Автор: Ничинская Наталья Сергеевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАОУ ДО ДТДиМ г. Томска
Населённый пункт: г. Томск
Наименование материала: занятие
Тема: "Свойства воздуха"
Раздел: начальное образование
Воздух, как его обнаружить.
Педагог дополнительного образования: Ничинская Наталья Сергеевна
Образовательное учреждение: МАОУ ДО ДТДиМ г.Томска
Предмет: "Здравствуй, мир"
Класс: дошкольники, 5 лет
Тема: "Свойства воздуха"
Оборудование:
материально-техническое:
проектор,
экран,
столы
для
учащихся,
игрушка
клоун,
шкатулка, два воздушных шарика
раздаточный
материал:
полиэтиленовые
мешочки,
чашечки
с
водой,
коктельные
трубочки, мыльные пузыри– по количеству детей.
Общая продолжительность занятия: 25 минут.
Цель:
Познакомить со свойствами воздуха (невидимый, прозрачный) и способами его
обнаружения (воздух находится вокруг нас, в воде).
Задачи:
Обучающая: исследовать основные свойства воздуха (невидимый, прозрачный).
Развивающая:
развивать умение анализировать, делать простейшие умозаключения в процессе
исследования свойств воздуха;
развивать связную речь, умение правильно и полно строить свои высказывания;
развивать навыки совместной деятельности
развивать
внимание,
наблюдательность,
логическое
мышление
во
время
экспериментальной деятельности
Воспитательная: воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему
миру.
Ход занятия.
I. Организационный. 1 мин.
Игра - приветствие "Передай улыбку другу".
II. Организационно - мотивационный. 5 мин.
П. Ребята, вы любите цирк? А кто в цирке всех смешит? (Высказывания детей)
Сегодня к нам в гости пришёл клоун Кеша.
(Звучит музыка появляется клоун Кеша).
К. Здравствуйте, ребята, меня зовут клоун Кеша. А вы знаете, что делают клоуны в цирке?
(Высказывания детей) Правильно, играют, шалят, смешат людей. А у нас сегодня весёлое
настроение? Тогда я хочу тоже с вами поиграть. Я принёс для вас шкатулку с сюрпризом?
(показывает)
П. Спасибо, Кеша. (открывает шкатулку, а там ничего нет).
Ой, так она пустая, там ничего нет. Кеша, ты пошутил? В шкатулке ничего нет.
К. А вот и есть, она не пустая, я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, что находится
в шкатулке.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он не видимый, но всё же
Без него мы жить не можем.
(Воздух)
(Если дети не смогут отгадать, педагог проигрывает загадку вместе с детьми)
К. Правильно, это воздух
III.Организационно-практический. 14 мин.
Воздух невидимый
П. Кеша, а где он? Ребята, вы видите воздух? Где же спрятался воздух? (Высказывания
детей)
К. А воздух - невидимка.
П. Но раз он невидимка, значит, нам надо его найти и познакомится с ним. Только, куда же
он мог спрятаться?
Ребята, а воздух может спрятаться внутрь человека? Как он попадает внутрь человека?
Д. Через нос и рот
П. Давайте проверим, как прячется воздух внутрь человека (Дети вместе с педагогом
вдыхают и выдыхают воздух).
Где он находится?
Д. Вокруг нас… Везде…
П. Мы его видим?
Д. Нет.
П. Значит, он какой?
Д. Невидимый…
П. Правильно, ребята, воздух невидимый и находится вокруг нас.
Воздух можно почувствовать
П. Ну, раз воздух невидимый, скажите, а можем мы тогда его как-нибудь почувствовать.
(Высказывания детей. Педагог предлагает почувствовать воздух).
П. Ребята, давайте вдохнём воздух через носик, а выдохнем через рот на ладошки. Что вы
почувствовали? (Высказывания детей)
П. Мы почувствовали ветерок, это движется воздух.
Воздух можно поймать
Ах, какой забавный воздух, убегает от нас.
А мы воздух обхитрим. У меня есть вот такие мешочки (показывает полиэтиленовые
мешочки и раздаёт детям). Посмотрите, в них есть что-нибудь?
Д. В мешочке ничего нет, он пустой
П. Давайте поймаем в мешочек воздух и закрутим его. Что случилось с мешочком?
Д. Мешочек стал толстый…упругий, как мяч…
П. Посмотрите на свет через мешочки. Вы ведете что-нибудь? Значит, воздух, какой?
Д. Прозрачный…
П. Правильно, воздух невидимый и прозрачный.
Теперь откроем мешочек и выпустим из него воздух. Мешочек опять стал тоненьким.
Почему?
Д. В нём нет воздуха.
Воздух можно увидеть
П. Кеша, мы воздух и почувствовали, и поймали, но никак не можем увидеть. Он правда
невидимый?
К. Что вы, что вы, ребята, конечно воздух можно увидеть. У меня есть волшебные
трубочки (раздаёт детям).
Для этого нужно подуть в трубочку, конец которой опущен в стакан с водой.
Давайте через носик вдохнём воздух и выдохнем через трубочку.
(Дети опускают трубочки в воду и дуют в них).
П. Что вы увидели? Откуда появились пузырьки и куда исчезли?
(Высказывания детей).
Педагог обобщает ответы детей: Мы выдыхаем воздух, который в воде виден в виде
пузырьков. То есть пузырьки – это воздух. Он лёгкий, поднимается через водичку вверх.
Когда воздух весь выйдет, пузырьки тоже перестанут выходить.
П. Ой, как здорово. Ребята, теперь вы увидели воздух?
А теперь давайте поиграем.
У меня есть два шарика (один сильно надут, а другой слабо). Чем они отличаются?
Педагог просит двух детей поиграть с шариками. Ребята, как вы думаете, с каким шариком
играть удобнее? Почему? (Высказывания детей)
Что нужно сделать, со слабо надутым шариком, чтобы с ним можно было тоже хорошо
играть?
Д. Сильнее надуть….
(Педагог надувает шарик сильнее, показывая, как воздух попадает в шарик,
и он
становится упругим.)
П. Что находится внутри шарика?
Д. Воздух…
П. Как он туда попал?
Д. Мы надуваем шарик….Мы выдыхаем воздух…
А как теперь узнать действительно ли воздух попал в шарик? Как мы его можем увидеть?
(Высказывания детей).
П. Правильно, надо опустить шарик отверстием в воду, чтобы увидеть, как выходит воздух
в виде пузырьков. ( Педагог всё демонстрирует)
Игра «Надувайся пузырь»
Мыльные пузыри
П. Почему надувается и лопается мыльный пузырь? (Высказывания детей).
Педагог обобщает ответы детей: в каплю воды попадает воздух, который мы выдыхаем из
себя. Чем его больше, тем больше пузырь. А если воздуха будет очень много и он уже не
помещается в капле, то мыльный пузырь лопается. Но может ещё и лопнуть, когда его
задеваешь.
Игра «Надувание мыльных пузырей».
Дети надувают пузыри и веселятся вместе с Кешей.
IV.Рефлексивно - оценочный. 5 мин.
П. Ребята, так что спрятал клоун Кеша в шкатулке?
Скажите, а нам воздух нужен?
Д. Да, нужен.
П. Зачем?
Д. Чтобы дышать.
П. Давайте проверим. Закройте плотно рот, а нос зажмите пальцами. Вы можете дышать?
Д. Дышать трудно, без воздуха можно задохнуться.
П. Правильно, воздух нужен человеку, чтобы дышать. Он попадает внутрь человека при
вдохе через рот или нос.
Я предлагаю еще вам поиграть. (Педагог раздаёт детям два кружочка: зелёный и красный)
Я буду говорить разные утверждения, а вы вместо ответа будете показывать кружочки.
Если вы со мной согласны - поднимите зелёный кружочек, если не согласны - красный.
Давайте попробуем. Будьте внимательны.
-Воздух окружает нас со всех сторон.
-Воздух можно увидеть.
-Воздух не имеет вкуса.
-Человек может жить без воздуха.
-Воздух можно увидеть.
-Воздух можно почувствовать.
К. Молодцы, ребята, всё правильно ответили. У меня есть для вас подарок.
П. Опять с нами пошутишь, Кеша?
К. Нет, я точно принёс подарки для ребят.
(Кеша раздаёт детям мыльные пузыри)
.