Автор: Кузнецова Наталья Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №11
Населённый пункт: город Североморск Мурманская область
Наименование материала: статья
Тема: "Профессия учителя не терпит шаблона, отставания от требований времени".
Раздел: начальное образование
“Профессия
учителя
не
терпит
шаблона
,
отставания от
требований
времени
».
Ш
.
А
.
Амонашвили
Я, Кузнецова Наталья Геннадьевна, родилась 9 августа 1976 года в
сельсовете Калино Чусовского района Пермской области. В моей
жизни выбор профессии учителя был осознанным шагом. Ещё
учась в школе была старостой класса, училась на курсах
«организатор работы с детьми», посещала детские учреждения.
После окончания школы в 1993г, поступила в Ейское
педагогическое училище. Мне нравилось изучать новые
дисциплины, термины, самостоятельный поиск информации,
практические выезды. Моя будущая профессия требовала знаний
в области психологии, педагогики. В 1997 окончила училище,
получив образование «Воспитатель в дошкольных учреждениях».
После
окончания
училища,
я
пошла
работать
в
школу
воспитателем
группы
продлённого
дня.
Работа
в
школе
–
это
большой и нелёгкий труд. Воспитание детей является важнейшей
социально – педагогической проблемой.
В 1997году я поступила в Армавирский Лингвистический
Университет на факультет «Педагогика и методика начального
образования». В 1999году получила высшее образование и 1
сентября я стала работать учителем.
Я ждала этот день с волнением, потому что ко мне должны были
прийти мои первоклассники. Это большая ответственность за
судьбы детей, за их становление.
Ведь именно учитель выпускает детей в большой мир. И от того
чему он их научит, как воспитает, насколько искренним и
любящим он будет, зависит, какими они станут в будущем.
В 2003году мои ученики окончили 4класс и перешли в 5класс, я
вышла замуж и приехала на север в г. Североморск.
Североморск мне очень понравился. Своей природой, лесными
дарами,
историческими
местами,
своей
чистотой
и
доброжелательностью местных жителей.
В 2003году я устроилась работать в д/с №16 «Якорёк».
Интересная работа, творческая, но моё призвание - работать в
школе.
2004году я пришла работать в коррекционную школу - интернат.
Давно известно: школа - зеркальное отражение общества.
Я
работаю
с
детьми,
имеющими
серьёзные
психические
нарушения, которые требуют, индивидуального подхода и знания
владения методикой обучения, их возрастных и психологических
особенностей, структуру их дефекта.
“ Е с л и
у ч и т е л ь
и м е е т
т о л ь к о
л ю б о в ь
к
д е л у ,
о н
б у д е т
х о р о ш и й
у ч и т е л ь
.
Е с л и
учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того
учителя, который прочёл все книги, но не имеет ни любви к делу, ни к
ученикам . Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам – он
совершенный учитель .”
Л. Н.Толстой.
Современная
жизнь
,
отношения
между
людьми
характеризуются
повышенной
напряженностью
.
Среди
общих
причин
,
ее
породивших
выделяются
экологические
,
техногенные
,
социальные
,
экономические
,
информационные
,
бытовые
и
др
.
Их
сильные
и
одновременные
воздействия приводит
к
тому
,
что
обычный
человек
чувствует
себя
незащищенным
,
испуганным
,
зависимым
.
Он
не
может
ничего
изменить
,
ни
что
повлиять
,
е м у приходится
во
всем
подчиняться
,
ко
всему
приноравливаться
.
Дети
острее
всех
ощущают
с в о ю незащищенность
,
непрочность
отношений
,
и
только
одному
Богу
известно
,
куда толкнут
их
переживания
.
Ребенок
постоянно
находится
в
силовом
поле
,
созданном
противоположными
,
противонаправленными
силами
.
Что
делать
?
К
какому берегу
пристать
?
Трудно
ему
.
Не
получая
поддержки
,
объяснений
,
любви
и заботы
,
он
часто
совершенно
случайно
оказывается
там
,
где
ему
никогда
не хотелось
быть
,
где
он
себя
не
мог
представить
.
Но
шаг
сделан
и
возврата
нет
.
Своими
неокрепшими
силами
ребенок
не
способен
разорвать
опутавшую
против его
воли
паутину
дурного
,
негативного
.
Учитель
должен
поддержать
ребенка
,
вовремя
протянуть
ему
руку
помощи
,
не
оставлять
в
беде
,
разумно
и
требовательно
направлять
развитие
.
Гуманизм
,
в
том
числе
и
заключается
,
чтобы
не
бросить
ребенка
наедине
с
трудностями
жизни
,
поддержать
,
помочь
ему
правильно
вырасти
,
создать условия
для
саморазвития
и
самореализации
.
Оправдано
все
,
что
идет
на
пользу растущему
человеку
.
Понимание
-
проникновение во
внутренний
мир
ребенка
.
Оно
осуществляется
учителем
с
помощью чувств
и
логики
.
Учитель
–
человек настолько
умный
и
прозорливый
,
что
читает
ребенка
как
раскрытую
книгу
.
Ребенок
,
каким
бы
он ни
был
,
всегда
самобытен
и
интересен
.
За
ребенком признается
его
уникальность
,
наполненная
различного
рода
стремлениями
,
интересами
,
которые
обязательно
нужно
удовлетворять
,
иначе
развития
не произойдет
.
Многие
качества
у
ребенка
заложены
на
подсознательном
уровне
.
Какая
же
роль
при
этом
отводится
педагогу
?
Я
считаю
,
что
педагог
должен приспосабливаться
к
развитию
,
но
не
вмешиваться
в
его
течение
.
Он
лишь создает
благоприятные
условия
для
детского
саморазвития
.
Признание
права
ребенка
быть
самим
собой
-
это
примирение
педагога
с индивидуальностью
,
ее
взглядами
оценками
и
позицией
.
Какие
бы
они
не
были
,
их
уважают
,
считаются
с
ними
.
Ненавидим
поступки
-
любим
ребенка
.
Все
выше
сказанное
в
полной
мере
относится
и
к
ребенку
с
отставанием
в интеллектуальном
развитии
.
Умственно
отсталые
дети
более
беззащитны
в окружающем
мире
,
чем
их
нормально
развивающиеся
сверстники
,
они
зачастую не
способны
самостоятельно
анализировать
свои
поступки
,
находить
выход
и з конфликтной
ситуации
,
они
нуждаются
в
помощи
педагога
,
который
бы принимал
искреннее
участие
в
их
судьбе
,
был
подлинным
наставником
,
помогающим
выбрать
правильную
линию
поведения
.
Им
нужен
учитель
,
который
учит
их
отвечать
за
свои
действия
.
На
уроках
СБО
(
социально
-
бытовой
ориентировки
)
мы
с
детьми
очень
часто
говорим
на
эти
темы
и
через
уроки
я
стараюсь
прививать
детям
эти нравственные
начала
.
Это
требует
широкой
образованности
,
глубоких
и
разносторонних
знаний
,
культуры
.
Педагогическая
деятельность
учителя
,
работающего
с
данной
к ат е го р и е й детей
,
предполагает
новый
качественный
уровень
профессиональной подготовки
учителя
,
необходимы
знания
по
психогигиене
и
психотерапии
.
Я постоянно
занимаюсь
самообразованием
,
чтобы
успешно
проводить
уроки
и общаться
с
детьми
.
Овладение
учащимися
программным
материалом
зависит
от
лично сти учителя
,
от
его
манеры
изложения
.
Искусство
улыбки
,
интонация
голоса
,
поощрение
взглядом
-
это
слагаемое
психогигиенического
воздействия
н а ученика
.
Что
же
включает
в
себя
психогигиеническое
воздействие
?
Психогигиеническое
воздействие
,
это
:
искусство
улыбки
,
интонация
голоса учителя
,
оценка
ученика
учителем
,
поощрение
взглядом
и
словом
,
создание ситуации
успеха
,
достижения
эмоционального
благополучия
в
классе
,
умения слушать
детей
и
слышать
их
,
использование
музыки
на
уроке
,
организация рабочей
недели
,
дня
,
урока
с
учетом
кривой
работоспособности
.
Я
очень
часто
улыбаюсь
детям
.
Улыбка
при
входе
в
класс
говорит
о
том
,
что
встреча
с
учащимися
мне
приятна
.
Вообще
улыбка
учителя
создает приятный
психологический
настрой
,
располагает
их
к
общению
,
вызывает стремление
к
работе
.
Постоянно
на
уроке
использую
одобрение
,
похвалу
,
поощрение
.
Это
ведет к
тому
,
что мои
ученики
начинают
связывать
с
моей
личностью
собственные положительные
эмоциональные
переживания
.
Успех
является
источником
желания
учиться
,
а
желание
приходит
с
успехом
в
учении
.
Успех
порождает
вдохновение
,
способствует
воспитанию
и развитию
чувств
ребенка
.
На
уроках
создаю
ситуацию
успеха
,
т
.
е
.
помогаю ребенку
найти
ту
деятельность
,
в
которой
он
может
себя
проявить
,
завоевать уважение
товарищей
,
утвердить
свое
достоинство
,
подняться
на
свою маленькую
вершину
.
Умение
слушать
детей
-
это
важнейший
показатель
внимания
учителя
к личности
ребенка
.
Каждого
ребенка
выслушиваю
до
конца
,
даже
если
школьник на
мой
взгляд
говорит
неверно
и
у
меня
мало
времени
,
учу
детей
слушать
других и
уважать
мнение
других
людей
.
Давно
известно
положительное
влияние
музыки
на
состояние
физической и
интеллектуально
-
эмоциональной
сферы
человека
.
С
древнейших
времен музыка
используется
во
врачевании
.
Еще
Пифагор
и
Аристотель
приписывали ей
универсальность
в
исцелении
души
и
тела
,
а
Авиценна
называл
ее сильнейшим
средством
профилактики
нервно
-
психических
расстройств
.
Известно
,
что
с
помощью
музыки
облегчается
установление
контакта
человека
с человеком
.
Медиками
установлено
,
что
приятные
эмоции
,
вызываемые
музыкой
,
повышают
тонус
коры
головного
мозга
,
улучшают
обмен
веществ
,
стимулируют дыхание
,
кровообращение
.
Положительное
эмоциональное
возбуждение
п р и звучании
приятных
мелодий
усиливает
внимание
,
тонизирует
центральную нервную
систему
.
Я
часто
использую
музыку
при
проведении
физминуток
,
релаксационных пауз
,
а
также
на
разных
этапах
урока
(
при
включении
в
деятельность
-
н ач а л о урока
слушаем
классическую
музыку
,
при
выполнении
самостоятельных
работ
-
тихую
спокойную
) .
Музыка
на
уроке
математики
играет
вспомогательную
роль
,
она
служит
эмоциональным
фоном
,
стимулирует
к
учебной
деятельности
.
Продолжительность
прослушивания
составляет
не
более
10
минут
в
течение всего
урока
.
Как
правило
,
это
должно
быть
только
одно
музыкальное произведение
.
Таким
образом
,
ребенку
на
всех
этапах
обучения
нужна
не
только
педагогическая
,
но
и
психологическая
поддержка
учителя
.
!
Психологическая
поддержка
-
это
процесс
,
- в
котором
взрослый
сосредотачивается
на
позитивных
сторонах
и
преимуществах
ребенка
с
целью
укрепления
самооценки
; .
- который
помогает
ребенку
поверить
в
свои
силы
;
- который
помогает
ребенку
избежать
ошибок
;
- который
поддерживает
ребенка
при
неудачах
.
Поддержать
ребенка
-
это
значит
верить
в
него
.
Для
того
,
чтобы
показать
веру
в
ребенка
,
взрослый
должен
иметь
мужество
и желание
сделать
следующее
:
-
забыть
о
прошлых
неудачах
ребенка
;
- помочь
ребенку
обрести
уверенность
в
том
,
что
он
справится
с
данной задачей
;
- позволить
ребенку
начать
с
нуля
,
опираясь
на
то
,
что
взрослые
верят
в него
,
в
его
способности
.
Успех
порождает
успех
и
усиливает
уверенность
в
своих
силах как
ребенка
,
так
и
взрослого
.
Для
того
,
чтобы
поддержать
ребенка
,
необходимо
:
-
опираться
на
сильные
стороны
ребенка
;
-
избегать
подчеркивания
промахов
ребенка
;
-
показывать
,
что
вы
удовлетворены
ребенком
;
-
уметь
и
хотеть
демонстрировать
любовь
и
уважение
к
ребенку
;
-
проводить
больше
времени
с
ребенком
;
-
внести
юмор
во
взаимоотношения
с
ребенком
;
-
позволить
ребенку
самому
решать
проблемы
там
,
где
это
возможно
;
-
принимать
индивидуальность
ребенка
;
-
проявлять
веру
в
ребенка
,
эмпатию
к
нему
;
-
демонстрировать
оптимизм
.
Поддерживать
ребенка
можно
посредством
:
-
отдельных
слов
(
красиво
,
аккуратно
,
прекрасно
,
здорово
,
вперед
);
-
высказываний
(
“Я
горжусь
тобой”
,
“Мне
нравится
,
как
ты
работаешь”
,
“Хорошо
,
спасибо
тебе”
,
“Все
идет
прекрасно”
,
“Я
рад
,
что
ты
в
этом участвовал”
);
-
прикосновений
(
дотронуться
до
руки
,
слегка
потрепать
по
плесу
,
обнять
и погладить
);
-
совместных
действий
,
физического
соучастия
(
сидеть
,
стоять
рядом
с ним
,
играть
с
ним
,
слушать
его
);
-
выражение
лица
(
улыбка
,
подмигивание
,
кивок
).
«
Нет детей – есть люди, но с иным масштабом
понятий, иными источниками опыта, иными
стремлениями, иной игрой чувств. Помните,
что мы их не знаем».
Януш Корчак