Напоминание

Конспект занятия по ОРКСЭ в 4 классе


Автор: Иванова Елена Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Чечулинская СОШ"
Населённый пункт: д.Чечулино Новгородская область Новгородский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ОРКСЭ в 4 классе
Раздел: начальное образование





Назад




Рассмотрим реализацию деятельностного метода на примере урока

русского языка в 1 классе по программе"Русский язык" авторы В.П.Канакина

и В.Г.Горецкий.

Тема урока: "Перенос слов".

Тип урока: ОНЗ.

Цель урока: 1.научить переносить слова с одной строки на другую ;

2. научить самостоятельно формулировать цель

(целеполагание) ;

Планируемые результаты: учащиеся умеют переносить слова с одной

строки на другую ; учащиеся умеют самостоятельно формулировать цель;

Ход урока.

1. Постановка учебной задачи .

В соответствии с этим этапом я даю толчок к появлению мотивации,

побуждаю ученика к вступлению в деятельность.

-На какой урок вы сейчас пришли?

-Кому нравится поднимать руки и отвечать на вопросы?

-Каким должно быть настроение, чтобы урок получился удачным?

Входе этого этапа я предлагаю ребятам задания, актуализирующие их знания.

Среди заданий включается проблемный вопрос ,который формирует потреб-

ность у ученика освоения того или иного понятия .Что приводит к целепола-

ганию, т.е. формулируется цель урока.

-Кто любит отгадывать загадки?

-Отгадайте загадки .Определите количество слогов в словах-отгадках.

-Как определить количество слогов в слове?

Запись предложения под диктовку : Дедушка купил внуку подарок.

Слово подарок не помещается полностью на доске.

- Что мы можем сделать ?

(Что нужно делать, если слово полностью не входит на строчку?)

-Как можно перенести слово на другую строчку?

Давайте сформулируем цель нашего урока? Чему мы должны научиться ?

2. "Открытие " детьми нового знания.

На данном этапе я использую следующие приёмы: предлагаю систему вопро-

сов и заданий, подводящих детей к "открытию" нового знания. Подводя итог,

знакомлю с общепринятой терминологией и общепринятыми алгоритмами

действий.

- Какую цель вы поставили перед собой ? ( научиться переносить слова с одной

строки на другую).

-Сегодня мы будем работать с правилом переноса слов.

Прочитайте внимательно и расставьте в нужном порядке фразы .

(на другую) ( слова переносяться) (с одной строки) ( по слогам)

Дети предлагают свои версии ( работа в парах ) .Затем согласованный вариант

зафиксируем « Слова переносяться с одной строки на другую по слогам».

-Что нужно сделать со словом ,чтобы перенести его на другую строчку?

( разделить его на слоги ).

3.Первичное закрепление (с комментированием).

В ходе этого этапа я предлагаю одному из учащхся проговаривать свои

действия вслух при выполнении письменного задания первичного закрепле-

ния.

-В начале урока возникла проблема. Необходимо было выполнить перенос

слова подарок.

-Как можно выполнить перенос слова подарок? (по-дарок,пода-рок)

Один ученик работает у доски, проговаривая свои действия, остальные

работают в своих тетрадях.

-Допишите предложение,выполнив перенос слова подарок.

4.Самостоятельная работа с проверкой в классе.

На данном этапе мною предлагаются задания для самостоятельной работы,

при выполнении которых,ученик проговаривает алгоритм действий про

себя.А так же осуществляется самоконтроль и самооценка.

-На доске запись: К Е Р А

Н И К Г А

-Составьте из букв слова и разделите их для переноса.

-Как вы будете проверять? (по образцу : ре-ка , кни-га )

-У кого есть ошибки ?

-Почему не получилось?

-Что нужно сделать чтобы получилось?

-У кого всё получилось? -Молодцы!

-Какую цель вы ставили перед собой на уроке?

-Вы достигли своей цели?

-Кто уверен,что научился хорошо переносить слова с одной строки на дру-

гую?

-Кому нужна помощь?

-Оцените свою работу.



В раздел образования