Напоминание

Тема:Проект «Осенние изменения в природе»


Автор: Чепурная Татьяна Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Тайтурская СОШ"
Населённый пункт: п.Тайтурка, Усольский район, Иркутская область
Наименование материала: урок по окружающему миру
Тема: Тема:Проект «Осенние изменения в природе»
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель начальных классов: Чепурная Татьяна Леонидовна

Образовательная организация: МБОУ «Тайтурская СОШ»

Тема: Проект «Осенние изменения в природе»

Цели: обобщить знания об осенних изменениях в живой и неживой природе

Планируемые результаты

Личностные результаты:

Осознавать личностный смысл учения, проявлять устойчивый учебно-познавательный интерес к изучению окружающего мира;

владеть навыками сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке .

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД: Осознавать и принимать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Принимать и

удерживать учебную задачу.

- Коммуникативные УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения;

аргументировать высказывания.

- Познавательные УУД: Извлекать информацию о временах года из разных источников: из учебного текста, стихотворений, репродукций

художников и других иллюстраций.

Предметные результаты: развивать умение находить причинно-следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения, развивать

эмоциональное восприятие осенней природы; воспитывать эстетические чувства, экологически грамотное поведение в природе.

Этапы работы над проектом

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивационный

заявляет общий замысел,

с о з д а е т

п о л о ж и т е л ь н ы й

мотивационный настрой;

обсуждают задание;

предлагают собственные идеи

2. Планирование деятельности

предлагает тему и формулирует

проблему проекта;

вырабатывается план действий

согласовываются способы совместной

деятельности.

осмысливают тему;

определяют собственные цели;

выясняют

возникшие

вопросы

по

оформлению

3. и н ф о р м а ц и о н н о

-

операционный

(выполнение проекта)

консультирует.

наблюдает

за

ходом

выполнения

проекта;

координирует

действия участников

проекта;

поддерживает

и

помогает

тем,

кому

нужна помощь;

выполняют необходимую подготовку и

изготавливают изделие

осуществляют самоконтроль

4. рефлексивно-оценочный

знакомит участников проектной

деятельности с экспертной группой;

консультирует, ведёт процесс защиты.

выступает участником коллективной

оценочной деятельности;

участвуют в коллективном обсуждении и

содержательной оценке результатов и

процесса работы;

оценивают

достижение

поставленных

целей;

осуществляют устную или письменную

самооценку;

рефлексируют;

1 этап. Актуализация знаний

- Я рада сегодня приветствовать вас.

-Как светло в классе от ваших любопытных сияющих глаз.

- А как вы думаете, почему у меня в руках листочек?

- Свои предположения вы сможете проверить, если будете внимательно работать на уроке.

- Прикрепим наш листочек к доске, пусть он создаёт нам радостное настроение.

-О чем мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, прослушав куплет из песни.

Исполнение песни группой учащихся

Лучик солнца отразился в чистом отблеске воды,

Ветер синий закружился над просторами земли.

Золотистым листопадом, рассыпаясь в высоте,

Опустился на ладошку листик желтенький ко мне.

Припев:

Листик-листик-листопад,

Кто же в этом виноват,

Может ветер озорной

Поиграть решил с листвой

Листик-листик-листопад,

Листья желтые летят,

Кружат в танце надо мной,

Увлекая за собой.

- Кто услышал вопрос в песенке?

- Кто знает ответ на этот вопрос?

Учащиеся слушают, дают ответы.

- Посмотрите, наш листочек оторвался от дерева и его осенний ветерок принёс именно в наш класс

- Может, это как-то связано с темой урока.

- Осенью.

- С листопадом.

2 этап. Создание проблемной ситуации

- Откуда вы знаете про листопад ?

- Замечательно, когда у нас есть возможность своими глазами видеть и наблюдать происходящее вокруг.

- Как вы думаете, у всех есть возможность наблюдать осень?

- Вчера я получила на эл. адрес нашего класса любопытное аудио письмо. Послушайте:

«Здравствуйте, ребята! Пишут вам жители далёкой Антарктиды – пингвины. На нашем материке работают двуногие существа с руками

вместо крыльев, называют себя людьми. У нас снег, морозы и метели круглый год, недаром наш материк называется белым. А люди,

приехавшие с вашего материка , стали говорить о какой-то осени, которая сейчас наступила у них дома. Мы пингвины – птицы

любознательные. Расскажите, пожалуйста, что это за осень.

Заранее благодарны, пингвины»

3 этап. Целеполагание

- Что скажете, ребята?

- Под силу нам помочь пингвинам?

- Достаточно ли нам собственных наблюдений, чтобы ответить на вопрос?

- Как мы можем получить дополнительную информацию?

- С помощью учебника, энциклопедий, спросить у взрослых, в интернете.

- Какова цель нашей работы?

- Рассказать пингвинам, что такое осень.

Все готовы принять участие в проекте « Осень – это……»

- Для начала назовите пять признаков проекта? Подсказка: все они начинаются на букву П.

проблема,

планирование (проектирование),

поиск информации,

продукт,

презентация

4.1 этап Работа над проектом

Учащиеся делятся на группы

В каждой группе работают аудиалы, визуалы, кинестетики

Пиктограмма визуалов – краски.

Пиктограмма аудиалов – книга.

Пиктограмма кинестетиков – кубики.

- Выберите какую-нибудь одну тему:

1.Осенние изменения в растительном мире.

2. .Осенние изменения в животном мире неживой природе

3. .Осенние изменения неживой природе

4. Осень в искусстве.

- Возьмите свою карточку и займите места за столом своей группы.

- Каждая группа должна проявить свои способности и знания и работая по инструкции создать свой проект. Начало работы по хлопку.

Создание проектов. Работа в группах.

Учитель выполняет функцию организатора и корректирует работу групп, выдаёт каждой группе «Лист- задания» и «Лист- планирования и

продвижения по заданию» Когда группы определились с темой, выдаёт дополнительный раздаточный материал по конкретной теме

Каждая группа получает «Лист – задания» и «Лист- планирования и продвижения по заданию», выбирают себе тему, договариваются с

другими группами, чтобы тема не повторялась. Затем командиры подходят к учителю за дополнительным раздаточным материалом по

своей теме.

Согласно Листу задания группа обсуждает и выбирает форму представления сообщения, отмечает в Листе планирования и продвижения

по заданию, обсуждают, что им нужно сделать и составляют план работы, распределяют обязанности и фиксируют в Листе

планирования и продвижения по заданию.

4.2. Этап выполнения проекта

Учитель выполняет роль организатора при выполнении группами работы над газетой, следит за временем и соблюдением дисциплины.

Учащиеся в своей группе выполняют намеченные работы и отмечают выполненные задания в «Листе - планирования и продвижения».

4.2. Этап защиты проекта

Учитель выполняет роль организатора при защите группами проекта, поддерживает интерес и познавательную активность, создаёт

ситуацию успеха для каждого, следит за временем и соблюдением дисциплины.

После защиты каждой группы организует вывод по теме.

Важно, чтобы в защите проекта по возможности участвовал каждый участник группы.

1 группа защищает свой проект, остальные слушают. В «Листе - задания» прописано, что каждому предстоит оценить выполненный

группой проект и его защиту, что дополнительно стимулирует произвольность внимания.

4.4. Этап рефлексии

- Итак, какова была цель нашей работы сегодня на уроке?

- Вы видите проектные работы групп, услышали защиту. Оцените работу групп: прикрепите свой листочек к той работе, которая, по вашему

мнению, была выполнена и презентована лучше.

- А теперь заполните лист самооценки, оценив работу своей группы и меру своего личного участия в работе над проектом.

Учитель выдаёт лист самооценки, организует его заполнение.

Учащиеся оценивают выполненный группой проект и его защиту с помощью клейкого цветного листочка, который каждый после

выступления всех групп крепит к той работе, которая ему больше всего понравилась

5 этап. Домашнее задание

Подвести к самостоятельному формированию домашнего задания, предусмотреть творческий и дифференцированный подход с

возможностью выбора уровня сложности



В раздел образования