Напоминание

Урок – сказка по теме "Понятие обыкновенной дроби"


Автор: Пуля Лидия Егоровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ№4
Населённый пункт: с. Малые Ягуры, Ставропольский край ,Туркменский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок – сказка по теме "Понятие обыкновенной дроби"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по теме «Понятие обыкновенной дроби»

Цель:

Образовательная -

повторить и обобщить изученный материал: основные понятия по теме «Понятие обыкновенной дроби », нахождение числа по его дроби;

проверить знание теории об обыкновенных дробях.

развивающая-

развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание и мышление

воспитательная-

развивать познавательный интерес через игровые методы работы; воспитание ответственности, умение работать в паре; самостоятельности.

Задачи.

Предметные: обобщение и систематизация знаний учащихся об обыкновенных дробях.

Личностные: формирование умения планировать свои действия в соответствии с учебным заданием; умения работать в коллективе и

находить согласованные решения; проявление инициативы при выполнении заданий; ясное, точное, грамотное изложение своих мыслей;

умение исправлять и дополнять ответы учащихся.

Метапредметные: развитие понимания сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным

алгоритмом; самостоятельное определение цели своего обучения; осуществление контроля своей деятельности по эталону; построение

логических рассуждений.

В процессе урока я формировала следующие УУД.

Познавательные УУД:

нахождение части от целого;

правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби;

применять полученные знания при решении задач.

Коммуникативные УУД:

воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность

мышления.

Регулятивные УУД:

понимать учебную задачу урока;

осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.

Личностные УУД:

формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость повторения пройденного материала.

Методы обучения:

-практический, наглядный, словесный.

Оборудование: компьютер, презентация.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Форма урока: урок-сказка.

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности

учащегося (осуществляемые

действия)

Формируемы

е

способы

деятельности

1

2

3

4

1.

Организационн

о-

мотивационны

й этап

З

Здравствуйте, ребята, садитесь! Если день начинать с улыбки, то можно

надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с

улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а

главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.

Настраиваются на учебную

деятельность.

Построение

логичных

устных

высказывани

й

2. Этап

мотивации к

деятельности

Отгадав математическую загадку, вы узнаете тему урока.

Первую в школе все изучают

Ну а второй, из двустволки стреляют.

Третью исполнят нам два барабана

Иль каблуки отобьют её рьяно. (дробь)

Мы посвятим урок наш

Дробям. И в гости к ним

Отправимся. Все в сборе?

Ну что же, поспешим! (слайд 3)

Путь у нас такой неблизкий,

Слушают учителя.

Предлагают варианты ответа

загадки

Построение

научно

обосно-

ванных

устных

высказывани

й

Но, друг мой, не робей!

Уж виден большой Замок

Загадочных дробей!

Отрыли тетради, записали: число, «Классная работа»

3. Выявление

затруднения и

формулировка

целей дея-

тельности

Учитель: сегодня у нас не обычный урок, а урок-сказка, который мы

проведём вместе с Иваном-царевичем и Еленой Прекрасной. И от нас с

вами зависит, чем закончится наша сказка. Сможете ли вы помочь Ивану-

царевичу освободить Елену Прекрасную? Но обо всем по порядку….

Итак…

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. Он

очень любил путешествовать. Однажды в одном увлекательном

путешествии повстречал Иван-царевич Елену Прекрасную. Полюбили они

друг друга и решили пожениться. Но злой Кощей Бессмертный узнал про

это и похитил Елену Прекрасную, заточил её в далёком сказочном Замке

обыкновенных дробей. Иван-царевич решил освободить Елену

Прекрасную, но для этого ему понадобилось умное сообразительное

войско, которое помогло бы ему в неизвестной стране.

А насколько вы сообразительны, давайте сейчас проверим.

И перед походом давайте ответим на вопросы:

1.Как записывают обыкновенные дроби?

2.Что называют числителем дроби?

3. Что называют знаменателем дроби?

4.Что показывает знаменатель дроби?

5.Что показывает числитель дроби?

Отвечают на вопросы

Осуществлен

ие

логических

операций

мышления -

анализа,

синтеза

4. Этап

локализации

индивидуальн

ых

затруднений

5. Обобщение

затруднений

во внешней

речи.

Двинулся в путь Иван-царевич со своим войском, ехали они, ехали и

увидели, что дорога расходится на три дороги. Задумался Иван-царевич о

том, какую дорогу выбрать? Тут ласточка села на плечо и говорит: «К

Елене Прекрасной ведёт только одна дорога. Найти правильный путь

поможет эстафета «Чтение дробей» и самостоятельная работа. Запишите

в тетради дроби:

а) одна восьмая

б) три десятых

в) две пятых

г) пять шестнадцатых

д) семь девятых

е) одиннадцать сотых

ё) две седьмых

ж) четыре девятнадцатых

з) половина

Привела дорога к густому лесу. Долго ехали они по лесу, пока не приехали

к избушке Бабы Яги. Она в то время враждовала с Кощеем Бессмертным и

согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае, если он и его

воины помогут решить ей две задачи.

Задача 1. Баба Яга решила совершить за день 10 хороших поступков. Но, к

сожалению, ей удалось сделать лишь

2

5

части того, что она

запланировала. Сколько хороших поступков совершила за день Баба Яга?

Задача 2. От избушки до Замка обыкновенных дробей Баба Яга пролетает

Записывают обыкновенные

дроби. Производят

взаимопроверку.

(взаимопроверка: дети

меняются тетрадями и

проверяют с ответами на

слайде.)

Участвуют в обсуждении

решения задачи. Отвечают

на вопросы.

Работа в парах

Физмимнутка

без отдыха 12 километров, что составляет

3

4

всего пути. Найдите всё

расстояние от избушки до Замка.

Справились ребята с задачами Бабы Яги. Молодцы! С вашей помощью

узнал Иван – царевич какое расстояние осталось пройти до Замка.

Внимание на экран: Посмотрите, какой красивый и большой замок. Но как

нам туда попасть? Для этого нужно узнать пароль.

У: Давайте запишем в тетрадях, какие дроби соответствуют

заштрихованной части каждой фигуры? Давайте проверим, правильно ли

мы выполнили задание? (1/4,4/8,3/4,6/12, 5/9 - книга)

У: Какой получили пароль? (Хором: Книга!)

У: Ну вот, ребята, теперь мы можем войти внутрь замка.

Потрудились - отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

6. Доклад

учащихся

. Открылись врата Замка без труда, а там много залов оказалось. Где же

искать Елену Прекрасную?

М: Здравствуйте, уважаемые! Вы находитесь в Замке дробей. Разрешите

представиться, я магистр историко-математических наук …Прошу для

начала пройти в исторический зал замка и познакомиться с историей

дробей

представляют доклад

«история обыкновенных

дробей».

7. Включение

в систему

знаний и

повторение.

В Зале координатного луча царили строгость и порядок. Все дроби

смиренно сидели на своих местах между натуральными числами.

Задание:

Следующей была библиотека, в которой им предложили решить задачу

а) В школу привезли 300 новых учебников, из них учебники по математике

составляли

3

10

всех книг, учебники по русскому языку

33

100

всех книг, а

остальные книги были по литературе. Сколько привезли книг по литературе?

Остался последний Зал в Замке, но он заперт. Как же отворить дверь этого Зала?

Учащиеся вспоминают о том, какой совет давала Баба Яга. Необходимо найти

корни уравнения:

(х – 72)* 9 = 927

Произнёс Иван-царевич волшебное слово-корень уравнения, дверь и открылась.

Освободили воины Елену Прекрасную, поклонилась она им низко в пояс,

поблагодарила всех от чистой души. Наградил щедро, по-царски Иван-царевич

Фронтально обсуждают

вопросы Участвуют в

обсуждении вопросов,

высказывают

предположения с

обоснованием.

Один ученик решает за

закрытой доской.

«Эксперты» проверяют.

Применение

полученных

знаний для

решения

задач

воинов, помогавших ему в преодолении препятствий. А чтобы они жили

счастливо, надо решить самостоятельную работу

Вариант 1

1.

Запишите в виде дроби число:

а) три шестых;

б) одиннадцать сотых;

в) восемь пятнадцатых;

г) семь двадцать пятых.

2.

Длина дороги 20 км.

Заасфальтировали

3

4

дороги.

Сколько километров дороги

заасфальтировали?

3.

Продолжительность урока 40

мин. На решение задачи ушло 7

мин. Какая часть урока ушла на

решение задачи?

4.

Миша исписал 10 страниц

тетради, что составляет

5

6

всей тетради. Сколько страниц

в тетради?

Вариант 2

1.

Запишите в виде дроби число:

а) две седьмых;

б) двадцать три сотых;

в) одиннадцать сорок восьмых;

г) десять тридцать седьмых.

2.

Длина дороги 25 км.

Заасфальтировали

3

5

дороги.

Сколько километров дороги

заасфальтировали?

3.

Продолжительность урока 40

мин. На решение задачи ушло

11 мин. Какая часть урока ушла

на решение задачи?

4.

Миша исписал 15 страниц

тетради, что составляет

5

6

всей тетради. Сколько страниц

в тетради?

Проверит учитель

8 Рефлексия

деятельности.

У каждого из вас 3 смайлика. Выберите тот, который соответствует вашему

уровню

подготовки

и

настроению.

Смогли

вы

стать

надежными

помощниками Ивану-Царевичу?

Отвечают на вопрос

Саморефлекс

ия

деятельности

на уроке

9. Домашнее

задание

П.25. №692. 696. 711.

Записывают домашнее

задание



В раздел образования