Напоминание

"Использование Икт в соответствии с ФГОС"


Автор: Гетьманская Наталья Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Почетненский УВК
Населённый пункт: с.Почетное
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Использование Икт в соответствии с ФГОС"
Раздел: начальное образование





Назад




Н.А.Гетьманская

Занятие кружка « Шашки »

Занятие №6

Дата: 20.02.2019

Тема: Тактика.

Цель: научить детей играть в шашки.

Задачи: закрепить знания об игре в шашки, правила игры

упражнять в умении ориентироваться на плоскости, закреплять понятия:

вертикальность, горизонтальные линии.

развивать интерес к игре в шашки, уважительно относиться друг к

другу,

воспитывать чувство уверенности в себе.

Ход занятия

1. Беседа

- Шашечная доска очень необычная и таит в себе массу таинственных

загадок. Давайте попробуем их вместе разгадать.

Викторина

-Откуда появилась игра в шашки?

Известно, что первые шашки появились в Древнем Египте. Древние

египтяне

считали, что шашки изобрел бог мудрости. В средние века каждый

рыцарь в

Европе должен был уметь играть в шашки, это было частью его

воспитания

А о популярности шашек на Руси свидетельствуют находки археологов.

Так,

были обнаружены шашки из камня, янтаря и глины. Считается, что эта

игра

была завезена на Киевскую Русь викингами.

-Чему учит игра в шашки?

-Кто может играть в шашки?

-Кто знает что такое турнир?

-Как называют человека, который играет в шашки?

-Каким он должен быть?

-Как приветствуют партнёры друг друга в начале и в конце игры?

-Как называется доска для игры в шашки?

-Из скольких и каких полей состоит шашечная доска?

-На каком цветовом поле ведётся игра?

-Как ходят шашки?

-В какую фигуру превращается шашка, если он доходит до

противоположного

края доски?

-Сколько раз можно «срубить» одну и ту же шашку?

-В какую игру можно ещё играть на шашечной доске?

-Сколько клеток на шашечной доске?

-Как называются линии сверху вниз?

-Сколько горизонтальных линий?

-По сколько шашек предоставляется каждому игроку?

-Какие шашки по цвету начинают первый ход?

Дети садятся за столы.

-Предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «Расставь шашки»,

разделимся на две команды.

Учитель раздает ребятам шашки с адресом полей, а дети должны найти

и

поставить шашку в нужное поле.

А 1, G7, D4 ,E3, H2, L8, C4

Любая игра, будь то шашки или футбол, хоккей или теннис, располагает

своими правилами игры. Вспомните и назовите правила игры, которые

вы

знаете.

Пальчиковая гимнастика: «Вышли пешки погулять»

Раз, два, три, четыре, пять! (разгибать пальчики по очереди, начиная с

большого)

Вышли шашки погулять! (сжимаем – разжимаем кулаки)

Раз, два, три, четыре, пять! (сгибать пальчики по очереди, начиная с

большого)

В домик спрятались опять! (показать «домик» ладонями).

Вспомним правила

(ответы детей)

Тронул ходи.

Ходить только вперёд

Ходит шашка до последней горизонтальной линии, превращающаяся в

дамку.

Если по пути несколько шашек соперника необходимо побить их.

Взятие шашки соперника является обязательным.

Ударный ход может быть совершён как вперёд, так и назад.

Чтобы в шашки нам играть,

Надо нам сначала знать

Всё про шашечное царство

Королевство государство.

Здесь на шашечной планете,

Есть большие две страны,

Они по площади равны.

Шашки смелые ребята.

И все все они солдаты,

Смело в бой они идут,

И друг друга не сдают.

Ходят все по диагонали

И всегда только вперёд

Но врага срубить назад

Может каждый из солдат.

Шашка может дамкой стать

И ловушки расставлять

Теперь про шашки всё мы знаем

И с удовольствием сыграем!

Настала пора приступить к игре. Игра в шашки требует спокойной

обстановки и внимания. Вы сразитесь в честном бою на шашечных

досках,

самые умелые из вас выйдут победителями. Желаю вам успехов.

Подведение итогов.



В раздел образования