Автор: Доровская Полина Кузьминична
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Маловерейская ООШ
Населённый пункт: Семилукский район,с.М.Верейка
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка
Тема: Морское путешествие. «Обобщение знаний о составе слова».
Раздел: начальное образование
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Маловерейская основная общеобразовательная школа
(МКОУ Маловерейская ООШ)
Семилукского муниципального района
Воронежской области
Морское путешествие.
Урок русского языка в 3классе на тему:
«Обобщение знаний о составе слова».
Подготовила учитель
начальных классов
Доровская Полина Кузьминична
Цель: развивать умения выделять значимые части слова, разбирать слова по
составу.
Оборудование. Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал для
индивидуальной работы, наглядность для путешествия (Русалка, Водяной,
остров «Находка»)
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Сегодня мы с вами отправляемся в сказочное морское путешествие. Здесь
нас ожидают сказочные герои, и мы будем выполнять их задания.
III.И так, чтобы отправиться в сказочное путешествие на остров «Находок»,
необходимо правильно отгадать загадки, и записать ответы в тетрадь.
1.Без окон, без дверей полна горница людей (огурец).
2.Четвертый день недели (четверг).
3. Шестой день недели (суббота).
4.Сто одежек и все без застежек (капуста).
5.Основная сторона горизонта (восток).
6. Плод яблони (яблоко).
7.На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый стебелек.
Пригибаем стебельки
Собираем огоньки (ягоды).
8.Оурец, помидор, тыква, дыня, свёкла - это (овощи)
9.Второй день недели(вторник)
10.За цифрой семь следует цифра (восемь)
Проверка. Чтение записанных слов цепочкой.
IV.Теперь мы с вами отправляемся в путешествие. По звонку занимаем свои
места и соблюдаем правила культурного поведения. Чтобы путешествие было
удачным надо быть внимательными, правильно выполнять все задания, не
допускать ошибок, а то потерпим кораблекрушение. Давайте произнесем
слова:
Плыви, плыви кораблик,
На запад, на восток,
Канаты наши - паутинки,
А парус лепесток.
1-ый причал. На пути встречаем Русалку.
У неё для нас задание. Разбор предложения с комментированием.
Ночью пришел первый заморозок.
2-ой причал. Бухта «Мини-рассказ». У каждого на парте конвертик со
словами, нужно составить предложения и в правильном порядке их
поставить. Зачитать вслух. (Например, стоит, день, ясный, зимний, снег,
пушистый, падает).
Отправляемся дальше.
3-ий причал. На пути Водяной.
Он, ребята, добрый. Он нам предлагает вспомнить правила: что такое основа
слова, что такое корень слова, что такое приставка, что такое суффикс?
Дети отвечают.
Работа по учебнику стр.102, упр.192.В выделенных словах выделить
значимые части слова. Один работает у доски.
4-ый причал «Отдыхай-ка». Физминутка.
На зарядку солнце поднимает нас (встаем из-за парт)
Поднимаем руки мы по команде - раз,
А над нами весело шелестит листва (шевелим руками и пальчиками)
Опускаем руки по команде - два (и садимся).
5-ый причал «Поиграй-ка».
Игра называется «Третий лишний».
Выбрать и записать только два родственных слова.
а) Горе, горка, гора.
б) Большой, больница, боль.
в) Вода, водить водичка.
г) Лето, летний, летать.
д) Море, морщина, морской.
Упр.193 в учебнике. Прочитать пословицы вслух. Списать, выделить
значимые части выделенных слов. Проверка выполнения упражнения.
V.6-ой причал «Остров Находок»
Оцените свою работу на уроке.
Назовите значимые части слова.
Домашнее задание:
Упр.194 стр. 104.