Напоминание

конструктор урока


Автор: Елена Евгеньевна Блинникова
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: ГОУ "Сретенское специальное учреждение закрытого типа"
Населённый пункт: Сретенск
Наименование материала: Технологическая карта урока (системно-деятельностный подход). Предмет биология класс 6 Тема урока "Строение семени однодольных и двудольных растений"
Тема: конструктор урока
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока ( системно- деятельностный подход)

Предмет____________биология _________________________класс_______6_________________

Тема урока

« Строение семени однодольных и двудольных растений»

Цель урока

Задачи урока

- Сравнить строение семян однодольных и двудольных растений на

примере семени фасоли и зерновки пшеницы, закрепить умения

проводить лабораторные исследования.

Воспитательные: прививать у учащихся интерес к предмету, воспитывать

прилежность и аккуратность при выполнении лабораторной работы.

Развивающие:

развивать навыки

самостоятельной

учебной

работы,

уметь

работать

с

книгой

и

рабочей

тетрадью;

развивать наблюдательность, речь

учащихся;

Образовательные:

установить особенности строения семян однодольных и

двудольных растений; раскрыть отличительные признаки в строении

семян однодольных и двудольных растений; исследовать натуральные

объекты и сделать сравнительный анализ.

Предполагаемый результат

Предметный результат

Метапредметный результат / УУД

-знать особенности строения семян однодольных и двудольных

растений;

- уметь определять принадлежность растений к классу однодольных и

двудольных;

- выполнять лабораторную работу по теме урока;

- применять знания в практической деятельности.

Личностные: - формируют адекватную мотивацию учебной деятельности

на уроке;

-развивают познавательную активность.

Регулятивные: - определяют границу «знания- незнания» по данной теме;

- соотносят цель и результат своей работы;

- учатся контролировать и оценивать свои действия.

Познавательные: - находят информацию в учебнике о строении семян

однодольных и двудольных растений;

-анализируют, сравнивают, устанавливают сходства и различия в строении

семян;

- составляют схему строения семян;

- ставят проблемную ситуацию и находят пути ее решения.

Коммуникативные: - строят монологическое высказывание;

-планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

-представляют результат своей работы на уроке.

Технологическая карта урока ( компетентностный подход)

Предмет____________биология _________________________класс_______6_________________

Тема урока

« Строение семени однодольных и двудольных растений»

Цель урока

Задачи урока

Достичь образовательных результатов по теме «Строение семени

однодольных и двудольных растений»:

1.

Когнитивная:

-знать строение семян однодольных и двудольных растений;

-уметь определять отличительные особенности в строении семян однодольных

и двудольных растений;

-применять полученные знания для выполнения лабораторной работы.

2.

Деятельностная:

создать

условия

для

развития

у

учащихся

ключевых

компетенций:

-учебно-познавательной:

-

целеполагание

и

планирование

деятельности

(самостоятельно

озвучивают

цель

урока);-

умение

решать

проблемные

ситуации; - работа по плану, алгоритму; - выполнение лабораторной работы.

-информационной:

-

самостоятельно

искать,

анализировать

и

отбирать

необходимую информацию, критически ее осмысливать;

-коммуникативной: - публичная презентация результатов своей деятельности,

работа в малых группах, аргументировано отстаивать свою точку зрения;

-общекультурной: - умение оценивать результаты деятельности.

3. Личностная: - осуществлять самостоятельную, творческую деятельность.

Знать

-

запоминают

понятие

«семя

однодольных

и

двудольных

растений»

Понимать

-

выделяют

особенности

строения

семян,

различия

семян

однодольных и двудольных растений.

Применять

-

демонстрируют

знания

в

знакомой

ситуации,

при

выполнении

лабораторной

работы,

заполняют

таблицу

«Строение семени фасоли и зерновки пшеницы».

Анализировать

- сопоставляют информацию в

тексте учебника с целью

выделения признаков семян;

- сравнивают семеня фасоли и зерновки пшеницы.

Синтезировать

-умеют рассуждать, отстаивать свою точку зрения по теме

урока;

-оставляют кластер, синквейн по теме урока.

Оценивать

-приводят примеры из жизни о значении семян;

-оценивают свою деятельность;

- о с у щ е с т в л я ю т

в з а и м о п р о в е р к у

д е я т е л ь н о с т и

одноклассников.

Предполагаемый результат

Предметный результат

Метапредметный результат / УУД

-знают особенности строения семян однодольных и двудольных

растений;

- умеют определять принадлежность растений к классу однодольных и

двудольных;

- выполняют лабораторную работу по теме урока;

- применяют знания в практической деятельности.

-учебно-познавательная:

умеют

ставить

цель

работы,

планируют

свою

деятельность на уроке; умеют вести дискуссию по проблемному вопросу;

-информационная:

анализируют

и

отбирают

необходимую

информацию,

критически ее осмысливают;

-коммуникативная:

умеют

представить,

защитить

свою

точку

зрения;

аргументируют ее, составлять презентации.

-общекультурная: оценивают результаты своей

деятельности, осуществляют

рефлексию своей работы на уроке.

Личностная: осуществляют оценочную деятельность.



В раздел образования