Автор: Калач Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №16"
Населённый пункт: город Еманжелинск Челябинская область
Наименование материала: открытый урок по литературному чтению 2 класс по программе "Перспектива"
Тема: Саша Чёрный "Рождественское"
Раздел: начальное образование
Тема: С.Черный «Рождественское».
Цель: познакомить учащихся с произведением С. Черного «Рождественское», с жизнью и творчеством писателя; развивать
воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к животным и интерес к чтению.
Задачи:
способствовать формированию умения эмоционально воспринимать художественный текст, красоту поэтического
слова,
развитию
умения
находить
в
стихотворении
яркие,
образные
слова
и
выражения;
создать
условия
для
обучения
определению темы, главной мысли, содержания, осмыслению специфики стихотворений.
Планируемыерезультаты:учащиеся научатся прогнозировать содержание текста, выбирать виды деятельности на уроке,
читать выразительно вслух, воспринимать на слух прочитанное, понимать, как автор относится к своему герою.
Оборудование:конверты сизображением животных в виде пазлов, раздаточные листы с творческим заданием, кукольный
театр, мультфильм «Рождественское».
Технология продуктивного чтения
Этап урока
Содержание
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Психологический настрой.
Я рада видеть каждого из вас
И пусть в окно зима прохладой дышит,
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Слышите, слышите — колокольный звон!
(слышится звон)
На экране загорается звезда
1. Проверка готовности.
2.
Выбор
эффективного
способа,
приема концентрации внимания.
3. Наличие общей установки на урок.
1. Самоконтроль готовности.
2. Реакция на учителя, внимание.
3. Самоопределение:
– знаю, что буду делать;
– понимаю, хочу делать или нет;
– думаю, что могу сделать.
Э т а п I.
Работа
с
текстом до чтения.
Актуализация
опорных знаний.
Ребята, а вы знаете, о каком событии пойдет речь?
(Рождество)
Мне кажется, что каждый из вас хотел бы стать
свидетелем
той
чудесной
Рождественской
ночи!
Хотите?
1.
Показ мультфильма.
– Что вы знаете о Рождестве?
– Почему этот праздник так называется?
–
С
Рождеством
издавна
люди
связывали
самые
светлые надежды и мечты.
Работа с листами.
Продолжая
говорить
о
празднике,
поработаем
на
листах №1
1.
Выбор
способа
проверки
(кри-
терии:
необходимость
проверки,
активность способа,соответствие
теме
и
типу
урока,
обратная
связь,
создание
возможности
для
учащихся
ко р р е к т и р о в а т ь
с в о ю
р а б о т у,
формировать
навык
самооценки
и
самоконтроля).
2. Точность подобранных заданий (в
том числе и по тетради), их объем и
характер, связь с темой нового урока.
Способ
постановки
темы,
проблемы
урока.
3. Организация подготовки учащихся к
1. Свободное владение знакомым
материалом.
Умение
работать
самостоятельно,
по
цепочке,
в
парах и группах с использованием
ранее
изученного
и
освоенного
инструментария.
2. Умение зафиксировать затруд-
нение или удивление, выразить их
в речи, самостоятельно сформули-
ровать тему урока.
3. Определение смысловой, тема-
тической, эмоциональной направ-
ленности
текста,
выделение
его
героев (самостоятельное) по наз-
Сообщение
темы
урока
(антиципа-
циячтения).
Появление целей и
задач урока,
знакомство с
писателем.
_
Ребята,
у
вас
на
столах
лежат
листы.
Найдите
недостающие элементы в слове, соедините их, и вы
узнаете тему урока. (Тема урока: Стихотворение «
Рождественское» Саши Черного.)
-А
какие
задачи
мы
поставим
перед
собой?
( узнать новое стихотворение….)
Да,
верно!
Мы
сегодня
будем
знакомиться
со
стихотворением
известного
вам
уже
автора
Саши
Черного.(
презентация)В ы
у ж е
з н а к о м ы
с
творчеством поэта
Саши Чёрного. В 1классе вы
читали его удивительно добрые стихи о животных. Я
напомню,
что
настоящее
имя
поэта
Александр
Михайлович
Гликберг.
Он
родился
в
довольно
большой семье с пятью детьми. На удивление, двоих
мальчиков звали одинаково — Саша, однако один
имел светлые волосы и потому назывался «белым», а
другой тёмные — его звали «чёрным». Так появился
псевдоним.
чтению
текста,
прогнозирование
его
содержания
и
тематической,
эмо-
циона ль ной
направленно сти
в
соответствии с их возрастом.
4. Постановка целей урока с учетом
общей
(учебной,
мотивационной,
эмоциональной,психологической)
готовности учащихся к работе.
ванию, имени автора, ключевым
словам,предшествующей
тексту
иллюстрации, с опорой на чита-
тельский опыт.
4 .
П р и н я т и е
ц е л е й
у р о к а ,
г о т о в н о с т ь
к
ч т е н и ю
и
обсуждению текста.
Этап II. Работа
с текстом во время
чтения.
Первичное
чтение
текста.
Перечитывание
текста
(в
случае
необходимости).
Б е с е д а
п о
с о д е р ж а н и ю
в
целом.
И
сегодня
мы
познакомимся
с
еще
одним
его
произведением этого автора «Рождественское»
И сейчас вы прослушаете это стихотворение. Когда
вы будете слушать, следите пальчиком текст
стихотворения и подумайте над вопросом ( вы
видите его на слайде)
- Итак, кто может ответить на вопрос: как автор
относится к происходящему? ( по – доброму, с
лаской)
-А какие слова вам это подсказали?
2.
А
т е п е р ь ,
п о ж а л у й с т а ,
п р о ч т и т е
стихотворение
вполголоса,
найдите
и
подчеркните
непонятные
по
смыслу
вам
слова в тексте. (дети называют их )
3.
Чтобы определить смысл этих слов, давайте
поработаем в парах. На столе лежит лист №2.
Соотнесите
слово
с
его
изображением,
соединив их стрелочками.
1.
Выбор
вида
первичного
чтения
(самостоятельно
учащимися,
ком-
бинированное, чтение учителем; вслух
или
про
себя)
с
учетом
специфики
текста, возможностей учащихся, целей
и задач урока, общей художественной
задачи
текста.
Выбор
способа
выявления
первичного
восприятия
(беседа,
тест,
фиксация
первичных
впечатлений,
письменные
ответы
на
вопросы, с помощью смежных видов
искусств)
с
учетом
особенностей
текста, возрастных и индивидуальных
возможностей учащихся. Соотнесение
качества
первичного
восприятия
с
содержанием
последующей
работы,
внесение необходимых корректив.
2. Целевое обоснование этапа, связь с
результатами
выявления
первичного
1.
Самостоятельное
чтение
(или
чтение-слежение,
чтение-слуша-
ние)
в
соответ ствии
с п р о -
граммными
требованиями
к
качеству
чтения
(осмысленность
чтения).
Наличие
первичной
эмоциональной реакции на текст,
ее
адекватность
тексту.
Умение
выразить
свои
чувства,
мысли.
Проверка своих предположений о
содержании
и
героях
текста,
рефлексия:«Почемупрогноз
оказался
неточным?
К а ко й
информации
оказалось
недоста-
точно?» и т. д.
2. Умение включаться в диалог с
автором и с учителем, отвечать на
вопросы
учителя
с
опорой
на
текст, аргументироватьсвою точку
4.
Самоконтроль
Давайте посмотрим на экран, как это нужно сделать.
Давайте прочтем слова и его значение. Если у вас
получилось
соединить
слово
с
его
изображением,
тогда в правой колонке поставьте плюс. Встаньте те,
у кого получилось 5 плюсов, у кого 4, у кого 3
Я с л и Христовы – ясли (кормушка
д л я
домашних
животных),
в
которые,
согласно
евангельскому рассказу, Богородица как в колыбель
положила новорожденного младенца.
Л е н –род растений семейства Льновые
(Linaceae).
Жерди – тонкий
длинный ствол
д е р е ва ,
очищенный от сучьев и ветвей, используется при
строительстве изгородей, навесов и крыш.
Гурьба – шумливая группа людей.
Ниша – архитектурный элемент, декоративное
у гл у б л е н и е
в
с т е н е ,
и с п о л ь з у е м о е
д л я
установки статуй,
ваз, к у п е л е й
и л и
д р у г и х
предметов.
Чело – лоб.
5.
Самоконтроль
Физминутка.
восприятия.Организация
медленного
«вдумчивого»
чтения,
диалога
с
автором
через
текст,
вычитывание
подтекста.
Постановка
к
тексту
вопросов
разной
смысловой
направ-
ленности,
соотнесение
объема
фак-
туальных и подтекстовых вопросов с
художественными
особенностями
текста
и
возможностями
учащихся.
Краткий и емкий комментарий текста.
Деление текста на смысловые части и
постановка
уточняющего
вопроса
к
ч а с т и .
О р г а н и з а ц и я
в
с л у ч а е
необходимости попутного составления
плана,
пересказа
(в
том
числе
и
с
о п о р о й
н а
у ч е б н у ю
т е т р а д ь ) .
Проведение
необходимой
словарной
работы
по
ходу
перечитывания
и
комментирования текста.
3 .
О б о б щ е н и е
п р о ч и т а н н о г о .
Выявление
совпадений
первона-
чальных
предположений
учащихся
с
окончательными выводами по тексту.
Обращение в случае необходимости к
отдельным
фрагментам
т е кс т а ,
отработка его выразительного чтения.
Постановка
к
тексту
обобщающих
вопросов.
зрения.Проявлениевни-мания
к
с у ж д е н и я м
т о в а р и щ е й ,
стремление
найти
и
«разгадать»
авторские подсказки в тексте.
3.
Умение
отвечать
развернуто,
используя
элементы
пересказа,
выразительного
чтения.
Умение
определять тему текста.
Этап III. Работа с
т е к с т о м
п о с л е
чтения.
Концептуальная
беседа по тексту,
иллюстрациями.
Творческие
задания.
6.
Работа с пазлами.
А теперь поработаем в группах. На столах лежат
конверты. Соберите из фрагментов изображение.
- 1 группа, что у вас получилось?
_2 группа, что у вас получилось?
- и т. д.
- А как можно сказать одним словом? (животные).
Найдите в тексте стихотворения соответствующие
строки.
Теперь каждая группа по-очереди прочтет свои
1.
Постановка
концептуа льного
вопроса
к
тексту
(желательно
как
проблемного).
Организация
коллек-
тивной
дискуссии
(в
том
числе
и
проблемной). Подведение учащихся к
коллективному
решению,
с о о т -
носящемуся
с
авторской
позицией.
Формулирование
основной
идеи
или
концепта
текста
( с о во ку п н о с т и
главных смыслов).
1.
Участие
в
кол л ективно й
дискуссии. Выдвижение гипотез,
формулирование
аргументов,
контраргументов. Умение коррек-
тировать,
изменять
свою
точку
зрения.
Выделение
основной
идеитекста,
его
концептуального
уровня (самостоятельное).
2.
Умение
дать
характеристику
личности писателя на основании
строки:
Первое четверостишие читаю я
1группа:
Бык дохнул в лицо Младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся чуть дыша.
2 группа:
Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
3 группа
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.
4 группа
Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
5 группа
Всех уютней было кошке
В яслях греть Дитя бочком…
6 группа
Присмиревший белый козлик
На чело Его дышал,
7 группа
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал:
«Посмотреть бы на Ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко – звонко
В предрассветной тишине…
Последнее четверостишие читаю я.
А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей,
И улыбкой полной ласки
Прошептал: «Смотри скорей»
7.Театрализация стихотворения
-Ребята, а вы знаете, что новый 2019 год объявлен
годом театра. Давайте и мы с вами окунемся в этот
2.
Рассказ
о
писателе.
Организация
беседы о личности писателя. Работа с
материаламиучебника,
дополни-
тельными источниками.
3.
Организация
обсуждения
смысла
заглавия,
выбор
формы
обсуждения.
Обращение
учащихся
к
готовым
иллюстрациям.
4.
Выбор
(творческого)
задания,
направленного
на
одну
из
сфер
читательской деятельности учащихся:
эмоциональной
сферы,
сферы
вооб-
ражения,
сферы
осмысления
содер-
жания,
сферы
реакции
на
худо-
жественную
форму.
Обоснованность
выбора
общей
художественной
зада-
чей
текста,
особенностями
литера-
турного
развития
учащихся.
Выбор
организационной
формы
выполнения
задания.
прочитанного («Какой он? Что его
привлекает в мире, в людях, а что
отталкивает? В чем особенность
его взгляда
на мир?» и т. д.).
К о р р е к т и р о в к а
с в о и х
первоначальных представлений о
писателе.
Умение
разводить
по-
н я т и я
« п и с а т е л ь
(создатель)»,«автор(герой
произведения)»,
«рассказчик
(пове ствователь)».Работ а
с
дополнительными
источ-никами
информации
(аппарат
учебника,
учебная тетрадь,словарь и пр.).
3. Определение «характера» заг-
лавия: что оно отражает – тему
или идею. Соотнесение текста с
иллюстрациями,
сопоставление
своего взгляда на прочитанное со
взглядом художника.
4. Выполнение (творческого) за-
дания (в том числе и в учебной
тетради)
самостоятельно,
под
руководством учителя, в паре, в
группах.
загадочный мир.
А благодарные зрители вам поаплодирует. Спасибо
вам за выступление
Подведение
итогов урока
Ответьте
на
вопрос:
чему
нас
учит
это
стихотворение,
продолжив
фразу…(задание
на
листах) на слайде вопрос
8.Разукрашивание елочных игрушек.
-Ребята, у вас на столах лежат елочные игрушки.
Давайте разукрасим их в цвет вашего настроения:
если
у
вас
хорошее
настроение
и
вам
все
понравилось, разукрасьте желтым, а если вам было
некомфортно, неинтересно – синим. Спасибо вам!
_ Ребята, а вы знаете, почему на рождественские
праздники мы наряжаем ёлку. Многим знакома
добрая европейская сказка о елочке, которая, когда
деревья пришли поклониться Младенцу Христу,
смиренно стояла в дверях, не имея подарков и боясь
Его уколоть, пока другие деревья не дали ей свои
плоды – орехи, цветы, яблоки, апельсины, чтобы она
могла одарить Спасителя. Христос с улыбкой
потянулся к деревцу, и так ель стала символом
Рождества. Подарите и вы ей свои подарки. И она в
свою очередь подарит вам. (либо ангелы, либо чупа –
чупсы)
Аргументированное
оценивание
качества
состоявшегося
чтения,
деятельности учащихся в целом и по
отдельности. Повторение выведенных
законов,
определений
(нового,
что
узнали
учащиеся).
Организация
подведения итогов урока учащимися.
Оценка и рефлексия собственной
и
коллективной
деятельности
(«Сегодня я научился …», «Я еще
н е
о ч е н ь
х о р о ш о
ч и т а ю
выразительно,
мне
надо
…»).
Перечисление
своих
действий:
читали
рассказ
(ФИО
автора)
«…» (название произведения)
и
т.
д.
Демонстрация
главного
итога:
выразительное
чтение,
интерпретация
текста,
ответ
на
проблемный вопрос и пр.
Домашнее задание
Творческое
задание.
Выразительное чтение, нарисовать рождественскую
открытку.
Выбор
домашнего
задания
в
со-
ответствии с результатами урока, це-
лями
следующего
урока.
Диффе-
ренцированный
и
индивидуальный
характер
домашнего
задания,
учет
деятельности учащихся на уроке, их
способностей и возможностей. Иссле-
довательское, поисковое задание (тре-
бующее
высокой
степени
самостоя-
тельности
учащихся).
Самостоятель-
ное чтение текста. Задание в учебной
тетради. Заучивание наизусть.