Автор: Бабич Игорь Эльверович
Должность: преподаватель шахмат
Учебное заведение: практикующий тренер
Населённый пункт: Керчь город
Наименование материала: Конспект занятия с использование технологии проблемного обучения для детей в возрасте 5-7 лет
Тема: Завершение шахматной партии. Шах и мат
Раздел: дополнительное образование
Конспект занятия по теме «Завершение шахматной партии. Шах и мат»
с использованием технологии проблемного обучения
для детей в возрасте 5-7 лет
Преподаватель И.Э.Бабич
Планируемый
результат: получить
первичное
представление
об
эндшпиле,
знать
зависимость между шахом и матом в шахматной игре, учиться анализировать позицию
в партии.
Критерий достижения планируемого результата: поставить мат в один ход
Цели урока:
Дидактические:
обеспечить условия для осознания угроз королю со стороны фигур противника,
расчета ходов для завершения партии;
способствовать осознанному применению понятий «эндшпиль», «шах», «мат».
Воспитательные:
воспитание любознательности при получении знаний;
формирование интереса к изучению шахматных партий;
Развивающие:
развивать познавательную активность учащихся, наблюдательность;
совершенствовать
мыслительные
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
сопоставления;
развивать устную речь учащихся.
Оборудование: демонстрационная доска (ДД), демонстрационные фигуры, шахматные
доски, комплекты шахматных фигур, мел, доска.
Этапы
Содержательный материал
Записи на
доске
1.
Оргмомент
2.
Актуализация
опорных знаний
По клеткам какого цвета ходит король?
(по черным и белым)
По каким шахматным дорожкам ходит король?
(по вертикалям, горизонталям, диагоналям)
Перепрыгивает ли король через фигуры? (нет)
Можно ли побить короля? (нет)
3.
Создание
проблемной
ситуации
Практическое задание.
Посмотрите на слова. Что они вам напоминают?
(шахматы – от персидского «смерть шаху», «шах
повержен»;
нем.
Endspiel
—
«конец
игры»
;
английское слово «энд» - окончание)
Шах
Мат
Эндшпиль
4.
Осознание
противоречия
Итак, шахматных королей не бьют, но напасть на
короля может любая фигура противника. Ставить
короля под удар нельзя.
5.
Постановка
учебной
проблемы и цели.
-
С
какой
проблемой
столкнулись?
- Что нам известно для
-
Напасть
на
короля
можно,
а
ставить
его
под удар нельзя
- Мы знаем, как ходит
решения задачи?
- Что неизвестно?
- Над каким вопросом
подумаем
сегодня
на
уроке?
-
Сформулируйте тему
урока.
король
и
как
ходят
другие фигуры
-
Н е
з н а е м ,
к а к
правильно
завершить
партию
-
К а к
п р а в и л ь н о
завершить партию
-
Завершение партии.
Шах и мат.
6.
Выдвижение
гипотез
Нападение на короля называется ШАХ. Например: белый ферзь
объявил шах черному королю. Оставаться под ударом король не
может. Спастись от шаха можно тремя способами, какими:
- защититься своей фигурой (перекрыться)
- отойти королем на неатакованное поле
- побить ферзя
А если нельзя ни отойти, ни побить, ни перекрыться? Тогда мы
говорим
о
завершении
партии.
Как
в
такой
ситуации
может
закончиться партия?
- Завершение партии выигрышем (мат) – формулируют дети
7.
Проверка
верности
выдвинутых
гипотез.
Учимся объявлять шах
и уходить от шаха
(одну задачу решаем
вместе на ДД, другие
задачи в парах с
взаимооценкой)
Позиция на
ДД
8.
Решение учебной
проблемы
Когда королю объявлен
шах,
от
которого
нет
защиты,
говорят,
что
король получил мат, и
игра заканчивается. Кто
поставил
мат,
тот
и
выиграл
(одну задачу решаем
вместе на ДД, другие
задачи в парах с
взаимооценкой)
Позиция на
ДД (мат в
один ход)
9.
Завершение
партии без
выигрыша (пат)
формулирует
преподаватель
В шахматах сила побеждает не всегда, надобно и
умение. Бывает, что королю шах не объявлен, но
ни он, ни одна из фигур его цвета не имеют ходов
- это ПАТ. Тогда считается, что игра закончилась
вничью
Разбор задач
на ДД
10. Подведение
итогов занятия
-
Как
новое
шахматное
правило
мы
сегодня
узнали? (завершение игры – МАТ или ПАТ)
Главное в шахматах – всегда быть внимательным!
Используемая литература:
1.
Сухин И.Г. Приключения в Шахматной стране. – М: Педагогика, 1991
2.
Подборка заданий на завершение шахматных партий.