Автор: Чамжаева Тамара Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШИ №16
Населённый пункт: г. Междуреченск
Наименование материала: конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: "Род имен существительных"
Раздел: начальное образование
Тема: Род имен существительных.
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Тип урока: получение новых знаний
Тема урока: «Род имен существительных»
Цель урока: формирование представления о роде имен существительных.
Задачи:
1. Образовательные:
- организовать деятельность учащихся по формированию представления о роде имен
существительных
2. Развивающие:
- развивать навыки путём создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
3. Воспитательные:
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность,
дисциплину, наблюдательность
-воспитывать умение слушать других.
Ресурсы: Компьютер, проектор, презентация. Учебник «Русский язык», 3 класс (авторы В.П. Канакина, В.Г.
Горецкий.)
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель:
Снова добрый начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Тихо сели. Начинаем урок!
С2 1)
(Дежурные: Число, классная работа)
С2 2)
Минутка чистописания
II. Повторение изученного материала.
С2 3)
Словарная работа.
К_мп_ют_р, с_м_лет, ш_с_е, М_сква, лес_ница, кол_екц_я, Рос_ия, кол_ектив, гра_м, праз_ник
С.3
1. У. Прочитайте стихотворение Агнии Барто:
Я знаю, что надо придумать,
Чтоб не было больше з_мы,
Чтоб вместо пушистых сугробов
Вокруг зел_нели холмы.
См_трю я в ст_кляшку
З_лёного цвета,
И сразу з_ма
Превращается в лето.
У. Объясните правописание слов с пропущенными буквами.
- Выпишите из данного отрывка только имена существительные, поставив их в начальную форму,
не повторяя их.(Ученики по очереди – за доской)
С.4 1)
У. Проверим, какие имена существительные вы выписали? (Зима, сугробы, холмы,
стекляшка,цвет, лето).
У. На какие две группы можно разделить оставшиеся имена существительные?
С4 2)
Д. Единственного числа - зима, стекляшка, цвет
С4 3)
и множественного числа - сугробы, холмы.
3. Обобщение.
У. Что мы уже знаем об имени существительном?
Д. Имя существительное – это часть речи.
– Отвечает на вопросы кто? и что?
– Обозначает предмет.
– Имена существительные бывают собственными и нарицательными.
– Имена существительные бывают одушевленными и неодушевленными.
– Имена существительные изменяются по числам: бывают единственного и множественного числа.
– Встречаются имена существительные, которые имеют форму только множественного числа,
например, ножницы, и форму только единственного числа, например, молоко.
С.5
(В результате на доске появляется следующая схема)
Имя существительное –
часть речи
кто? что?
предмет
одушевленное неодушевленное собственноенарицательное
число
единственноемножественное
III. Изучение нового материала.
С.6
1. Проблемная ситуация.
(На доске к уже записанным словам учитель добавляет новую группу слов)
Зима, стекляшка, цвет, лето,гнездо, доктор, колесо, конь, осина.
У. Усложним задание: разделите данные имена существительные на три группы.
Д. Данные имена существительные можно разделить на три группы в зависимости от количества
слогов в слове: в первую группу мы отнесем слова конь и цвет, так как они состоят из одного
слога; во вторую группу – зима, лето, гнездо, доктор – они состоят из двух слогов; в третью
группу – стекляшка, колесо, осина – в них три слога.
С.7
Физминутка
2. Постановка учебной задачи.
У. В русском языке очень много разных “тайн”, в том числе и об имени существительном. Наша
задача на уроке – раскрыть еще одну “тайну” данной части речи.
С.8
3. Грамматическая сказка.
У. Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие три группы можно разделить имена
существительные.
В одном королевстве жили имена существительные.
Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их
путала.
И вот однажды она издала указ:
“Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот будет награжден”.
А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и
прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между
собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их
до конца.
Пришла королева и сказала:
“Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда попали слова: муж, папа,
дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали слова: жена,
бабушка, весна, …). А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода ( так и стали:
солнце, небо, …)”.
Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала путать существительные
друг с другом, так как знала секрет различия рода имен существительных.
У. На какие три группы делятся имена существительные?
Д. Имена существительные можно разделить по родам: женский, мужской и средний род.
У. Сегодня мы должны научиться определять род имен существительных. А чтобы вам легче было
определить род имени существительного, я открою вам секрет королевы.
С.9
А вот и секрет:
Женский род запомню я
И скажу: “Она – моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу” “Он –
мой”.
Средний род: “Оно – моё!”
Это правило – твоё!
С. 10
У. Пользуясь секретом королевы запишите имена существительные в три столбика по
родам.
м.р.
ж.р.
ср. р.
(он, мой)(она, моя)(оно, моё)
(Три ученика работают у доски)
цвет
зима
лето
конь
стекляшка гнездо
доктор
пурга
колесо
конь
осина
У. Сделайте вывод о том, как определить род имени существительного.
(Учащиеся читают хором вывод в учебнике на с. 25)
IV. Закрепление.
С.11
1. Работа с учебником. С. 25 упр.39(Проверка)
2. Дополнительно (по времени)
Подбери к каждому прилагательному подходящее по смыслу имя существительное.
Мягкий …, теплое …, крепкая …, поздний …, глубокое …, робкая …, легкий …
Напиши словосочетания. Определи род имен существительных..
У. Какие из данных имен прилагательных можно употребить в переносном значении?
V. Итог урока.
У. Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
– Что было главным на уроке?
– Как определить род имени существительного?
У. Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. Спасибо.