Напоминание

Урок по истории 5 класс


Автор: Куянова Людмила Анатольевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ СОШ
Населённый пункт: с.Осиновка, Михайловский район, Приморский край
Наименование материала: Урок–путешествие "В Александрии Египетской"
Тема: Урок по истории 5 класс
Раздел: среднее образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. ОСИНОВКА»

МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Методическая разработка проекта

урок-путешествие по истории Древнего мира

по теме: «Александрия Египетская»

в 5 классе (45 мин.)

Выпонила: Куянова Людмила Анатольевна

учитель истории МБОУ СОШ с. Осиновка

Проект – замысел, план или предварительный текст какого-либо документа. Лэпбук тоже является документом, мы и будем с вами создавать

(проектировать) как книгу.

1 этап. Подготовка:

Определились в теме и цели и задачи проекта:

-урок-путешествие по теме: «Александрия Египетская»;

-поиск, анализ и обобщение полученных данных

Сформировали рабочую группу:

-индивидуальная (экскурсоводы);

-групповая (выполнение макета древнегреческого корабля, лэпбука)

2 этап. Планирование:

Определились с источниками и способами сбора информации

- библиотека (сельская, школьная, домашняя);

- интернет-ресурсы

- консультации учителя и библиотекарей

Определились в способе представления результатов (формирование проекта).

-Распределили обязанности между членами проекта

3 этап. Исследование:

Сбор и уточнение информации:

-идёт в течение месяца, до начала урока-путешествия;

-работая над проектом учащиеся консультируются с учителем или библиотекарями.

4 этап. Формирование результатов (оформление проекта).

5 этап. Защита проекта (проводится в классе, урок).

6 этап. Оценка результатов (опрос через цветные оценочные карточки)

Оцени себя как ты работал на уроке; понравилось ли тебе путешествие

Тема «В Александрии Египетской».

Цели урока:

-Познакомить учащихся с Александрией Египетской как с центром культуры Древнего Мира; подвести учащихся к пониманию причин

разрушения державы Александра Македонского.

-Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, с текстом документа, сравнивать, делать выводы, составлять рассказ.

-Формировать уважительное отношение к культуре и истории зарубежных стран.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока-проекта: Урок – путешествие.

Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор; Презентация;

Методы: Словесный, наглядный, практический.

Планируемые результаты.

Предметные УУД:

-Научатся называть битвы, связанные с походами Александра Македонского.

-Получат возможность научиться показывать на исторической карте направление восточного похода А. Македонского, анализировать

причины побед полководца.

Метапредметные:

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.

Коммуникативные: работают в группах, с экскурсоводами;

планируют цели и способы взаимодействия;

обмениваются мнениями, слушают друг друга

Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата;

осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности.

Личностные:

·Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в развитии успешной деятельности своей группы и всего класса.

Образовательные ресурсы:

учебник А. А. Вигасина, Г. И. Годера, И.С.Свенцицкой «История Древнего мира 5 класс»,

карта «Образование и распад державы Александра Македонского»» презентация «В Александрии Египетской», рабочие тексты

Основные понятия и термины: Фаросский маяк, Музей, Музы, Александрийская Библиотека, Пергамент, Обсерватория.

Планируемые результаты

Учащиеся получат:

- представление об Александрии;

- знания об устройстве Фаросского маяка;

- представления об Александрийском музее;

- информацию об александрийских учёных.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приёмы УУД

Организационн

ый момент

Активизация

учащихся

Приветствие класса и получение

сведений об отсутствующих. Проверка

готовности к уроку.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке

истории мы с вами отправимся в

далекое путешествие – путешествие в

прошлое, а именно в Александрию

Египетскую. Мы будем сегодня

экскурсоводами для наших гостей. И

так начинаем наше путешествие.

С северо-востока в нашу гавань заходит

корабль эллинов. Встречаем их

радушно, узнаем каким был их путь к

нам и поведаем им о нашем прекрасном

городе.

Приветствуют учителя,

контролируют готовность к

уроку.

Психологический настрой.

Приём информации.

Встреча, приветствие

путешественникам

(цветы)

Личностные:

эмоциональный настрой на

урок – положительный,

мобилизация внимания,

уважение к окружающим;

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем

и сверстниками;

Познавательные: активное

слушание учителя.

Целеполагание

и

мотивация

Создать условия

для

возникновения

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность

Тема: «Александрия Египетская»

Сразу же после того, как не стало

Александра, его полководцы начали

делить земли, которые входили в состав

его державы. В начале III века до н.э.

держава Македонского распалась на

множество государств.

В этих государствах военачальники

Александра провозгласили себя царями.

Подобно Александру, они основывали

города, в которых поселяли

македонских воинов и греков-

переселенцев. По греческому образцу в

этих городах строили театры, гимнасии,

портики. Еще в период осуществления

своих военных походов Александр на

покоренных территориях основал новые

города. Названия городов носили его

имя. Одним из самых красивых городов

Восточного Средиземноморья стала

столица Египетского царства

Александрия. Во многом этот город

походил на города Греции. Почему? Это

мы узнаем сегодня, совершив

путешествие.

Формулируют цель урока,

определив границы знания и

незнания. составляют план

достижения цели и

определяют алгоритм

действий.

Регулятивные:

целеполагание,

планирование;

Познавательные:

общеучебные - логические

– решение проблемы,

построение логической

цепи рассуждений,

доказательство,

выдвижение гипотез и их

обоснование; активное

слушание учителя;

Коммуникативные:

инициативное

сотрудничество в поиске и

выборе информации.

Актуализация

знаний

Выявить

уровень знаний

и

систематизирова

ть их

Начинаем наше путешествие. Карту мы

с вами видим на экране и у вас она в

учебнике на стр. 198.

И так держава Македонского распалась

на множество государств. Самыми

Взаимодействуют с учителем

во время беседы.

Работа с картой (СЛАЙД),

(Учебник на стр.198).

Личностные: активизация

имевшихся ранее знаний,

осознание своих

возможностей, активное

главными из них были:

Египетское, Македонское и Сирийское.

- Каким цветом обозначены государства,

на котором располагалась держава

Александра Македонского?

(СЛАЙД)

Перед нами план города Александрии

Египетской стр. 199. (СЛАЙД).

- Ребята, какие объекты можно

выделить на территории города

Александрии?

Ответы учащихся:

- коричневым – Македония,

оранжевым – Сирия, желтым

– Египет.

- Музей, Маяк, Царский

дворец, Гимнасии, Театр,

Ипподром, Стадион.

Ответы учащихся

погружение в тему;

Регулятивные: умение

регулировать свои

действия, составление

плана и

последовательности

действий;

Познавательные:

логические – анализ

объектов с целью

выделения признаков,

развитие и углубление

потребностей и мотивов

учебно-познавательной

деятельности;

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем

и сверстниками, умение

полно и точно выражать

свои мысли, выслушивание

мнения других.

Первичное

усвоение

материала

Организовать

осмысленное

восприятие

новой

информации.

Наши экскурсоводы познакомят гостей

с каждым из представленных на карте

города объектом и их обитателями.

(СЛАЙДЫ)

Участвуют в беседе,

формулируют выводы,

делают записи в тетради.

Устанавливают отличие

между понятиями,

Регулятивные: восприятие,

осмысление, запоминание

учебного материала;

осмысление темы нового

материала и основных

1.

Александрийский порт

2.

Фаросский маяк

(Учитель: Главным и поражающим взор

сооружением на острове Фарос был

маяк. Он был признан одним из чудес

света.

- С каким чудом света вы уже

знакомились на уроках истории?

3.

Улицы и площади города

(Учитель: А кто принимал активное

участие в планировании этого города?)

Вспомните, какая планировка улиц

была в Афинах. Сравните планы

городов на с. 199 и 166.

4.

Царский дворец

(Учитель: - Какая часть царского дворца

называлась усыпальницей?)

1.

Музей

(Учитель: А позвольте узнать у вас - кто

обсуждение схемы этапов

проекта.

Экскурсоводы рассказывают

о достопримечательностях

города и его обитателей

З. Роман

Дарья Ш.

П. Диана

Л. Николай

(Александр Македонский)

Ш. Дарья

(- Эта та часть, в которой

были захоронены цари, в том

числе и Александр.)

вопросов, подлежащих к

усвоению;

Познавательные: извлекать

необходимую информацию

из прослушанного,

структурировать знания,

развитие умение получать

информацию из рисунка,

текста и строить сообщения

в устной форме;

Коммуникативные:

вступать в диалог, с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои

мысли;

Предметные: давать

определения новым

понятиям темы.

из вас бывал хоть раз в музее?-

поднимите руку

В каких музеях вы были?

А в музее нашей школы вы были?

Какие экспозиции он содержит?

Какую дату ВОВ мы в этом году

отмечаем?

Так, что же означает само слово музей?

2.

Музы

3.

Александрийская библиотека

(Учитель: - Ребята, кто из вас бывал в

библиотеке?

А, что вы там делали?)

4.

Ученые

5.

Гимнасии и ипподром

П. Виктория

- История школы, ВОВ и т.д.

- 73- годовщина Победы в

ВОВ.

(Музей – это «место, где

обитают музы».)

М. Алина

З. Захар

З. Анастасия,

Л. Анна

Пятакова Софья

Ответы учащихся

Физкультминут

ка

Снятие

утомление.

Снять

психическое

напряжение у

учащихся путём

переключения на

другой вид

Упражнение «Утро»:

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз

И учитель учит нас.

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем

Учащиеся встают и

выполняют упражнение

«Утро».

Регулятивные: умение

соотносить свои действия с

действиями учителя;

Личностные: умение

применять в жизненных

ситуациях и учебном

деятельности.

Обеспечение

активного

отдыха.

Повышение

умственной

работоспособно

сти учащихся.

Добиться

креативного

эффекта от

использования

физических

упражнений.

А потом наоборот,

Будет вправо поворот.

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись ещё разок!

Раз, два, три, четыре,

Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз

И за парту вновь садись!

процессе способы снятия

напряжения, концентрации

внимания, умение

включаться в общую

деятельность;

Коммуникативные: умение

слушать и выполнять

установки учителя;

Первичное

закрепление

учебного

материала

Обеспечить

осмысленное

усвоение и

закрепление

знаний

.

Предлагает групповое задание- работа с

историческим текстом.

Учитель: И, так дорогие мои, чтобы нам

лучше закрепить всё нами услышанное,

предлагаю вам поработать с

историческим документом. Наши гости

тоже присоединяются к работе,

необходимо прочитать текст документа

и ответить на вопросы, документ

общий, но каждая группа имеет свои

вопросы к ответу.

Осуществляют учебные

действия по намеченному

плану. Обсуждают в группах,

обосновывают выбор своего

решения или несогласия с

мнением других. Объясняют,

анализируют, формулируют.

Регулятивные: контроль,

оценка, коррекция;

Личностные: осмысление

темы нового материала и

основных вопросов,

подлежащих усвоению;

применение на практике и

последующее повторение

нового материала;

Коммуникативные:

организовывать учебное

взаимодействие в группе;

Познавательные:

общеучебные – умение

структурировать знания,

выбор наиболее

эффективных способов

решения задач, умение

осознанно и произвольно

строить речевое

высказывание.

Контроль

усвоения,

обсуждение

ошибок и их

коррекции

Определить

типичные

ошибки и

пробелы в

знаниях и

умениях, путём

их устранения и

совершенствова

ния.

Предлагает ученикам рассказать о

результатах выполнения работы.

Консультирует, советует, помогает.

Обучает способам контроля и

самооценки деятельности. Умение

учащихся самостоятельно находить и

исправлять ошибки, определять степень

успешности.

Предъявляют результаты

самостоятельной работы в

группах, осуществляют

контроль (применяются

формы самоконтроля и

взаимоконтроля),

формулируют затруднения и

осуществляют коррекцию,

самостоятельно адекватно

воспринимают предложения

учителя и товарищей по

исправлению допущенных

ошибок.

Регулятивные: контроль,

коррекция, выделение и

осознание того, что ещё

подлежит усвоению,

осознание качества и

уровня усвоения;

Личностные:

самоопределение;

Коммуникативные:

управление поведением

партнера – контроль,

коррекция, оценка действий

партнера.

Информация о

домашнем

задании

Обеспечить

понимание

учащимися

цели,

содержания и

способов

выполнения

домашнего

задания

Три уровня домашнего задания:

базовый, повышенный, творческий.

Инструктаж учителя по выполнению

домашнего задания: прочитать п. 43

ответить на вопросы (1-4)

Внимательно слушают

указания учителя по

выполнению домашнего

задания и записывают в

дневники.

Осознают вариативность

Познавательные: развитие и

углубление потребностей и

мотивов учебно-

познавательной

деятельности.

Написать эссе по теме: «Александрия

Египетская» (по выбору)

домашнего задания.

Подведение

итогов

урока.

Рефлексия

Деятельности

Дать

качественную

оценку работы

класса и

отдельных

учащихся.

Инициировать

рефлексию

учащихся по

поводу своего

психоэмоционал

ьного состояния,

мотивации своей

деятельности и

взаимодействия

с учителем и

одноклассникам

и

Организует рефлексию учебной

деятельности на уроке.

Что нового узнали на уроке?

Какие новые понятия вы изучили

сегодня?

Где можно применить полученные

знания на практике?

Какие затруднения у Вас возникли?

Дайте анализ своей деятельности.

Учитель консультирует, формулирует

выводы, подводит итог совместной и

индивидуальной деятельности.

Объективная и комментированная

оценка результатов коллективного и

индивидуального труда учащихся на

уроке.

«Оцените свою работу на уроке, при

помощи цветных оценочных карточек»

Понравился вам урок-путешествие?

Закончить экскурсию по Александрии

Учащиеся выражают свои

эмоции по поводу урока.

Отвечают на вопросы,

изображенные на экране.

Самокритично оценивают

свою деятельность.

Учащиеся оценивают свою

работу, делятся

Регулятивные: оценка

самооценка учебной

деятельности;

Коммуникативные:

формирование умений

полно и точно выражать

свои мысли;

Познавательные:

обобщение и

систематизация

Домашнее

задание

хотелось бы пушкинскими строками:

И вот уже сокрылся день,

Восходит месяц златорогий.

Александрийские чертоги

Покрыла сладостная тень.

Фонтаны бьют, горят лампады,

Курится легкий фимиам,

И сладострастные прохлады

Земным готовятся богам.

Бегут годы и столетья, меняется

древний город, но его жители всегда

будут помнить и хранить историю

возникновения Александрии, ее

исторические памятники для потомков.

Прощаясь с нашими гостями из далёкой

Эллады, мы хотим преподнести им в

память о совместном путешествии по

одному из самых прекраснейших мест

на земле – Александрии Египетской,

творение наших рук – Лэпбук.

п.43 стр.208-212, написать эссе по теме

Всем огромное спасибо за урок, урок

окончен, до свидания.

впечатлениями

Учащиеся провожают

гостей, дарят Лэпбук



В раздел образования