Напоминание

Новая экономическая политика.Образование СССР.


Автор: Евстропова Марина Владимировна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ГБОУ Школа 2097
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Методическая разработка конспекта урока по истории 9 класс
Тема: Новая экономическая политика.Образование СССР.
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «Новая экономическая политика. Образование

СССР».

Предмет: История

Класс: 9

Тип урока: комбинированный

Основные понятия: НЭП, продналог, хозрасчет, аренда, концессия,

Цели: Подвести учащихся к пониманию причин, сущности, основных

мероприятий и итогов НЭПа; сформировать у учащихся

представления об основных особенностях процесса образования

СССР, уделив внимание взаимосвязи истории и современности;

продолжить формирование умений давать сравнительную

характеристику исторических событий, делать выводы, участвовать в

обсуждении и аргументировано отстаивать свою точку зрения;

формировать у учащихся навыки самостоятельной работы с учебной и

дополнительной литературой; способствовать становлению

гражданского самосознания школьников.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Двадцатый век для России - это время больших потрясений. Вспомним

основные события и даты. Разминка - блиц - опрос «Знаешь ли ты

даты и термины?».

1.1904-1905гг 27 февраля 1917 25 октября 1917 1914-1918гг 1918-

1920гг 1905-1907гг

2. Интервенция, гражданская война, мировая война, сепаратный мир,

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Малая

гражданская война».

За 20 лет Россия была участником 3-х воин войн и 3-х революций. К

чему это привело?

К 1921 г. население России по сравнению с осенью 1917 г. сократилось

почти на 13 млн. человек, промышленное производство уменьшилось

на 70%. В полном упадке был транспорт, добыча угля и нефти

находилась на уровне конца 19 века, резко сократились посевные

площади, продукция сельского хозяйства составляла 67% довоенного

уровня, растет детская беспризорность, это явление приобретало

угрожающие масштабы. Народ был измучен.

Осенью 1920 года разразился глубокий экономический и политический

кризис. Это время называют «малой гражданской войной»

Учитель: Что такое «Малая гражданская война»?

1)массовые восстания крестьян в Поволжье, на Дону, Кубани, в

Западной и Восточной Сибири, на Урале, в Белоруссии, Карелии,

Средней Азии, Тамбовской губернии (во главе восстания бывший

начальник милиции эсер А.С. Антонов) против продразверстки, период

с 1920 по 1921 год.

Лозунги: «Замена Советской власти Учредительным собранием»,

«Советы без большевиков».

2) 28 февраля 1921 по 18 марта - восстание моряков

в Кронштадте .

Требования:

1) немедленные перевыборы Советов;

2) ликвидация продразверстки и продотрядов;

3) свобода для крестьян обрабатывать землю, иметь скот, право на

личное мелкое хозяйство;

4) свобода торговли;

5) освобождение политзаключенных, членов соцпартий

3)забастовки рабочих в Петрограде – «колыбели революции» (из-

за отсутствия сырья и топлива было объявлено о закрытии 93

промышленных предприятий)

Учитель. События весны 1921 года были расценены большевиками

как серьезный политический кризис. Кронштадтский мятеж, по

определению Ленина, был опаснее для большевистской власти, чем

Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые: в нем стихийное

недовольство крестьян соединилось с военной силой армии. Его

лозунги совпадали с программой меньшевиков и эсеров. Кронштадт

показал реальную возможность объединения этих трех сил.

В условиях кризиса предпринимается тактический маневр, при

котором, с одной стороны, командные высоты сохраняются за

большевиками, а с другой стороны – делается временная уступка

небольшевистским силам. Осуществление этой политики началось с

марта 1921 года, на Х съезде РКП(б) Ленин объявил о переходе к

новой экономической политике (НЭП). Рассмотрим на уроке процесс

образования нового гос. - СССР.

Тема нашего урока: Переход к НЭПу. Образование СССР.

III. Изучение нового материала.

1.Причины перехода и цели НЭПа.

Запись в тетрадь: март 1921г. - X съезд РКП(б)-

провозглашение перехода к НЭПу.

НЭП – система экономических мер, призванная стимулировать

рост сельского хозяйства и промышленности путем развития

рыночных отношений.

Как вы думаете каковы были причины перехода к НЭПу?

Причины перехода к НЭПу:

Экономический кризис. В 1920 году промышленное производство

сократилось в 7 раз по сравнению с 1913г. Не работал транспорт,

телеграф, почта. Перебои с хлебом в городах. Голод, тиф,

холера, оспа. Беспризорники – 7 млн. детей.

Недовольство крестьян продразверсткой. Крестьянские

восстания (Антоновщина в Тамбовской области).

«Деклассирование» пролетариата, уход в деревню. 1921г. –

забастовки рабочих.

Демобилизация возвратила в Россию «повстанческий элемент в

невероятном количестве». Рост бандитизма, преступности.

Восстание моряков в Кронштадте. «Вся власть Советам, а не

партиям», «За Советы без большевиков».

Цели НЭПА:

-снять социальную напряженность,

-укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и

крестьян

2.Содержание НЭПА, его итоги и последствия. Работа в группах

1 группа – рассказать об основных мероприятиях политики НЭП.

параграф 18, п.1

1.

меры в области сельского хозяйства;

2.

меры в области промышленного производства;

3.

меры в области товарно - денежных отношений;

4.

меры в области трудовых отношений; (Сл.9)

2 группа – рассказать о позитивных сторонах политики НЭП -

параграф 18, пункт 2-3

3 группа – рассказать о проблемах и противоречиях НЭПа. -

пункты 4-5

Вопросы для сравнения

«Военный коммунизм»

1.Меры в области с/х.

Введение продразверстки, т.е. изъятие у крестьян всех

излишков хлеба сверх установленных норм.

2.Меры в области промышленного производства

Национализация промышленности, ликвидация частной

собственности.

3. Меры в области товарно-денежных отношений.

Уравниловка в оплате труда, натурализация заработной

платы. Отмена свободной торговли, продукты

распределялись государством.

4.Меры в области трудовых отношений.

Трудовая мобилизация, создание трудовых армий.

5. Основная экономическая задача.

Подчинение экономики потребностям войны.

Максимальная мобилизация всех ресурсов.

6. Основная политическая задача.

Свертывание демократии и установление партийной

диктатуры. Концентрация сил для победы над

противником.

Итоги Нэпа:

К1923 году восстановлены дореволюционные посевные площади;

К1925 году валовой сбор зерна превысил на 20% уровень 1913 года;

К 1927 году в животноводстве достигнут уровень 1913 года.

На селе: 60% - середняков; 26% - бедняков; 10% - батраков; 4% -

кулаков.

К 1928 году промышленность достигла уровня 1913 года.

В то же время:

1) не хватало промышленных товаров; 2) рост цен; 3) безработица; 4)

перенаселение городов;

5) изменение соцструктуры; 6) бюрократизация; 7) отсутствие

иностранных инвестиций.

Учитель: После военно-коммунистических экспериментов Россия

вернулась на путь рыночной экономики. Народное хозяйство страны

стало быстро восстанавливаться.

Такая экономика была так же не застрахована от кризисов.

В 1927 г. из-за нехватки промышленных товаров для обмена на зерно,

низких государственных цен, сократилась продажа зерна и других

продуктов питания государству. Резко подскочили цены на продукты, с

прилавков исчезли масло, сыр, молоко, начались перебои с хлебом.

Для ликвидации кризиса были предприняты чрезвычайные меры. В

деревню для выколачивания хлеба направили 30 тыс. членов партии.

Эти меры не принесли желаемых результатов. В 1929 г были введены

карточки на хлеб. К концу года карточная система распространилась

на все промышленные товары. Стало ясно, что требуется

немедленная корректировка экономической политики.

3.Причины и предпосылки образования СССР.

Учитель: На протяжении многих веков формировались предпосылки

для объединения народов в единое государство. Во все временами

этому способствовали глубокие исторические, экономические,

военные и культурные корни. Бывшая Российская империя

объединяла более ста национальностей и народностей. Все они

прошли один исторический путь. Они защищали свою свободу, не

испытывали ненависти друг к другу. Стоит учесть, что вся территория

страны была окружена враждебно настроенными государствами. Этот

факт повлиял на объединение народов. Союз Советских

Социалистических Республик - так называлось наше государство,

которое просуществовало в течение почти 70 лет. Это была мощная

сверхдержава, объединявшая многие нации и народности. Сегодня мы

попытаемся сделать выводы из опыта создания СССР. Наша задача -

установить, как и на каких основах образовался СССР. Как развивался

СССР.

Вспомните позицию партии большевиков по национальному вопросу?

Каковы практические шаги по её реализации? (Ответы учащихся.)

Добавление учителя: РСДРП(б) выдвигала:

-лозунг предоставления права на самоопределение всем народам в

1903,

-идею широкой автономии этнических меньшинств в 1913,

-принцип федеративного устройства государства в 1917 году.

Как на практике реализовывались программные установки в области

национальной политики после октября 1917? (Ответы учащихся.)

Добавление учителя: После октября 1917 Ленин предложил создать

в России федеративное государство.

Эта идея нашла свое отражение:

- в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа в январе

1918,

- в Декларации прав народов России в ноябре 1917,

- в Конституции РСФСР в июле 1918 года.

Учитель: распад империи начался еще в период Февральской

революции, когда усилились сепаратистские тенденции. Октябрьская

революция привела к обострению двух тенденций в национальном

движении: стремление к независимости и стремление к единению.

Принимаются: 31 декабря 1917 декрет о независимости Финляндии, в

августе 1917 отделяется Польша, в 1918 отделилась Тува и

образовались суверенные Советские республики: в декабре 1917-

Украина, в 1918-Эстония, Латвия, Литва, в 1919- Белоруссия и т.д.

В начале 1922 года на территории бывшей Российской империи

существовало девять советских республик: Украинская ССР,

Белорусская, Азербайджанская, Армянская, Грузинская. Три

последние в марте 1922 объединились в ЗСФСР, ДВР (1920-1922),

Бухарская и Хорезмская народные республики. В РСФСР имелось

девять автономных республик.

с. 141 учебника - выделить причины и предпосылки образования

СССР.

Предпосылки образования СССР

1. Общие хозяйственные связи и исторически сложившееся

разделение труда между республиками.

2. Стремление к единой внешней безопасности республик.

3. Политическая основа объединения- одна партия, одна власть.

4. Актуальность идеи принадлежности к единому государству в

сознании народов.

Учитель: Встал вопрос о том на каких принципах должно быть

образовано межнациональное государство.

Назовите формы государственного устройства известные Вам?

(Ответы учащихся.)

Добавление учителя:

Унитарное государство - форма государственного устройства, при

которой территория государства не имеет в своем составе

федеральных единиц (земель, штатов), а подразделяется на

административно-территориальные единицы(области), существует

единая система органов власти, права, конституция, территория.

Федерация- государство, состоящее из нескольких государственных

образований (субъектов федерации). За субъектами федерации

сохраняется некоторая политическая самостоятельность (территория,

конституция, правовая и судебная системы, органы власти). Двойная

правовая и судебная системы, символика.

Конфедерация- союз независимых государств, которые имеют

собственные органы государственной власти и управления.

Учитель: В августе 1922 года на Политбюро была создана комиссия

под председательством И.В.Сталина для разработки условий

объединения республик. Сталин предложил объединиться на условиях

автономии. Но против этого плана выступил В.И.Ленин, он был

убежден, что в данном случае, лучше подойдут условия федерации.

Запись в тетради:

Проекты образования СССР

1. Ленин. Федеративное устройство- равноправие союзных

республик.

2. Сталин. Автономизация - вхождение республик в состав РСФСР.

Учитель: Сопоставьте два проекта. В чем различия? Какой проект

наиболее соответствовал справедливому решению национального

вопроса? Какой проект наиболее удачный и почему? (Ответы

учащихся.)

Добавление учителя:

Практически был осуществлен проект Ленина. На I Всесоюзном

съезде Советов -30декабря 1922 года- была утверждена Декларация

об образовании СССР в составе РСФСР, БССР, УССР, ЗСФСР (Грузия,

Армения, Азербайджан).

5. Образование СССР. Государственное устройство по Конституции

1924 г.

Записи в тетради :

30 декабря 1922 года- 1 съезд Советов объявил об образовании СССР.

31 января 1924 года- II съезд Советов принял первую Конституции

СССР.

работа с историческим источником - На каких правах республики

входили в СССР? Обладали ли они правом свободного выхода? Какая

роль отводилась СССР?

Каким было государственное устройство нового государства? с. 143

учебника.

В соответствии с принятой в 1924 Конституцией высшим органом

власти являлся Всесоюзный съезд Советов, а между съездами - ЦИК,

состоящий из двух палат: Совет Союза и Совет Национальностей.

В перерывах между сессиями ЦИКа высший орган Президиум ЦИК

СССР. Исполнительный орган ЦИК –СНК СССР.

Учитель: Конституция СССР установила Государственный герб,

флаг, столицу СССР. Следует отметить, что, формально оставаясь

федеративным государством, по сути СССР, таким никогда не был.

Право на выход республик из состава существовал на бумаге, а в

действительности же СССР практически унитарное государство, с

достаточно жесткой централизацией, в основу административно-

территориального деления страны был положен национально-

этнический принцип. Этот принцип ущемлял права отдельных наций и

права русских в национальных образованиях. В союзных республиках

формировались свои съезды Советов, свое правительство. Но

значительную часть полномочий республики передавали центральным

органам: международное представительство, оборону,

государственную безопасность, внешнюю торговлю, транспорт,

бюджет, денежное обращение. В ведении республик оставались

внутренние дела, земледелие, просвещение, юстиция, социальное

обеспечение и здравоохранение.

Выборы делегатов съезда Советов СССР не являлись подлинно

демократическими. От городских жителей избиралось делегатов в пять

раз больше, чем от сельских. Выборы носили многоступенчатый

характер: каждый Совет избирал делегатов вышестоящего совета

(районный в областной, областной в республиканский, а затем на

съезд Советов). Некоторые категории населения, так же как и в

конституции РСФСР 1918 г., были лишены избирательных прав: лица,

использовавшие наемный труд или жившие на нетрудовые доходы,

священнослужители, бывшие полицейские и жандармы.

На начальном этапе существования СССР партия пыталась

определенным образом учитывать национальную специфику. В

мусульманских республиках в 1922 г. духовенству были возвращены

принадлежавшие ему ранее земли, восстановлены шариатские суды.

Государственные и партийные органы проявляли терпимость в

отношении мусульманских норм поведения в обществе, в том числе и

для коммунистов.

Используется карта СССР

Учитель: Сегодня на уроке мы попытались понять как происходило

национально-государственное строительство СССР. Территории

бывшей Российской империи были связаны историческими

традициями и экономическими особенностями развития. Имея общую

политическую структуру (Советы, диктатуру пролетариата, партию),

выступая во внешней политике, как союзники, эти образования

объединялись вокруг РСФСР. Логическим этапом стало образования

СССР. Образование СССР способствовало усилению военной мощи

страны, давало возможность для плодотворного экономического

развития и укрепления коммунистического режима. В рамках

СССР многие народы получили возможность развивать экономику и

культуру. Советских людей сплачивала идея интернационализма и

дружбы народов. Возникла новая советская империя. Вместе с тем

оно затормозило становление подлинной национальной

государственности, деформировало развитие национальной культуры.

Но по сути СССР являлся жестко централизованным государством, а

власть советов подменялась властью партии ВКП(б).

6. Закрепление изученного материала .

Тест.

1.Когда было принято решение о переходе к НЭПу?

1)1919г 2)1920г 3)1921г 4) 1923г

2 Какие цели преследовали большевики, осуществляя НЭП?

А) упрочить свою власть;

Б) предоставить свободу политической оппозиции;

В) гарантировать свободное развитие личности;

Г) преодолеть экономический кризис;

Д) добиться лояльного отношения крестьянства к политической

диктатуре;

Е) вернуться к рыночной экономике;

Ж) воссоздать демократические реформы управления обществом;

З) продолжать «мировую революцию»;

И) ликвидировать дипломатическую изоляцию.

Ответ: А), Г), Д), И).

3. СССР был образован в:

а)1918 г. б)1920 г. в)1922 г. г)1923 г.

4)Первая Конституция СССР была принята в:

а)1920 г. б)1924 г. в)1925 г.

7. Рефлексия: Что нового узнал каждый из вас на уроке?

Выставление оценок.

8. Домашнее задание :

1.§ 18-19 читать, с. 139 «Учимся быть историками» 1, с.145 в.5

2. Одно на выбор: с.145 «Учимся быть историками» по плану в

задании описать любую республику, вошедшую в состав СССР мини

сочинение - рассуждение «В чем я вижу значение образования

СССР».



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники