Автор: Водолазова Анастасия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: УСО ПНИ № 10
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: «День святого Валентина. "Изготовление «валентинки» своими руками в технике квиллинг»
Раздел: дополнительное образование
Конспект открытого занятия по теме:
«День святого Валентина. Изготовление «валентинки»
своими руками в технике квиллинг».
Автор-составитель:
Водолазова А.С., воспитатель
Санкт – Петербург
2018
Количество реабилитантов: 10 человек.
Тип занятия: Комбинированное.
Место проведения: Учебный кабинет.
Цель: Продолжить формирование умений и навыков творческой работы в
технике «квиллинг».
Задачи:
Образовательные.
- познакомить с историей возникновения праздника « День Святого
Валентина»
- продолжать обучать изготавливать сувенир в технике квиллинг
- учить применять на практике ранее полученные знания и навыки работы в
технике квиллинг, приемы безопасной работы с клеем и инструментами.
-тренировать умение планировать свою работу и действовать согласно плану
Коррекционно - развивающие:
- развивать мыслительную деятельность: планирующую функцию мышления,
установление причинно-следственных связей, пространственное мышление.
- развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство цвета
- развивать долговременную память посредством тренировки в планировании
деятельности и работы в соответствии с планом
- развивать моторику кистей и пальцев
-развивать
регулятивные
функции,
самоконтроль,
самоорганизацию
деятельности, рефлексию своей деятельности
- развивать творческие способности посредством нетрадиционной техники
изобразительной деятельности
Воспитательные:
-
воспитывать
интерес
к
творчеству,
эмоциональную
отзывчивость
к
занятиям ручным трудом
-
воспитывать
нравственные
качества:
трудолюбие,
усидчивость
и
аккуратность при выполнении работы
Предварительная работа: подготовка заготовок; беседа по теме: «Сделано
своими руками».
Оборудование: ноутбук; образцы работ в технике «квиллинг»; презентация
«День святого Валентина»; предметная карта.
Материалы: заготовки; полоски для квиллинга; элементы декора (стразы,
лента); инструмент для квиллинга; клей ПВА; салфетки.
Продолжительность занятия: 45мин.
Ход занятия
Организационный момент: Приветствие, нацеливание на занятие,
организация рабочего места.
Воспитатель
:
Здравствуйте! Я рада приветствовать вас на нашем занятии,
посвященном Дню святого Валентина.
Воспитатель: Кто знает, что это за праздник?
(Рассказывают о своих ассоциациях: День всех влюбленных, день любви и
дружбы…).
Воспитатель:
Сегодня
я
предлагаю
узнать
больше
об
истории
возникновения этого праздника,
а так же сделать «Валентинку»
вашим
близким своими руками.
Основная часть
Рассказ воспитателя « История праздника день Святого Валентина»
(сопровождается показом презентации)
Существует множество легенд о возникновении праздника – День Святого
Валентина. Остановимся на самой красивой.
Когда-то очень- очень давно в Риме, император Клавдий второй (слайд1)
запретил своим воинам жениться, чтобы семья не отвлекала их от военных
дел. Однако, нашелся священник Валентин ( слайд 2), который вопреки
запрету венчал влюбленные пары. (слайд 3) Когда об этом узнал император,
Валентин был арестован и приговорен к смерти. (слайд 4) Находясь в тюрьме
Валентин полюбил дочь тюремщика. Девушка была слепой. В день своей
казни, 14 февраля, Валентин написал возлюбленной прощальное письмо, где
признался в своих чувствах. (слайд 5) Получив письмо, произошло чудо и
девушка прозрела. С этих пор люди отмечают этот день, как праздник
влюбленных.(слайд 6) Через 200 лет Валентин был причислен к лику святых.
А праздник стал называться – день Святого Валентина. В этот день
поздравляют всех, кого любят, родителей, родственников, любимых и друзей.
И дарят друг другу цветы, сладости, подарки и открытки, которые теперь
называются « Валентинки».
Воспитатель: Итак, вы узнали немного об истории праздника Дня Святого
Валентина. И сейчас мы займемся изготовлением подарка своими руками.
Это будет «Валентинка», в уже известной вам технике - квиллинг.
Практическая часть.
Разбор образца
1 Назначение.
-
Посмотрите
пожалуйста
на
образец.
Как
вы
думаете,
что
это?
(
Это
открытка «Валентинка», выполненная в технике квиллинг).
2 Разбор деталей поделки.
- Разберем из каких частей состоит открытка.
- Рассмотрите
открытку. Какую
форму имеет открытка ?
( Открытка
выполнена в форме квадрата)
-
Из
какого
материала
выполнена
открытка?
(
Открытка
выполнена
из
картона)
- Рассмотрите самую крупную деталь. Какая форма у этой детали? ( Деталь
выполнена в форме сердца)
- Какого она цвета? ( Деталь белого цвета)
- Рассмотрите более мелкие детали. Какая форма у этих деталей? ( Детали
выполнены в форме круга)
- Какого цвета эти детали? ( Детали красного цвета)
- Из какого материала выполнены эти детали? ( Детали выполнены из бумаги)
- В какой технике выполнены эти детали? ( Детали выполнены в технике
квиллинг)
- Рассмотрите следующую часть открытки. Какая форма у этой детали? (
Деталь выполнена в форме банта)
- Из какого материала изготовлена деталь – бант? ( Деталь изготовлена из
ткани – ажурная лента)
- Какого цвета эта деталь? ( Золотой).
- Рассмотрите самые мелкие детали. Что это за детали? ( Декоративные
детали – стразы)
- Какой формы эти детали? ( детали круглой формы)
Планирование работы по выполнению открытки
-
Как вы думаете, как мы будем изготавливать открытку? Давайте вместе
составим план работы:
(На доске вывешивается предметная карта, отражающая основные операции
– образцы одного изделия в разной степени готовности)
Изготовить детали в технике квиллинг
Приклеить изготовленные детали на заготовку
Скрепить заготовку бантом
Приклеить декоративные детали - стразы
-
Какие
инструменты
и
материалы
нам
понадобятся
для
изготовления
открытки?
(
Заготовка
открытки,
бант,
полоски
цветной
бумаги,
клей
и
инструмент для квиллинга)
- Посмотрите на свои столы и проверьте, имеется ли у вас все необходимое
для работы.
Прежде
чем
вы
приступите
к
работе,
вспомните
и
назовите
приемы
безопасной работы с клеем.
o
При
работе
с
клеем
пользоваться
кисточкой,
если
это
потребуется.
o
Брать то количество клея, которое требуется для выполнения
работы на данном этапе.
o
Наносить клей ровным слоем на поверхность.
o
Постараться, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно
в глаза. При попадании в глаза, необходимо промыть большим
количеством воды.
o
После работы закрыть плотно клей.
o
Руки после работы с клеем необходимо вымыть с мылом.
Пальчиковая гимнастика « Погреем пальчики»:
Снег руками собирали, (Энергично сжимают и разжимают пальцы)
Наши пальчики устали.
Мы их будем растирать, (Потирают ладонь о ладонь)
Мы их будем согревать.
Поиграем - ка немножко (Хлопают в ладоши)
Да похлопаем в ладошки.
Пальчики мы согреваем, (Сжимают пальцы в кулак и разжимают)
Их сжимаем, разжимаем.
Изготовление «Валентинки»
- Мы с вами уже спланировали процесс изготовления нашей открытки.
( обратить внимание на предметную карту) С чего мы должны начать?
(Первое, что мы сделаем – детали в технике квиллинг.)
- Вспомните, что это за техника? ( Из бумажных полосок скручиваются
детали разной формы и приклеиваются в виде различных узоров. С
помощью техники квиллинг можно создать разные поделки, открытки и
картины)
1Изготовление деталей в технике квиллинг
- Наша деталь выполнена в самом простом элементе квиллинга – тугая
спираль.
Возьмите полоску бумаги в левую руку, а инструмент в правую.
Один конец полоски начните наматывать на инструмент, вращая его по
часовой стрелке.
Пальцами левой руки придерживайте начинающую образовываться
спираль сверху и снизу, чтобы завитки были ровными и находились на
одном уровне.
Когда лента закончится, капните на ее свободный кончик немного клея
и прикрепите его к спирали, чтобы она не раскрутилась, и заготовка
смотрелась аккуратно.
Уберите инструмент. Деталь готова.
Примечание: Тем, кто лучше владеет левой рукой, нужно осуществить
данный процесс в зеркальном отображении.
Остальные детали делаются по той же схеме.
- Мы с вами выполнили самую трудную часть нашей работы. (Обратить
внимание на предметную карту) какой следующий этап? ( приклеивание
изготовленных в технике квиллинг деталей на основу – открытку).
Посмотрите на заготовки. Что вы заметили? ( На элементе в форме сердца,
нарисованы метки)
- Как вы думаете для чего нарисованы эти метки? ( Метки нарисованы для
того, чтобы правильно расположить детали)
2 Приклеивание деталей в технике квиллинг к основе.
Расположите, пожалуйста детали на заготовке, не приклеивая их.
(Реабилитанты выполняют задание, воспитатель следит за правильностью
выполнения, при необходимости корректирует)
- Используя клей и кисточку приклейте детали, в том порядке, в котором вы
их расположили. Начинайте приклеивать детали сверху вниз – так вы не
испортите работу, и детали будут приклеены аккуратно.
3 Скрепление заготовки бантом.
- Посмотрите на открытку, слева вы увидите два отверстия.
- Берем ленту. Протягиваем ленту через отверстия так, чтобы оба конца ленты
были на лицевой стороне открытки. Завязываем ленту узлом, а затем
завязываем бант.
- Наша « Валентинка» почти готова. Что еще необходимо сделать? (
Приклеить стразы)
- Приклеивать стразы вы будете самостоятельно, так, как вам больше
нравится.
Самостоятельная творческая работа реабилитантов. Воспитатель следит
за выполнением безопасных приемов работы, при необходимости
подсказывает, оказывает помощь реабилитантам.
Заключительная часть
Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, что нового для себя вы
сегодня узнали?
Кто такой Святой Валентин? (Священник)
За что Валентина казнили? ( За то, что он венчал пары, не смотря на
запрет)
В какой день отмечается день Святого Валентина? (14 февраля)
- Посмотрите на свои «Валентинки». Красивые? Вы сделали их своими
руками.
В какой технике выполнена ваша работа? ( Квиллинг)
Посмотрите на свои работы и сравните их с образцом, все ли
правильно вы сделали?
Что для вас оказалось трудным?
С чем вы справились легко?
Ваши
«валентинки»
обязательно
порадует
тех,
кому
вы
их
подарите.
Надеюсь,
приобретенные
знания
и
умения,
помогут
вам
в
решении
творческих задач в будущем. Спасибо за участие!
После занятия воспитатель организует уборку рабочего места.