Напоминание

"Связь дробей и процентов"


Автор: Шаваева Мадина Исмаиловна
Должность: ПДО по математике
Учебное заведение: МКУ ДО ЦДТ "Эрудит"
Населённый пункт: г. Нальчик, Кабардино–Балкарская республика
Наименование материала: Конспект открытого занятия для обучающихся 11 лет
Тема: "Связь дробей и процентов"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МКУ «Департамент образования Местной администрации г. о. Нальчик»

Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования

Центр детского творчества «Эрудит»

«Утверждаю»

Директор

МКУ ДО ЦДТ «Эрудит»

___________ М.А. Габаева

«___» __________ 2019 год

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

по математике:

Математическая викторина по теме

"Дроби в математике.Связь с процентами"»

Шаваева Мадина Исмаиловна -

педагог дополнительного образования

г. Нальчик

2019 год

Конспект открытого занятия «Математическая викторина по теме

"Дроби в математике.Связь с процентами"»

Цель занятия: Научить применять имеющиеся математические знания о дробях в

нестандартных ситуациях.

Задачи занятия:

Образовательные:

повторить и обобщить изученный материал по теме;

развивать логическое мышление, внимание, смекалку.

Развивающие:

способствовать развитию интереса к предмету путем стимулирования

к успеху;

развивать

математический

и

общий

кругозор,

внимательность,

речь

учащихся;

развить интерес у детей к математике.

Воспитательные:

воспитать умение работать в коллективе;

воспитать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, толерантности .

Принципы занятия:

гуманизм;

доступность;

индивидуализация и дифференциация;

систематичность;

развивающее обучение;

интеграция интеллектуального, психологического, эстетического развития.

Материально-техническое оснащение:

учебный кабинет для занятий;

конспект открытого занятия;

учебно-методические пособия для педагога;

дидактический материал и наглядные пособия для детей (карточки для

творческой

работы,

карточки

с

заданиями,

ребусы,

карандаши,

листы

бумаги);

раздаточный материал;

другая атрибутика занятия.

Методы работы:

словесный (рассказ, беседа);

наглядный (демонстрация иллюстраций, картинок);

практический (выполнение творческих заданий и упражнений).

2

Формы занятий:

групповая;

игровая.

Ход занятия:

I.

Организационный момент.

Педагог:

Добрый

день

уважаемые

гости,

участники

и

болельщики

нашего

мероприятия! Сегодня наш праздник посвящен царице наук – математике!

Тема викторины зашифрована в ребусе. Давайте отгадаем:

Почему торжественность вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Прибыл

гость – царица всех наук, Не забыть нам радость этих встреч. Есть о математике

молва,

Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова Часто говорят о ней в

народе. Ты нам математика даёшь Для победы нужную закалку. Учится с тобою

молодёжь Развивать логику и смекалку. И за то, что в творческом

труде Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе Посылаем гром аплодисментов!

Итак, мы начинаем нашу игру. Правила игры:

1.

Играют 2 команды: «Знайки» и «Умники» (жеребьевка)

2.

Игра состоит из 5 туров.

3.

Судить игру будет наше беспристрастное жюри.

1.Тур первый:

Педагог: Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы должны дать как можно

больше правильных ответов.

Вопросы для 1 команды:

1. Какая дробь называется правильной?

2. Что показывает числитель дроби?

3. Какая дробь равна 1?

4. Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?

5. Какая дробь меньше 1?

6. Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и охотноки?

3

7. Чему равен вес соли, которую надо съесть, чтобы хорошо узнать человека?

8. Какую скорость развивает во время полета страус Эму?

9. Сколько раз в году встает солнце?

10. Заменитель числа 1 при счете?

Вопросы для 2 команды:

1.

Какая дробь называется неправильной?

2.

Что показывает знаменатель дроби?

3.

Какие дроби больше 1?

4.

Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?

5.

Что означает черта дроби?

6.

Чему равна 4 часть часа?

7.

Анг. мера длины, давшая имя героине известной сказки?

8.

Тройка лошадей пробежала 6 км. Сколько пробежала каждая лошадь?

9.

Зачем язык во рту?

10.Один со свитой из 6 нулей?

2.Тур второй:

Составить как можно больше слов из слова «ЗНАМЕНАТЕЛЬ»

3.Тур третий:

Следующий тур начнем со слов одного из величайших русских поэтов и ученых

Михаила Васильевича Ломоносова «Математика – это гимнастика для ума».

Командам предлагается решить кроссворд по теме «Дроби».

4

6

5

4

1

2

3

По горизонтали:

1.

Арифметическое действие

2.

Дроби бывают десятичными, а бывают …

3.

Число, которое показывает, сколько долей взято

4.

Как называется число, на которое делят?

5.

Число, которое показывает на сколько долей делят целое

По вертикали:

1.

Тема нашей викторины

2.

Каким словом можно заменить арифметическое действие деление

3.

Как называется число, которое делят?

4.Тур четвертый:

5

В этом туре командам предлагается разгадать анаграммы:

1 команда:

Мяпрая

Чул

Рекзото

Лпоащьд

Жорукнотьс

Итьчлесил

2 команда:

Веиздепроние

Молиеде

Стечано

Равниеуне

Жильтемно

Телидель

5.Тур пятый:

Хочется вспомнить слова Льва Николаевичи Толстого «Человек подобен дроби – в

знаменателе - то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле.

Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».

Итак, конкурс капитанов. Каждому капитану команды предлагается решить две

задачи на дроби.

1.Мама испекла 25 пирожков. Саша съел 3/5 пирожков. Сколько пирожков

осталось?

2.В лесу 600 сосен, что составляет ¾ всех деревьев. Сколько деревьев в лесу?

3.Из 182 станций московского метро оснащены эскалатором 5/7. Сколько станций

оснащено эскалаторами?

4.Света прочитал 2/7 от всей книги, которая составляет 42 страницы. Сколько

всего страниц в книги?

Пока капитаны решают задачи мы проведем игру с гостями. Вам предлагается

угадать шарады:

Игра со зрителями

. ШАРАДЫ

Арифметический я знак,

В задачнике меня найдешь во многихстрочках,

Лишь букву «о» ты вставишь, зная как,

6

И я – географическая точка.

Ответ: плюс-полюс

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки,

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете.

Ответ: цифры

В школе есть такая птица,

Если сядет на страницу,

То с поникшей головой

Возвращаюсь я домой.

Ответ: два

Предлог стоит в моем начале,

В конце же – загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом.

Ответ: задача

Сколько ног всего плясали

Целый день на карнавале:

Осьминог, жираф, свинья

И еще, в присядку, я?

Ответ: 18

Игра со зрителями (плакат)

Ответ 18

7

II.

Подведение итогов. Рефлексия.

Итак, наша игра подошла к концу. Пока наше уважаемое жюри совещается, я

вам предлагаю отгадать слово:

Часть слова первая – предлог,

Вторая – мелкая монета,

А весь он, он бы нам помог

При счёте, ну и что же это? (Процент)

Немного расскажу какая связь существует между дробями и процентами.

Блез Паскаль говорил: «Предмет математика настолько серьёзен, что полезно не

упустить случая сделать его немного занимательным».

Поэтому я предлагаю решить задачу- сказку

Надо было пройти Ивану 100 км до царства Кощея Бессмертного. В первый день

он прошел 50% пути, во второй день ½ пути . В какой день он прошел больше?

8

Сделайте вывод. Итак, вы видите, что существует тесная связь между дробями и

процентами. Процент, это не совершенно новое понятие, это просто другая запись

дроби. А как работать с процентами мы разберем на наших следующих занятиях.

Подведение итогов игры. Рефлексия. Раздача призов.

9



В раздел образования