расшифровать с помощью «ключа» шифрограммы, содержащие донесения разведчиков. ( Каждой команде даётся карточка с шифром и «ключом». За определённое время нужно расшифровать карточку.)
Карточка 1.

25, 19,1,2, 3 12,6, 18,20, 18,12,6,3,1, 15,9,

4,15,17,

15,22,17,1,14,31,30,19, 5,3,6, 16,20,25,11,9, 15,5,9,14,

19,1,14,11.
(
Текст
: штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк)
Карточка 2:

15,22,17,1,14,1, 13,15,18,19,1, - 5,3,1, 19,1,14,11,1, 8,1,

17,6,11,15,10,

18,12,6,3,1, 3, 15,3.17,1,4,6, 15,5,9,14, 19,1,14,11.
5

(Текст
: охрана моста - два танка за рекой слева, в овраге один танк)
Карточка с «ключом» шифра:

а б в г д е ж з и й к

л м
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
н о п р с т у ф х ц

ч ш щ
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Ъ
ь э ю я
27 28 29 30 31
6-ое испытание: «Самый сильный
». В этом испытание мы определим, кто самый сильный. (Каждый участник команды отжимается от пола, результаты суммируются.)
7-ое испытание: «Собери слово»
Каждая команда получает по набору одинаковых букв:
О И И Л Н С

К
По сигналу учителя команды должны прочитать загадку и собрать слово-отгадку, при этом использовать все буквы (
носилки
) Больной не может сам идти, Его не держат ноги, На чём должны его нести, Позвав людей в подмогу?
8-ое испытание: «Болото
». Каждой команде выдаётся по два листа бумаги (картона). Задание – перебраться на другой берег ступая только по листам бумаги, если наступил мимо листа бумаги – утонул. 1 девочка: Мы гордимся вами, парни, Вы – защита нам всегда, Пусть вы в армии пока что Не служили – не беда! Знаем точно: подрастете – 6
Призовет вас всех страна, А пока учитесь честно, Набирайтесь сил, ума!
2 девочка: Будущим защитникам
(И. Грошева) Сегодняшний день постарайся запомнить И в сердце его сохрани. Ты сильный, ты смелый, и враг вероломный Боится к тебе подойти. И есть еще в жизни большие дела, Куда тебя честь за собой не звала, Ты смело ступай, наготове копье! Борись за любимых, за счастье свое!
Подведение итогов. Награждение команд.
7


В раздел образования