Напоминание

Л.Н. Толстой "Прыжок"


Автор: Евстигнеева Елена Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 68
Населённый пункт: Хабаровск
Наименование материала: Конспект урока литературного чтения
Тема: Л.Н. Толстой "Прыжок"
Раздел: начальное образование





Назад




Евстигнеева Елена Михайловна

Учитель: Евстигнеева Елена Михайловна

МБОУ СОШ№ 68 г. Хабаровска

Конспект урока литературного чтения.

УМК «Планета Знаний» 3 класс.

Тема. Л.Н. Толстой "Прыжок"

Цели:

продолжить знакомство с произведениями раздела « О мужестве и

любви»; с рассказом Л.Н. Толстого «Прыжок».

Задачи:

1.Совершенствовать

умения

анализировать

поступки

литературных

персонажей

и

видеть

их

мотивы,

развивать

умение

выделять

главное,

рассуждать, доказывать.

2. Формировать беглое, осознанное, выразительное чтение.

3.Развивать

творческое

воображение,

эмоциональную

отзывчивость,

обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.

4.Воспитывать

чувство

сопереживания

и

сострадания,

чувство

ответственности за свои поступки.

Планируемые результаты:

Предметные: прогнозируют

содержание

произведения;

перечисляют

произведения Л. Н. Толстого; понимают основной смысл прочитанного;

находят необходимую информацию в произведении.

Метапредметные.

Познавательные:

выстраивают

логическую

цепочку,

состоящую

из

ключевых

слов.

Научатся вербализировать эмоциональное впечатление,

оказанное на них источником.

регулятивные: будут выдвигать версии решения проблемы, формулировать

гипотезы, предвосхищать конечный путь.

коммуникативные: принимать позицию собеседника, понимая позицию

другого, различать в его речи: мнение, аргументы, факты.

Личностные:

оценивают

поступки

героев

произведения

и

свои

собственные под руководством учителя, проявляют интерес к произведениям

Л. Н. Толстого.

Формулировать целостное представление о картине мира.

Оборудование:

Учебник « Литературное чтение» 3 класс, автор Э.Э. Кац

Портрет писателя Л.Н. Толстого, картинки с урока внеклассного чтения

Л.Н.

Толстом

его

родные,

семья,

его

увлечения),

выставка

художественных книг Л.Н. Толстого для детей.

Толковый словарь С. И. Ожегова

Компьютер, проектор (презентация к уроку)

Евстигнеева Елена Михайловна

I.

Организационный момент.

1.

Проверка готовности к уроку.

2.

Создание эмоциональной ситуации.

- Все друг к другу повернулись,

И друг другу улыбнулись.

И удачи вам во всём,

А теперь урок начнём!

II.

Актуализация знаний.

1 Слайд

2 Слайд

(друг за другом появляются названия произведений изученных в разделе «О

мужестве и любви»)

- Что вы можете сказать, что это за произведения?

( Это

названия произведений, с которыми уже познакомились на уроках

литературного чтения).

- Назовите авторов этих произведений.

(Ученики называют ФИО каждого автора и она появляется на слайде,

перед названием произведения)

- Что объединяет эти произведения?( изучаемый раздел)

III.

Выход на тему урока.

- Сегодня мы познакомимся с последним

произведением этого раздела

нашего учебника.

- Посмотрите, что объединяет книги на нашей

выставке? (На доске

выставка художественных книг для детей Л.Н. Толстого).

3 Слайд (портрет Л.Н. Толстого) Знакомство с автором

- Что вы

помните с уроков литературного и внеклассного чтения о Л.Н.

Толстом?

(ученики

опорой

на

открывшиеся

картинки,

фотографии)

вспоминают

запомнившуюся

информацию

о

писателе:

годы

жизни,

о

его

родителях,

семье)

4 Слайд

- Лев Николаевич родился в 1828 году – почти 200 лет назад.

Детские годы провёл в деревне Ясная Поляна.

5 -6 Слайды (родители) Мать - княгиня Мария Николаевна Волконская -

умерла, когда Толстому не было 2 лет. Отец - Граф Николай Ильич Толстой.

У Толстого было три брата и одна сестра, их воспитанием после смерти

матери занялась дальняя родственница – Ергольская..

7 Слайд (фото усадьбы Ясная поляна)

Евстигнеева Елена Михайловна

Лев Николаевич открыл в Ясной Поляне школу, написал учебники для

детей и сам учил их. Очень мало было школ, дети бедных людей не могли

учиться.

Умер Толстой в 1910 году. Он прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил

литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире.

Полное собрание сочинений – 90 томов!

8 Слайд ( выставка книг для детей)

- В каких жанрах писал Л.Н. Толстой, и какие произведения в этих жанрах

вы можете назвать?

(- рассказы: «Два брата», «Ореховая ветка»

- басни: «Чиж и голубка», «Белка и волк»

- научно- познавательные статьи «Зайцы»)

9 Слайд (высказывание Л.Н. Толстого)

« Дети – строгие судьи в литературе. Нужно, чтобы рассказы были написаны

для них и ясно, и занимательно, и нравственно».

- Как вы понимаете слово «нравственно»? (толковый словарь)

* НРА́

ВСТВЕННОСТЬ (из словаря)

Женский род

Правила,

определяющие

поведение;

духовные

и

душевные

качества,

необходимые

человеку

в

обществе,

а

также

выполнение

этих

правил,

поведение.

"Высокая н."

Синонимы: мораль, этика; моральный кодекс, этические нормы, честность,

целомудрие, педагогичность, благородство, добродетельность, моральность,

благородность

душевность

свойство по значению прил.; искреннее дружелюбие, сердечность

10 Слайд ( Пословица) Связь с занятием ФГОС «Умники»

- Составь пословицу: Море любит смелых, да умелых.

11 Слайд ( Ребусы. Слова: вода, море, волна, корабль – открываются

после разгадывания ребуса)

12 Слайд (- Замени лексическое значение понятием)

- мачта

- аршин - Объясните, как вы понимаете это слово?

- каюта

- палуба

- Что объединяет эти задания?(море, корабли)

13 слайд( – парусный корабль).

14 слайд Особенности парусника: высота мачты -25 метров, 8 этажный дом!

Палуба из твердых пород дерева- «каменных».

IV. Формулирование темы и цели урока:

Евстигнеева Елена Михайловна

1). 15 слайд - Итак, вы уже догадались, что автор рассказа? (Л.Н. Толстой). -

Действие будет происходить где? (на море, на паруснике)

- Название рассказа « Прыжок».

- Можно ли по названию сделать предположение, о чём это произведение?

16 слайд

- Что означает слово – прыжок? (ответы учеников и толкование

словаря)

- Как вы думаете, легко ли совершить прыжок? (бывают разные прыжки)

- Кто может совершить прыжок?

-

В

словаре

словом «прыжок» называют

быстрое

перемещение

тела,

отталкиванием от какой-либо точки опоры. Это просто действие –

«Прыжок – быстрое отталкивание от опоры и перемещение в другое

место. Бывают прыжки на скакалке, прыжки в длину, в высоту, прыжки с

трамплина на лыжах, прыжки с вышки в воду, прыжки с парашютом».

Учитель - Подберите родственные слова к слову прыжок.

17. слайд Постановка учениками целей :

1.

Познакомиться с рассказом Л. Н. Толстого «Прыжок».

2.

Определить главную мысль рассказа. Что хотел сказать Толстой

этим произведением?

3.

Понять, почему эта быль находится в разделе «О мужестве и

любви»?

18 слайд

2). Словарная разминка.

- До знакомства с рассказом объясните, как понимаете ...

-Объясни значение словосочетаний.(сравнение)

* перенести вещи

* перенести болезнь

* перенести страх

* перенести обиду

* Задор …

* Аршин…

Перенести вещи – изменить положение в пространстве

Перенести болезнь – переболеть

Перенести страх – испугаться

Перенести обиду – вытерпеть обиду

19 слайд (Парусника фото) Изучение нового.

(Чтение рассказа учителем. Прием - чтение с остановками)

а)

Сейчас вы прослушаете произведение

Л.Н. Толстого «Прыжок».

Слушаем внимательно.

Евстигнеева Елена Михайловна

(

слушают д о слов «.. Она как будто дразнила мальчика, показывала, а

него и делала ему рожи)

-– Где происходит действие рассказа? – На корабле.

– Почему на корабле держали обезьяну? – Для забавы. Путешествие было

долгим, и матросам хотелось отдохнуть, наблюдая за её проделками

20 Слайд

V. Физминутка (По показу движений учениками- пловцами, руками

изображают разные стили плавания)

21 Слайд

VI. Продолжение работы над текстом.

– Как мальчик оказался на корабле? – Он сын капитана.

– Сколько лет было мальчику? – 12.

– Что сделала обезьяна со шляпой мальчика? – Сорвала с головы мальчика,

утащила на мачту и начала рвать её.

– Как

вы

думаете,

что

будет

делать

мальчик? – Может

быть,

полезет

догонять обезьяну и отбирать шляпу? А я думаю, что он посмеётся со

всеми, что ему шляпы жалко, что ли?

Прослушаем рассказ дальше. Рассказ слушается до слов «Все молча,

смотрели на него и ждали, что будет дальше».

- Угадали мы, что будет дальше?

– Да, угадали те, кто предположил, что мальчик полезет на мачту за

обезьяной.

- Что помогло вам догадаться? – Мальчики часто так поступают. Когда их

дразнят, они кидаются в драку или вдогонку за обидчиком.

– Сумел ли он догнать обезьяну? – Нет, обезьяны лучше людей карабкаются

по перекладинам.

– Как высоко забрался мальчик? – Высоко. До самого верху.

Почему

мальчик

не

остановился?

– Он

очень

раззадорился.

Матросы

смеялись над ним, обезьяна подманивала его всё выше и выше.

– Что произойдёт с мальчиком, если он потеряет равновесие? – Он упадёт на

палубу и разобьётся.

– Что же будет дальше, как вы думаете? – Может быть, мальчик опомнится

и аккуратно спустится? А может, он прыгнет, и его поймают в сетку? Или

он прыгнет в море?

– Давайте слушать дальше( до конца рассказа).

– Чьи же предположения оправдались? Что помогло вам догадаться? – Мы

думали, что в море прыгнуть легче, чем слезть по мачте вниз.

– Для чего отец мальчика вынес ружьё? – Стрелять чаек.

– Почему он прицелился в мальчика и закричал «Прыгай в воду?» – Мальчик

зашатался, мог упасть на палубу и разбиться. «А может, он хотел убить

Евстигнеева Елена Михайловна

сына, чтобы он не мучился?» «Нет, он просто хотел напугать его, чтобы

он очнулся от страха и послушался отца».

Выборочное чтение.

– Давайте найдем и прочитаем в тексте этот отрывок.

– Дети перечитывают и находят строчки «Мальчик шатался и не понимал... и

как только отец крикнул … мальчик ... прыгнул.»

– Да, отец не хотел убивать сына.

Как

вытащили

мальчика

из

моря?

– Матросы

спрыгнули

в

море

и

вытащили мальчика.

– Сколько секунд он был под водой? – 40

Попробуем и мы задержать дыхание на 40 секунд. – Не все могут. Это

трудно. Мальчик тоже наглотался воды.

– Почему же отец так страшно закричал и заплакал, ведь сын остался жив?

– Он очень сильно испугался за сына.

– Какие чувства вызывает у вас поступок отца? – Я думаю, он очень смелый и

сильный человек, если так спокойно смог прицелиться в сына, ради его

спасения.

Физкультминутка («идут по рее»)

22 Слайд

VII. Работа в парах. Групповая работа.

Дайте

сравнительную

характеристику

отцу

и

мальчику

(Слайд

23)

(Взрослые, обычно, обдумывают свои поступки и их последствия)

- Перечислите, какие слова вы подобрали для характеристики героев

(отчет старшего по группе) (Слайд 24)

- Так, что же спровоцировало мальчика капитана на такой опасный

поступок (поведение обезьянки, смех матросов, стремление мальчика

отстоять свое достоинство)

1

группа

Охарактеризуйте поведение мальчика.

2 группа

Охарактеризуйте поведение отца.

- Похож ли мальчик на отца-капитана? (Слайд 25)

26-27 Слайд

VIII. Работа в парах. (5 мин, по карточке – заданию)

1.Восстанови план рассказа. ( Работа в паре)

o

Погоня за обезьянкой.

o

На палубе.

o

Обезьяньи проказы.

o

Вынужденный прыжок.

o

Спасение.

o

На перекладине.

Евстигнеева Елена Михайловна

28-29 Слайд

1.

Работа с таблицей «Пословицы»

Выбор пословицы для текста.

* Море любит смелых да умелых.

* Гордится отец, что сын — храбрец.

* Труд кормит и поит.

* Хорошо то, что хорошо заканчивается.

* Одна голова хорошо, а две лучше.

* Смелый поступок - и половина спасенья.

IX. Итог урока. Рефлексия

- Ребята, мы с вами познакомились с рассказом Л. Н. Толстого «Прыжок».

- Какова идея произведения?

- Зачем автор рассказал нам эту историю?

(Л.Н Толстой на примере этого рассказа учит нас не делать необдуманных

поступков, учиться управлять собой, своими эмоциями, стараться не замечать

насмешек,

чтобы

не

было

таких

ситуаций,

искать

и

находить

выход

в

экстремальной ситуации)

- Как вы думаете, мы выполнили задачу, которую поставили перед собой?

(Ученики оценивают свою работу.)

1. Лист самооценки.

- Наш урок подходит к концу, оцените свою работу на уроке. На парте

картинки кораблика, которому необходимо раскрасить парус.

* Отлично работал и всё понял – зеленый парус

* Хорошо работал, но остались вопросы – желтый парус

* Ничего не понял и не узнал новое – синий парус

(Ученики оценивают свою работу.)

2. - Представьте себе, что вы тоже были на этом корабле и были свидетелями

этого происшествия.

- Я испытал (а)…

- Мне захотелось…

- Я бы поставил (а)…

- Я понял (а)…

X. Домашнее задание.

Перечитать рассказ.

Пересказать от лица:

1

группа – от лица мальчика;

2

группа – от лица матроса корабля;

3 группа – от лица капитана.

Основное

внимание

при

пересказе

необходимо

на

передачу

чувств

и переживаний персонажей.

Евстигнеева Елена Михайловна

Приложения.

1 Задания для работы в группах:

1 группа. Охарактеризуйте поведение мальчика в этом рассказе.

Назовите черты характера мальчика.

2 группа. Охарактеризуйте поведение отца в этом рассказе. Назовите

черты характера капитана. Какие чувства вызывает у вас поступок отца?

3 группа.

Охарактеризуйте поведение людей на палубе. Можно ли винить

матросов в том, что произошло с мальчиком?

4 группа. Какую роль сыграл прыжок? Мог ли быть другой конец у этой

истории?

Карточка для работы в группе

(характеристика героев)

Отец

Мальчик

Восстанови план рассказа. ( Работа в паре)

o

Погоня за обезьянкой.

o

На палубе.

o

Обезьяньи проказы.

o

Вынужденный прыжок.

o

Спасение.

o

На перекладине.

Характеристика героя

Верный

Чуткий

Равнодушный

Мужественный

Решительный

Предусмотрительный

Выносливый

Находчивый

Безответственный

Глупый

Евстигнеева Елена Михайловна

Кораблик для раскраски.



В раздел образования