Автор: Алибекова Нурьяна Абдурагимовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ"Чабанмахинская СОШ"
Населённый пункт: село Чабанмахи
Наименование материала: Методическая разработка по ФГОС (русский язык)
Тема: Мир наречий
Раздел: среднее образование
МКОУ « Чабанмахинская СОШ»
Разработка урока по ФГОС
по русскому языку в начальной школе
на тему
: « Наречие как часть речи»
Составила учитель русского языка и литературы Алибекова Нурьяна Абдурагимовна
Тема: наречие как часть речи.
Цели:
Образовательные:
Знать: - что такое наречие
- на какой вопрос оно отвечает
- какую роль наречие играет в предложении
- уметь поставить вопросы к изучаемой части речи
Развивающие цели:
Развивать:
- умение выделять главное, сравнивать, обобщать.
- орфографическую зоркость, активность
Воспитательные цели:
- расширять кругозор, интерес
- привить любовь к русскому языку.
Коммуникативные УУД
Знать название и основное содержание изученного.
Личностные УУД
самостоятельно оценивать свои результаты
Коммуникативные УУД
Участвовать в обсуждении текста
Оборудование: презентация, индивидуальные задания, доска, наглядности,
учебник, тетрадь.
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Здравствуйте, ребята. Повернитесь к друг другу
и подарите свои улыбки, и я дарю вам свою улыбку. Давайте, ребята,
спланируем нашу деятельность: каллиграфическая минутка, словарная
работа.
Каллиграфическая минутка:
Россия - ребята выделяют орфограммы, один ученик работает у доски.
Словарная работа. Ребята, у каждой страны есть символы, ваша задача среди
них выбрать символы нашей страны. Класс работает самостоятельно, одна
ученица у доски.
Ответы: медведь, береза. Ученики определяют орфограммы в этих словах.
Медведь - первая буква е в первом слоге, береза - безударная буква е в
первом слоге.
Итак, ребята на доске написаны слова: разные, большая, живут, Россия, что
мы должны с ними сделать?
Устные ответы детей. Правильно.
Составьте предложения с данными словами и определите части речи, к
которым принадлежат эти слова.
Актуализация знаний.
Ребята,
какие части речи мы уже изучили?(Существительное, прилагательное,
предлог, глагол)
На
доске записаны слова.
Прочитайте глазами слова: ручка, парта, холодно, быстро, стол, бегать, петь,
играть, красивый, добрый, солнечный, пасмурно. Сгруппируйте их по частям
речи.
Существительные: ручка, парта, стол.
Глаголы: бегать, петь, играть.
Прилагательные: красивый, добрый, солнечный.
Что мы знаем об этих частях речи? Обобщение.
Создание проблемной ситуации. С какими словами вы не справились, кто
знает, к какой части речи относятся эти слова?
Определяем тему « Наречие»
Значит, каковы цели нашего урока?
1.Что обозначает?
2.На какие вопросы отвечает?
3.Как изменяется?
4.Синтаксическая роль в предложении.
5.Какую работу в языке выполняет часть речи?
Задание. Давайте узнаем, как образовался термин «наречие»?
Работа по теме урока.
Ответ: Изучая наречие, необходимо знать, что термин «наречие» встречается
уже в древнерусском языке. В этом слове выделяется корень – реч -,
который прежде был более многозначным, чем в современном языке. Слово
«речь» когда-то имело среди других значений и значение «глагол». Поэтому,
если буквально перевести термин «наречие» на современный язык, мы
получим искусственное слово «наглаголие».
Учитель: Следовательно, между глаголом и наречием существует
непосредственная связь.
Какая?
Ответ: Основная функция наречия – определять глагол, обозначать признак
действия. Такую особенность наречий отмечали и древние римляне, которые
эту часть речи называли adverbium. Слово verbium означает «глагол», а
приставка ad- - «при», то есть буквальный перевод термина adverbium звучал
бы как «приглаголие».
Учитель: Итак, уже древние ученые главную особенность наречия видели в
том, что оно должно быть связано с глаголом. Так оно и есть: наречие при
глаголе выполняет ту же функцию, что и прилагательное при
существительном, уточняя его и сообщая ему четкость и стилистическую
выразительность. Сл.: работать – работать вдохновенно, радостно,
продуктивно и т.п.
Ребята, я предлагаю вам рассмотреть «Риторические эскиз – «Наречие как
самостоятельная часть речи», который высвечивается на экране.
Ученики комментируют изображенное на экране.
В результате ребята получают полное представление о лексических,
морфологических и синтаксических особенностях наречия.
Релаксация. Физминутка.
А теперь, дети, немного отдохнем. Вставайте дружно, встали ровно.
Мы по улице гуляем
Мы по улице гуляем, (Шагаем на месте.)
Сами вывески читаем. (Наклоны головы влево- вправо.)
Это — «эс», а это — «ка», (Повороты туловища влево- вправо.)
«Ж» похожа на жука. (Хлопок руками спереди- сзади.)
Вот четыре буквы:
«Воды». (4 хлопка в ладоши.)
Вот еще четыре:
«Моды». (4 хлопка в ладоши.)
«Воды» - «моды» - «лимонад»! (Приседания.)
Мы читаем все подряд. (Хлопок руками спереди- сзади.)
Вот блестит, белее снега, (Наклоны туловища влево- вправо.)
Слово горькое: аптека. (Повороты туловища влево- вправо.)
Рядом сладкие слова: (Прыжки на месте.)
Фрукты. Пряники. Халва.(Шагаем на месте.)
Молодцы, все отдохнули? Продолжаем работать.
Работа по карточкам для слабоуспевающих.
Задание: выбрать из слов наречия и подчеркнуть их. Слова: вечером, днем,
летит, злой, издалека, в лесу, черный, хорошо, сзади, внизу, солнце,
смотреть.
Закрепление изученного. Работа по учебнику.
Итак, ребята открываем учебники, читаем правило. Один ученик читает
вслух. Дети отвечают на вопросы и рассматривают примеры по учебнику.
Пишем упражнение, читаем условие, разбираем первое предложение и
выполняем самостоятельно. Мы с вами выяснили, что такое наречие.
На какие вопросы оно отвечает?
- А давайте подумаем, каким членом предложения будет являться наречие в
предложении? Наблюдаем над ролью наречия в предложении.
Идем дальше. Ребята, попробуем составит синквейн к слову наречие?
Выполняем самостоятельно.
Синквейн. Наречие.
Нужное, незаменимое.
Не изменяется, уточняет.
Обозначает признак действия.
Почему?
Итог урока. Рефлексия.
Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке?
Продолжите предложения:
Я узнал…
У меня получилось…
Мне было тяжело…
Я теперь знаю уже…
Домашнее задание: выучить правило, выполнить упражнение.