Напоминание

"Технология проблемного обучения"


Автор: Сергеева Татьяна Святославовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Тангутская СОШ
Населённый пункт: Иркутская область, Нукутский район, д.Тангуты
Наименование материала: статья
Тема: "Технология проблемного обучения"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Тангутская средняя общеобразовательная школа

Тема

«Технология проблемного обучения»

Тангуты

2019

Тема: Технология проблемного обучения в начальной школе

Цель: рассмотреть методические основы использования технологии

проблемного обучения в начальной школе.

Задачи: дать характеристику проблемному обучению школьников с опорой

на

литературные

источники;

рассмотреть

особенности

организации

проблемного

обучения

в

начальной

школе;

рассмотреть

оптимальные

варианты использования данной технологии на уроках в начальной школе.

Актуальность:

Сегодня обществу нужен человек, способный принимать

самостоятельные

решения,

обладающий

приёмами

учения,

готовый

к

самообразованию, умеющий жить среди людей, готовый к сотрудничеству

для

достижения

совместного

результата.

Перед

современным

обществом

встала проблема найти такую технологию обучения детей, которая помогла

бы

исходить

из

того,

что

ученики

стали

не

только

объектом

обучения,

пассивно воспринимающими учебную информацию, но и быть активными

субъектами

его,

самостоятельно

владеющими

знаниями

и

решающими

познавательные задачи.

В настоящее время отмечается усиление внимания к совершенствованию

организации

и

содержания

развивающего

обучения.

Главная

задача

образовательного процесса в современной российской школе определяется

так: ученик должен учиться сам, а учитель осуществляет управление его

учебной

деятельностью.

Поэтому

традиционный

объяснительно-

иллюстративный метод заменяется новыми педагогическими технологиями.

Одной из них является проблемное обучение.

Введение.

Проблемное

обучение

основано

на

создании

особого

вида

мотивации

-

проблемной, поэтому требует адекватного конструирования дидактического

содержания

материала,

который

должен

быть

представлен

как

цепь

проблемных ситуаций.

В

се обучение строится как самостоятельное решение

проблем.

Сущность технологии проблемного обучения.

Назначение проблемного обучения – преодолеть элементы механического

усвоения знаний, активизировать мыслительную деятельность учащихся и

ознакомить

их

с

методами

исследования.

Толчком

к

продуктивному

мышлению,

направленному

на

поиски

выхода

из

состояния

затруднения,

которые испытывает ученик в момент столкновения с чем то, что вызывает у

него вопрос, служит проблемная ситуация. Средством её создания является

учебная проблема (проблемные задача, задание, вопрос). Каждая учебная

проблема

подразумевает

противоречие.

Именно

противоречие

между

познавательными и практическими задачами, которые выдвигаются самим

ходом обучения, и наличным уровнем знаний, умений и навыков учащихся,

уровнем

их

умственного

развития

служит

движущей

силой

обучения.

Следовательно, если учитель вводит в учебный процесс учебные проблемы,

то управление процессом усвоения

есть

управление

процессом

выхода

из

проблемной

ситуации,

а

точнее

процессом самостоятельного решения проблемы учениками.

Постановка проблемы и поиски её решения являются хорошими мотивами

для

активной

познавательной

деятельности

учащихся,

которая

требует

актуализации

знаний,

анализа,

умения

видеть

за

отдельными

фактами

и

явлениями их сущность, управляющие ими закономерности.

По

содержанию

решаемых

проблем

различают три

вида

проблемного

обучения:

решение

научных

проблем

(научное

творчество) — теоретическое

исследование,

т.е.

поиск

и

открытие

обучаемым

нового

правила,

закона,

доказательства; в основе этого вида проблемного обучения лежат постановка

и решение теоретических учебных проблем;

решение

практических

проблем

(практическое

творчество) — поиск

практического решения, т.е. способа применения известного знания в новой

ситуации, конструирование, изобретение; в основе этого вида проблемного

обучения лежат постановка и решение практических учебных проблем;

с о з д а н и е

х у д о ж е с т в е н н ы х

р е ш е н и й

( х у д о ж е с т в е н н о е

творчество) — художественное

отображение

действительности

на

основе

творческого воображения, включающее рисование, игру, музицирование и

т.п.

Проблемные ситуации могут быть различными по содержанию неизвестного,

по уровню проблемности, по виду рассогласования информации, по другим

методическим особенностям.

Цели и задачи применения технологии проблемного обучения.

Цель применения технологии проблемного обучения: научить учащихся идти

путем самостоятельных находок и открытий.

Для достижения этой цели надо решать следующие задачи:

1. Создать условия для приобретения учащимися средств познания и

исследования.

2. Повысить познавательную активность в процессе овладения знаниями.

3. Применять дифференцированный и интегрированный подход в учебном и

воспитательном процессе.

Типология проблемных ситуаций.

Как показали исследования, можно выделить наиболее характерные для

педагогической практики типы проблемных ситуаций, общие для всех

предметов.

Первый тип: проблемная ситуация возникает при условии, если

учащиеся не знают способы решения поставленной задачи, не могу ответить

на

проблемный

вопрос,

дать

объяснение

новому

факту

в

учебной

или

жизненной ситуации.

Второй тип: проблемные ситуации возникают при столкновении

учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новых

практических условиях.

Третий тип: проблемная ситуация легко возникает в том случае, если

имеется

противоречие

между

теоретически

возможным

путем

решения

задачи и практической неосуществимости выбранного способа.

Четвертый тип: проблемная ситуация возникает тогда, когда имеются

противоречия

между

практически

достигнутым

результатом

выполнения

учебного

задания

и

отсутствием

у

учащихся

знаний

для

теоретического

обоснования.

Особенности методики

Проблемные методы - это методы, основанные на создании проблемных

ситуаций, активной познавательной деятельности учащихся, состоящей в

поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний,

анализа, умения видеть за отдельными фактами явление, закон.

В

современной

теории

проблемного

обучения

различают

два

вида

проблемных ситуаций: психологическую и педагогическую. Первая касается

деятельности учеников, вторая представляет организацию учебного процесса.

Педагогическая

проблемная

ситуация создает ся

с

п ом о щ ь ю

активизирующих

действий,

вопросов

учителя,

подчеркивающих

новизну,

важность,

красоту

и

другие

отличительные

качества

объекта

познания.

Создание психологической проблемной ситуации сугубо индивидуально. Ни

слишком

трудная,

ни

слишком

легкая

познавательная

задача

не

создает

проблемной ситуации для учеников. Проблемные ситуации могут создаваться

на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле.

Учитель создает проблемную ситуацию, направляет учащихся на ее решение,

организует поиск решения. Таким образом, ребенок ставится в позицию

субъекта своего обучения и как результат у него образуются новые знания, он

овладевает новыми способами действия. Трудность управления проблемным

обучением

в

том,

что

возникновение

проблемной

ситуации

-

акт

индивидуальный,

поэтому

от

учителя

требуется

использование

дифференцированного и индивидуального подхода.

Методические приемы создания проблемных ситуаций:

- учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им самим

найти способ его разрешения;

- сталкивает противоречия практической деятельности;

- излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос;

- предлагает классу рассмотреть явление с различных позиций (например,

командира, юриста, финансиста, педагога);

- побуждает обучаемых делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации,

сопоставлять факты;

- ставит конкретные вопросы (на обобщение, обоснование, конкретизацию,

логику рассуждения);

-

определяет

проблемные

теоретические

и

практические

задания

(например: исследовательские);

-

ставит

проблемные

задачи

(например:

с

недостаточными

или

избыточными

исходными

данными,

с

неопределенностью

в

постановке

вопроса, с противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками,

с

ограниченным

временем

решения,

на

преодоление

«психологической

инерции» и др.).

Для реализации проблемной технологии необходимы:

- отбор самых актуальных, сущностных задач;

- определение особенностей проблемного обучения в различных видах

учеб ной работы;

-

построение

оптимальной

системы

проблемного

обучения,

создание

учебных и методических пособий и руководств;

- личностный подход и мастерство учителя, способные вызвать активную

познавательную деятельность ребенка.

Структура проблемного урока

1.Организационный момент

- включение детей в деятельность;

- выделение содержательной области.

2. Актуализация знаний

- воспроизведение понятий и алгоритмов, необходимых и достаточных для

«открытия» нового знания;

- фиксирование затруднения в деятельности по известной норме.

3. Постановка учебной проблемы

- определение затруднения, его место.

- определение необходимости нового знания.

4. «Открытие» учащимися нового знания

- выдвижение гипотезы;

- проверка гипотезы.

5. Первичное закрепление

- внешнее оформление новых алгоритмов;

- фиксирование уже оформленного знания.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе;

- самостоятельное решение типовых заданий;

- самостоятельная проверка учащимися своей работы.

7. Повторение

- включение нового материала в систему знаний;

- решение задач на повторение и закрепление ранее изученного материала.

8. Итог занятия

- рефлексия деятельности на уроке;

- самооценка учащимися собственной деятельности

На проблемном уроке создаются все условия для проявления

познавательной

активности

учеников.

Учащиеся

не

получают

готовые

знания,

а

в

результате

постановки

проблемной

ситуации

испытывают

затруднение либо удивление и начинают поиск решения, открывая новые

знания

самостоятельно.

Затем,

обязательное

проговаривание

алгоритма

решения и применение его на практике при выполнении самостоятельной

работы.

Проблемное обучение вызывает со стороны учащихся живые споры,

обсуждения,

создается

обстановка

увлеченности,

раздумий,

поиска.

Это

плодотворно сказывается на отношении школьника к учению.

Задача

учителя

-

находить,

конструировать

полезные

для

познавательного

процесса

противоречия,

привлекать

школьников

к

их

обсуждению

и

решению,

естественно,

не

требуя

никаких

специальных

упражнений, искусственно подбираемых ситуаций.

Заключение

Совершенствование процесса обучения определяется стремлением

учителей

активизировать

учебно-познавательную

деятельность

учащихся.

Суть

активизации

обучения

младшего

школьника

заключается

в

такой

организации

учебной

деятельности,

при

которой

учащийся

приобретает

основные

навыки

получения

знаний

и

на

основе

этого

научится

самостоятельно «добывать знания».

Психологами доказано, что «проблемная ситуация» являете я главным

средством

активизации

учебно-познавательной

деятельности

учащихся

и

управления процессом, усвоения новых знаний.

Педагогическая практика показывает, что возникновение проблемной

ситуации и ее осознание учащимися возможно при изучении почти каждой

темы. Подготовленность ученика к проблемному обучению определяется,

прежде

всего

его

умением

(или

возникшую

в

ходе

урока)

увидеть

выдвинутую

учителем

проблему,

сформулировать

ее,

найти

решение

и

решить

ее

эффективными

приемами.

На

основе

анализа

психолого-

педагогических

исследований

можно

сделать

вывод,

что

проблемная

ситуация

представляет

собой

затруднение,

новых

знаний

и

действий.

В

проблемной

ситуации

ученик

ставится

перед

противоречиями

и

потребностью самостоятельного поиска выхода из этих противоречий.

Именно за проблемным обучением будущее современной школы.

Использованная литература

1.

Выготский Л. С. Педагогическая психология - М., 1991.

2.

Герасимов С. В.. Когда учение становится привлекательным - М., 1993.

3.

Давыдов В. В. Проблемы развивающегося обучения - М., 1986.

4.

Кудрявцев В. Т. Проблемное обучение - истоки, сущность, перспектива

- М., 1991.

5.

Махмутов М.И. Организация проблемного обучения. М. Педагогика

1977.

6.

Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. М.

Педагогика 1972.

7.

Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. М. Педагогика 1980.

8.

Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 томах. Т.

1. М.: НИИ школьных технологий, 2006



В раздел образования