Автор: Иващенко Наталия Николаевна
Должность: воспитатель ГПД
Учебное заведение: МБОУ "СШ №5 для обучающихся с ОВЗ vш вида ШМР МО" г.Щелково
Населённый пункт: Щелково
Наименование материала: конспект
Тема: Занятие "Путешествие " для детей с ТМНР
Раздел: начальное образование
Тема: Путешествие
Цель занятия: Совершенствовать пространственные представления
Задачи:
Образовательные:
1.Повторить пространственные отношения, выраженные с помощью
предлогов «на», «под», «рядом», «слева – справа».
2.Учить воспроизводить пространственное расположение предметов по
словесной инструкции
Коррекционно – развивающие:
1.Развивать мыслительные операции, внимание, речь:
2.Отражать пространственные отношения в слове.
3.Развивать активную речь
Воспитательные:
1.Учить правильно сидеть за партой.
2.Учить убирать своё рабочее место после занятия
Оборудование: игрушки: кукла, пирамида, машинка, матрёшка, мяч; две
картинки с изображением игрушек, имеющие между собой два отличия;
деревянные модели персонажей и декорации сказки «Репка».
Материал:
Кукольный театр сказки «Репка», простой карандаш, листок в клетку.
Технологии:
игровая, групповая, технология дифференцированного подхода.
Ход занятия
Организационный момент
Здравствуйте! Садитесь за парту. Покажите, как надо правильно сидеть за
партой. Руки положите на стол, ноги спрячьте под стол.
Основная часть
Задание 1.
Воспитатель объясняет:
«Сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие по пространству. А
те из вас, кто пройдет все этапы, хорошо и правильно выполнит все задания,
в следующий раз сможет отправиться в путешествие по времени. Давайте
проверим, все ли готовы выдержать трудные испытания, все ли могут стать
пилотами на нашем „виртуальном" корабле. Чтобы быть хорошим пилотом,
надо хорошо ориентироваться в пространстве. Все помнят, где находится
левая рука? Поднимите ее, пожалуйста. Теперь поднимите правую руку. У
всех одинаково. Никто не забыл? А теперь экзамен для пилотов. Дотроньтесь
правой рукой до правого уха. Опустите руку. А теперь левой рукой до левого
уха. Молодцы! Покажите правой рукой левое ухо. А теперь в быстром темпе:
правой рукой правое ухо, левой рукой правое ухо, закройте ладонью левой
руки правый глаз, ладонью правой руки левый глаз. Положите правую руку
на левое колено, левую руку на левое колено. Молодцы! Все прошли первый
тур посвящения в пилоты ».
Задание 2.
Наша остановка «Мир сказок».
Работа с текстом сказки «Репка»
-давай вспомним с тобой сказку «Репка».
-Я буду читать сказку, а вы выстраивайте героев сказки друг за другом.
-Перечисли (имя ребенка) героев по порядку слева направо (справа налево).
-Кто из героев сказки находится спереди (сзади) от Жучки (кошки, бабки,
внучки)?
Задание 3
Игра «Кого не стало»
-Перечисли героев слева направо. Посмотри, кого не хватает (Жучки, внучки,
кошки)? Давай позовём и найдём, за кем (или перед) должна стоять Жучка.
Если ребёнок не справляется с заданием, воспитатель помогает перечислять
всех героев.
Физкультминутка
Речь + движения (по подражанию, по словесной инструкции):
Ножку правую вперёд, а потом её назад
И опять её вперёд, и немножечко встряхнём.
Шаг назад, шаг вперёд
И на месте поворот.
Ножку левую вперёд, а потом её назад
И опять её вперёд, и немножечко встряхнём.
Шаг назад, шаг вперёд
И на месте поворот.
Задание 4.
Воспит: вы такие молодцы, а нам пора на ..«Ой! Только что поступило
сообщение. Космический корабль из параллельного класса потерпел
бедствие. Мы должны их спасти. К месту катастрофы можно добраться на
самолёте. Летчик уже готов лететь. Но вот беда — схема полета под замком.
Давайте поможем командиру найти ключик? Нашли точку "начало полета"».
Инструкция:
Поставь точку в серединке листка слева. Начинай рисовать линии от этой
точки: отсчитай 8 клеток вправо, 2верх, 3 вправо, 5вниз, 3 влево, 2 вверх, 4
влево, 3 вниз, 1влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 1
вверх
Итог занятия:
Наше сегодняшнее путешествие на сегодня подошло к концу. Вспомните, что
мы делали во время этого путешествия, какие задания вам больше всего
понравились, какие были слишком сложными. На следующем занятии мы
отправимся в путь на машине времени. Всем большое спасибо.