Напоминание

"Профессия учителя не терпит шаблона, отставания от требований времени".


Автор: Кузнецова Наталья Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №11
Населённый пункт: город Североморск Мурманская область
Наименование материала: статья
Тема: "Профессия учителя не терпит шаблона, отставания от требований времени".
Раздел: начальное образование





Назад




“Профессия

учителя

не

терпит

шаблона

,

отставания от

требований

времени

».

Ш

.

А

.

Амонашвили

Я, Кузнецова Наталья Геннадьевна, родилась 9 августа 1976 года в

сельсовете Калино Чусовского района Пермской области. В моей

жизни выбор профессии учителя был осознанным шагом. Ещё

учась в школе была старостой класса, училась на курсах

«организатор работы с детьми», посещала детские учреждения.

После окончания школы в 1993г, поступила в Ейское

педагогическое училище. Мне нравилось изучать новые

дисциплины, термины, самостоятельный поиск информации,

практические выезды. Моя будущая профессия требовала знаний

в области психологии, педагогики. В 1997 окончила училище,

получив образование «Воспитатель в дошкольных учреждениях».

После

окончания

училища,

я

пошла

работать

в

школу

воспитателем

группы

продлённого

дня.

Работа

в

школе

это

большой и нелёгкий труд. Воспитание детей является важнейшей

социально – педагогической проблемой.

В 1997году я поступила в Армавирский Лингвистический

Университет на факультет «Педагогика и методика начального

образования». В 1999году получила высшее образование и 1

сентября я стала работать учителем.

Я ждала этот день с волнением, потому что ко мне должны были

прийти мои первоклассники. Это большая ответственность за

судьбы детей, за их становление.

Ведь именно учитель выпускает детей в большой мир. И от того

чему он их научит, как воспитает, насколько искренним и

любящим он будет, зависит, какими они станут в будущем.

В 2003году мои ученики окончили 4класс и перешли в 5класс, я

вышла замуж и приехала на север в г. Североморск.

Североморск мне очень понравился. Своей природой, лесными

дарами,

историческими

местами,

своей

чистотой

и

доброжелательностью местных жителей.

В 2003году я устроилась работать в д/с №16 «Якорёк».

Интересная работа, творческая, но моё призвание - работать в

школе.

2004году я пришла работать в коррекционную школу - интернат.

Давно известно: школа - зеркальное отражение общества.

Я

работаю

с

детьми,

имеющими

серьёзные

психические

нарушения, которые требуют, индивидуального подхода и знания

владения методикой обучения, их возрастных и психологических

особенностей, структуру их дефекта.

“ Е с л и

у ч и т е л ь

и м е е т

т о л ь к о

л ю б о в ь

к

д е л у ,

о н

б у д е т

х о р о ш и й

у ч и т е л ь

.

Е с л и

учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того

учителя, который прочёл все книги, но не имеет ни любви к делу, ни к

ученикам . Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам – он

совершенный учитель .”

Л. Н.Толстой.

Современная

жизнь

,

отношения

между

людьми

характеризуются

повышенной

напряженностью

.

Среди

общих

причин

,

ее

породивших

выделяются

экологические

,

техногенные

,

социальные

,

экономические

,

информационные

,

бытовые

и

др

.

Их

сильные

и

одновременные

воздействия приводит

к

тому

,

что

обычный

человек

чувствует

себя

незащищенным

,

испуганным

,

зависимым

.

Он

не

может

ничего

изменить

,

ни

что

повлиять

,

е м у приходится

во

всем

подчиняться

,

ко

всему

приноравливаться

.

Дети

острее

всех

ощущают

с в о ю незащищенность

,

непрочность

отношений

,

и

только

одному

Богу

известно

,

куда толкнут

их

переживания

.

Ребенок

постоянно

находится

в

силовом

поле

,

созданном

противоположными

,

противонаправленными

силами

.

Что

делать

?

К

какому берегу

пристать

?

Трудно

ему

.

Не

получая

поддержки

,

объяснений

,

любви

и заботы

,

он

часто

совершенно

случайно

оказывается

там

,

где

ему

никогда

не хотелось

быть

,

где

он

себя

не

мог

представить

.

Но

шаг

сделан

и

возврата

нет

.

Своими

неокрепшими

силами

ребенок

не

способен

разорвать

опутавшую

против его

воли

паутину

дурного

,

негативного

.

Учитель

должен

поддержать

ребенка

,

вовремя

протянуть

ему

руку

помощи

,

не

оставлять

в

беде

,

разумно

и

требовательно

направлять

развитие

.

Гуманизм

,

в

том

числе

и

заключается

,

чтобы

не

бросить

ребенка

наедине

с

трудностями

жизни

,

поддержать

,

помочь

ему

правильно

вырасти

,

создать условия

для

саморазвития

и

самореализации

.

Оправдано

все

,

что

идет

на

пользу растущему

человеку

.

Понимание

-

проникновение во

внутренний

мир

ребенка

.

Оно

осуществляется

учителем

с

помощью чувств

и

логики

.

Учитель

человек настолько

умный

и

прозорливый

,

что

читает

ребенка

как

раскрытую

книгу

.

Ребенок

,

каким

бы

он ни

был

,

всегда

самобытен

и

интересен

.

За

ребенком признается

его

уникальность

,

наполненная

различного

рода

стремлениями

,

интересами

,

которые

обязательно

нужно

удовлетворять

,

иначе

развития

не произойдет

.

Многие

качества

у

ребенка

заложены

на

подсознательном

уровне

.

Какая

же

роль

при

этом

отводится

педагогу

?

Я

считаю

,

что

педагог

должен приспосабливаться

к

развитию

,

но

не

вмешиваться

в

его

течение

.

Он

лишь создает

благоприятные

условия

для

детского

саморазвития

.

Признание

права

ребенка

быть

самим

собой

-

это

примирение

педагога

с индивидуальностью

,

ее

взглядами

оценками

и

позицией

.

Какие

бы

они

не

были

,

их

уважают

,

считаются

с

ними

.

Ненавидим

поступки

-

любим

ребенка

.

Все

выше

сказанное

в

полной

мере

относится

и

к

ребенку

с

отставанием

в интеллектуальном

развитии

.

Умственно

отсталые

дети

более

беззащитны

в окружающем

мире

,

чем

их

нормально

развивающиеся

сверстники

,

они

зачастую не

способны

самостоятельно

анализировать

свои

поступки

,

находить

выход

и з конфликтной

ситуации

,

они

нуждаются

в

помощи

педагога

,

который

бы принимал

искреннее

участие

в

их

судьбе

,

был

подлинным

наставником

,

помогающим

выбрать

правильную

линию

поведения

.

Им

нужен

учитель

,

который

учит

их

отвечать

за

свои

действия

.

На

уроках

СБО

(

социально

-

бытовой

ориентировки

)

мы

с

детьми

очень

часто

говорим

на

эти

темы

и

через

уроки

я

стараюсь

прививать

детям

эти нравственные

начала

.

Это

требует

широкой

образованности

,

глубоких

и

разносторонних

знаний

,

культуры

.

Педагогическая

деятельность

учителя

,

работающего

с

данной

к ат е го р и е й детей

,

предполагает

новый

качественный

уровень

профессиональной подготовки

учителя

,

необходимы

знания

по

психогигиене

и

психотерапии

.

Я постоянно

занимаюсь

самообразованием

,

чтобы

успешно

проводить

уроки

и общаться

с

детьми

.

Овладение

учащимися

программным

материалом

зависит

от

лично сти учителя

,

от

его

манеры

изложения

.

Искусство

улыбки

,

интонация

голоса

,

поощрение

взглядом

-

это

слагаемое

психогигиенического

воздействия

н а ученика

.

Что

же

включает

в

себя

психогигиеническое

воздействие

?

Психогигиеническое

воздействие

,

это

:

искусство

улыбки

,

интонация

голоса учителя

,

оценка

ученика

учителем

,

поощрение

взглядом

и

словом

,

создание ситуации

успеха

,

достижения

эмоционального

благополучия

в

классе

,

умения слушать

детей

и

слышать

их

,

использование

музыки

на

уроке

,

организация рабочей

недели

,

дня

,

урока

с

учетом

кривой

работоспособности

.

Я

очень

часто

улыбаюсь

детям

.

Улыбка

при

входе

в

класс

говорит

о

том

,

что

встреча

с

учащимися

мне

приятна

.

Вообще

улыбка

учителя

создает приятный

психологический

настрой

,

располагает

их

к

общению

,

вызывает стремление

к

работе

.

Постоянно

на

уроке

использую

одобрение

,

похвалу

,

поощрение

.

Это

ведет к

тому

,

что мои

ученики

начинают

связывать

с

моей

личностью

собственные положительные

эмоциональные

переживания

.

Успех

является

источником

желания

учиться

,

а

желание

приходит

с

успехом

в

учении

.

Успех

порождает

вдохновение

,

способствует

воспитанию

и развитию

чувств

ребенка

.

На

уроках

создаю

ситуацию

успеха

,

т

.

е

.

помогаю ребенку

найти

ту

деятельность

,

в

которой

он

может

себя

проявить

,

завоевать уважение

товарищей

,

утвердить

свое

достоинство

,

подняться

на

свою маленькую

вершину

.

Умение

слушать

детей

-

это

важнейший

показатель

внимания

учителя

к личности

ребенка

.

Каждого

ребенка

выслушиваю

до

конца

,

даже

если

школьник на

мой

взгляд

говорит

неверно

и

у

меня

мало

времени

,

учу

детей

слушать

других и

уважать

мнение

других

людей

.

Давно

известно

положительное

влияние

музыки

на

состояние

физической и

интеллектуально

-

эмоциональной

сферы

человека

.

С

древнейших

времен музыка

используется

во

врачевании

.

Еще

Пифагор

и

Аристотель

приписывали ей

универсальность

в

исцелении

души

и

тела

,

а

Авиценна

называл

ее сильнейшим

средством

профилактики

нервно

-

психических

расстройств

.

Известно

,

что

с

помощью

музыки

облегчается

установление

контакта

человека

с человеком

.

Медиками

установлено

,

что

приятные

эмоции

,

вызываемые

музыкой

,

повышают

тонус

коры

головного

мозга

,

улучшают

обмен

веществ

,

стимулируют дыхание

,

кровообращение

.

Положительное

эмоциональное

возбуждение

п р и звучании

приятных

мелодий

усиливает

внимание

,

тонизирует

центральную нервную

систему

.

Я

часто

использую

музыку

при

проведении

физминуток

,

релаксационных пауз

,

а

также

на

разных

этапах

урока

(

при

включении

в

деятельность

-

н ач а л о урока

слушаем

классическую

музыку

,

при

выполнении

самостоятельных

работ

-

тихую

спокойную

) .

Музыка

на

уроке

математики

играет

вспомогательную

роль

,

она

служит

эмоциональным

фоном

,

стимулирует

к

учебной

деятельности

.

Продолжительность

прослушивания

составляет

не

более

10

минут

в

течение всего

урока

.

Как

правило

,

это

должно

быть

только

одно

музыкальное произведение

.

Таким

образом

,

ребенку

на

всех

этапах

обучения

нужна

не

только

педагогическая

,

но

и

психологическая

поддержка

учителя

.

!

Психологическая

поддержка

-

это

процесс

,

- в

котором

взрослый

сосредотачивается

на

позитивных

сторонах

и

преимуществах

ребенка

с

целью

укрепления

самооценки

; .

- который

помогает

ребенку

поверить

в

свои

силы

;

- который

помогает

ребенку

избежать

ошибок

;

- который

поддерживает

ребенка

при

неудачах

.

Поддержать

ребенка

-

это

значит

верить

в

него

.

Для

того

,

чтобы

показать

веру

в

ребенка

,

взрослый

должен

иметь

мужество

и желание

сделать

следующее

:

-

забыть

о

прошлых

неудачах

ребенка

;

- помочь

ребенку

обрести

уверенность

в

том

,

что

он

справится

с

данной задачей

;

- позволить

ребенку

начать

с

нуля

,

опираясь

на

то

,

что

взрослые

верят

в него

,

в

его

способности

.

Успех

порождает

успех

и

усиливает

уверенность

в

своих

силах как

ребенка

,

так

и

взрослого

.

Для

того

,

чтобы

поддержать

ребенка

,

необходимо

:

-

опираться

на

сильные

стороны

ребенка

;

-

избегать

подчеркивания

промахов

ребенка

;

-

показывать

,

что

вы

удовлетворены

ребенком

;

-

уметь

и

хотеть

демонстрировать

любовь

и

уважение

к

ребенку

;

-

проводить

больше

времени

с

ребенком

;

-

внести

юмор

во

взаимоотношения

с

ребенком

;

-

позволить

ребенку

самому

решать

проблемы

там

,

где

это

возможно

;

-

принимать

индивидуальность

ребенка

;

-

проявлять

веру

в

ребенка

,

эмпатию

к

нему

;

-

демонстрировать

оптимизм

.

Поддерживать

ребенка

можно

посредством

:

-

отдельных

слов

(

красиво

,

аккуратно

,

прекрасно

,

здорово

,

вперед

);

-

высказываний

(

“Я

горжусь

тобой”

,

“Мне

нравится

,

как

ты

работаешь”

,

“Хорошо

,

спасибо

тебе”

,

“Все

идет

прекрасно”

,

“Я

рад

,

что

ты

в

этом участвовал”

);

-

прикосновений

(

дотронуться

до

руки

,

слегка

потрепать

по

плесу

,

обнять

и погладить

);

-

совместных

действий

,

физического

соучастия

(

сидеть

,

стоять

рядом

с ним

,

играть

с

ним

,

слушать

его

);

-

выражение

лица

(

улыбка

,

подмигивание

,

кивок

).

«

Нет детей – есть люди, но с иным масштабом

понятий, иными источниками опыта, иными

стремлениями, иной игрой чувств. Помните,

что мы их не знаем».

Януш Корчак



В раздел образования