Напоминание

"Женские образы в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"


Автор: Позниченко Валентина Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "СОШ №6 с. Солдато–Александровское Советского района"
Населённый пункт: Ставропольский край
Наименование материала: урок литературы в 9 классе
Тема: "Женские образы в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок литературы в 9 классе ( 2015-2016 уч. год)

Учитель: Позниченко В.С.

« Женские образы в романе

М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

Аспект: здоровьесбережение.

Цели урока: раскрыть образ Печорина; найти причины трагедии его судьбы;

проанализировать женские образы романа; совершенствовать

умения отвечать на вопросы проблемного характера; делать

выводы; раскрыть творческие способности учащихся.

Тип урока: урок-откровение.

Оборудование: портрет М. Ю. Лермонтова, иллюстрации к роману,

проектор, презентация по роману.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Постановка целей и задач урока.

Мы

продолжаем

работу

над

произведением

«Герой

нашего

времени».

Печорин - сложный психологический образ. Задача сегодняшнего урока -

раскрыть еще одну грань характера главного героя. Лермонтов показывает

его через собственное восприятие, самоанализ и через восприятие других

героев. Посмотрим сегодня на главного героя глазами женщин.

( В течение всего урока демонстрируются слайды из презентации "Печорин

- сложный психологический образ"

3.Запись даты и темы урока.

Назовем урок уроком-откровением, потому что говорить будем о

самом

сокровенном. Среди нас есть герои романа. Их можно узнать по элементам

одежды, которые ребята подбирали самостоятельно. Представляю их: Бэла,

Мери, Вера, Печорин и русский критик В.Г.Белинский. Предлагаю Печорину

найти себе место в аудитории.

(Печорин

садится

самостоятельно,

так

как

у

него

нет

друзей

и

единомышленников)

4.Проблемная беседа по вопросам:

-Назовите самые важные человеческие чувства?

-Умеет ли ценить дружбу главный герой?

Многие писатели проверяют своих героев чувством любви. Поговорим о

том, способен ли Печорин на такое глубокое чувство как любовь.

Каждая героиня подготовила свою историю.

Слушаем Бэлу.

-Какое чувство вызвал у вас прослушанный монолог?

Предлагаю посмотреть отрывок из фильма и подумать, как содержание

песни, которую поет Бэла, связана с ее судьбой.

(Видео 1)

-Как Печорин объяснит охлаждение своих чувств к Бэле?

-Какая черта характера Печорина погубила Бэлу?

-Почему по замыслу автора Бэла умирает?

Мери написала страницу в своем дневнике, послушаем ее.

Вопрос Мери к Печорину: вы не любили меня, так зачем давали надежду?

( Печорин рассуждает о женщине, женитьбе, счастье)

-Чем от Бэлы и Мери отличается Вера? Слушаем Веру.

-Слово учителя. История отношений Печорина и Веры напомнила мне

эпизоды из биографии Лермонтова. Он был красив, его любили многие

женщины. Но он постоянно возвращался к одной единственной любимой

Вареньке Бахметьевой, которую полюбил еще в юности. Послушайте

стихотворение, посвященное ей.

(Звучит стихотворение « У ног других не забывал я взор твоих очей…»)

Критические статьи известных критиков помогают глубже понять образ.

Послушаем, что думает о наших героях В.Г. Белинский.

-Как вы думаете, с кем из героинь был бы счастлив Печорин?

Предлагаю посмотреть еще один эпизод из фильма.

(Видео 2)

Для любви надо жертвовать чем-то. Мало быть любимым, надо самому

любить. Печорин к этому не готов. В этом виноваты характер, воспитание,

влияние общества, цинизм. В этом большая человеческая трагедия.

6.Сообщение ученика.

Произведение иллюстрировали многие художники: М.А.Врубель, В.А.Серов,

И.Е. Репин. Мне понравились работы молодой художницы Дарьи

Карамбаевой. Они яркие, живописные, иногда детские, но необычные. Чтобы

создать иллюстрации художница побывала в лермонтовских местах:

Пятигорске, Тамани.

(Демонстрация иллюстраций)

7.Подведение итогов урока. Рефлексия.

У меня воображаемый микрофон. (Передаю микрофон ученику, он

продолжает фразу написанную на слайде)

8.Задание на дом: мини-сочинение «Печорин, вы правы…» или «Печорин,

вы не правы…»



В раздел образования