Напоминание

Помним подвиг Ленинграда


Автор: Калимуллина Фирая Гарифовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ сош №35
Населённый пункт: город Набережные Челны
Наименование материала: статья
Тема: Помним подвиг Ленинграда
Раздел: начальное образование





Назад




Помним подвиг Ленинграда.

. Это были долгие девятьсот дней и ночей.

900 дней беспощадной блокады

Стали черной страницей в той войне,

Но жители гордого Ленинграда

Все вынесли. Сладка победа вдвойне.

Здесь, в черной накидке, смерть вольно гуляла,

Людей морил голод, страдал стар и млад…

Но воля, надежда не оставляли,

И выжил из пепла родной Ленинград.

Погибшим в блокаде поем мы славу,

А выжившим – поем славу вдвойне

И слава эта воздана им по праву,

Ведь не было горше страданий

В той жуткой, жестокой войне.

В июне 1941 года германские захватчики вторглись на

территорию нашей страны. Для советского народа началась

Великая Отечественная война! Эта война названа Великой не

только потому, что принесла огромные людские потери и

разрушения, но и потому, что советский народ проявил

поистине великий патриотизм, поборов фашистскую

Германию. Наш народ смог не только противостоять

нападению противника, но и отстоять Родину в тяжелейшей

борьбе.

Советский Союз сильно пострадал во время Великой

Отечественной войны. Погибли миллионы мирных жителей,

германские солдаты были безжалостны к русским. Немцы

рассчитывали на быструю победу, но советские войска

оказывали ожесточенное сопротивление. Им помогала и

суровая зима, во время которой погибло много немецких

солдат. Немецкая армия продвинулась далеко вглубь страны,

взяла в кольцо Ленинград. Потери мирного населения и

советских войск были огромны.

Среди бесчисленных подвигов, совершенных в Великой

Отечественной войне, оборона Ленинграда выделяется как

самый яркий пример стойкости и терпения, непобедимости

духа его жителей.

В нашей школе №35 города Набережные Челны мы провели

классный час на тему «Мы помним ,Ленинград»,провели

конкурс рисунков «Мы помним ,дорожим».

Великий подвиг Ленинграда мы должны и будем помнить

всегда. Мало что сравнится с трудностью испытаний,

выдержанных ленинградцами. Почти девятьсот дней

мужества и отваги. Более 630 тысяч жизней людей были

унесены нацистскими захватчиками. Около двадцати тысяч

человек были убиты при обстрелах и воздушных

бомбардировках города. Защищая Ленинград, погибли более

330 тысяч солдат, 110 тысяч пропали без вести. Трудно

сосчитать ущерб, нанесенный фашистскими варварами

историческим, культурным зданиям и памятникам

Ленинграда.

Со дня освобождения Ленинграда от блокады прошло уже 70

лет… Сейчас невозможно и представить, каким страшным

мучениям подвергались все те, кто боролся за свой город, за

свою родину. Страшно и представить, что было бы, если бы

наш народ не смог победить вражескую силу. Что было бы с

нами сейчас … и вообще, были бы мы?

Конечно же, этот подвиг нельзя забывать, нужно помнить и

чтить тех, кто своими силами, своей жизнью боролся за

Отечество, и за мирную жизнь будущего поколения.

Испытаниям, выпавшим на долю жителей блокадного

Ленинграда, подвигам его защитников посвящены

многочисленные произведения искусства и литературы.

Очень яркое впечатление произвел на меня «Дневник Тани

Савичевой», который содержит семь страшных записей о

гибели ее большой семьи в блокадном городе. Это записная

книжка стала документом, обвиняющим фашизм.

Подвиг ленинградцев бессмертен. Ни что не сломило

патриотический дух нашего народа, ни жестокие

бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни

постоянная угроза смерти. Мы должны, и будем благодарны

всем тем, кто защищал честь своей страны во время великой

блокады, тем, кто жертвовал своей жизнью ради светлого

будущего. Спасибо, что до конца остались верными родине!

Спасибо городу – герою!

Калимуллина Ф.Г. руководитель тимуровского движения

города Набережные Челны МАОУ сош №35



В раздел образования