Авторы: Рогова Светлана Валентиновна, Нацаренус Ольга Андреевна
Должность: воспитатель,учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "ЦО№ 22 - Лицей искусств"
Населённый пункт: г.Тула
Наименование материала: статья
Тема: "К нам стучиться Коляда"
Раздел: начальное образование
Проект «К нам стучится Коляда»
В МБОУ «ЦО №22 – Лицей искусств» стало хорошей и доброй традицией проводить
рождественские колядки. Дети 3 «А» класса учатся на театральном отделении, они
самостоятельно
составили
план
проекта «К
нам
стучится
Коляда»,
подобрали
специальные песни-колядки для празднования Рождества Христова, русские костюмы,
ведь переодевание является важным атрибутом этого праздника.
Мероприятие было организовано педагогами лицея Роговой Светланой Валентиновной
и Нацаренус Ольгой Андреевной с целью знакомства детей со старинными русскими
традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.
17 января 2018 года провели красочный яркий праздник. Детям очень понравилось
участвовать
в
традиционных
рождественских
играх.
Быть
в
роли
на
ряженных
колядовщиков, водить хороводы, петь весёлые песенки-колядки, которые прославляют
хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и
хорошего
настроения
на
весь
новый
год,
получать
в
благодарность
от
зрителей
вкусные угощения. Особое впечатление произвела на ребят и гостей инсценированная
участниками народного действия сказка «Золотое яичко», которая учит трудолюбию и
скромности.
Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Дети
исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Даже директор
Зубарев Александр Викторович не смог остаться в стороне, он с удовольствием и
особым гостеприимством встретил участников колядок в своем кабинете и щедро
одарил детей сладостями.А в столовой детям испекли вкусных ватрушек.
У
всех
участников
колядок
остались
хорошие
эмоции
о
проведенном
празднике.
Завершилось
мероприятиесладкими
подарками,
полученными
от
зрителей
яркого
красочного
действия.
Ребята
еще
долго
вспоминали
о
русском
празднике.
И
это
настроение,
и
получаемый
заряд
энергии,
и
еще
куча
положительных
эмоций
сохранятсяеще на пару месяцев. Да, было очень весело и забавно. Это мероприятие
стало любимым у детей, ведь так здорово ходить ряженым, желать любви и добра,
взамен получать гостинцы, а потом вместе с друзьями лакомиться и делиться своими
впечатлениями.