Автор: Калимуллина Фирая Гарифовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ сош №35
Населённый пункт: город Набережные Челны
Наименование материала: статья
Тема: Помним подвиг Ленинграда
Раздел: начальное образование
Помним подвиг Ленинграда.
. Это были долгие девятьсот дней и ночей.
900 дней беспощадной блокады
Стали черной страницей в той войне,
Но жители гордого Ленинграда
Все вынесли. Сладка победа вдвойне.
Здесь, в черной накидке, смерть вольно гуляла,
Людей морил голод, страдал стар и млад…
Но воля, надежда не оставляли,
И выжил из пепла родной Ленинград.
Погибшим в блокаде поем мы славу,
А выжившим – поем славу вдвойне
И слава эта воздана им по праву,
Ведь не было горше страданий
В той жуткой, жестокой войне.
В июне 1941 года германские захватчики вторглись на
территорию нашей страны. Для советского народа началась
Великая Отечественная война! Эта война названа Великой не
только потому, что принесла огромные людские потери и
разрушения, но и потому, что советский народ проявил
поистине великий патриотизм, поборов фашистскую
Германию. Наш народ смог не только противостоять
нападению противника, но и отстоять Родину в тяжелейшей
борьбе.
Советский Союз сильно пострадал во время Великой
Отечественной войны. Погибли миллионы мирных жителей,
германские солдаты были безжалостны к русским. Немцы
рассчитывали на быструю победу, но советские войска
оказывали ожесточенное сопротивление. Им помогала и
суровая зима, во время которой погибло много немецких
солдат. Немецкая армия продвинулась далеко вглубь страны,
взяла в кольцо Ленинград. Потери мирного населения и
советских войск были огромны.
Среди бесчисленных подвигов, совершенных в Великой
Отечественной войне, оборона Ленинграда выделяется как
самый яркий пример стойкости и терпения, непобедимости
духа его жителей.
В нашей школе №35 города Набережные Челны мы провели
классный час на тему «Мы помним ,Ленинград»,провели
конкурс рисунков «Мы помним ,дорожим».
Великий подвиг Ленинграда мы должны и будем помнить
всегда. Мало что сравнится с трудностью испытаний,
выдержанных ленинградцами. Почти девятьсот дней
мужества и отваги. Более 630 тысяч жизней людей были
унесены нацистскими захватчиками. Около двадцати тысяч
человек были убиты при обстрелах и воздушных
бомбардировках города. Защищая Ленинград, погибли более
330 тысяч солдат, 110 тысяч пропали без вести. Трудно
сосчитать ущерб, нанесенный фашистскими варварами
историческим, культурным зданиям и памятникам
Ленинграда.
Со дня освобождения Ленинграда от блокады прошло уже 70
лет… Сейчас невозможно и представить, каким страшным
мучениям подвергались все те, кто боролся за свой город, за
свою родину. Страшно и представить, что было бы, если бы
наш народ не смог победить вражескую силу. Что было бы с
нами сейчас … и вообще, были бы мы?
Конечно же, этот подвиг нельзя забывать, нужно помнить и
чтить тех, кто своими силами, своей жизнью боролся за
Отечество, и за мирную жизнь будущего поколения.
Испытаниям, выпавшим на долю жителей блокадного
Ленинграда, подвигам его защитников посвящены
многочисленные произведения искусства и литературы.
Очень яркое впечатление произвел на меня «Дневник Тани
Савичевой», который содержит семь страшных записей о
гибели ее большой семьи в блокадном городе. Это записная
книжка стала документом, обвиняющим фашизм.
Подвиг ленинградцев бессмертен. Ни что не сломило
патриотический дух нашего народа, ни жестокие
бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни
постоянная угроза смерти. Мы должны, и будем благодарны
всем тем, кто защищал честь своей страны во время великой
блокады, тем, кто жертвовал своей жизнью ради светлого
будущего. Спасибо, что до конца остались верными родине!
Спасибо городу – герою!
Калимуллина Ф.Г. руководитель тимуровского движения
города Набережные Челны МАОУ сош №35