Автор: Мальцева Елена Алексеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Миньковская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Вологодская область Бабушкинский район с. Миньково
Наименование материала: Тема по самообразованию.
Тема: Деятельность учителя–дефектолога (олигофренопедагога) при организации работы в специальных (коррекционных) классах.
Раздел: среднее образование
Приложение 3
Анализ урока
Учитель:
Предмет: русский язык
Класс: 5Б класс
Тип урока: закрепление ЗУН
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Продолжительность: 40 мин. (1 урок)
Тема
«Три склонения имен существительных»
Цель
Закрепление у учащихся знаний в определении склонения имен
существительных.
Задачи
Образовательные: отрабатывать умения и навыки в определении
склонения имен существительных необходимые для выполнения в
дальнейшем самостоятельной работы по теме.
Развивающие:
продолжать развивать орфографическую зоркость,
самостоятельность,
зрительную
память,
развивать
и
исправлять
недостатки
психических
процессов:
внимания
и
мышления.
Воспитательные:
воспитывать
в
учениках
средствами
урока
уверенность в своих силах, ответственность, понимание значимости
результата, мотивацию и познавательный интерес учащихся.
УУД
Личностные УУД: формировать интерес (мотивацию) к учению,
осознание личностного желания учиться.
Регулятивные
УУД:
о п р е д е л я т ь
и формулировать
цель
деятельности
на
уроке;
отличать
верно
выполненное
задание
от
неверного;
осуществлять
самоконтроль;
совместно
давать
оценку
своей деятельности на уроке.
Коммуникативные
УУД:
слушать
и
понимать
речь
других;
формировать умения приходить к общему решению в совместной
деятельности,
но
и
учитывать
разные
мнения
и
стремиться
к
координации различных позиций в сотрудничестве; уметь выражать
свои мысли и овладевать диалогической формой речи.
Познавательные
УУД:
анализ,
синтез,
сравнение,
обобщение,
классификация, построение речевых высказываний, использование
знаково-символических средств.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать склонение имён существительных.
Уметь определять склонение имён существительных.
Личностные:
о сознание
языка
как
о сновного
с р е д с т в а
человеческого общения; воспитывать умение работать в коллективе,
развивать
самостоятельность
и
дисциплинированно сть.
Метапредметные:
свободно
ориентироваться
в
учебной
книге,
работать с текстом, словарём, с интерактивной доской.
Основные понятия
склонение
Межпредметные связи
литература
Ресурсы: основные
дополнительные
Э.В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова. Русский язык. 5 класс.
Проектор, индивидуальные карточки, магнитная доска.
Формы урока
Ф
–
фронтальная,
И–
индивидуальная,
Г
–
групповая,
С-
самостоятельная работа
Технология
развивающее обучение, ИКТ – технология
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Мотивация к учебной деятельности - психологический настрой учащихся.
Учитель: Слайд 2.
- Наш урок мы начнём с пословицы (речевая разминка). Прочитайте её.
«Кто получит знания, тот не будет жить в нужде»
- Объясните, как вы её понимаете? (Ответы детей) - Только знания делают человека великим,
грамотным и духовно богатым, а для этого вы должны особенно учить правила русского языка.
Учитель:
2. Сообщение темы и цели урока.
- На протяжении многих уроков русского языка мы знакомились с увлекательной частью речи -
существительное. Слайды 3-5. Многое рассказала о себе эта часть речи. Посмотрите на доску
из того что предложено вам определите тему урока – приём «Яркое пятно»: через зрительное
восприятие найти нужное, обосновывая свой выбор. (Ответы детей) Тема урока - «Три типа
склонения». А как вы думаете, что будет целью нашего урока?
Слайд
6.
Приём
«Домысливание»
-
Учитель:
с
помощью
слов-помощников
попробуйте
сформулировать цель, что будем весь урок делать:
изучать…
закреплять …
обобщать …
-
Конечно
же,
закреплять
знания,
умения
и
навыки
в
определении
склонения
имён
существительных. Но для того чтобы уметь определять склонение, надо знать несколько правил
по этой теме.
II. Актуализация знаний.
Воспроизведение
учащимися
знаний,
которые
потребуются
для
выполнения
предложенных заданий в дальнейшем. Устный опрос в форме – экзамена.
Учитель:
- С опроса, который пройдёт сейчас в форме - экзамена мы, и начнём наш урок. Что означает
само слово - экзамен? Давайте прочитаем. Экзамен - 1. Испытание, задавание вопросов для
определения
степени
чьих-либо
познаний.
2.
Проверка знаний, навыков по какому-нибудь
учебному предмету или по какой-либо теме.
- Сейчас каждый из вас подойдёт ко мне и вытянет счастливый билет с вопросом, на который он
затем ответит.
Вопросы для экзамена:
1)
Что называется склонением?
2)
Как определить склонение у существительного?
3)
Что значит просклонять имя существительное?
4)
Какие имена существительные относятся к 1 склонению? Назови.
5)
Какие имена существительные относятся к 2 склонению? Назови.
6)
Какие имена существительные относятся к 3 склонению? Назови.
7)
Сколько падежей в русском языке?
Слабые ученики: выполняют работу по индивидуальным карточкам.
III. Закрепление ЗУН.
Выполнение учащимися различных заданий и упражнений по цели урока. Слайд 7.
Учитель:
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Ребята, вы знаете, как важно быть
культурным человеком. Что же такое культура в широком понимании?
Культура означает не
только правильное поведение. Это всё что написано на картинке. Это ещё и –Спорт, наука,
живопись, балет, авиация, танцы.
Задание № 1. - Записать слова существительные в алфавитном порядке, определить склонение.
Если кто-то знает и уверен, что сделает правильно, то может выполнять самостоятельно в
тетрадях.
Учитель:
- Почему в слове танцы нет склонения? (Ответы детей - правило)
Учитель:
-
Вы знаете, что в феврале будет одно большое культурное событие – зимние Олимпийские
игры, которые пройдут в Корее. Российские спортсмены показали всем и в первую очередь себе,
что умеют побеждать. И вы сейчас покажите свои победные умения в определении склонения
существительных.
Упражнение
«Найди
своё
слово».
Работать
будете
командами. Каждая
команда получает карточку со словом-прилагательным.
Задание
№
2.
– Образовать
от
этого
слова
три
однокоренных
существительных
1,
2,
3
склонения. После того как выполните коллективно это задание, один человек от команды
выйдет к доске и запишет свои слова.
Учитель:
- Важность задания заключается не в том, кто вперёд, а кто правильно выполнит. Слайд 8.
Команда 1 Команда 2
старый бедный
1 скл. - старушка беднота, бедняга
2 скл. - старик, старец бедняк
3 скл. - старость бедность
Учитель:
- Разберите слова по составу: 1 команда разбирает существительное первого скл., 2 команда –
сущ. 3 скл.
Проверка выполненной работы на интерактивной доске. Слайд 9.
Учитель:
А) Работа с таблицей.
- Ребята, в этом месяце исполнится 209 лет со дня выхода первой книги Ивана Андреевича
Крылова, великого баснописца - автора басен. Герои его басен в основном – животные и
предметы быта. Сейчас каждый из вас будет работать с таблицей и выполнит самостоятельно
упражнение,
которое
называется
«Ловушка».
В
таблице
записаны
с
ошибками
имена
существительные-герои басен Крылова.
Задание
№
3.
– В
каждом
столбике
найти
ошибки.
Правильно
перетащить
имена
существительные по типам склонения. Слайд 10.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
пчела
скворец
мышь
сирень
медведь
тень
синица
змея
лошадь
зеркало
сапожник
журавль
свинья
стрекоза
лань
Проверка выполненной работы. Слайд 11.
Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Физминутка Слайд 12.
Учитель:
- Басни Крылова являются важнейшим источником фразеологизмов в русском языке.
Слайд 13.
Фразеологизмы – это не очень большая фраза, как правило, она имеет переносное значение. И
вы, ребята, не раз уже слышали их от кого-либо, прочтите несколько фразеологизмов и их
значения.
Фразеологизм
Значение фразеологизма
Душа в пятки ушла
Испугаться. Испугавшийся человек.
Скатертью дорога
Уходи, без тебя обойдемся.
На седьмом небе
Быть в полном восторге. Счастливый человек.
Б) Работа с фразеологизмами (по группам).
Учитель: Слайд 14.
Задание № 4. – Посмотрите на фразеологизмы и выпишите все существительные только:
1 группа (среднего уровня) 2 группа (сильного уровня) 3 группа (слабого уровня)
3 склонения 2 склонения 1 склонения
скатертью на небе душа
дорога
Проверка выполненной работы. Слайд 15.
Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
В) Работа с книгой (с учебником).
стр. 229 упр. № 364
Проверка выполненной работы.
IV. Итог урока.
V. Приём
«Рефлексия (вопросы)». Слайды 16-19.
Цель: получение эмоционального отклика личности, адекватной самооценки.
1.
Что на уроке для вас было самым главным?
2.
Что показалось вам сегодня трудным?
3.
Какую пользу вы извлекли из этого урока?
Учитель:
- А теперь оцените себя сами.
Прикрепите на наше «Дерево Знаний» - листик, цветок, плод:
плод – всё получалось, работал отлично и плодотворно, на пять - 5;
цветок – не совсем удовлетворён своей работой, иногда ошибался, но в целом неплохо, на
четыре - 4;
листик – недовольны собой, не удовлетворены работой, что-то сегодня не заладилось, на три - 3 и
надо ещё раз повторить эту тему и правила к ней.
VI. Оценки.
Самоанализ урока русского языка
Урок
русского
языка
был
проведён
в
5Б
классе.
Тема
урока «Три
склонения
имен
существительных, закрепление».
Целью
данного
урока
является: обобщение
и
закрепление
знаний
детей
о
таком
грамматическом признаке имен существительных, как склонение.
Задачи:
Образовательные:
отрабатывать
умения
и
навыки
в
определении
склонения
имен
существительных необходимые для выполнения в дальнейшем самостоятельной работы по
теме.
Развивающие:
продолж ат ь развивать
орфографическую
зоркость,
самостоятельность,
зрительную память, развивать и исправлять недостатки психических процессов: внимания и
мышления.
Воспитательные:
воспитывать
в
учениках
средствами
урока
уверенность
в
своих
силах,
ответственность,
понимание
значимости
результата,
мотивацию
и
познавательный
интерес
учащихся.
Оборудование:
Использование
современных
образовательных
технологий
– развивающая технология, ИКТ, технология здоровьесбережения (двигательные физминутки,
дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся, СанПин), рабочие
тетради, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений «Русский
язык» 5 класс, под редакцией Н.Г. Галунчиковой, Э.В. Якубовской.
По типу урока - это урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) на
основе системно - деятельностного подхода. В соответствии с темой урока, целью и задачами
были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, групповая, фронтальная,
самостоятельная.
А
также
использовано
оборудование:
компьютер,
проектор,
раздаточный
материал.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
Свой
урок
я
строила
в
соответствии
с
программой,
используя
информационно-
коммуникативные технологии. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную
мыслительную и практическую деятельность исследовательского и развивающего характера,
детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ
выполнения уже известного им действия. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой,
чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись
практическими.
Учебный
материал
на
протяжении
всего
урока
работал
на
организацию
посильного поиска пятиклассников, соответствовал их жизненному опыту. Каждый этап урока
был нацелен на достижение определённого результата.
Учебный материал урока соответствовал принципу доступности и был посилен для учеников
пятого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт этого содержания
заданий
и
подачи
учебного
материала,
повысились
возможности
учеников
в
достижении
поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей
учеников.
Таким образом, решение задач урока способствовало достижению его цели.