Напоминание

" Интегрированный урок по литературе и истории по теме " Такая долгая война" ,9 класс


Автор: Семёнова Вера Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "ООШ №4 г.Бодайбо"
Населённый пункт: г.Бодайбо Иркутская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: " Интегрированный урок по литературе и истории по теме " Такая долгая война" ,9 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Интегрированный урок по литературе и истории «Такая долгая война…»

Цели и задачи:

1) Обобщить и систематизировать знания обучающихся об основных событиях Великой

Отечественной войны. Вспомнить художественные произведения, в которых изображена

война.

2) Закрепить навыки анализа лирического и прозаического произведений (продолжить

развитие понятий тема, идея произведения, лирическое переживание, художественный

образ, прототип, изобразительно-выразительные средства поэзии и прозы, деталь в

художественном произведении).

3) Продолжить формирование навыка выразительного чтения стихотворений, устного

монологического высказывания; продолжить развитие творческих способностей

обучающихся.

4) Способствовать воспитанию у обучающихся чувства патриотизма, уважения и

преклонение перед подвигом российского народа в Великой Отечественной войне.

Оборудование: Интерактивная доска, видеоролики, карта, презентация, карточки с

тестами, раздаточный материал (карточки с текстами эпизодов из произведений

В.Некрасова и В.Кондратьева, планы анализа эпизода), выставка книг о войне, выставка

картин и плакатов на тему Великой Отечественной войны.

Ход урока первого урока

Слайды 1-2

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

I. Поэтический пролог

Учитель литературы:

Стартует новый двадцать первый век,

Перевернув ушедшие страницы,

Но память прошлых лет,

Военных горьких лет,

Нам не даёт по-прежнему забыться.

Воронеж помнит, Курск и Сталинград,

И Украина помнит грохот стали.

Как жизни не щадя, Отчизну заслоняя,

Мальчишки молодыми умирали.

Опять весна, и вновь бушует май.

И слёзы, и цветы у обелисков…

И колокол звонит, он павшим говорит -

Мы помним всё и кланяемся низко.

Пусть вечно будет солнце и весна,

И в мирных ритмах пусть Земля кружится,

Но помни, человек, ты помни, человек,

Что не должно такое повториться!

2. Целеполагание

Учитель истории:

Мы перешагнули рубеж третьего тысячелетия, но вновь и вновь обращаемся к событиям

века двадцатого, оставившим след в судьбе народа. В жизни человечества есть даты,

которые будут помнить всегда. Великая Отечественная война – одна из таких дат. К ней

часто будут обращать взор летописцы, философы и писатели. История пережитой народом

трагедии и достигнутой Победы живёт сегодня с нами. Она – источник боли и горечи,

гордости и славы. Долгих 1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вёл

советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к Победе:от Бреста до

Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина – 2600 километров. Это если считать по

прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров. Поездом - четверо суток, самолётом -

четыре часа, а перебежками, по-пластунски – четыре долгих года. И каждый день из этих

лет был шагом к весне 45-го.

Учитель литературы:

Сегодня на уроке мы вспомним, как день за днем ковалась Победа. “Вспомним всех

поименно, горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!”

(Р.Рождественский) А помогут нам в этом живые свидетели тех лет: писатели и поэты,

историки и публицисты, кадры военной хроники и современного документального кино.

3. Обобщающее повторение и систематизация материала

Слайды 3-8

Учитель истории:

- Что Вы можете рассказать о первых месяцах Великой Отечественной войны? Ответы

обучающихся.

Слайды 9-13

Звучит песня А. В. Александрова, на стихи В.И. Лебедева-Кумача “Священная война”.

Слайды 14-15

Стихотворение Виктора Авдеева “Мое совершеннолетие” читают девятиклассники.

Первый девятиклассник:

Мне восемнадцать было под Москвой…

Сухих ветвей обугленные плети

Болтались на ветру. И всё на свете,

Казалось, брошено вниз головой.

Был черен снег. Враг прямо в сердце метил,

Но я и оглушённым был живой…

Так начиналось совершеннолетье,

Мне восемнадцать было под Москвой.

Учитель истории:

Всего несколько месяцев потребовалось немцам, чтобы подойти почти вплотную к

столице нашей Родины – Москве. А вот дальше наступление фашистов захлебнулось.

Битва за Москву продолжалась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Она

делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября 1941 – 4 декабря 1941) и

наступательный; который состоит из 2-х этапов: контрнаступления (5-6 декабря 1941 – 7-8

января 1942) и общего наступления советских войск (7-10 января – 20 апреля 1942).В ходе

наступления советских войск был освобождён и наш областной центр город Калинин.

Гитлер рассматривал взятие Москвы как одну из главных военных и политических целей

плана “Барбаросса”. В германской и западной военной истории известна как операция

“Тайфун”.

Слайд 16

Демонстрация видеокадров военной хроники о битве за Москву. Приложение 1

Слайды 17-19

Учитель истории предлагает обучающимся устно ответить на вопросы викторины о

Московской битве, в которую включены вопросы по истории Тверского края в годы

Великой Отечественной войны. Приложение 2.

Учитель литературы:

- Какие произведения советских писателей были посвящены битве под Москвой?

Сообщения обучающихся 9 класса:

Слайды 20-26

Повесть Александра Бека “Волоколамское шоссе”.

Слайды 27-28

Романы Ивана Стаднюка. Слайды 29-33

“Константин Дмитриевич Воробьев “Убиты под Москвой”.

Повесть Константина Воробьева “Убиты под Москвой” остается одним из самых

достоверных произведений о начальном периоде войны в 1941 году под Москвой, куда

попадает рота молодых курсантов, почти без оружия.

Гибнут бойцы, мир рушится под бомбами, раненые попадают в плен. Но их жизнь отдана

Родине, которой они верно служили.

Слайды 34-36

Продолжение чтения стихотворения В.Авдеева “Мое совершеннолетие” .

Второй девятиклассник:

В разгаре девятнадцатой весны –

Судьба России. Камни Сталинграда.

Могли ли отступать мы, если рядом

Тела однополчан погребены?

Не знали мы, что город был закатом

Фашистских орд, закатом всей войны…

Я жить хотел – и верным был солдатом

В разгаре девятнадцатой весны.

Учитель истории:

Сталинградская битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны и

наряду со сражением на Курской дуге была переломным моментом в ходе военных

действий, после которых немецкие войска потеряли стратегическую инициативу.

Сражение включало в себя: попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе

Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние в городе и

контрнаступление Красной армии (операция “Уран”). В результате операции “Уран” 6-я

армия вермахта и другие силы союзников Германии внутри и вокруг города были

окружены и частью уничтожены, частью захвачены в плен.

2 февраля 1943 года город был освобождён. По приблизительным подсчётам, суммарные

потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

“Вторым Сталинградом” называют бои за город Ржев, операция по освобождению

которого носила кодовое название “Марс”.

Учитель истории предлагает ответить на вопросы о Сталинградской и Ржевской

битвах.Приложение 2.

Слайды 37-40

Учитель литературы:

- Сталинград стал символом мужества и стойкости наших солдат, вселил веру в победу.

Кто из писателей описал события под Сталинградом в своих произведениях?

Ответы обучающихся.

Учитель литературы:

Одно из первых произведений о Сталинградской битве и, пожалуй, самых правдивых –

повесть Виктора Платоновича Некрасова “В окопах Сталинграда” (1946). Первоначально

она называлась “Сталинград”.

Во время Великой Отечественной войны Виктор Платонович был полковым инженером и

заместителем командира саперного батальона, участвовал в Сталинградской битве. Он

награжден орденом Красного Знамени и другими боевыми наградами.

После ранения и демобилизации (1945) становится журналистом. А затем и писателем.

Повесть “В окопах Сталинграда” принесла широкую известность писателю. В 1947 году

она была удостоена Государственной премии СССР.

Повествование в повести ведется от первого лица, чем достигается необыкновенная

достоверность событий, все описываемое автор испытал и пережил сам. Отсюда

многоглаголие, изображающее тяжелую военную работу, и минимум “красивостей”.

“Автор не говорит о героизме <…>, но читатель видит непоказной, ежедневный подвиг

солдат и офицеров” [1]

Давайте прочитаем и проанализируем небольшой эпизод повести “В окопах Сталинграда”.

“Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. И не только запоминаются.

Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя,

начинают прорастать, вырастают во что-то большее, значительное, вбирают в себя всю

сущность происходящего, становятся как бы символом. Я помню одного убитого бойца.

Он лежал на спине, раскинув руки, и к губе его прилип окурок. Маленький, ещё

дымившийся окурок. И это было страшнее всего, что я видел до и после на войне.

Страшнее разрушенных городов, распоротых животов, оторванных рук и ног. Раскинутые

руки и окурок на губе. Минуту назад была ещё жизнь, мысли, желания. Сейчас – смерть”.

4.Постановка проблемы.

- В чем особенность авторского повествования?

- Как достигается достоверность изображаемого автором?

- Почему В.Некрасов в описании солдата большое внимание уделяет окурку и раскинутым

рукам?

Ответы обучающихся.

5.План выхода из проблемы.

1 Ознакомление с текстом.

2 Составление вопросов по тексту.

3. Вывод. Учащиеся планируют свою деятельность на уроке.

6.Решение проблемы.

Курская битва (5 июля 1943 – 23 августа 1943) – немецкая наступательная операция

“Цитадель” по своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряжённости,

результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений

Великой Отечественной войны. Она продолжалась сорок девять дней. В советской и

российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую

оборонительную операцию (5—12 июля); Орловскую (12 июля — 18 августа) и

Белгородско-Харьковскую (3—23 августа) наступательную. Потери сторон в битве

остаются неясными. Историки говорят о более чем 500 000 убитых, раненых и пленных,

1500 танков и свыше 3700 самолётов.

- В воздушных боях в Курской битве участвовал прототип героя из “Повести о настоящем

человеке” Б. Полевого. Кто этот человек? Дайте характеристику герою повести и его

прототипу. (Ответы обучающихся)

Учитель истории:

Берлинская наступательная операция – одна из последних стратегических операций, в

ходе которой Советская Армия заняла столицу Германии и победоносно завершила

Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе. Операция

продолжалась 23 дня – с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в течение которых советские

войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 километров. Ширина фронта

боевых действий – 300 километров. И вот он – Берлин!

Демонстрация фильма “Битва за Берлин”. Приложение 5 (приложение имеет большой

размер, находится у автора).

Учитель литературы:

Закончилась Великая Отечественная война, но память о ней еще долго будет жить в

народе. Слишком дорогой ценой досталась Победа. И сегодня мы поговорим еще о

событиях, тесно связанных с нашими родными местами, о роли Ржева в истории Великой

Отечественной войны. Об этих событиях впервые заговорили в своих произведениях

писатели и поэты, и уж потом о значимости их стали говорить официальные лица.

И, наконец, справедливость восторжествовала: указом президента Д. А.Медведева Ржеву

присвоено гордое звание Города воинской славы. Давайте вспомним, кто из писателей

первым заговорил о значимости Ржевской битвы, о людях – участниках этой битвы?

Примерные ответы обучающихся: А.Т.Твардовский, Ел. Ржевская, В. Кондратьев,

К.Симонов, Б.Полевой, А.А.Сурков, И.Г.Эренбург, Б.Слуцкий, К.Ваншенкин, М. Лисянский

и др.

7.Самостоятельная работа с текстом. Учащиеся в группах работают с

текстом.

Писательница Елена Ржевская – Елена Моисеевна Каган – участница Великой

Отечественной войны. На фронт попала под Ржев военным переводчиком в штаб 30-й

армии. Прошла всю войну. Когда вернулась домой в Москву из Берлина и стала писать, ее

потянуло обратно в пережитое на Ржевской земле в “невзгодное” время поражения. Писать

помогали фронтовые тетради, которые она вела на протяжении всей войны. Беглые

заметки, обрывки диалога, зарисовки на ходу служили заготовками к рассказам. Вскоре

сложился цикл рассказов “Под Ржевом”, который Ржевская отнесла в журнал. Но рукопись

вернули: “Рассказы печальные. У вас быт войны, стоит ли его вообще описывать?” Так

надолго оборвалась для нее тема войны. Она начала писать повести о жизни без войны,

хотя и прослоенные войной: “На новом месте” (1955), “Спустя много лет” (1958). И только

в 1961 году опубликовала сборник “Весна в шинели”, в который вошли преимущественно

рассказы и записки Ржевской как военного переводчика. С тех пор она писала если не

автобиографическую прозу, то по мотивам пережитого. Это ржевские повести: “Февраль –

кривые дороги”, “Ближние подступы”, “Ворошенный жар”. Повесть о довоенной Москве –

“Знаки препинания”. И совсем уже личное повествование о Варшаве, о пути на Берлин –

“Далекий гул”. В 1965 году вышла книга “Берлин, май 1945”. В нее вошли рассказы о

Великой Отечественной войне и записки о последних днях битвы за Берлин, своеобразно

сочетающие лирический дневник с документальным повествованием. Единство элементов

публицистики и художественной прозы определяется здесь непосредственным участием

автора в описываемых событиях. Обстоятельства в мире и особенно в нашей стране

побудили Ржевскую снова обратиться к теме о нацизме, его генезисе, его роковом соблазне

и тотальной разрушительности для каждого человека в книге “Геббельс: Портрет на фоне

дневника” (1994).

Один из тех, кто воевал под Ржевом, Вячеслав Леонидович Кондратьев – автор целого

ряда военных повестей. Повесть “Сашка” – это рассказ о нескольких днях солдатской жиз

ни, связанных в памяти автора с Ржевом. Герой повести – Сашка – как и сам автор,

оказался под Ржевом в тот трудный период войны, когда после переломившего ход войны

декабрьско-январского разгрома немцев под Москвой вторая половина зимы и на чало

весны оказались нечеловечески трудными для нашего дальнейшего наступления на

Западном и Калининском фронтах. И многократные неудачные попытки взять Ржев стали

чуть ли не символом всех пережитых тогда драматических событий. История Саш ки – это

история человека, оказавшегося в самое трудное время в самом трудном месте и на самой

трудной должности – солдатской. И оставшегося. Человеком. В образе Сашки отражены

несгибаемая воля, храбрость, жизнелюбие, неунывающая веселость, справедливость и

совестливость, чувство товарищеского локтя, надежность и ответственность.

Ответы учащихся.

9.Обобщение.

Учитель истории:

Пройдёт много лет, сменятся поколения…Но если есть в нашей жизни что-то настоящее,

так это то, что мы победили в самой жестокой из войн, во Второй Мировой войне. Побе

дили ради всего мира, как часть великой коалиции. Победили, отомстив за погибших в

окружении под Киевом и Вязьмой, за угасших от голода в Ленинграде, за сброшенных в

Бабий Яр, за сожжённых в Хатыни, за выбитых напрочь войной призывников 20-х годов

рождения.

Учитель литературы:

И пока мы помним себя, мы просто не имеем права забывать тех, кто дал нам свободу

жить, творить. Мы должны помнить, что на наших полях и кровью наших воинов была

остановлена неудержимая прежде машина вермахта. Мы должны помнить о тех, кто

выстоял и победил. Иначе в нашей жизни нет смысла. Память наша должна быть

действенной: это не только открытки ветеранам ко дню Победы, это не только забота о

воинс ких захоронениях, это не только поисковая работа. А это и отпор новоявленным

нацистам всех мастей.

Звучит песня «День Победы» Д. Тухманова на стихи Владимира Харитонова.

10.Подведение итогов урока.

11.Рефлексия.

Примерные ответы детей:

Мне особенно запомнилось…

Я сделал вывод, что…

Хочу подробнее изучить материал про…

12. Задание на дом.

По истории: Сообщения-рассказы по воспоминаниям родственников, помнящих войну.

По литературе: Написать сочинение “Мое впечатление от урока “Великая Отечественная

война глазами историков, писателей, документалистов



В раздел образования