Автор: Смирнова Елена Михайловна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: МОУ "ЛСОШ №7"
Населённый пункт: город Лихославль Тверская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Урок "Моя Родина-Россия"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Разработчик: Смирнова Елена Михайловна, учитель МОУ «Лихославльская средняя общеобразовательная школа №7»
УМК под редакцией Л.Н.Боголюбова 5-11 классы
Класс:5
Предмет: обществознание
Тема урока: Моя Родина – Россия
Тип урока: Проблемное изучение материала
Цель урока
Познакомить с понятием «малая родина»; показать, что наша Родина – многонациональная;
выяснить, что объединяет разные народы РФ; объяснить, что значит быть патриотом и почему
русский язык является государственным в РФ.
Задачи урока
Мотивировать на изучение темы путем прослушивания песни о Родине
Организовать обсуждение прослушанного аудио ролика и вывести учащихся на тему урока.
Разобрать с учащимися смысл понятий «Родина», «Малая Родина»
Вместе с учащимися показать на карте территориальные границы России
Ознакомить учащихся с символикой России, Тверской области, Лихославльского района
(работа в группах)
Обсудить историю, географию, население Лихославльского района
Разобрать понятия государственный язык, патриот, многонациональный народ,
Образовательные
ресурсы
Презентация, видеоклип, раздаточный материл приложений (кейсы)
Формы организации
познавательной
деятельности
индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах
1
учащихся
Методы обучения
наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Основные понятия
Россия, Родина, малая родина, субъект РФ, государственный язык, патриот, многонациональный
народ,
Организация
пространства
Организация учебного пространства через формирование смешанных групп учащихся.
Межпредметные связи
Литература, география, история
Технология работы с
информацией
Кейс-технология
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Н а у ч и т ь с я
о с н о в н ы м
н р а в с т в е н н ы м
и
п р а в о в ы м
понятиям,
нормам
и
правилам,
понимать их роль как решающих
регуляторов общественной жизни,
уметь
применять
эти
нормы
и
правила
при
анализе
и
оценке
реальных
социальных
ситуаций;
р а с ш и р я т ь
о ц е н о ч н у ю
деятельность
Коммуникативные:
развивать
умение
обмениваться
знаниями
между членами группы для принятия эффективных решений.
Регулятивные:
определять
последовательность
промежуточных
целей
с
учетом
конечного
результата,
составлять
план
последовательности действий
Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации
с
использованием
ресурсов
библиотек
и
Интернета;
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты
и явления
Осознание
самого
себя
частью
своей
Родины
–
России;
формирование
навыков
анализа,
индивидуального
и
коллективного
анализа
2
Этапы урока
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД,
сформированные
деятельностью
учителя и ученика
1.Организационный
этап.
2 мин
Приветствие учащихся.
Прозвенел звонок, начинается урок, на
уроках не зеваем, знания получаем.…
Проверка
готовности
рабочего
места
учащегося.
А наш урок я хочу начать с Восточной
притчи:
Давным-давно в старинном городе жил
Мастер,
окружённый
учениками.
Самый
способный
из
них
однажды
задумался:
«А
есть
ли
вопрос,
на
который наш Мастер не смог бы дать
ответа?» Он пошёл на цветущий луг,
поймал
самую
красивую
бабочку
и
спрятал
её
между
ладонями.
Бабочка
цеплялась
лапками
за
его
руки,
и
ученику было щекотно. Улыбаясь, он
подошёл к Мастеру и спросил:
—
Скажите,
какая
бабочка
у
меня
в
р у к а х :
ж и в а я
и л и
м ё р т в а я ?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых
ладонях
и
был
готов
в
л ю б о е
мгновение сжать их ради своей истины.
- Ребята, как вы думаете, что ответил
мастер
ученику?
Не
глядя
на
руки
у ч е н и к а ,
М а с т е р
о т в е т и л :
Приветствие учителя,
Ответ
на
поставленные
вопросы.
(см. презентацию
слайд 1)
Личностные
УУД:
Проявление
эмоционального
отношения
к
учебно-
познавательной
деятельности.
Коммуникативные
УУД:
у м е н и е
с л у ш а т ь
собеседника;
Умение давать ответы
на вопросы.
3
— Всё в твоих руках.
Я думаю, что результат нашей
сегодняшней работы тоже в ваших
руках.
2. Актуализация
знаний
5 мин
Просмотрите видеоклип.
- По-вашему мнению, с чего начинается
Родина?
- А что для вас значит Родина?
- Что вы считаете своей Родиной? За
что вы её любите?
- Как называется то место, где вы
родились и выросли?
Итак, давайте уточним тему нашего
урока: Наша родина – Россия.
Покажите на карте.
Но
мы
уже
говорили
о
России
на
прошлом уроке.
Прослушивают
песню
«С
чего
н ач и н а е т с я
Р о д и н а ? » ,
д е л а ю т
выводы.
О т в е ч а ю т
н а
поставленные вопросы.
Показывают
на
карте
территорию
России
и
столицу Москву.
(см. презентацию слайд
2,3,4 )
Познавательные
УУД:
выделение
нужной
информации из клипа;
работа с картой;
актуализация
своего
жизненного
опыта;
выделение проблемы.
Коммуникативные
УУД:
у м е н и е
с л у ш а т ь
собеседника;
Умение давать ответы
на вопросы.
Регулятивные
УУД:
умение
формулировать
свои
мысли
3. Обобщение и
систематизация
знаний
6 мин
Проверим,
что
вы
знаете
о
нашей
родине – России?
Родина
–
это
Отечество,
родная
сторона.
О
том,
как
бережно
всегда
относился
русский
народ
к
своей
Родине, говорится в пословицах.
Выполнять
различные
задания
( с м .
п р е з е н т а ц и ю
Слайды №5,6,7)
Презентация. Слайд №8
Познавательные
УУД:
- умение
структурировать
знания
- в ы б о р
н а и б о л е е
4
Игра – эстафета « Собери пословицу»
( работают в парах).
эффективных
способов
решения
задач
- установление
причинно-
следственных связей
- построение
л о г и ч е с ко й
ц е п и
рассуждений
- выдвижение гипотез;
их обоснование
Регулятивные
УУД:
умение
планировать
свою деятельность
Коммуникативные
УУД:
умение договариваться
и приходить к общему
р е ш е н и ю ;
у м е н и е
работать в паре
4.Постановка целей
и задач.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся
О р г а н и з а ц и я
и
самоорганизация
учащихся
в
ходе
дальнейшего
7 мин
Обратите
внимание
на
последнюю
пословицу: сколько здесь упоминается
родных мест (родин)?
Может ли быть несколько родин?
Подведем итог: Родина – страна, где
родился человек
Малая
родина
–
место,
где
родился
человек
Б е с е д а
( в ы х о д
н а
п о н я т и я
« б о л ь ш а я
р о д и н а » ,
« м а л а я
родина»)
Коммуникативные
УУД: умение слушать
собеседника;
Умение давать ответы
на
вопросы,
умение
работать в группе
Регулятивные
УУД:
умение
определять
5
усвоения
материала.
Значит,
о
чем
мы
будем
конкретно
говорить
(о
какой
родине
–
малой
родине
–
Лихославльский
район
Тверской области)
Цель:
Что представляет наша Малая родина?
Делит учащихся на группы, каждой
группе дается задание:
Группа 1. Рассмотреть смысловой
контекст флага и герба России
Группа 2. Рассмотреть смысловой
контекст флага и герба Тверской
области
Группа 3. Рассмотреть смысловой
контекст флага и герба
Лихославльского района
Определяют
цель
и
задачи (план работы)
Работа с картой находят
Тверь,
Лихославль
(см.
презентацию
-
слайд
№9)
Работают в группах,
ищут информацию в
учебниках и сети
Интернет
Каждая группа
рассказывает о
результатах выполнения
задания
(см.
пре зент ацию
-
слайд №10)
последовательность
промежуточных целей
6
5 .
П р и м е н е н и е
знаний и умений в
новой ситуации
Групповая
проектная работа.
10
мин
5 мин
Нам нужно написать письмо другу о
своей родине, о нашем районе и городе
Ребята,
как
мы
сможем
добиться
по ставленной
цели?
П р ед л а га ю
разделиться на группы.
Задание группам: Проекты:
1-я группа: Географы
(местоположение).
2-я
группа
–
Историки
(образование
города и района)
3-я группа: Социологи и этнографы
( к а к и е
н а р о д ы
п р о ж и в а ю т
н а
территории района, их особенности)
Для
выполнения
работы
используют
дополнительный материал.
Итогом
работы
может
быть
рассказ,
рисунок, таблица, схема.
Подведем итог.
Работают
с
«кейсом».
Определить
источник
для
работы,
а
также
цель
работы
с
данным
источником
учащиеся
должны
самостоятельно).
Учитель консультирует
П р е з е н т у ю т
с в о и
работы,
комментируя
и
з а п о л н я я
с л а й д ы
презентации.
(см.
презентацию
-
слайд №11,12,13)
О ц е н и ва ют
к а ж д ы й
работу другой группы
Познавательные
УУД: умение ставить
и решать проблемы
Коммуникативные
УУД:
у м е н и е
д о го в а р и в а т ь с я
и
приходить
к
общему
р е ш е н и ю ;
у м е н и е
работать в группе
Регулятивные
УУД:
умение
планировать
свою деятельность.
7
4 мин.
Мы разные?
А могут ли разные народы проживать в
одной стране?
Что может их объединять?
История,
культура,
русский
язык,
патриотизм.
Русский язык – государственный.
Что это значит (с 93)
Патриот (работа с понятием)
Что значит быть истинным патриотом?
Слайд 12
Заполнение схемы
(см. презентацию.
Слайд № 14, 15 )
Работа с учебником
Работа со словарем
(см.
пре зент ацию
-
слайд №16,17)
8
6. Рефлексия
3 мин
Ребята, давайте вспомним, какую цель
мы
ставили
в
начале
нашего
урока?
Получилось ли у нас это сделать?
Задание: Закончите фразу (по выбору)
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Было трудно….
Я понял, что….
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Мне хотелось…
Коммуникативные
УУД:
Умение полно и точно
выражать свою мысль.
Регулятивные
УУД:
умение
планировать
свою деятельность
7.Домашнее
задание
2 мин
Стр.106, «В классе и дома», задание 2
8. Итог урока
1 мин
Ребята,
сложите
все
ваши
рабочие
листы на край стола. На их основании
и моим наблюдениям я вам выставлю
оценки к следующему уроку
Урок
закончен.
Спасибо
всем
за
участие.
.
9