Напоминание

"Свойства воздуха"


Автор: Ничинская Наталья Сергеевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАОУ ДО ДТДиМ г. Томска
Населённый пункт: г. Томск
Наименование материала: занятие
Тема: "Свойства воздуха"
Раздел: начальное образование





Назад




Воздух, как его обнаружить.

Педагог дополнительного образования: Ничинская Наталья Сергеевна

Образовательное учреждение: МАОУ ДО ДТДиМ г.Томска

Предмет: "Здравствуй, мир"

Класс: дошкольники, 5 лет

Тема: "Свойства воздуха"

Оборудование:

материально-техническое:

проектор,

экран,

столы

для

учащихся,

игрушка

клоун,

шкатулка, два воздушных шарика

раздаточный

материал:

полиэтиленовые

мешочки,

чашечки

с

водой,

коктельные

трубочки, мыльные пузыри– по количеству детей.

Общая продолжительность занятия: 25 минут.

Цель:

Познакомить со свойствами воздуха (невидимый, прозрачный) и способами его

обнаружения (воздух находится вокруг нас, в воде).

Задачи:

Обучающая: исследовать основные свойства воздуха (невидимый, прозрачный).

Развивающая:

развивать умение анализировать, делать простейшие умозаключения в процессе

исследования свойств воздуха;

развивать связную речь, умение правильно и полно строить свои высказывания;

развивать навыки совместной деятельности

развивать

внимание,

наблюдательность,

логическое

мышление

во

время

экспериментальной деятельности

Воспитательная: воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему

миру.

Ход занятия.

I. Организационный. 1 мин.

Игра - приветствие "Передай улыбку другу".

II. Организационно - мотивационный. 5 мин.

П. Ребята, вы любите цирк? А кто в цирке всех смешит? (Высказывания детей)

Сегодня к нам в гости пришёл клоун Кеша.

(Звучит музыка появляется клоун Кеша).

К. Здравствуйте, ребята, меня зовут клоун Кеша. А вы знаете, что делают клоуны в цирке?

(Высказывания детей) Правильно, играют, шалят, смешат людей. А у нас сегодня весёлое

настроение? Тогда я хочу тоже с вами поиграть. Я принёс для вас шкатулку с сюрпризом?

(показывает)

П. Спасибо, Кеша. (открывает шкатулку, а там ничего нет).

Ой, так она пустая, там ничего нет. Кеша, ты пошутил? В шкатулке ничего нет.

К. А вот и есть, она не пустая, я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, что находится

в шкатулке.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он не видимый, но всё же

Без него мы жить не можем.

(Воздух)

(Если дети не смогут отгадать, педагог проигрывает загадку вместе с детьми)

К. Правильно, это воздух

III.Организационно-практический. 14 мин.

Воздух невидимый

П. Кеша, а где он? Ребята, вы видите воздух? Где же спрятался воздух? (Высказывания

детей)

К. А воздух - невидимка.

П. Но раз он невидимка, значит, нам надо его найти и познакомится с ним. Только, куда же

он мог спрятаться?

Ребята, а воздух может спрятаться внутрь человека? Как он попадает внутрь человека?

Д. Через нос и рот

П. Давайте проверим, как прячется воздух внутрь человека (Дети вместе с педагогом

вдыхают и выдыхают воздух).

Где он находится?

Д. Вокруг нас… Везде…

П. Мы его видим?

Д. Нет.

П. Значит, он какой?

Д. Невидимый…

П. Правильно, ребята, воздух невидимый и находится вокруг нас.

Воздух можно почувствовать

П. Ну, раз воздух невидимый, скажите, а можем мы тогда его как-нибудь почувствовать.

(Высказывания детей. Педагог предлагает почувствовать воздух).

П. Ребята, давайте вдохнём воздух через носик, а выдохнем через рот на ладошки. Что вы

почувствовали? (Высказывания детей)

П. Мы почувствовали ветерок, это движется воздух.

Воздух можно поймать

Ах, какой забавный воздух, убегает от нас.

А мы воздух обхитрим. У меня есть вот такие мешочки (показывает полиэтиленовые

мешочки и раздаёт детям). Посмотрите, в них есть что-нибудь?

Д. В мешочке ничего нет, он пустой

П. Давайте поймаем в мешочек воздух и закрутим его. Что случилось с мешочком?

Д. Мешочек стал толстый…упругий, как мяч…

П. Посмотрите на свет через мешочки. Вы ведете что-нибудь? Значит, воздух, какой?

Д. Прозрачный…

П. Правильно, воздух невидимый и прозрачный.

Теперь откроем мешочек и выпустим из него воздух. Мешочек опять стал тоненьким.

Почему?

Д. В нём нет воздуха.

Воздух можно увидеть

П. Кеша, мы воздух и почувствовали, и поймали, но никак не можем увидеть. Он правда

невидимый?

К. Что вы, что вы, ребята, конечно воздух можно увидеть. У меня есть волшебные

трубочки (раздаёт детям).

Для этого нужно подуть в трубочку, конец которой опущен в стакан с водой.

Давайте через носик вдохнём воздух и выдохнем через трубочку.

(Дети опускают трубочки в воду и дуют в них).

П. Что вы увидели? Откуда появились пузырьки и куда исчезли?

(Высказывания детей).

Педагог обобщает ответы детей: Мы выдыхаем воздух, который в воде виден в виде

пузырьков. То есть пузырьки – это воздух. Он лёгкий, поднимается через водичку вверх.

Когда воздух весь выйдет, пузырьки тоже перестанут выходить.

П. Ой, как здорово. Ребята, теперь вы увидели воздух?

А теперь давайте поиграем.

У меня есть два шарика (один сильно надут, а другой слабо). Чем они отличаются?

Педагог просит двух детей поиграть с шариками. Ребята, как вы думаете, с каким шариком

играть удобнее? Почему? (Высказывания детей)

Что нужно сделать, со слабо надутым шариком, чтобы с ним можно было тоже хорошо

играть?

Д. Сильнее надуть….

(Педагог надувает шарик сильнее, показывая, как воздух попадает в шарик,

и он

становится упругим.)

П. Что находится внутри шарика?

Д. Воздух…

П. Как он туда попал?

Д. Мы надуваем шарик….Мы выдыхаем воздух…

А как теперь узнать действительно ли воздух попал в шарик? Как мы его можем увидеть?

(Высказывания детей).

П. Правильно, надо опустить шарик отверстием в воду, чтобы увидеть, как выходит воздух

в виде пузырьков. ( Педагог всё демонстрирует)

Игра «Надувайся пузырь»

Мыльные пузыри

П. Почему надувается и лопается мыльный пузырь? (Высказывания детей).

Педагог обобщает ответы детей: в каплю воды попадает воздух, который мы выдыхаем из

себя. Чем его больше, тем больше пузырь. А если воздуха будет очень много и он уже не

помещается в капле, то мыльный пузырь лопается. Но может ещё и лопнуть, когда его

задеваешь.

Игра «Надувание мыльных пузырей».

Дети надувают пузыри и веселятся вместе с Кешей.

IV.Рефлексивно - оценочный. 5 мин.

П. Ребята, так что спрятал клоун Кеша в шкатулке?

Скажите, а нам воздух нужен?

Д. Да, нужен.

П. Зачем?

Д. Чтобы дышать.

П. Давайте проверим. Закройте плотно рот, а нос зажмите пальцами. Вы можете дышать?

Д. Дышать трудно, без воздуха можно задохнуться.

П. Правильно, воздух нужен человеку, чтобы дышать. Он попадает внутрь человека при

вдохе через рот или нос.

Я предлагаю еще вам поиграть. (Педагог раздаёт детям два кружочка: зелёный и красный)

Я буду говорить разные утверждения, а вы вместо ответа будете показывать кружочки.

Если вы со мной согласны - поднимите зелёный кружочек, если не согласны - красный.

Давайте попробуем. Будьте внимательны.

-Воздух окружает нас со всех сторон.

-Воздух можно увидеть.

-Воздух не имеет вкуса.

-Человек может жить без воздуха.

-Воздух можно увидеть.

-Воздух можно почувствовать.

К. Молодцы, ребята, всё правильно ответили. У меня есть для вас подарок.

П. Опять с нами пошутишь, Кеша?

К. Нет, я точно принёс подарки для ребят.

(Кеша раздаёт детям мыльные пузыри)

.



В раздел образования